Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья. Сравнение основных образовательных программ начальной информатики.

Статья. Сравнение основных образовательных программ начальной информатики.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация. Контрольная работа модуль 2.ppt

Скачать материал "Статья. Сравнение основных образовательных программ начальной информатики."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сравнение основных образовательных программ начальной информатики Презентаци...

    1 слайд

    Сравнение основных образовательных программ начальной информатики Презентация выбранного УМК (выступление на родительском собрании) Новикова Виктория Валерьевна Учитель начальных классов МБОУ «Октябрьская школа № 1» Красногвардейского района Республики Крым Контрольная работа №2

  • Какой УМК выбрать для эффективного преподавания информатики в начальной школ...

    2 слайд

    Какой УМК выбрать для эффективного преподавания информатики в начальной школе? Цель собрания:

  • Проблемные вопросы:  Какие навыки в области ИКТ необходимы ребёнку начальной...

    3 слайд

    Проблемные вопросы:  Какие навыки в области ИКТ необходимы ребёнку начальной школы?  Какова роль владения информационными технологиями в адаптации ребёнка в современном обществе? Как развивать математическое мышление на уроках информатики  и алгоритмическое мышление на уроках математики в начальной школе? Какова роль информационных технологий в формировании учебных навыков?  Какие авторы рекомендованы в федеральном перечне?  Каковы особенности УМК каждого автора?  Каковы условия преподавания информатики в   образовательных учреждениях?

  • Аспекты изучения информатики технологический  средство формирования образоват...

    4 слайд

    Аспекты изучения информатики технологический  средство формирования образовательного потенциала, позволяющего развивать наиболее передовые на сегодня технологии—информационные общеобразовательный средство развития логического мышления, умения анализировать, выявлять сущности и отношения, описывать планы действий и делать логические выводы

  • Направления обучения информатики 1 НАПРАВЛЕНИЕ ОБУЧЕНИЕ КОНКРЕТНЫМ ИНФОРМАЦИО...

    5 слайд

    Направления обучения информатики 1 НАПРАВЛЕНИЕ ОБУЧЕНИЕ КОНКРЕТНЫМ ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ 2 НАПРАВЛЕНИЕ ИЗУЧЕНИЕ ИНФОРМАТКИ КАК НАУКИ

  • Цели курса: развитие умений ориентироваться в информационных потоках окружающ...

    6 слайд

    Цели курса: развитие умений ориентироваться в информационных потоках окружающего мира;  овладение практическими способами работы с информацией: поиск, анализ, преобразование, передача, хранение информации, ее использование в учебной деятельности и повседневной жизни; формирование начальной компьютерной грамотности и элементов информационной культуры;  развитие умений, позволяющих обмениваться информацией, осуществлять коммуникации с помощью имеющихся технических средств (телефон, магнитофон, компьютер, телевизор и др.).

  • Задачи курса: познакомить школьников с основными свойствами информации, научи...

    7 слайд

    Задачи курса: познакомить школьников с основными свойствами информации, научить приемам организации информации и планирования деятельности, в частности учебной, при решении поставленных задач; дать первоначальное представление о компьютере и современных информационных и коммуникационных технологиях; дать представления о современном информационном обществе, информационной безопасности личности и государства.

  • УМК А. В. Горячева

    8 слайд

    УМК А. В. Горячева

  • УМК А. Л. Семёнова и Т.А. Рудченко

    9 слайд

    УМК А. Л. Семёнова и Т.А. Рудченко

  • УМК Е. П. Бененсон и А.Г. Паутова

    10 слайд

    УМК Е. П. Бененсон и А.Г. Паутова

  • УМК Н.В. Матвеевой

    11 слайд

    УМК Н.В. Матвеевой

  • Спасибо за внимание!

    12 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ контрольная работа № 2 модуль 2.docx

Новикова Виктория Валерьевна

Учитель начальных классов

МБОУ «Октябрьская школа № 1»

Красногвардейского района

Республики Крым

Сравнение основных образовательных программ начальной информатики
Презентация выбранного УМК
(выступление на родительском собрании)

Ход собрания:

Здравствуйте, уважаемые родители! Нам приятно видеть вас, и мы благодарим вас за то, что нашли возможность прийти на наше мероприятие. Сегодняшнее родительское собрание посвящено очень важной теме. Давайте настроимся на плодотворную работу, надеемся, что это родительское собрание будет для вас полезно и интересно.

Цель собрания: Какой УМК выбрать для эффективного преподавания информатики в начальной школе? (Слайд № 2)

hello_html_58a3fdc6.png

Проблемные вопросы:

 Какие навыки в области ИКТ необходимы ребёнку начальной школы?

Какова роль владения информационными технологиями в адаптации ребёнка в современном обществе?

Как развивать математическое мышление на уроках информатики  и алгоритмическое мышление на уроках математики в начальной школе?

Какова роль информационных технологий в формировании учебных навыков?

 Какие авторы рекомендованы в федеральном перечне?

 Каковы особенности УМК каждого автора?

Каковы условия преподавания информатики в   образовательных учреждениях? (Слайд № 3)

hello_html_m7c9825d6.png

Выступление учителя по теме.

Информатика в школе становится полноправным предметом не только в старших классах, но и в младших. Опыт уроков информатики в начальной школе убеждает, что простейшие навыки работы на компьютере человек может без особых проблем приобрести в любом возрасте. А попытки применения компьютера для решения более сложных задач уже требует специальных знаний и умений из области информатики. Для этого нужно развивать у детей логическое мышление. Психологи утверждают, что этим нужно заниматься в рамках начальной школы. Умение нажимать на кнопки может быть освоено и позже, а опоздание с развитием логического мышления может стать опозданием навсегда.

Поэтому для подготовки детей к жизни в современном информационном обществе в первую очередь необходимо развивать логическое мышление, способности к анализу и синтезу. Важно отметить, что технология такого обучения должна быть массовой, общедоступной, а не зависеть исключительно от возможностей обеспеченных школ или состоятельных родителей.

Итак, рассматриваются два аспекта изучения информатики:

технологический — информатика рассматривается как средство формирования образовательного потенциала, позволяющего развивать наиболее передовые на сегодня технологии—информационные;

общеобразовательный — информатика рассматривается как средство развития логического мышления, умения анализировать, выявлять сущности и отношения, описывать планы действий и делать логические выводы. (Слайд № 4)

hello_html_41fc3ed6.png

Кроме того, можно выделить два основных направления обучения информатике.

Первое — это обучение конкретным информационным технологиям. Для этого необходимо адекватное обеспечение школы компьютерами и программами. Такое обучение целесообразно вести в старших классах школы, чтобы выпускники могли освоить современные программные средства. В качестве пропедевтических занятий ученики начальной и средней школы могут использовать различные доступные их возрасту программные продукты” применяя компьютер в качестве инструмента для своих целей (выпуск журналов, рисование, клубы по компьютерной переписке и т. д.).

Второе направление обучения информатике — это упоминавшееся выше изучение информатики как науки. Для этого нет необходимости иметь в школе компьютер, поэтому изучение такого курса может проходить в любом удаленном городе или деревне. Обучать детей в этом направлении целесообразно с начальной школы. (Слайд № 5)

hello_html_m28299abf.png

Цели и задачи курса.

Говоря об общеобразовательных целях курса информатики, мы полагаем, что умение любого человека выделить в своей предметной области систему понятий, представить их в виде совокупности атрибутов и действий, описать алгоритмы действий и схемы логического вывода поможет не только эффективному внедрению автоматизации в его деятельность, но и послужит самому человеку для повышения ясности мышления в своей предметной области.



Цели курса:

развитие умений ориентироваться в информационных потоках окружающего мира; 

овладение практическими способами работы с информацией: поиск, анализ, преобразование, передача, хранение информации, ее использование в учебной деятельности и повседневной жизни;

формирование начальной компьютерной грамотности и элементов информационной культуры; 

развитие умений, позволяющих обмениваться информацией, осуществлять коммуникации с помощью имеющихся технических средств (телефон, магнитофон, компьютер, телевизор и др.). ( Слайд № 6)

hello_html_2b237ca5.png

Задачи курса:

познакомить школьников с основными свойствами информации, научить приемам организации информации и планирования деятельности, в частности учебной, при решении поставленных задач;

дать первоначальное представление о компьютере и современных информационных и коммуникационных технологиях;

дать представления о современном информационном обществе, информационной безопасности личности и государства. (Слайд № 7)

hello_html_7b159978.png

Организация учебно-воспитательного процесса и состав учебно-методического материала по курсу.

УМК А.В. Горячева

Несколько слов об авторе. Горячев Александр Владимирович, кандидат педагогических наук, лауреат премии Правительства РФ в области образования за 2008 год, руководитель авторского коллектива курса «Информатика в играх и задачах» (учебники 1-4 классы, учебные пособия 5-6 классы), автор пособия для дошкольников «Всё по полочкам», автор учебников для 3-4 классов «Информатика и ИКТ. Мой инструмент компьютер», «Информатика. Логика и алгоритмы», автор справочников-практикумов для обучения работе с компьютерными программами. Выпускник факультета прикладной математики МИЭМ (1982), научный сотрудник института точной механики и вычислительной техники им. С.А. Лебедева (1982-1998). Координатор направления «Информатика» в Образовательной системе «Школа 2100».

Сам по себе УМК «Информатика в играх и задачах» представляет собой хорошо отработанный с годами комплекс разноплановых заданий. Но в этой «обработанности» и кроется главная проблема. С введением стандартов нового поколения УМК не претерпел критических изменений и его адаптированность к системно-деятельностному подходу, а равно и нацеленность на формирование УУД – под большим вопросом. Что, впрочем, не отменяет и сильных сторон данного УМК. Особенно стоит обратить внимание на темы связанные с алгоритмизацией. Этот аспект освоение информатики в УМК «Информатика в играх и задачах» проработан максимально детально. (Слайд № 8)

hello_html_m8795e71.png











УМК А.Л. Семёнова и Т.А. Рудченко

Следующий УМК заслуживающий внимания – это комплекс разработанный под руководством А.Л. Семёнова.

Несколько слов об авторе. Доктор физико-математических наук, профессор. Член-корреспондент Российской Академии наук (РАН). Действительный член Российской Академии образования (РАО). Действительный член Российской Академии естественных наук (РАЕН). Ректор Московского института открытого образования (МИОО) (Московский институт повышения квалификации работников образования).

Автор ряда учебников по информатике для начальной школы, пособий, статей, докладов по информатизации раннего обучения, член авторского коллектива первого массового отечественного учебника по информатике (1985).

Говорить об этом УМК не просто. С одной стороны, сильные стороны, входящего в программу «Перспектива» комплекса очевидны. Он буквально всей своей сутью нацелен на развитие у детей абстрактного мышления. Его рекомендует Институт Новых Технологий, известный учителям по разработанной предметной среде «Перволого» и программному продукту Мат-Трёшка.

Но есть и минусы. Большое количество учителей, сталкиваясь с данным УМК, испытывают затруднения с правильным подбором методики подачи материала. Да, и если говорить правду, зачастую даже с решением некоторых заданий. Кроме того, УМК, разрабатывался до внедрения ФГОС НОО и составлен без учёта метапредметного характера информатики. (Слайд № 9)

hello_html_86577d0.png

УМК Е.П. Бененсон и А.Г. Паутова

Евгения Павловна Бененсон - Кандидат технических наук (1982 г.). В 1972 году окончила факультет счетно-решающей техники МЛТИ по специальности – системы автоматического управления.

С 1995 года – преподавала на курсах повышения квалификации для учителей и методистов (обучение работе с учениками на уроках математики и информатики). 1991-1998 гг. – факультативные и кружковые занятия математикой и информатикой со школьниками (1-7 классы).

Автор учебников и учебных пособий по математике (по системе Занкова) и информатике для детей, методических пособий для учителей.

Данное учебное пособие – очень интересная попытка предложить детям сделать первые шаги в области информатики. Однако и оно не лишено обычных для УМК по информатике проблем. И межпредметные связи и проектная работа по сути декоративны. Хотя есть много очень интересных находок. (Слайд № 10)

hello_html_50161e73.png









УМК Н.В. Матвеевой

Правильно, конечно, говорить о том, что данный УМК разработан целым коллективом специалистов. Е.Н. Челак, Н.К. Конопатова, Н.А. Нурова, под руководством кандидата педагогических наук, старшего научного сотрудника ГНУ ИСМО (ИОСО РАО) Н.В. Матвеевой.

Н.В. Матвеева - автор УМК по информатике для 2 - 4 классов и ЦОР по информатике для 2 класса в Единой национальной коллекции. Член Федерального экспертного совета Минобразования РФ. Награждена почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации.

По сравнению с тремя предыдущими УМК, этот имеет серьёзное преимущество: он изначально разрабатывался исходя из НОВЫХ стандартов начального общего образования. И пусть к нему есть не мало вопросов, он, пожалуй, ближе других подошёл к реализации положений ФГОС НОО. (Слайд № 11)

hello_html_m5ba572b3.png

















Сильному государству нужно сильное, конкурентоспособное образование, не уступающее лучшим мировым стандартам качества, нужны умные, грамотные, эрудированные граждане, высокопрофессиональные, востребованные развивающимися экономикой и социальной сферой специалисты. Задача каждого из нас – соответствовать, стремиться соответствовать этому высокому уровню, чтобы быть конкурентоспособным и приносить реальную пользу своей стране, своему родному краю, своей семье и ученикам.

Подводя итоги нашей беседы, вы сделаете свои выводы о значимости курса информатики в начальной школе.

Спасибо за внимание. (Слайд № 12)

hello_html_m6a8d7b7c.png



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Сравнение основных образовательных программ начальной информатики."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 890 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2016 1641
    • RAR 2.2 мбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Виктория Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Виктория Валерьевна
    Новикова Виктория Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 69318
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 484 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек