Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья: "Создание модели управления научно-исследовательской и творческой деятельностью учащихся".

Статья: "Создание модели управления научно-исследовательской и творческой деятельностью учащихся".

Скачать материал

Создание модели управления научно-исследовательской и творческой деятельностью учащихся.

 Жизнь учит лишь тех, кто ее изучает

В.О.Ключевский

Любому обществу нужны одаренные люди, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей. Задача семьи состоит в том, чтобы вовремя увидеть, разглядеть способности ребенка, задача школы - поддержать ребенка и развить его способности, подготовить почву для того, чтобы эти способности были реализованы.

 Настоящее время  требует нового человека - человека творческого, активного, неординарно мыслящего, способного нестандартно решать поставленные задачи, т.е. человека исследователя, способного осваивать новые знания на протяжении всей жизни.

 Модернизация образования ориентирует на развитие познавательной самостоятельности учащихся, формирование у них умений исследовательской деятельности. На мой взгляд,  одним из важнейших условий повышения эффективности учебного процесса является организация учебной исследовательской деятельности, результатом которой является развитие у учащихся: логического мышления, самостоятельности, способности к самоорганизации, созидательной деятельности, способствует приобретению жизненного опыта.

         Один из  философов как-то заметил, что образование –это то, что остается в сознании ученика, когда все выученное забыто. Что должно оставаться в голове ученика? Совершенно верно – творческие умения, необходимые для самостоятельной познавательной и практической деятельности, и убеждение в том, что любая деятельность должна отвечать моральным нормам и  способствовать развитию  творческих способностей.

          Создание условий для индивидуального обучения, основой которых является  принцип сотрудничества, партнерства ученик-учитель основанные на совместных действиях стали определяющими в конструкции моего педагогического опыта по теме «Создание модели управления научно - исследовательской и творческой деятельностью учащихся».

      Основной педагогической целью моей работы является формирование целостной системы  психолого-педагогического сопровождения учащихся, создание максимально возможных вариантов выбора образовательных маршрутов обеспечивающих раскрытие индивидуальных способностей каждого.

     Исследовательская работа – это целостная система, основанная на умениях учащихся. Она включает в себя взаимосвязанные действия, направленные на формирование устойчивого интереса  школьников к предмету и развитие  общеучебных умений и навыков  учащихся.    Поэтому главная моя задача как педагога это:  во-первых, создать развивающую среду, где каждый мог бы реализовать свои способности и интересы;         во-вторых, увидеть перспективу интересов ребенка, создать атмосферу сотрудничества учителя и ученика, выявить школьников с аналитическим и творческим  мышлением и содействовать профессиональному самоопределению обучающихся. 

  Анализируя  успешность выпускников, занимающихся исследовательской деятельностью в школе, можно сделать выводы: исследовательская работа не только способствует усвоению универсального  алгоритма научного исследования, но и  способствует формированию научного мировоззрения, вооружает учащихся универсальными способами учебной деятельности, позволяет определить предметную область дальнейшего обучения и быть успешными людьми.

    Таким образом, организация научно-исследовательской деятельности учащихся способствует развитию социально-активной личности, ее самосовершенствованию и самоорганизации.

    Актуализация вопроса о подготовке учащихся к активному познанию окружающего мира обозначила  проблему педагогического сопровождения данной личности. Чтобы оценить степень  успешности, необходимо видеть динамику качественных и количественных изменений в деятельности учащихся, выстроить индивидуальную траекторию обучения и освоения исследовательских навыков и умений.  

      Научно-исследовательскую работу с использованием разнообразных научных методик может выполнить далеко не каждый ученик, а заниматься исследованием может каждый. Важно создать условия для реализации этих способностей. Много лет занимаясь этим вопросом и анализируя результаты своей  работы, прихожу к выводу, что начинать обучать элементам исследования надо с начальной школы. В младших   классах учащихся необходимо обучать только элементам исследования, так как они   легко выполняют эту работу   под руководством учителя. В результате этой работы каждый ребенок должен овладеть элементарными умениями самостоятельной познавательной деятельности такими как:

- умениями  работать с литературой;

- умениями  проводить лабораторные и практические работы по инструкциям;

- умениями  наблюдать, фиксировать полученные результаты и на их основе делать выводы;

- умения формулировать цели, задачи и проблемы исследования.

     Необходимо заметить, что на сегодняшний день общепризнанных универсальных методик обучения исследовательской деятельности нет. В то же время практика показывает, что самостоятельные исследования школьникам вполне доступны. Для того, чтобы развить у ребят навыки исследования все наблюдения и исследования должны быть систематичны и планомерны. При этом необходимо учитывать общее развитие ученика, имеющийся у него запас знаний и умений.

             Проводимая работа с учащимися на уроках, позволяет мне выбрать группу учащихся для выполнения исследовательских работ более сложного характера. И только с детьми 8-9 класса я  приступаю к исследованиям научного характера.  Чтобы получить ожидаемый  результат исследование необходимо проводить 2-3 года. Время окончания исследовательской работы приходится на  10-11 классы, когда учащиеся уже осознанно относят к своей работе и могут дать не только эмоциональную  оценку результатам своего труда, но и качественную.

Для  учителя самый главный судья не столько ученик, сколько  он сам. Педагог должен не только знать свой предмет, но и ориентироваться в около предметных сферах, тогда он сможет дать те универсальные знания, которые не затеряются в потоке мелких фактов, деталей. Какие наиболее важные, приоритетные подходы к процессу обучения  я ставлю во главу модели своей педагогической деятельности?   Это, прежде всего:

- Системность.

- Последовательность.

- Работа  с использованием  разнообразных методов и приемов в обучении.

- Учет психологических особенностей детей разных возрастных групп.

- Заинтересованность школьников  в собственной работе через наглядный результат своих достижений.

       Данную модель работы  я стараюсь реализовать через систему уроков и внеклассных мероприятий. Развитие познавательного интереса к предмету и исследовательских навыков начинаю еще с 5 класса.

         В среднем звене наиболее эффективным методом исследовательской работы является проектная деятельность учащихся, не требующая особой длительности по срокам и позволяющая в дальнейшем перейти к выполнению уже исследовательских работ. 

   В старших классах формирую умения самостоятельно проводить  исследовательские работы  с обязательным оформлением:

1.      Цель работы.

2.      Задачи работы.

3.      Методы работы .

4.      Гипотеза.

5.      Выводы.

     Определение цели и формулировка задач - это один из самых сложных этапов исследования. На первых порах необходимо оказывать помощь учащимся. При выполнении этой части работы на доске записываю  глаголы «доказать», «обосновать», «разработать», которые  могут использоваться  для определения цели.

  При формулировании задач целесообразно применять глаголы «проанализировать», «описать», «выявить», «определить», «установить», «разработать».

    От выбора метода зависит все исследование, начиная от его организации и заканчивая получение результата.    Уметь увидеть проблему, поставить конкретную цель и задачи  часто труднее, чем их  решить. Для формирования этого компонента использую такие задания как умения задавать вопросы, смысловое чтение текста. Следует отметить, что эти задания используются на разных этапах исследовательской деятельности. Умение задавать вопросы рассматриваю как вариант, компонент умения видеть проблему, гипотезу (способ решения проблемы).  Вопросы могут быть разные по содержанию.

Поэтому    главным фактором  формирования исследовательских умений является проблемное обучение на основе создания проблемной ситуации,  в целях развития противоречия между выдвинутой для решения задачей и имеющимся у учащихся в активе уровнем знаний, умений, навыков. При решении затруднений, возникающих перед учащимися, они выполняют ряд последовательных самостоятельных поисковых действий, которые приводят к формированию исследовательских умений.   

Работая с рисунками, текстом, выполняя несложные исследования,  учащиеся сравнивают, рассуждают, анализируют, находят общие признаки и различия. Применение  этих методов  позволило учащимся самостоятельно сформулировать гипотезу и определить цели и задачи исследовательской работы.  Этот этап имеет особое значение в исследовательской деятельности.  Исследовательская деятельность успешно дополняет технологию развития критического мышления учащихся. 

В процессе познания огромную роль играют эмоциональные факторы. С одной стороны - это  переживание радости поиска, встреча с познаваемым новым миром,  радость интеллектуального творчества – всё это должно быть пережито учащимся, чтобы так же стать эмоциональной основой формирования исследовательских умений; с другой – маленькие неудачи в этой работе позволяют подготовить эмоционально подготовить школьника к встрече с трудностями, проблемами во взрослой жизни.

 Продолжением урока является внеурочная деятельность, которая  расширяет образовательное пространство и  позволяет более эффективно выстроить индивидуальную образовательную траекторию ученика.   

Многие из моих воспитанников   являются членами школьного научного общества «Поиск », которым  руковожу  уже 5 лет. Основной целью этой работы является вывести учащихся на более высокий уровень исследовательского мышления и вовлечение учащихся в активную самостоятельную исследовательскую работу, где учитель выступает в роли консультанта и партнера.

        Мои воспитанники  являются постоянными участниками, призерами и победителями различных конкурсов, олимпиад и конференций районного,  краевого и Всероссийского уровня. 

Каждый творчески работающий учитель понимает, что не существует универсальных образовательных ресурсов, и лучше, чем «свое», созданное самостоятельно под свой стиль работы, ему не найти. А еще лучше – созданное не просто одним учителем, а в сотворчестве с учениками и коллегами, ведь процесс учения и познания наиболее плодотворен именно через продуктивную деятельность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: "Создание модели управления научно-исследовательской и творческой деятельностью учащихся"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 461
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жданкина Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жданкина Елена Викторовна
    Жданкина Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19314
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 190 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе