Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья «Структура, функции и сущностные характеристики патриотического воспитания школьников»

Статья «Структура, функции и сущностные характеристики патриотического воспитания школьников»

Скачать материал

МБОУ  гимназия №14 имени первого летчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина,  города Ейска муниципального образования Ейский район

 

 

 

 

 

 

 «Структура, функции и сущностные характеристики патриотического воспитания школьников»

 

 

 

 

 

 

Выполнила учитель

кубановедения МБОУ гимназии № 14

им.первого лётчика-космонавта Ю.А.Гагарина

МО Ейский район, г.Ейск

ШЕЛКОВА ВАЛЕНТИНА ВИКТОРОВНА

 

 

 

 

2016 г.

Ейск

Содержание:

Введение…………………………………………………………………...3

Глава 1: Структура патриотического воспитания ……………………...4

Глава 2: Функции патриотического воспитания ……………………….6

Глава 3: Сущностные характеристики патриотического воспитания ...7

Заключение………………………………………………………………...9

Список используемой литературы……………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В школах одна из важнейших задач заключается в патриотическом

воспитании, ведь именно на данном этапе жизни нужно прививать

школьникам священное чувство любви к Родине. Проблема патриотизма в настоящее время является одной из актуальнейших проблем общества. Патриотизм проявляется в любви преданности своей стране, стремление служить в её интересах, быть готовым к самопожертвованию ради её защиты.

Патриотичное воспитание должно пронизывать весь учебно-воспитательный процесс, органически объединять гражданское, моральное, семейное, эстетическое, правовое, экологическое, физическое и трудовое воспитание. Для этого оно должно основываться на российской истории, знании и отстаивании своих прав, выполнении конституционных и гражданских обязанностей, ответственности за собственное будущее, благосостояние и судьбу страны. Изменения в жизни российского народа послужили причиной целого ряда проблем, которые касаются молодежи в целом, и школьников в том числе (например, проблема безработицы, выбора профессии, эмиграции и т.д.). Нельзя не согласиться и с тем фактом, что молодежь сегодня ощущает на себе наибольшую ответственность за наше общее будущее. Именно от того, насколько у учеников будет сформирована активная жизненная позиция, национальное самосознание, нравственность, зависит будущее нашего народа, всего мира.

Сегодня с введением ФГОС гражданско-патриотическое воспитание делает акцент на диалоге и культурном образовании в рамках нашего многонационального государства, что закреплено в Конституции и основных российских законах. А учитель призван делать акцент на воспитании гражданина - патриота своей Родины, готового к дальнейшему образованию и трудовой деятельности, со сформированными политическими и мировоззренческими убеждениями, с сознательным отношением к обязанностям; уделять внимание формированию творческой личности ученика, воспитанию уважения к национальным ценностям нашего народа и других наций.

Патриотизм одна из важнейших черт развития личности, который присущ всем сферам жизни общества и государства, является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует уровень ее развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1: Структура патриотического воспитания

 

 

Структура патриотического воспитания состоит из трех компонентов:

патриотических убеждений, сознания и деятельности (рис. 2).

 

Рисунок 2.

 

 

 

 

Патриотические убеждения к ним относятся: признание определяющей роли народа и Родины в жизни человека; признание способности российского народа защищать собственное государство и играть важную роль в международных отношениях, верить в будущее России и ее народа. В несокрушимость, силу, стойкость, мощь и справедливость родного государства; вера в неисчерпаемые силы, талант, неповторимость, трудолюбие российского народа.

Патриотическое сознание. Оно включает в себя: любовь к Российскому историческому и самобытному образу народа, веру в духовную силу народа и его предназначение. В силу воли и ответственность за то, чтобы народ России занял почётное место в цивилизованном мире; систему поступков, что является следствием любви к Родине; умение осмысливать историю, культуру, искусство, ценности, мораль, обычаи, обряды, символику своего народа.

Патриотическая деятельность она предполагает: осознание глубокой связи с народом, участие в его делах, забота о его благе; сохранение и приумножение культуры, традиций, обычаев, обрядов родной страны; знание символов своей Родины; деятельность, направленную на утверждение государственности своего народа, укрепление своего государства и готовность ее отстаивать; знание истории своего рода, народа, уважение к родным местам, почитание памяти героев родного края и страны; добросовестное выполнение своих обязанностей в обучении, умение творчески работать.

Значительное внимание патриотическому воспитанию молодежи, помимо учреждений образования, уделяют также органы государственной власти, которые осуществляют его преимущественно через формирование готовности к защите Родины, уважения к действующему законодательству и основам демократического, правового государства, к российской истории, выдающимся памятникам культуры. В статье 43 Конституции РФ сказано, что все граждане РФ имеют право на бесплатное образование. Это подразумевает, что они имеют право и на воспитание, включая гражданско-патриотическое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2: Функции патриотического воспитания

                Вместе с тем патриотическое воспитание является профилактикой аморальности, правонарушений и преступлений. Оно имеет свои  функции.

При моделировании функций патриотического воспитания выделяются функциональные компоненты профессионально - педагогической деятельности, которые относятся к задачам патриотического воспитания школьников. Следующий перечень функций считается более распространённым: ориентирующая функция; мотивационно- мобилизационная функция; информационно-гностическая функция; организационная функция; преобразующая функция; координирующая функция; контролирующая функция; прогностическая функция; коррекционная функция.

Итак, об этих функциях можно сказать что: ориентирующая функция позволяет выявить наиболее предпочтительные варианты поведения, которые относятся к соответствующему идеалу. Мотивационно-мобилизующая функция включает умения возбуждать у учащихся интерес, внимание, побуждать к активности, переводить знания в практику. Информационно-гностическая функция заключается в том, как педагог пользуется выразительностью своей речи. Организационная функция предполагает создание условий для процесса достижения поставленных целей патриотического воспитания школьников. Преобразующая функция требует от педагога проявить определённый творческий подход к организации образовательного процесса. Координирующая функция объединяет и согласовывает содержания и направленности педагогических воздействий на учащихся. Контролирующая функция основана на формировании личности патриота своего государства на уроках и в жизни. Прогностическая функция служит для предвидения ближайшего развития школьников и воспитательной системы образовательного учреждения. Коррекционная функция изменяет негативные моменты педагогического процесса, влияет на динамику роста, уровня патриотической воспитанности школьников и повышает качественные характеристики патриотического воспитания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3: Сущностные характеристики патриотического

воспитания

 

К сущностным характеристикам относятся: многофакторность, длительность, перспективность, комплексность, преобладание организаторских форм педагогической деятельности, ступенчатость.

Многофакторность системы определяется наличием многочисленными внутренним и внешним факторам среды: семья, школа, формальные и неформальные контакты школьника с другими людьми. Систематичность

предполагает осуществление воспитательных воздействий в определенном

порядке: целеполагание и планирование процесса патриотического воспитания школьников; отбор содержания процесса патриотического воспитания школьников: форм, методов, средств; организацию процесса патриотического воспитания школьников; контроль над ходом процесса патриотического воспитания школьников; определение основных направлений коррекции процесса патриотического воспитания школьников;

принятие управленческих решений; прогнозирование дальнейшего хода процесса патриотического воспитания школьников и динамики патриотической воспитанности школьников. Длительность реализуется как

целесообразная, плановая, комплексная реализация процесса патриотического воспитания школьников, с учетом возрастных, индивидуальных, национальных и конфессиональных особенностей школьников в условиях непрерывного изменения личности школьника.

Перспективность определяет возможную успешность развития процесса и

успешность в патриотическом воспитании. Отражается в необходимости и

возможности ставить отдаленные и близкие цели, планировать и прогнозировать процесс патриотического воспитания.

Комплексность позволяет увидеть педагогический процесс как единое целое, объединяет в себе отдельные направления реализации его воспитательных функций. Ступенчатость характеризует последовательность патриотического воспитания школьников как процесса перехода от элементарных 7 представлений о патриотизме - к высшему ценностно-смысловому проявлению патриотизма. Целостность обеспечивает цельность и завершенность процесса патриотического воспитания школьников в единстве всех его стадий и этапов. Активность характеризует деятельность педагогов как целенаправленную, мотивированную, осознанную, эмоционально - окрашенную инициативную и ситуативную при высоком уровне владения педагогом способами и приёмами действий.

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

С точки зрения педагогики сущность и содержание патриотического

воспитания представляется как целостный и системный процесс взаимодействия педагогов и воспитанников.

         Данный процесс направлен на развитие патриотических чувств, убеждений и устойчивых норм патриотического поведения. Многие ученые выделяют несколько направлений патриотического воспитания: героико-патриотическое, национально-патриотическое, гражданско-патриотическое, военно - патриотическое.

 В Концепции патриотического воспитания граждан РФ целью является: развитие в российском обществе высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности, формирование граждан, обладающих позитивными ценностями и качествами, способных проявить их в созидательном процессе в интересах своего государства, укрепления, обеспечения его жизненно важных интересов и устойчивого развития. Данное положение раскрывает не только задачи патриотического воспитания, но и их тесную взаимосвязь с социальным воспитанием. Если результаты патриотического воспитания в сфере сознания и отношений отражены в нормативно-правовых документах четко, то о необходимости патриотического поведения и деятельности гражданина в них говорится размыто, недостаточно четко прослеживается, на мой взгляд, важнейшая мысль - патриотизм, это в первую очередь патриотические поступки, социальная активность.

 

Особая роль в патриотическом воспитании отводится семье, поэтому также важна работа педагога с родителями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.                 Конституция Российской Федерации. - М.: Айрис-Пресс, 2016. - 64 с.

2.                 Батракова Ю.С. Подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию школьников // на материале обучения педагогике: диссертация. кандидата педагогических наук: 13.00.08/Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова. Москва, 2014. - 115 с.

3.                 Винтайкина Е.В., Кашара Б.О. Разработка рекомендаций по патриотическому воспитанию подрастающего поколения туристическими методами // Образование. Наука. Научные кадры. 2014. № 3.С. 193-194.

4.                 Воронов В.В. Педагогика школы. Новый стандарт. Учебное пособие. - М.: Педагогическое общество России, 2012. - 288 с.

5.                 Заробекова Н.М. Подготовка будущих учителей к гражданско-патриотическому воспитанию учащихся // диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук / Научно-исследовательский институт педагогических наук Академии педагогических наук Республики Таджикистан. Душанбе, Науч. - исслед. ин-т пед. наук Акад. пед. наук Респ. Таджикистан, 2010. - 179 с.

6.                 Ковчуго Е.А. Перспективы развития образования на базе электронного обучения и новых информационных технологий // Знание и информация в современном образовании. Антиномии теории и практики. - М.: Ленанд, 2016. - С.96 - 110.

7.                 Конобеева Т., Мошнина Р. Работа с родителями обучающихся в условиях реализации ФГОС начального общего образования. Методические рекомендации. - М.: Перспектива, 2015. - 44 с.

8.                 Хубулава Н.М. Воспитание патриотизма - неотъемлемая часть решения социально-экономических проблем России (патриотизм). Монография: научно-публицистическое издание. - М.: Восход-А, 2011. - 117 с.

9.                 Шкатулла В.И. Образовательное право России. Учебник. - М.: Юстицинформ, 2016. - 774 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Структура, функции и сущностные характеристики патриотического воспитания школьников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 908 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2017 720
    • DOCX 55.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шелкова Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шелкова Валентина Викторовна
    Шелкова Валентина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14428
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 772 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 914 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе