Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Создание условий для воспитания личности гражданина России в начальной школе"

Статья "Создание условий для воспитания личности гражданина России в начальной школе"

Скачать материал

МК-35-19. УДК.

Создание условий для воспитания личности
гражданина России в начальной школе

Бессчётнова Любовь Александровна,

учитель начальных классов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №2 города Димитровграда Ульяновской области»

Аннотация: в статье излагается обобщение опыта по данной теме. Приведены формы, методы и приемы духовно-нравственного воспитания младших школьников в урочной и внеурочной деятельности.

Ключевые слова: духовно-нравственное воспитание, доброта, традиции, патриотическое, семья.


Мир существует не для того, чтобы мы его познавали,

а для того, чтобы мы воспитывали себя в нём.

В.Г. Белинский

Проблема духовно-нравственного воспитания в последнее время стала насущной и требует своего решения в связи с негативными процессами, происходящими в общественном сознании и поведении. Поэтому в школе необходима продуманная направленная работа по развитию и формированию духовно - нравственных качеств младших школьников.

В последнее время материальные ценности людей стоят выше духовных. В школу сейчас приходят дети с разным пониманием нравственных норм и понятий, не говоря уже о духовности. Приходя в школу, ребенок имеет малые представления о том, что такое добро и зло, правда и справедливость, традиции и обычаи народа.

В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, являющейся методологической основой федерального государственного образовательного стандарта общего образования и разработанной в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», на основе ежегодных посланий Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации, определен современный национальный воспитательный идеал ‒ высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации. [3, 4 с.31]

Гражданско-патриотическое воспитание детей школьного возраста необходимо проводить на основе реальных событий, воспоминаний, художественной и познавательной литературы, наглядных пособий и презентаций о временах Великой Отечественной войны. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств. Без него человек не ощущает своих корней, не знает истории своего народа. Очень важно донести до ребенка – чувство личной ответственности за свою Родину и ее будущее. Пробудить в детях любовь к родной земле, формируя такие черты характера, которые помогут стать ребенку достойным человеком и гражданином своей страны.

Ведущее место в процессе духовно-нравственного воспитания был и остаётся урок.

Уроки литературного чтения являются источником нравственного воспитания. На этих уроках дети читают и обсуждают статьи, в которых ставились в доступной для них форме вопросы о справедливости, честности, товариществе, дружбе, верности общественному долгу, гуманности и патриотизме. Память о предках — не только исторических, но и непосредственных представителях наших семей — составляет главное богатство нашей души. Ведь для того, чтобы мы сейчас жили и были такими, какие мы есть, многие поколения людей создавали наше общество, делали жизнь такой, какой увидели ее мы. Да и в нас самих — прямое продолжение нравственных, культурных, исторических ценностей дедов и прадедов. Память об ушедших священна После прочитанных рассказов дети подбирают к произведениям пословицы и поговорки, пишут сочинения, маленькие рассказы, продолжают незавершённые рассказы, беседуют, анализируют поступки.

На уроках русского языка используются отрывки из прочитанных произведений, изложения, диктанты и проводятся этические беседы о добром отношении к птицам, к животным, к природе, к товарищам; разбираются пословицы и поговорки, которые учат оценивать поступки человека, события и явления, дают совет.

Школа дает общее образование, конечно важное и значимое. А развитию духовно-нравственного воспитания способствует именно внеурочная деятельность. [2] На сегодняшний день есть все условия для духовно-нравственного воспитания детей. В этой работе использую исследовательские, коммуникативные, игровые технологии. Эту работу провожу в каждом новом наборе учащихся. Одним из показателей эффективности моей работы является изменения в духовно-нравственном поведении учащихся. Это проявляется в устойчивом нравственном поведении, в умении предвидеть последствия своих поступков и поступков своих сверстников.

В свою работу включаю: сочетание учебной и внеклассной работы; развитие творческой деятельности учащихся; установление взаимодействия с родителями учащихся.

Моя работа по формированию духовно-нравственного воспитания школьников направлена на формирование устойчивого интереса учащихся к подлинным ценностям родной истории и культуры; воспитание патриотизма и гражданственности; эстетическое развитие детей и трудовое воспитание.

Внеклассная работа является логическим продолжением начатой на уроке работы. Стараюсь организовать разнообразные формы внеурочной деятельности: этические беседы, творческие мастерские, заочные экскурсии, выполнение проектов. Каждый вид работы имеет свою задачу в воспитании младших школьников.

Патриотическое воспитание – это часть духовного воспитания. Конкурсы, беседы, классные часы: «Он наш земляк – он наша слава», «Мы такие разные, но всегда вместе» «Моя малая Родина» позволяют воспитывать у ребят уважение к Родине, стремление быть похожими на выдающихся людей, проявить заботу и чуткое внимание к маме. А так же, желание делать добрые полезные дела. После тематических бесед, дети занимаются творчеством. Выполнение творческих работ учат уважать себя, верить в свои силы и творческие возможности, развивать умения понимать чувства других людей и сопереживать им.

Важно проводить и занятия о «правилах хорошего тона». На этих занятиях нужно осваивать нормы и правила поведения в школе, на улице, в общественном месте. Усвоение каждой нормы требует определенного уровня обобщения жизненной ситуации. Ребенок постоянно накапливает представления о хороших и плохих поступках, учится устанавливать их взаимосвязь с окружающими ситуациями и нравственными качествами. Отношения ребенка к нормам и правилам проходит путь от информации о них до понимания их смысла и обязанности выполнения на основе внутреннего принятия

Главной ролью для становления духовно-нравственной личности является семья. Необходимо привлекать внимание родителей к внутреннему миру собственных детей. Надо искать интересное дело, объединяющее детей и взрослых общей заботой. Я совместно с родителями организую такие мероприятия как: «Бессмертный полк. Мой прадед», провели акции: “Герои-земляки”, “Плакат Победы”,  на которой ребята демонстрируют выполненные совместно с родителями проектные работы, презентации.

Результатом совместной работы должна стать заинтересованность родителей в изучении ребенка, раскрытие и развитие в нем лучших качеств, необходимых для самоопределения и самореализации. Очень важно воспитывать в детях доброту, щедрость души, умение наслаждаться окружающим миром, беречь и охранять его, пробуждать у учащихся чувство гордости за свою Родину.  Только любовь, полное осмысление своей истории, уважение к предкам могут выявить в наших детях те душевные качества, которые и определят его как личность, причём уже как состоявшуюся личность и как гражданина с большой буквы. Это подготовит ребят к вступлению во «взрослую» жизнь, с ее нормами и требованиями, привьет им оптимистическое восприятие жизни, сделает их коллективистами, стремящимися сделать нашу землю еще лучше. [1]

Новая российская школа должны стать важнейшим, структурообразующим компонентом общенационального пространства духовно-нравственного развития личности гражданина России.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:

1. Нравственное воспитание в начальной школе: разработки внеклассных мероприятий/ авт.- сост. Е.А.Гальцова.‒ Волгоград: учитель, 2007. ‒ 190 с. ISBN 978 – 5 7057-1237-3.

2. Я ‒ гражданин своего города, своей страны. 1 ‒ 4 классы: комплексные программы духовно-нравственного воспитания/ авт. ‒ сост. Н.В.Терещенко [и др.], ‒Волгоград: Учитель, 2015. ‒89 с. ISBN 978 – 5 7057 – 3911- 0.

3. Чутко Н.Я. Я - гражданин России (Я- моя страна - мой мир): учебное пособие по факультативному курсу для 3 класса. – 9-ое изд. - Самара : Издательство «Учебная литература» : Издательский дом «Федоров», 2014.-160 с.

4. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. — М.: Просвещение, 2010. — 31 с. — (Стандарты второго поколения).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Создание условий для воспитания личности гражданина России в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье излагается обобщение опыта по данной теме. Приведены формы, методы и приемы духовно-нравственного воспитания младших школьников в урочной и внеурочной деятельности.

В свою работу включаю: сочетание учебной и внеклассной работы; развитие творческой деятельности учащихся; установление взаимодействия с родителями учащихся.

Работа направлена на формирование устойчивого интереса учащихся к подлинным ценностям родной истории и культуры; воспитание патриотизма и гражданственности; эстетическое развитие детей и трудовое воспитание.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2020 426
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бессчётнова Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32618
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе