Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Специальный курс - как инновационная деятельность для студентов бакалавров первого курса УлГПУ им. И.Н. Ульянова по дисциплине «Правила дорожного движения»"

Статья "Специальный курс - как инновационная деятельность для студентов бакалавров первого курса УлГПУ им. И.Н. Ульянова по дисциплине «Правила дорожного движения»"

Скачать материал

377

 

Специальный курс - как инновационная деятельность для студентов бакалавров первого курса УлГПУ им. И.Н. Ульянова по дисциплине «Правила дорожного движения». 

Н.А. Салихова, методист, ОГБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» тел. +79276341983, e-mail: sna-0231@yandex.ru

Аннотация:  Специальный курс является инновационным проектом, формирует культуру поведения на дорогах. Направлен на снижение числа аварий, предотвращение ключевых факторов риска. Предусматривает полное погружение в процесс осознания опасностей на дороге, воспитание социально ответственной личности, соблюдающей ПДД и владеющей культурой поведения в транспортной среде. 

Ключевые слова: Специальный курс по дисциплине «ПДД»

 

 

Инновационная деятельность является неотъемлемой частью в развитии современной молодежи в том числе и в дополнительном образовании.

Инновационная деятельность — комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, направленный на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования. 

Цель инновационной деятельности: качественное изменение личности обучающегося по сравнению с традиционной системой.[1. С. 12]

Дополнительное образование для обучающихся только до 18 лет (на практике до окончания школы) и применение инноваций связанного с ним тоже. Но развитие личности идет всю жизнь и на совершеннолетии не заканчивается, а инновационная деятельность, благодаря своей структуре способствует этому.

При преподавании дисциплины «Правила дорожного движения» выяснилось, что практически все студенты первого курса УлГПУ им. И.Н. Ульянова имеют водительское удостоверение, а значит основы «ПДД» уже изучали. 

Вовлекая студентов в активную учебную работу, хочу предложить в качестве инновационной деятельности специальный образовательный курс по дисциплине «Правила дорожного движения». 

Обучение всегда происходит в общении и основывается на вербальнодеятельностном подходе. Слово одновременно является средством выражения и познания сущности изучаемого явления, орудием коммуникации и организации практической познавательной деятельности обучающихся.[2]

Обучение, как и всякий другой процесс, связано с движением. Оно, как и целостный педагогический процесс, имеет задачную структуру, следовательно, и движение в процессе обучения идет от решения одной учебной задачи к другой, продвигая обучающегося по пути познания: от незнания к знанию, от неполного знания к более полному и точному. [3, с. 15]

В основу специального курса входит «общение» с целью донести важную информацию до обучающихся  и  «движение» практические занятия с применением оборудования центра.

Целью курса является формирование у обучающихся культуры поведения на дорогах как части культуры собственной безопасности, а также безопасности окружающих посредством освоения необходимых знаний, овладения практическими навыками поведения на дороге и их применения в повседневной жизни; вовлечение обучающихся в деятельность по профилактике дорожнотранспортного травматизма.

Специальный курс является продолжением образовательной программы инновационного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности». (См. рис. 1) За основу взяты основные модули: «Пассажиры», «Пешеходы»; «Водитель», «Первая помощь». 

 

Рис.1. Мобильный инновационный центр «Лаборатория безопасности».

 

В модуле «Пассажиры» рассматриваются вопросы по правилам поведения в общественном и личном транспорте, безопасность в автомобиле взрослых и маленьких пассжиров. (См. рис. 2)

На модуль «Пешеходы» обращается особое внимание, ведь выходя из дома или автомобиля, человек становиться пешеходом. Здесь рассматриваем вопросы по взаимодействию «водитель-пешеход».

                 

Рис. 2. Манекен ребенка для освоения модуля «Пассажиры»

 

Самый интересный для обучающихся модуль «Водитель». Задача этого модуля обеспечить знания прав и обязанностей участников дорожного движения, повышение дорожной культуры, воспитание личности безопасного типа, развить навыки безопасного управления автомобилем, применять знания по безопасному поведению на дорогах в нестандартных ситуациях. (См. рис 3.)

 

Рис. 3. Оттачивание водительских навыков.

 

Самый загадочный модуль «Первая помощь». О первой помощи практически все знают, но применять все это не могут. В данном модуле отрабатываются навыки оказания первой помощи. (См рис. 4)

                      

Рис. 4. Оказание первой медицинской помощи. Непрямой массаж сердца.

 

Практика показала, что если применять спец курс не случайно, а систематически, тесно связывать с основным изучаемым материалом, то на фоне совместной деятельности обучающиеся смогут легко применять  полученные знания, умения и навыки в жизни.

 

Литература.

 

1.                 Использование электронных образовательных ресурсов нового поколения в учебном процессе: Научно-методические материалы. / Г.А. Бордовский, И.Б. Готская и др. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. – 31 с.

2.                 Нестерова А.А. Образование в интероесах устойчивого развития общества [Текст] / А.А. Нестерова  // Дискуссия. – 2012, №12. – с. 157-160.

3.                 Современные технологии: учебное пособие / под общей редакцией Нестеровой А.А. – Ульяновск: ФГБОУ ВПО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова», 2016.

– 190 с.

 

 

 

ARTICLE TITLE

 

N.A. Salikhova

 

Annotation: The special course is an innovative project, it forms a culture of behavior on the roads. It is aimed at reducing the number of accidents, preventing key risk factors. It provides for a full immersion in the process of awareness of the dangers on the road, the upbringing of a socially responsible person observing traffic rules and having a culture of behavior in the transport environment.

 

Key words: Special course on discipline "Rules of the road"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Специальный курс - как инновационная деятельность для студентов бакалавров первого курса УлГПУ им. И.Н. Ульянова по дисциплине «Правила дорожного движения»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 761 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2021 139
    • PDF 720.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салихова Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2851
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе