Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья "Спорт в школу"

Статья "Спорт в школу"

Скачать материал

 

Актуальная тема «Спорт в школу»

 

Автор: Родюкова Лариса Викторовна,

заместитель директора по ВР,

 учитель физической культуры и ОБЖ

МБОУ «Гимназия № 38» г. Дзержинска

Нижегородской области

 

Ни для кого не секрет, что физическая культура и спорт являются наиболее эффективными и самыми доступными из всех форм профилактики социальных вызовов: правонарушений, алкоголизма, наркомании и табакокурения. Для этого, в первую очередь, необходимо развивать спортивную инфраструктуру. Что мы имеем сегодня? Школьные спортивные залы и открытые спортивные площадки не соответствуют требованиям новых СанПиН, требуют капитального ремонта и реконструкции. Причём практически во всех школах по одному большому спортивному залу (исключение, СОШ №21, 23). Спасибо тем директорам, которые смогли выкроить место под малые спортивные или танцевальные залы. За счёт этого мы разгружаем большие залы, в которых занимаются одновременно по 2-3 класса, причем разного возраста. Обучающиеся не могут в таких условиях научиться, например, играть в баскетбол, волейбол, освоить многие технические приёмы. Надо признать, что за последние три года за счёт модернизации общего образования и увеличения финансирования удалось улучшить материальную базу школ в целом, в том числе и в части оснащения их спортивным оборудованием. Но решить полностью проблему оснащения школ современным оборудованием за три года, конечно, было нереально, тем более что предыдущие 15-20 лет вообще не было никакого финансирования в этом направлении. Всем присутствующим также понятно, что быстро построить в школах дополнительные спортивные залы, отвечающие всем современным требованиям, чтобы удовлетворить потребность в них с учётом увеличения количества часов, предусмотренных в учебном плане на предмет «физическая культура», невозможно. А вот спортивная площадка имеется, практически, на территории каждой школы. Но какого качества на школьных площадках беговые дорожки, ямы для прыжков в длину, футбольные поля, игровые площадки? Переоборудовать и сделать наши спортивные площадки приемлемыми для занятий необходимо, если мы понимаем необходимость развития школьного спорта.

Ведущая роль в приобщении детей к систематическим занятиям физкультурой и спортом принадлежит учителю, ведущему данный предмет. Однако, в связи с обострившейся в последние годы ситуацией с укомплектованностью школ учителями в целом, в том числе и учителями физической культуры (их возрастной состав, большая нагрузка из-за нехватки педагогов), более чем в 10 школах уроки физкультуры в начальных классах вынуждены вести сами учителя начальных классов, а не учителя физической культуры. Особенно остро эта кадровая проблема встала после введения 3-его часа физкультуры.

Ещё одна проблема – это удаленность от школ спортивных сооружений города и их недостаточное количество. Построенный в городе один ФОК, учитывая место его расположения, данную проблему не решает: повезло лишь школе № 20!!! Отдельный вопрос - качество спортивных сооружений, их содержание, качество и предоставление бесплатных услуг детям и семьям с детьми. На сегодняшний момент у нас нет места для проведения межшкольных соревнований по лёгкой атлетике, соревнований допризывной молодёжи. И все эти проблемы тоже надо решать.

В последнее время становится модным вести «здоровый образ жизни»!!! Такие семьи приобщают детей к занятиям физической культурой и спортом, но не каждая семья может позволить себе оплатить какие-то определённые услуги и отправить ребёнка одного вечером в ФОК через железную дорогу. А вот в школе - в режиме полного дня, - это сделать реально при условии обеспечения квалифицированными кадрами из тренерского состава спортивных школ, клубов и других учреждений дополнительного образования. И это взаимодействие с учреждениями допобразования уже сейчас ведётся некоторыми школами. На базах общеобразовательных школ работают тренеры

практически всех спортивных школ города. Но обычно они ведут 1-2 группы, и чаще в тех школах, которые располагаются недалеко от них. Поэтому в данном направлении тоже есть большое поле для дальнейшей совместной деятельности.

Следует отметить и тот факт, что учителя физической культуры специализируются в каком-то одном виде спорта, что естественно вызывает определённые затруднения в плане введения в школьную программу и во внеклассную работу по предмету новых современных видов спорта.

Развитие школьного спорта может стать тем локомотивом, с помощью которого приобщение детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом станет действительно реальностью.

Ни в Советском Союзе, ни в России не было, и нет системы развития школьного спорта. Зачастую люди даже не понимают, что такое школьный спорт. Вроде бы те же самые соревнования по тем же самым видам спорта. Но это не совсем так. Школьный спорт подразумевает участие в нем не тех детей, которые регулярно занимаются в детских спортивных школах и борются за честь школы на городских, региональных и федеральных соревнованиях. Здесь для всех видов спорта предусмотрены другие программы – немного меньше спортивная площадка, короче продолжительность матча, легче вес мяча. То есть на основе того или иного вида спорта создаются более щадящие программы. Делается это с одной-единственной целью – чтобы все ребята почувствовали, что они могут участвовать и побеждать. Задача и идея школьного спорта состоит в том, чтобы была сформирована команда одного учебного заведения. И здесь мы можем использовать помощь и поддержку классных руководителей. В мире данная система существует довольно давно, с 1972 года проводятся Всемирные Гимназиады, Универсиады. Наше государство выставляет на эти соревнования молодёжную сборную страны, а другие государства привозят сборные университетов, колледжей, гимназий и т.д. Благодаря развитию школьных видов спорта, мы должны дать возможность детям, которые не считают себя спортсменами, почувствовать радость спорта и выступить сначала за свою школу, город, а потом и за свою страну. С этого ведь и начинается понятие малой родины. И спорт в этом плане может оказать неоценимую помощь, для него нет преград. Все дети мира понимают язык спорта, они соревнуются по одним правилам.

Школьный спорт основан главным образом на внеклассной работе. Хотелось бы, чтобы каждая школа имела свою спортивную команду по какому-то виду спорта, а может, и не по одному. Смотрите: в школе существует команда, у нее есть свое имя, девиз, герб, готовится смена из числа учащихся младших классов. Это же здорово! Замечательный тому пример: школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ». Отрадно то, что сейчас запретили выступать за школьные команды тем ребятам, которые занимаются данным видом спорта в спортивной школе и выступают уже на всероссийском уровне. И школы готовят к этим соревнованиям команды, состоящие из обычных ребят!

Своя система межшкольных соревнований уже сложилась в городе, это ежегодная Спартакиада «Малые Олимпийские игры» по наиболее популярным видам спорта и комплексным играм и состязаниям (лёгкая атлетика, плавание, лыжные гонки, спортивное ориентирование, туризм, баскетбол, волейбол,  стрельба, «Весёлые старты», «Старты надежд», соревнования допризывной молодёжи и др.). С этого учебного года выше перечисленные соревнования проходят в рамках всероссийских проектов «Президентские игры» и «Президентские состязания». Общее количество участников в прошлом учебном году составило более 8 тысяч человек. Но опять проблема: во многих этих соревнованиях участвуют одни и те же дети. А мы говорим о массовости. Наряду с проведением спортивных соревнований, обязательно должны проходить в школах спортивно-оздоровительные праздники и фестивали, мероприятия в дни школьных каникул, летние спортивно-оздоровительные кампании.

Но соответственно должна быть и система финансирования такой работы. Нельзя такую дополнительную нагрузку просто вешать на преподавателя физического воспитания. Может быть, пришло время рассмотреть вопрос о введении в школах штатной должности заместителя директора по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе?

Спорт меняется очень быстро, я говорю не о спорте высших достижений. Спорт – это и фитнес-индустрия, и то огромное количество новых видов, которые нам дарит сама жизнь и которые не входят в Олимпийскую программу. О большинстве спортивных подвижных игр, входящих в школьную программу на Западе, мы даже не имеем понятия, что уж говорить о методических пособиях и инвентаре для них. Необходимо направлять учителей на обучающие практические семинары, конференции, курсы повышения квалификации, мастер-классы известных преподавателей, тренеров, спортсменов, узких специалистов в области спорта.

Некоторые предложения.

1. Разработать принципы, условия реализации и ресурсное обеспечение системы межшкольных соревнований на круглогодичной основе, в которой критерием оценки эффективности работы образовательных учреждений помимо уровня здоровья и физической подготовленности должен быть и уровень вовлеченности школьников в спортивную деятельность.

2. Разработать систему стимулирования и поощрения участников соревнований различного уровня, учителей физической культуры, администрации общеобразовательных учебных, принимающих активное участие в организации как школьных, так и межшкольных соревнований.

3. В рамках городского конкурса «Профи» ввести номинацию на лучшую постановку спортивной работы в классе (по каждой ступени общего образования: начального, основного, среднего (полного)).

4. Рассмотреть вопрос о введении в школах штатной должности заместителя директора школы по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Спорт в школу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 831 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2017 1512
    • DOCX 49 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Родюкова Лариса Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Родюкова Лариса Викторовна
    Родюкова Лариса Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 24236
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и методическое обеспечение процессов физкультурной и спортивной деятельности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 37 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация тренерской деятельности по адаптивной физической культуре и спорту

Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре и спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование физической культуры: актуальные методы и формы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 18 регионов

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе