Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСтатья "Спортивно-оздоровительная работа в сельской школе"

Статья "Спортивно-оздоровительная работа в сельской школе"

Скачать материал

Система  спортивно - оздоровительной работы

в  МБОУ НОШ № 25 с. Бада

              Приоритетным направлением образовательной политики государства является развитие физкультуры и спорта, как важное условие укрепления здоровья подрастающего  поколения. В настоящее время все более актуальным в образовательном процессе становится использование системно – деятельностного  подхода, который  нашёл своё воплощение в образовательных стандартах начального общего образования по физической культуре.                                                                                                          

Я  хочу поделиться опытом по организации спортивно − оздоровительной работы в  МБОУ НОШ №25 с. Бада.  Исходя из наблюдений и результатов тестов я заметила у учащихся отставание в физическом развитии  -   низкое выполнение нормативов по прыжкам в длину с места, беге на 30м, метании мяча на дальность, беге на выносливость. Причина – недостаточная двигательная активность детей во внеурочное время, снижение интереса к занятиям физической культуры, подвижные игры заменились компьютерными, дети мало играют, а значит, меньше стали общаться: не умеют договариваться в игре, нарушают правила игры. и т.д.… Это способствовало составлению программы по спортивно- оздоровительной работе     в нашей школе

Цель программы : создать условия для  физического развития  учащихся через организацию системы спортивно – оздоровительной работы в школе.

Реализация программы заключается в следующем:

в сфере личностных универсальных учебных действий:

- умение активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками;

- снизить % заболеваемости детей ОРВ;

- проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;

в сфере регулятивных универсальных учебных действий:

- планировать собственную деятельность, распределять нагрузку и отдых;           

- положительный рост результатов нормативов контрольных упражнений;

          - технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта, использовать их  в игровой и соревновательной деятельности.

Реализация  системно – деятельностного  подхода, невозможна без уроков физкультуры. Уроки проводятся с использованием современных педагогических технологий (проблемно- диалогической, информационно-коммуникативной, здоровье сберегающей, технологией оценивания). В результате обучения дети умеют определять тему урока, ставить цель, выделять проблему, оценивать свою деятельность.

Спортивно – оздоровительная  работа невозможна без системно- деятельностного  подхода. Это прослеживается во внеурочной деятельности и во внеклассной работе.

Регулярно проводятся: зарядка перед началом уроков,физминутки, подвижные переменки, шашечные и шахматные турниры, «Веселые старты».

Посезонно: походы в природу, спортивный праздник « Папа, мама, я – спортивная семья», игра «Зарничка», Малые Олимпийские игры, «Неделя физкультуры» и др.

Во внеурочной деятельности организованы кружки: гимнастика, школа мяча, шахматы, которые проводятся еженедельно.

 В этом году общими усилиями администрации  школы, личной инициативой, помощью родителей и спонсоров в 2014г. построен  и залит каток, школе подарены 10 пар детских коньков Е.С. Кухтиным. Введено обучение катанию на коньках для учащихся 3-4 классов, организовано катание на коньках во внеурочное время.  Вся работа проводится  с целью: развивать двигательную активность; повысить интерес к занятиям спорта; способствовать укреплению здоровья.

Катание на коньках вызывает большой интерес у детей. Они учатся взаимоуважению, взаимовыручке, взаимопомощи. Развиваются коммуникативные навыки,

Большой интерес у учеников вызван игрой в шахматы. Не случайно  в недавнем послании Президента Российской Федерации В.В. Путина участникам чемпионата мира сказано: «Шахматы – это не просто спорт. Они делают человека мудрее и дальновиднее, помогают объективно оценивать сложившуюся ситуацию, просчитать поступки на несколько ходов вперед. А главное воспитывают характер»

Я веду кружок «Шахматы» третий год. В этом году прошла курсы «Шахматы» в г. Чите, которые помогли мне составить программу на 3 года. На курсах увидели практическое применение обучению игры в шахматы: посетили уроки, занятия в спортивном клубе.

Цель программы: научить играть в шахматы всех желающих, соблюдая правила игры. Занятия проводятся 2 раза в неделю.

        Новое в шахматном материале дается на базе пройденного, но каждый раз в новом качестве, расширяющем круг знаний и закрепляющем ранее усвоенные положения. При таком методе обучения большое значение приобретает связь теории с практикой. Каждое элементарное теоретическое положение должно подкрепляться практическими занятиями, проводимыми в игровой форме (тренировочные игры, турниры, конкурсы решения задач, викторины и т.д.). Стержневым моментом занятий становится деятельность самих учащихся, когда они наблюдают, сравнивают, классифицируют, группируют, делают выводы, выясняют закономерности. Хорошими учителями в обучении игры                                                          в шахматы стали участники и победители районных шахматных турниров «Белая ладья»  Кузнецова Ксения, Головин Иван, Головин Анатолий.

Своими успехами ребята заинтересовали  одноклассников, они организуют игры на переменах, помогают мне в проведении занятий с начинающими игроками, учат играть других.

       Реализация системно - деятельностного подхода на уроках ФК  и во внеурочное время проводится через:

- результаты обучения двигательным действиям (навыкам), освоения теоретических и методических знаний в области физической культуры,

-  приобретение умений осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность и достижения соответствующего уровня двигательных способностей;

- многообразие средств, методов и методических приемов обучения: применение подводящих и подготовительных упражнений, расчлененного и целостного методов обучения, интенсивных методов обучения и развития двигательных способностей, игровые и соревновательные методы, фронтальный, групповой и индивидуальный способы организации урока.

- разноуровневые задания для обучающихся с учетом состояния здоровья, пола, возраста, физической подготовленности и индивидуальных особенностей детей;

При этом обучающийся самостоятельно проектирует и реализует траекторию своего физического развития,  выполняет комплексы физических упражнений, фрагменты занятий со спортивной и оздоровительной направленностью, проводит комплексы физических упражнений на занятиях со сверстниками, обучающимися младших классов, привлекается к судейству на соревнованиях.                                                 Хочется пожелать всем педагогам неугасаемого оптимизма и творческих успехов в работе с детьми.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Спортивно-оздоровительная работа в сельской школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 632
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соболева Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соболева Марина Ивановна
    Соболева Марина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3679
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (игровые виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование в спорте

Спортивный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по футболу: правовые и методические вопросы профессиональной деятельности

Инструктор по футболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека