Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "СОЗДАНИЕ СИТУАЦИИ УСПЕХА ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Статья "СОЗДАНИЕ СИТУАЦИИ УСПЕХА ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Скачать материал

СОЗДАНИЕ СИТУАЦИИ УСПЕХА ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учение серьёзный труд для школьника, требующий от него настойчивости, силы воли. Конечно же, не всякие знания заинтересуют и увлекут ребёнка.

            Нынешние школьники – главные действующие лица социально-экономических процессов XXI века. Выпускники школы должны обладать не только функциональной грамотностью по изученным предметным темам, но и быть подготовленным к жизни в нынешнем информационном пространстве, чему способствует организация внеурочной деятельности школьников. Важным моментом внеклассной работы является создание ситуации успеха, где ребенок имеет возможность испытать радость, почувствовать веру в себя, что способствует дальнейшему продвижению учащихся в их учебно-познавательной деятельности.

Стремление к успеху у ребенка - это сила, которая заставляет его достигнуть определенного статуса в каком-либо виде деятельности (учёбе, художественной самодеятельности, технике, творчестве, социально-значимых делах и т.д).

А наша с вами сегодня задача - создать ситуацию успеха не только на уроке, но и во внеурочное время и убедить родителей в необходимости создания ситуации успеха дома.

Ситуация успеха - это решающее условие духовного становления личности. Все чаще стало звучать словосочетание: требуется с креативным мышлением» - то есть творческим, свободным. А это может проявиться лишь у такой личности, которая уверена в своих способностях и пережила успех собственной деятельности, причём неоднократно, так как видов деятельности очень много.

Отсюда можно сделать такой вывод: чтобы ребёнок любил что-то делать, нужно создать ситуацию успеха этого дела.

Внеурочная деятельность рассчитана на развитие познавательного интереса учащегося к изучению любого предмета школьной программы.

Можно  выделить основные направления  внеурочной деятельности:

1.  Учебно-познавательное

       Предметные недели, предметные олимпиады, игры «Самый умный», «Умники и умницы», предметные викторины, научно-исследовательские конференции.

2.      Культурно – просветительное направление 

        Экскурсионные поездки,  проведение школьных концертов,   коллективные тематические  просмотры фильмов.

3.      Эстетическое направление

     Организация выставок детских рисунков, поделок и творческих работ учащихся; посещение  концертов, театрализованных представлений;     участие в конкурсах, олимпиадах, фестивалях, выставках детского творчества эстетического цикла.

4.   Направления здоровьесберегающих технологий

Занятия как «Человек – часть Вселенной», «Страна чувств и эмоций», «Я и мой организм», «Дышите на здоровье» , « Правила дыхания», «Хилый в шубу – здоровый на мороз», « Секреты закаливания» и др. проводятся в игровой форме с использованием  сказочных сюжетов и персонажей. Введение игры в занятие позволяет сохранить специфику младшего школьного возраста. Стараюсь, чтобы каждое занятие приносило детям чувство удовлетворения, лёгкости и радости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно – познавательное направление
1
       Предметные недели

Тематика мероприятий в рамках недели должна быть интересной, познавательной, доступной, связанной с учебным материалом и отвечать возрастным особенностям учеников, уровню их подготовки. Вовлекать в мероприятия недели необходимо всех учеников. Каждому найти посильное задание-миссию.  Учитель заранее  программирует результаты. Поэтому каждый ребенок должен быть отмечен словами похвалы.

Игры «Самый умный», «Умники и умницы», «Брейн-ринг» и др.

Игра как способ создания ситуации успеха очень эффективна в воспитании не только дошкольников, младших школьников, но и подростков. Инсценирование сказок, постановка театрализованных праздничных и фольклорных представлений — все это раскрывает «дремлющие» таланты.

2. Предметные олимпиады

 - Всероссийская олимпиада школьников   по русскому языку, литературному чтению, математики, окружающему миру.

 - Международный игровой конкурс по русскому языку, математики, литературному чтению, окружающему миру.

- Всероссийская олимпиада (гуманитарный цикл).

 3. Конкурсы, викторины

-Всероссийская    дистанционная викторина . Номинация «Я все знаю».

-Всероссийский исторический марафон «Человек и космос»                               -Всероссийский конкурс декламаций «Дети читают стихи»                                        -Конкурс на лучшую поделку «Профессия пожарный-спасатель»

В сотрудничестве с родителями стараюсьвдохновлять своих учеников к участию в различных конкурсах, фестивалях и олимпиадах, получая истинное удовольствие от их побед.  Для некоторых детей участие во Всероссийских конкурсах и других проектах становится открытием новых возможностей. Конечно, главное в любом конкурсе не столько  победа, сколько само участие.  И все-таки, создавая ситуацию  успеха для своих учеников, педагоги   укрепляют в них  уверенность в  своих силах, что немаловажно  в достижении дальнейших успехов.

4. Научно-исследовательские конференции

  • Научно-исследовательская конференция НОУ СОШ «Кристалл» 1-4 классы
  • Окружной конкурс проектов «Гулливер»           1-4 классы

              Организуя исследовательскую работу детей, мы реализуем личностный подход в обучении способного ученика, помогаем ему выработать самостоятельный взгляд на поставленную в работе проблему, рассматривая предмет исследования всесторонне.

Научно-исследовательская деятельность помогает сформировать общественно важные качества личности учащихся, такие как: умение самостоятельно приобретать новые знания, эффективно применять их на практике, находить рациональные пути преодоления трудностей, генерировать идеи и критически мыслить, анализировать, обобщать полученные данные, делать выводы – в общем, выполнять всевозможные мыслительные операции.

Внеклассная и самостоятельная работа учащихся повышает интерес к изучению школьных дисциплин, развивает творческие способности детей, их нравственные качества, активизирует познавательные интересы, совершенствует знания и умения, формирует социальную активность, определяет поведенческие нормы, развивает творческое воображение, побуждает самостоятельно заниматься изучением определенных тем.

Ребёнок – не доска и не воск, он самое простое и удивительное Чудо из всех чудес, дарящее педагогу возможность превратиться в Волшебника.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "СОЗДАНИЕ СИТУАЦИИ УСПЕХА ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2017 934
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилова Виктория Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаврилова Виктория Игоревна
    Гаврилова Виктория Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4737
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 841 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 383 человека

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе