Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Стратегии работы с одаренными детьми"

Статья "Стратегии работы с одаренными детьми"

Скачать материал

Стратегии работы с одаренными детьми как условие модернизации российской системы образования.

Автор: Кабалина А.А.

1.Качества одаренности:

-интеллектуальное развитие

-восприимчивость к учению

-творческие способности

-активная деятельность

-специальная умственная одаренность

-лидерство

Признаки одаренности ребенка

Критерии одаренности детей

Итак, какие критерии одарённости детей бывают. Вид деятельности:         

o    познавательная (интеллектуальная);         

o    художественно-эстетическая (музыка, литература, изо);         

o    практическая (ремёсла);         

o    коммуникативная (лидерство).            

Степень формирования:         

o    актуальная (уже достигнутые показатели, проявляющиеся на высоком уровне выполнения);         

o    потенциальная (ребёнок имеет потенциал для достижения высоких целей)            

Как проявляется:         

o    явно (можно определить одарённость ребёнка сразу);        

o    скрыто (имеет замаскированную форму проявления).           

Диапазон её проявления в определённых сферах деятельности:         

o    общая (появляется к разным видам деятельности ребёнка);        

o    специальная (появляется в определённых видах деятельности).           

Особенности развития ребёнка в определённом возрасте:         

o    ранняя (проявляется у гениальных детей);         

o    поздняя.

Одарённость может появляться постепенно, по мере взросления ребёнка. Соответственно и сферы её проявления разнообразны. Это может быть и музыка, и рисование, и творчество.

Различают 4 вида концепции одарённости у детей. К ним можно отнести:

o    Интеллектуальную. Она проявляется в высоком IQ ребёнка.

o    Креативную. Такие дети обладают хорошо развитой интуицией,  воображением, творческим мышлением и видением.

o    Мотивацию. Необходимо понять причины, по которым ребёнок делает что-то. Это может быть: чувство долга, ребёнок идёт к намеченной цели (победить в конкурсе).

o    Адекватную самооценку. Ребёнок понимает свои достоинства и недостатки, он любознателен, коммуникабелен, может нести ответственности за совершаемые поступки.

Признаки одаренности детей школьного периода

Итак, какие же признаки одарённости детей школьного периода бывают.

В школьном возрасте у ребёнка отмечаются желание коллекционировать что-нибудь. При этом ребёнок не просто собирает какие-либо предметы, но и интересуется их историей, появлением, характеристиками, особенностями.

Основными признаками и специфическими чертами одаренности в детском возрасте являются:

o    Лёгкость в обучении и быстрота усвоения материала.

o    Ребёнок обладает большим запасом слов, не всегда соответствующему возрасту.

o    Отлично развитое логическое мышление.

o    Схватывает материал «на лету» благодаря хорошо развитой памяти.

o    Дисциплинирован.

o    Отмечается педантичность в наведении порядка.

o    Отличается гибкостью ума.

o    Повышенное любопытство приводит к огромному количеству вопросов, иногда провокационного  характера.

o    Имеет отличную успеваемость в школе.  

o    Не тратит много времени на поиски ответов на поставленные вопросы и задачи перед ним.  

o    Креативен.  

o    Увлекается наукой.  

o    Обладает абстрактным видением проблем.  

o    Доминирует в общении с другими детьми такого же возраста.  

o    Обладает здравым смыслом и в критических ситуациях не подвержен чувству паники.  

o    Является реалистом и умеет адекватно оценивать ситуацию.  

o    Имеет огромное количество увлечений и хобби.

Для того, чтобы определить одарённость ребенка необходимо просто понаблюдать за ребёнком, его поведением.

2. Одаренность – это задатки самой природы, которые не исчезают со временем и непременно проявятся в дальнейшей жизни, но с условием постоянного развития этих задатков, в котором большую роль играет семья.

Одаренность "определяет возможность достижения успеха, а этим определяется, в какой мере будут развиты способности".

Иногда неблагоприятные условия развития, такие как плохие бытовые условия, недостаточное материальное обеспечение, неполный состав семьи не влияют на развитие одаренности, в то время как любовь родителей, внимание, поддержка и уверенность в силах ребенка является обязательным условием развития одаренности. Ведь если не придавать таланту значение, не понимать своей роли в его развитии, то раскрытие творческого потенциала у ребенка невозможно. Часто особо одаренные дети встречаются в семьях, имеющих одного ребенка или в семьях, где родителями являются пожилые люди, так как большое в семьях с одаренными детьми нередко сами родители имеют непосредственное отношение к интеллектуальным профессиям либо имеют увлечения в этой сфере. Ценность образования в таких семьях особо высока.

Одаренность ребенка зависит от одаренности самих родителей, а также от способов, которыми родители будут развивать задатки природы. Ребенок сначала бессознательно подражает родителям, а позже вполне осознанно перенимает манеры поведения и отношение к окружающим людям, вещам, событиям. Именно семья создает условия для творческого развития ребенка: индивидуальные занятия со специалистом, организация посещения специальных кружков и секций, организация рабочего места, обеспечение необходимым материалом.

Родители включаются в познавательную деятельность вместе с детьми – общий досуг, игры, занятия, совместное обсуждение и решение познавательных проблем и задач. Это приводит к объединению интересов и к возникновению дружеских отношений между родителями и ребенком.

Родители сами обучают ребенка и в дальнейшем становятся его наставниками.

Эмоциональный климат семьи имеет большое значение в развитии одаренности ребенка. Доброжелательность, доверительные отношения и благоприятная атмосфера в доме создают психологическую основу для развития творческой личности. Но чрезмерное желание у родителей развить определенные способности ребенка не всегда приводят к положительным результатам. Некоторые родители, обнаружив у своего ребенка задатки одаренности, направляют все усилия на развитие именно этой способности, ограничивая ребенка в общении со сверстниками, составляя напряженный распорядок дня, расписание множества специальных занятий, лишая ребенка основного вида деятельности – игры. Полноценного развития личности не происходит, потому что ребенок не осваивает навыки межличностных отношений. Однобокое развитие негативно сказывается на многостороннем развитии личности.

Конфликтные отношения между родителями также негативно сказываются на развитии одаренности ребенка. Недостаток внимания ребенку приводит к внутренним конфликтам, что в свою очередь приводит к изменению поведения: робость, агрессия, боязливость и т.д.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод о том, что развитие детской одаренности в семье возможно только при владении родителями информацией о проблемах и признаках одаренных детей, а так же при психологически благоприятной атмосфере в детско-родительских отношениях, что обусловливает необходимость разработки программы специальной психолого-педагогической помощи родителям по проблемам семейного воспитания и развития детей.

4. Дифференциацию обучения можно считать одним из основных путей решения проблемы согласования системы обучения в школе с необходимостью преодолеть тенденцию к унификации личности, создавать особые условия для развития одарённых детей. В основе большинства видов дифференциации обучения лежат обычно наиболее типичные характеристики (особенности) одарённых детей. Так, например, известный специалист в области детской одарённости С. Кейплан отмечает, что специальные учебные программы для одарённых могут отражать те особенности, которые отличают их сверстников со средними способностями. Большая часть исследователей сходится на том, что дифференциация обучения должна строиться на основных характеристиках одарённого ребёнка: более высокий уровень развития продуктивного мышления, самостоятельность, независимость, склонность к лидерству и т.д.

Рассмотрим основные виды дифференциации обучения, используемые в решении проблемы обучения одарённых детей.

1. Дифференциация по уровню учебной успешности. Многие учителя до сих пор утверждают, несмотря на постоянные возражения педагогов и психологов, что одарённые дети - это дети успешные в учении (отличники). А раз так, возникает соблазн объединить тех, кто хорошо учится в один класс, средних – в другой, а отстающих в обучении - в третий. Эта точка зрения имеет своим основанием желание предложить каждой группе учащихся посильный для них объём и темп усвоения учебного материала. Несмотря на относительную ясность критериев отбора при данном виде дифференциации, не обходится без серьёзных проблем. Так, учителя обычно опираются па понятие «обученность», в то время как психологи ориентированны на понятие «обучаемость». Но «обучаемость» - это характеристика, о которой легко говорить, но которую трудно диагностировать. Сама по себе успешность в обучении ещё не гарантия высоких умственных способностей.

Кроме того, как показал и отечественный, и зарубежный опыт, данное деление имеет больше минусов, чем плюсов, причём для всех трёх групп учащихся. Опасность состоит во влиянии информированности ребёнка о том, в какую группу для обучения он зачислен, на его самооценку и желание учиться. Группа слабых учащихся обижается на жизнь, на людей за то, что им так не повезло - они «слабаки», и все вокруг об этом знают. Вследствие данных переживаний дети становятся обиженно-агрессивными. Группа средних учащихся перестаёт мечтать, стремиться к чему-то – ведь о них уже известно, что они средние, никакие. Группа сильных учащихся начинает зазнаваться, у них возникает ощущение элитарности, избранности. Если что-то не получается, они считают, что это потому, что они просто не хотят этим заниматься, а не потому, что не могут. Им никому ничего не надо доказывать – они итак лучшие. Как следствие, начинает тормозиться волевое развитие.

6. Профессиональная компетентность педагогов, работающих с одарёнными детьми включает в себя теоретическую и практическую составляющие. Личностная характеристика учителя – это система взглядов и убеждений, в которой большой вес имеют представления о самом себе, других людях, а также о целях и задачах своей работы. Именно эти составляющие постоянно проявляются в межличностном общении.

Поведение учителя для одаренных детей в классе, в процессе обучения и построения своей деятельности должно отвечать следующим характеристикам:

- разрабатывает гибкие, индивидуализированные программы;

- создает теплую, эмоционально безопасную атмосферу в классе;

- предоставляет обучающимся обратную связь;

- использует различные стратегии обучения;

- уважает личность, способствует формированию положительной самооценки ученика;

- уважает его ценности;

- поощряет творчество и работу воображения;

- стимулирует развитие умственных процессов высшего уровня;

- проявляет уважение к индивидуальности ученика.

Успешный учитель для одаренных детей - прежде всего прекрасный учитель-предметник, глубоко знающий и любящий свой предмет. В дополнение к этому он должен обладать такими качествами, которые существенны в общении с любым одаренным школьником. Наконец, учителю необходимы особые качества, связанные с определенным типом одаренности: интеллектуальной, творческой, социальной, психомоторной, художественной.

Учителям можно помочь развить указанные личностные и профессионально-личностные качества тремя путями:

- с помощью тренингов - в достижении понимания самих себя и других;

- предоставлением знаний о процессах обучения, развития и особенностях разных видов одаренности;

- тренировкой умений, необходимых для того, чтобы обучать эффективно и создавать индивидуальные программы.

Учитель для одаренных детей должен обладать исключительной «эго-силой», должен быть личностью, продуктивно реагирующей на вызов, умеющей принимать критику и не страдать от стресса при работе с людьми более способными и знающими, чем он сам.

К профессиональным особенностям личности учителя относятся:

1. Распределение времени.

Техника преподавания у прошедших специальную подготовку учителей для работы с одаренными детьми и у обычных учителей примерно одинакова: заметная разница заключается в распределении времени на виды активности. Учителя, работающие с одаренными детьми, меньше говорят, меньше дают информации, устраивают демонстраций и реже решают задачи за обучающихся. Вместо того чтобы самим отвечать на вопросы, они предоставляют это детям. Они больше спрашивают и меньше объясняют.

2. Больше вопросов.

Заметны различия в технике постановки вопросов. Учителя одаренных детей гораздо больше задают открытых вопросов, помогают обсуждениям, используя вопросы типа: «Что бы случилось, если бы..?». Они провоцируют обучающихся выходить за пределы первоначальных ответов такими вопросами, как: «Что ты имеешь в виду?»; «Если она права, то, как это повлияет на..?».

3. Обратная связь.

Наибольшее различие состоит в том, как осуществляется обратная связь. Большинство учителей старается прореагировать в речевой или иной форме на каждый ответ в классе, учителя одаренных детей ведут себя больше как психотерапевты: они избегают реагировать на каждое высказывание, внимательно и с интересом выслушивают ответы, но не оценивают, находя способы показать, что они их принимают. Такое поведение приводит к тому, что обучающиеся больше взаимодействуют друг с другом и чаще сами комментируют идеи и мнения одноклассников. Тем самым дети меньше зависят от учителя.

4. Межличностные отношения.

Учителя получают удовольствие от своих учеников как от интересных людей. Они чаще обсуждают с ними темы, прямо не связанные с учебными занятиями, демонстрируют большое уважение к своим собеседникам, свободно обмениваются точками зрения и даже позволяют школьникам учить себя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Стратегии работы с одаренными детьми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 912 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2017 863
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кабалина Аида Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кабалина Аида Александровна
    Кабалина Аида Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27092
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой