Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья. "Специфика обучения английскому языку в начальной школе."

Статья. "Специфика обучения английскому языку в начальной школе."

Скачать материал

Специфика обучения английскому языку в начальной школе.

Изучение иностранного языка в начальной школе помогает детям  осознать, что для настоящего знакомства с окружающим миром, другими странами, народами, их обычаями и традициями необходимо хорошо говорить и понимать речь на иностранном языке, читать и писать.

На начальном этапе закладываются основы коммуникативной компетенции, позволяющие осуществлять на элементарном уровне иноязычное общение и взаимодействие детей.

Как правило, младшие школьники приступают к изучению английского языка с большим удовольствием, ведь для детей этот предмет совершенно новый и поэтому вызывает у них живой интерес. Задача педагога – этот интерес сохранить. Реальные потребности младших школьников в общении и познании должны быть максимально учтены.

У детей действует игровая мотивация, использование которой, а также использование всех механизмов запоминания: зрительного, слухового, двигательного, позволяет создать прекрасные условия для овладения языком.

Основные цели изучения иностранного языка:

Развитие способностей к общению на иностранном языке с учетом речевых возможностей и потребностей детей.

Развитие личности ребенка, мотивации к изучению иностранного языка.

Обеспечение коммуникативно-психологической адаптации  ребенка к новому языковому миру.

Освоение элементарных лингвистических представлений необходимых для овладения устной и письменной речью на иностранном языке.

Приобщение детей к новому социальному опыту, знакомство с миром зарубежных сверстников, воспитание дружелюбного отношения к представителям других стран.

Формирование речевых, познавательных, общеучебных  умений.

Проблемы формирования устойчивой мотивации к изучению иностранного языка у     современных школьников требуют от педагога использования различных методик, позволяющих повысить интерес к предмету, развивать творческую активность школьников.

Выбирая методику преподавания английского языка в начальной школе следует помнить, что процесс обучения должен быть интересным и творческим.

На уроках английского языка в начальной школе учитель, нацеленный на положительные результаты, должен соблюдать ряд правил. Прежде всего, обращайте внимание на то, чтобы каждый ребенок активно участвовал в процессе общения и чувствовал свою значимость. В противном случае учащийся потеряет интерес к предмету.

Чтобы создать на уроке благоприятные условия для общения, не следует критиковать детей. Они и так боятся сделать ошибку, из-за чего предпочитают молчать во время занятий. По этой причине многие методики призывают педагогов на начальном этапе обучения языку вообще не исправлять ошибки ребенка. В крайнем случае, следует делать это в очень мягкой форме.

Следует помнить, что интерес к заданиям у младших школьников исчезает через 10-15 минут, поэтому хорошая методика преподавания английского языка в начальной школе должна предусматривать частую смену видов деятельности на уроке.

Задания, которые дает детям педагог, должны быть ориентированы на различные виды восприятия: озвучивание, зрительную опору, практические действия и письмо. Особое значение данное сочетание имеет при изучении нового материала.

 

Очень важно при ведении урока английского языка в начальной школе постоянно использовать в речи фразы классного обихода, часто повторять различные структуры. Ученики слушают учителя  и повторяют за ним. Это приводит к улучшению запоминания и узнаванию знакомых слов и фраз.                                                                                             В реальной жизни мы воспринимаем информацию по-разному: выделяем интересующие нас моменты, улавливаем общий смысл сказанного, стараемся запомнить «буквально».  На уроке следует практиковать все типы восприятия информации: listening for specific information, listening for detail, listening for gist.

Например, выполняем следующее задание:

1.Прослушать текст о четырех детях и их подарках. Сказать, какой подарок получила Маша.

Выполняя это задание  ученики не будут обращать внимание на информацию о других детях, а будут искать слово «Маша» и название ее подарка. (specific information).

2. Прослушать текст и сказать, какие подарки получил каждый ребенок.(listening for detail).

3.Прослушать текст и сказать о чем он. (listening for gist).

Аудирование дает возможность детям овладеть звуковой стороной языка, лексическими и грамматическими средствами общения. Но, слуховое восприятие и слуховая память развиты у учащихся  хуже, чем зрительное восприятие и память. Пропускная способность слухового анализатора в 16 раз меньше, чем зрительного. К тому же проблема обучения аудированию усугубляется тем, что у разных детей разный уровень слухового и зрительного восприятия. Аудирование требует напряженного внимания, что быстро вызывает усталость и отключение внимания учащихся.

При обучении технике чтения часто используется технология «от звука к букве», которая предусматривает овладение детьми транскрипцией как зрительной опорой для усвоения алфавита, усвоения  звуко - буквенных соответствий. Использование транскрипции помогает детям усвоить правила чтение гласных, буквосочетаний, то есть учит читать. Умея читать по транскрипции, дети могут прочесть любое слово.

Технология «вижу-говорю» - показываем  картинку  на которой изображен какой-либо предмет и написано соответствующее предмету слово  и называем предмет, изображенный на картинке.  Это помогает детям запомнить значение слова, графические символы слова, найти и прочесть это слово в тексте.

По программе, по окончании 4 класса, дети, овладевающие чтением на английском языке, должны уметь:

1.       Выразительно читать вслух с правильным ударением и интонацией;

2.       Понимать основное содержание несложных аутентичных текстов;

3.       Понимать содержание учебных и несложных аутентичных текстов полностью (инструкции, рецепты, меню, распорядок дня, адаптированные научно-популярные тексты);

4.       Находить в тексте интересующую информацию (элементы поискового чтения).

Обучение говорению - один из важнейших аспектов в изучении иностранного языка.

Детям нравится произносить слова и фразы на английском языке. На начальном этапе изучения английского языка дети учатся произносить слова и фразы, услышанные в песнях, стихах, рассказах и через короткие диалоги в парах.  Главная цель - научить детей общаться, обмениваться информацией.  Учитель должен вовлечь  детей в коммуникативную деятельность. Коммуникативная деятельность основана на принципе «informationgap», когда тебе нужно узнать что-то новое от других людей или сообщить  какую-либо информацию другим людям.  Принцип «Informationgap» может быть использован  при изучении различных тем и структур. Этот принцип помогает развивать навыки говорения, даже при небольшом словарном запасе.  Навыки говорения делят на две части: «spoken interaction» -способность задавать вопросы и отвечать на них, «spoken production»-способность рассказать или пересказать текст, стихотворение и т.п.

Важно развивать компетентность детей по этим двум направлениям, чтобы заложить фундамент для дальнейшего успешного изучения языка.

Обучение письму и чтению начинаем после того, как дети освоят «listening» и «speaking».

Письмо и письменная речь в начальной школе в иноязычном образовании является    средством и целью обучения. Письмо и чтение в начальной школе  взаимосвязаны.

Технология обучения письму включает ознакомление с написанием букв, тренировку в написании букв, слов, предложений и усвоение орфографии слов.

При обучении орфографии применяется прием списывания слов, что формирует  орфографическую память. Орфографическая грамотность является важной частью обучения И.Я. -15% учебного времени отводится на письмо, согласно Программе по иностранным языкам. Показателем  сформированности  умений письма является качество содержания и качество языковой стороны.

На этом этапе можно выделить несколько уровней:

«Prewriting activities»-любой вид деятельности, развивающий моторику, координацию и визуальную память  (рисование, рукоделие), который поможет детям подготовиться к письму.

«LetterFormation level» - дети узнают, что каждая буква имеет форму, название и звук.

«Wordlevel»- дети учатся запоминать слова.  Популярный метод: «look ,say ,cover, write, check».

«Sentence-level» - дети учатся расставлять слова в предложении в правильном порядке. Использовать заглавные буквы и пунктуацию.

«Text-level» - написание простых предложений по образцу: поздравительные открытки, послания друзьям и семье и т.п.

Стратегия  овладения  речевым  материалом,  от рецептивных  видов речевой деятельности  к продуктивным ,  распространяется  на  овладение  грамматической  стороной  речи.

Процесс обучения грамматической стороне речи включен в общий контекст урока, когда используются различные ситуации. Овладение грамматическим явлением происходит на основе овладения речевым образцом.

Автоматизация употребления грамматических  явлений осуществляется в ходе выполнения следующих упражнений:

-имитативных, когда учащиеся считывают и повторяют за диктором грамматическую форму в готовом виде.

-подстановочных, когда учащиеся подставляют лексические единицы в речевой образец.

-трансформационных, когда учащиеся трансформируют грамматическую форму.

-репродуктивных, когда учащиеся самостоятельно воспроизводят грамматическую форму.

Обучение всем видам деятельности должно проходить в комфортной и доброжелательной обстановке. Применение различных игровых технологий на уроке может способствовать успешному обучению детей иностранному языку.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. "Специфика обучения английскому языку в начальной школе.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Изучение иностранного языка в начальной школе помогает детям осознать, что для настоящего знакомства с окружающим миром, другими странами, народами, их обычаями и традициями необходимо хорошо говорить и понимать речь на иностранном языке, читать и писать.

На начальном этапе закладываются основы коммуникативной компетенции, позволяющие осуществлять на элементарном уровне иноязычное общение и взаимодействие детей.

Как правило, младшие школьники приступают к изучению английского языка с большим удовольствием, ведь для детей этот предмет совершенно новый и поэтому вызывает у них живой интерес. Задача педагога – этот интерес сохранить. Реальные потребности младших школьников в общении и познании должны быть максимально учтены.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 009 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2019 3501
    • DOCX 22.2 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литовченко Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Литовченко Ольга Михайловна
    Литовченко Ольга Михайловна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4220
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек