Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "СОЗДАНИЕ СИТУАЦИИ УСПЕХА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ -ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Статья "СОЗДАНИЕ СИТУАЦИИ УСПЕХА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ -ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"

Скачать материал

СОЗДАНИЕ СИТУАЦИИ УСПЕХА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ -ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Дегтярева О.А.

МБДОУ д/с № 52 г. Таганрог

okcjakitja@mail.ru

 

Современный стандарт дошкольного образования опирается на ряд принципов, заложенных в таких важнейших документах как Конституция РФ и Конвенции ООН о правах ребѐнка. Среди них: поддержка разнообразия детства; сохранение уникальности и самоценности детства как важнейшего этапа в общем развитии человека. Понятие «детство» и сам его феномен было в разное время предметом изучения разных наук: философии, психологии, педагогики, истории, социологии, экологии и др. В настоящее время имеются разные определения данного понятия, отражающие точки зрения представителей разных научных направлений, но все они свидетельствуют об уникальности и самоценности данного периода развития человека.

Впервые вопрос о самоценности детской жизни и детской личности был затронут в работах Ж.Ж. Руссо, в которых детство рассматривается как уникальный, самобытный феномен, самостоятельный и неповторимый мир. Данный подход позднее нашѐл научное обоснование и утверждение: в процессе систематических наблюдений за ходом детского развития (Ч. Дарвином, В. Прейер), в исследованиях психики ребенка с помощью специально разработанных методов (З. Фрейд, Ж. Пиаже и др.), с появлением в психологии идей культурно-исторического развития (Л.С. Выготский).

Данные этнографических, социологических и психологических исследований развития детей в обществах различного типа способствовали преодолению представлений о детстве как об универсальном для всех времен и народов периоде развития человека, а также отказу от отождествления детства ребенка детству животных. Задача педагога – понять, в чѐм самоценность детства, осознать и принять всю уникальность и неповторимость данного этапа развития человека, найти свой стиль педагогической деятельности, который 94 даст возможность адекватно выстроить образовательный процесс и решить приоритетные задачи воспитания и развития ребѐнка.

Детство – это пора естественного гармоничного взаимодействия разума и чувств, яркости впечатлений от восприятия окружающей действительности, это период приобретения культурного опыта и становления внутреннего мира ребѐнка. Педагог должен приложить все усилия, чтобы создать условия для формирования целостной неповторимой человеческой личности. С.А Козлова и Т.А. Куликова сформулировали цель воспитания детей дошкольного возраста как воспитание эмоционально благополучного, разносторонне развитого счастливого ребѐнка. Эмоциональное благополучие ребенка, какими бы индивидуальными особенностями он ни обладал, свидетельствует о его положительной оценке мира и себя в этом мире. Н.П.Аникеева считает переживание ребенком эмоционального благополучия главным условием его нормального формирования. Эмоциональное благополучие, с точки зрения автора, свидетельствует о том, что ребенок удовлетворен своей деятельностью, взаимоотношениями в коллективе сверстников, общение со взрослыми. О.М. Вотинова считает, что эмоциональное благополучие ребенка характеризуется его положительным эмоциональным состоянием и обусловлено достижением успеха в различных видах деятельности.

В исследовании О.Ю. Даниловой подчеркивается, что именно ситуации успеха являются необходимым фактором эмоционального благополучия, что имеет отношение не только к этапу дошкольного детства. С психологической точки зрения успех – это переживание состояния радости, удовлетворения от того, что результат, к которому личность следовала в своей деятельности, или совпал с ее ожиданиями, надеждами (с уровнем притязаний) или превзошел их. С социально-психологической точки зрения успех – оптимальное соотношение между ожиданиями окружающих, личности и результатами их деятельности. И. Дичковская определяет ситуацию успеха как целенаправленное, организованное сочетание условий, при которых создается возможность достичь значительных результатов в деятельности как отдельно взятой личности, так и коллектива в целом.

В основе педагогической технологии «Ситуация успеха» лежит личностно-ориентированный подход к процессу обучения и воспитания. Успех или неуспех в деятельности определяет ведущие тенденции развития. Ситуация успеха – это субъективное психическое состояние удовлетворения следствием физического или морального напряжения 95 исполнителя дела, создателя явления. Ситуация – это то, что способен организовать. Переживание же радости, успеха – нечто более субъективное, скрытое в значительной мере от взгляда со стороны.

Наша задача, как значимых взрослых, в том и состоит, чтобы дать возможность пережить радость достижения, осознать свои возможности, поверить в себя. В связи с этим: ситуация – это сочетание условий, которые обеспечивают успех, а сам успех – результат подобной ситуации. Успех может быть кратковременным, частым и длительным, сиюминутным, устойчивым, связанным со всей жизнью и деятельностью. Все зависит от того, как ситуация успеха закреплена, продолжается, что лежит в ее основе. Важно иметь в виду, что даже разовое переживание успеха может настолько изменить психологическое самочувствие, что резко меняет ритм и стиль деятельности, взаимоотношений с окружающими. Ситуация успеха может стать спусковым механизмом дальнейшего движения личности. Ситуация успеха – это такое целенаправленное, организованное сочетание условий, при котором создается возможность достичь значительных результатов в деятельности, это результат продуманной, подготовленной стратегии, тактики.

Можно выделить три вида успеха: предвосхищаемый успех, констатируемый успех; обобщающий успех. В основе каждого из них лежат определѐнные ожидания. Так, ожидания предвосхищаемого успеха связаны с определѐнными обоснованными надеждами, даже на чудо. Зоркий, наблюдательный педагог, заметивший надежду ребѐнка на успех, не даст повода для разочарования – поможет, поддержит, подбодрит малыша. Случается и наоборот, когда ожиданиям не суждено сбыться. Надежды на чудо не оправдываются, и в неудачах дети обвиняют всех, кроме себя.

Констатируемый успех отмечает достижение ребѐнка, даѐт ощущение радости. Успех сопровождается хорошим настроением, переживанием радости от признания сверстниками и взрослыми, ощущением своих возможностей, вера в то, что это обязательно повториться. Взрослый в этом случае так же обеспечивает эмоциональную поддержку и веру в ребѐнка.

При обобщающем успехе его ожидание становится устойчивой потребностью, что, с одной стороны, даѐт ощущение уверенности, защищенности; с другой стороны, есть опасность переоценить свои возможности, успокоиться. Успешность возможна лишь в том случае, если ребѐнок занимается теми видами деятельности, которые ему интересны и результат которых приносит ему удовольствие и удовлетворение его 96 потребностей. Это, прежде всего, игровая, познавательная, двигательная и, безусловно, художественные виды деятельности, в которых ребѐнок развивает фантазию, воображение, художественно- творческие способности. Художественное творчество детей – одна из наиболее доступных и действенных форм эстетического освоения мира детьми. Дети с удовольствием исполняют авторские и народные музыкальные произведения, создают собственную продукцию в виде рисунков, аппликаций, поделок, лепки; песенных, игровых и танцевальных импровизаций. В художественном творчестве находят выражение индивидуальные особенности детей, их отношение к окружающему миру и себе. Организация художественно-творческой деятельности разного содержания является составной часть всей воспитательно- образовательной работы в детском саду. Создание ситуации успеха требует от педагога несколько последовательных действий: – снятие у детей страха – помогает преодолеть неуверенность в собственных силах; – установка на успешность результатов деятельности – способствует формированию у ребенка уверенности в своих силах и возможностях: «У тебя обязательно получится, даже не сомневайся»; – скрытое инструктирование ребенка в способах и формах совершения деятельности – выражается в форме пожелания и помогает ребенку избежать неудачи; «Я бы советовала начать с ….»; «Напоминаю вам о ...»; – создание мотива – дает возможность ребѐнку понять всю важность и исключительность этой деятельности: «Твоя помощь нам очень нужна», «Нам без тебя не справиться..»; – опора на индивидуальность ребѐнка – определяет важность индивидуальных усилий ребенка для достижения общей цели: «У тебя это лучше получится»; «Это я могу поручить только тебе…»; – мобилизация ребѐнка на активное включение в творческий процесс – стимулирует к непосредственному выполнению тех или иных действий: «Пора уже начать работу...»; – высокая оценка наиболее удачной детали – настраивает на эмоциональное переживание ребѐнком результата деятельности: «лучше всего у тебя получилось», «Мне больше понравилось в твоей работе…». Следует так же отметить, что особое значение в данной технологии уделяется вербальной инструментовке.

Чаще всего мы применяем вербальные способы выражения положительной оценки деятельности детей: «Отлично!», «Замечательно!» «Правильно!», «Молодец!», «Умница!», «Хорошо!», «Ты прекрасно справился», «Удивительно», «Это что-то особенное», «Здорово», «Браво», «Замечательно», «Я в восторге» и другие. Важно помнить, что ситуация успеха достигается тогда, когда сам ребенок определяет этот результат как успех. Главная цель деятельности педагога – создать ситуацию успеха для развития личности ребенка, дать возможность каждому воспитаннику ощутить радость достижения успеха, осознание своих способностей, веры в собственные силы. Ситуация успеха особенно важна в работе с детьми, поведение которых осложнено целым рядом внешних и внутренних причин, поскольку позволяет снять у них агрессию, преодолеть изолированность и пассивность. Если взрослые, обладающие большим авторитетом у детей, мало поощряют их за успехи и больше наказывают за неудачи, то в итоге формируется и закрепляется мотив избегания неудачи, который отнюдь не является стимулом к достижению успехов. Если, напротив, внимание со стороны взрослого и большая часть стимулов ребенка приходится на успехи, то складывается мотив достижения успехов. Важно создать такие условия, чтобы они давали возможность каждому ребенку пережить это замечательное чувство успеха, преодолеть страх и смущение, самоутвердиться в собственных глазах, глазах сверстников и взрослых – педагогов, родителей, окружающих. Использование ситуации успеха способствует повышению самооценки детей. Каждый ребенок имеет определенные способности и наша задача – увидеть ростки таланта и помочь им развиться. Создание ситуации успеха, вера в ребенка и учет его индивидуального стиля деятельности наиболее продуктивно влияет на мотивацию детей и стимулирует их на дальнейшее развитие и становление личности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "СОЗДАНИЕ СИТУАЦИИ УСПЕХА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ -ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2017 1656
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дегтярева Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13314
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной работы в условиях интерната семейного типа

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Туризм в дошкольном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Курс повышения квалификации

Администрирование деятельности дошкольной образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе