Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья "Специфика готовности к обучению грамоте в школе у детей старшего дошкольного возраста"

Статья "Специфика готовности к обучению грамоте в школе у детей старшего дошкольного возраста"

Скачать материал

Шарафутдинова Лелия Анверовна

Воспитатель МБДОУ детского сада № 17 г. Ульяновск

 

 

 

Специфика готовности к обучению грамоте в школе у детей старшего дошкольного возраста

 

Чтение и письмо – виды речевой деятельности, основой для которых является устная речь. Это сложный ряд новых ассоциаций, который основывается на уже сформировавшейся второй сигнальной системе, присоединяется к ней и развивает ее (Б. Г. Ананьев).

Следовательно, основой для обучения грамоте является общеречевое развитие детей. Поэтому при подготовке к обучению грамоте важен весь процесс речевого развития детей в детском саду: развитие связной речи, словаря, грамматической стороны речи, воспитание звуковой культуры речи.
Обучение грамоте в детском саду - это целенаправленный, систематический процесс по подготовке к овладению письмом и чтением. Важно, чтобы ребёнок:

·      не пропускал буквы, не смешивал их при написании;

·      умел использовать свой слух, зрение, произношение для выделения опознавательных признаков гласных и согласных звуков, звонких и глухих согласных звуков, а не только старался запомнить соответствующие буквы;

·      под руководством педагога формировал познавательное отношение к речи, уточняя и расширяя словарный запас.

Основополагающим принципом работы по обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста является принцип развивающего обучения, что способствует развитию активной мыслительной деятельности детей. Материал для каждого занятия необходимо отбирать исходя из потенциальных возможностей детей. Проект предусматривает использование эвристических приёмов, поисковых вопросов, приёмов сравнения, различных способов работы с наглядностью.

Содержание занятий реализуется через игровую деятельность, ведущий вид деятельности дошкольников. В ходе проекта комплексно решаются задачи речевого цикла, широко представлены занимательные игры и упражнения на формирование разных структурных уровней системы языка (фонематического, лексического, грамматического), что обеспечивает возникновение предпосылок для овладения чтением и письмом, развивает чувствительность к смысловой стороне языка, формирует правильное звуко-и словопроизношение.

Дошкольное образование, являясь звеном общей системы образования, выполняет социальный заказ начальной школы – готовит детей к школе. Учителей начальных классов, на протяжении ряда лет, не удовлетворяет уровень речевой готовности выпускников детских садов к обучению чтению и письму. В адрес дошкольных учреждений звучат претензии относительно недостаточной сформированности у детей фонематических процессов и звуковой стороны речи.

Для нашего детского сада проблема подготовки старших дошкольников к обучению грамоте стала особенно актуальной. Отсутствовал опыт по данному направлению работы, педагоги были недостаточно компетентны в вопросе формирования языкового анализа и синтеза, требовалось методическое и материально-техническое обеспечение образовательного процесса, создание соответствующей развивающей среды в группах.

Таким образом, чтобы качественно подготовить старших дошкольников к обучению грамоте, требовалась продуманная организация работы педагогического персонала во взаимодействии с родителями.

 Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин считали, что решающим в развитии ребенка оказывается обучение, в процессе обучения важно учитывать «зону ближайшего развития», правильно организованное обучение ведет за собой развитие, обучение для ребенка может быть развивающим только тогда, когда оно успешно.

Основой воспитательного и обучающего процесса по подготовке дошкольников к грамоте является системность в формировании знаний и умений. Если знания остаются разрозненными, затруднено их обобщение, ребенок не сможет самостоятельно «распоряжаться» этими знаниями, применить их в других условиях; воспитатель дает систематизированные знания и раскрывает доступные пониманию детей связи между языковыми средствами. Системность выражается также в системе занятий, в последовательном их усложнении. Последовательность предлагаемого детям содержания и способ деятельности с языковыми единицами предусматривает переход от простого к более сложному, от близкого к далекому, от хорошо известного к мало известному и незнакомому.

Комплекс задач решается на каждом занятии по подготовке к обучению грамоте: знакомство со словом, работа над звуковым составом слова, над предложением и др. В этом состоит комплексный характер построения занятий.

Обучение грамоте предусматривает преемственность воспитания и обучения от одной возрастной группы к другой и подготовку детей к следующей ступени обучения – к начальной школе. Воспитателю необходимо постоянно сверять свое воздействие с развитием детей, четко видеть его результат и своевременно заметить отставание детей. Важно установить причину отставания, восполнить пробелы, прежде чем дать новое содержание и предъявить более высокие требования к деятельности детей.

Осознанность в усвоении знаний и умений, выполнении действий – важнейший принцип обучения дошкольников грамоте.

Задача педагога побудить детей к активной умственной деятельности: учиться думать, искать правильное решение, высказывать и отстаивать его. Мысль осознается, когда она выражена словом, значит, процесс подготовки к грамоте должен сопровождаться активной речевой деятельностью детей.

Развитие активности и самостоятельности – необходимые условия реализации проекта. Если воспитатель четко ставит перед детьми познавательную задачу, доводит её до осознания самими детьми, если он поощряет самостоятельный поиск её решения и поддерживает инициативу детей, процесс обучения вызывает у детей заинтересованность, сосредоточенность внимания, острую наблюдательность, активность мышления, поиски точного и выразительного слова – суждения, стремление к результату.

Развивающим обучение на занятиях по подготовке к грамоте может быть лишь в том случае, если формируется познавательный интерес, способность проявить усилие ума и совершить практические действия, чтобы достичь результата, если целенаправленно у детей развивается «умение учиться».

Наглядность обучения в сочетании со словом наилучшим образом соответствуют образному мышлению дошкольников. Наглядность оживляет процесс обучения, возбуждает интерес детей к усвоению знаний, слово делает процесс усвоения более осознанным.

Оптимизация и гуманизация учебно-воспитательного процесса по подготовке к грамоте предполагают возможность внесения изменений в процесс обучения, не нарушая общей концептуальной направленности. Воспитатель может адаптировать представленный опыт с учетом интересов и возможностей дошкольной группы, что обеспечит развитие индивидуальности детей, учтет образовательные запросы семьи, уровень и направленность работы ДОУ, а также будет способствовать развитию инициативы и творчества педагогов.

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Специфика готовности к обучению грамоте в школе у детей старшего дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 445 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2019 259
    • DOCX 125 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серик Светлана Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Серик Светлана Валериевна
    Серик Светлана Валериевна
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5366
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система сопровождения ребенка с ОВЗ в общеразвивающем детском саду в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 288 человек из 50 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе