Инфоурок Другое СтатьиСтатья «Студенческие отряды - как успешная площадка будущих управленцев»

Статья «Студенческие отряды - как успешная площадка будущих управленцев»

Скачать материал

 

 

Васильева Татьяна Иннокентьевна, магистрант 2 к., ПИ СВФУ

,

г. Якутск

Студенческие отряды – как успешная площадка подготовки будущих управленцев.

Аннотация: Представлена актуальность  проекта «Школа командиров и комиссаров» на базе студенческих отрядов Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова. Проект представляет ценность как для отдельного учебного заведения, в котором функционируют студенческие отряды. «Школа командиров и комиссаров» на базе студенческих отрядов направлена на устранение дефицита эффективных управленческих кадров в стране.

Ключевые слова: Студенческий отряд, талантливая молодежь, управленческие кадры, формирование, лидер.

В настоящее время не прекращает расти потребность со стороны общества и государства не только в образованных специалистах, однако и, в первую очередь, в талантливых управленцев.

Нынешняя молодёжь показывает серьезную неподготовленность к условиям  политического, социальноэкономического и кадрового характера. Значительную роль в решении этих проблем играют временные трудовые коллективы, такие как студенческие  отряды, деятельность которых форсирована к реальной жизни социальной среды и дает возможность увеличить взаимодействие человека с окружающим миром [1].

Немало можно насчитать благ, которые предоставляет Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова своим студентам. Это и разнообразные курсы рабочих профессий, и курсы освоения современных компьютерных программ, а так же программы для общего развития. Среди всех особый интерес стоит уделить Студенческим отрядам, которые берут свое начало еще в Советском Союзе. Невзирая на то, что это направление было практически уничтожено в 1990-ые годы, его удалось восстановить в наши дни и сегодня оно играет немаловажную роль во взращивании будущих специалистов и управленцев. В нашем университете уже огромное количество студентов вовлечено в движение студенческих отрядов, так как каждый понимает, что это не только хорошая школа жизни, но и возможность обрести профессиональные навыки. Более того, студенты получают возможность небольшого заработка в летний период. Но все же главный акцент делается руководством университета на фиксирование  теоретического материала на практике. 

Студенческие отряды – это отличная возможность для студентов получить новые знания, навыки, раскрыть свои таланты и способности. Это этап к совершенству, как самого студента, так и всего государства в целом. Бойцы студенческого отряда обладают основными качествами, необходимыми современному обществу, а именно: индивидуализм, работоспособность, профессионализм, инициативность, предприимчивость, самостоятельность, жизненный оптимизм. Студенческие отряды не только проявляет помощь временному и постоянному трудоустройству студентов и выпускников учебных заведений, привлекает студентов к участию в трудовой деятельности, но и дает возможность «примерить» участникам студотрядовского движения разные социальные и профессиональные роли и статусы, что особенности немаловажно для будущих специалистов.

Тут в практике проверяются знания будущих специалистов, укрепляется характер, организованность, активность и дисциплина труда, воспитывается дружеская, деловая взаимопомощь в работе. Важную роль в формировании управленческих качеств играет наличие коллектива, имеющего традиции, отлаженную систему управления. Система коллективного управления формирует ответственность, способность принимать решения. Являясь школой для будущего специалиста, она расширяет полученные в вузе теоретические знания, способствует подготовке студентов к самостоятельному выходу на рынок труда. Боец становится руководителем отряда и получает уникальную возможность в студенческие годы узнать, как это – руководить коллективом. Студенческое самоуправление – это инициативная, активная, самостоятельная, ответственная общая работа неравнодушных к собственной судьбе студентов, нацеленная на решение различных вопросов, возникающих в ходе работы. Это условие реализации творческой активности и самодеятельности в учебно-познавательном, научно-профессиональном и культурном отношениях. Подготовка студентов к будущей профессиональной деятельности неосуществима без активной жизненной позиции, навыков в управлении государственными и общественными делами, способности принимать решения и нести за них ответственность. Студенческие отряды – это практическая школа будущего управленца, обеспечивающая подготовку студентов к социально-экономическим отношениям на рынке труда. Непосредственно работа в составе студенческих отрядах может помочь ребятам в приобретении профессионального опыта, такого необходимого на сегодняшний день при трудоустройстве молодых специалистов на постоянную работу. Студенческие отряды считается «школой жизни» для будущих специалистов и управленцев, получивших драгоценный опыт организаторской деятельности, будучи ещё на студенческой скамье! Человек сохраняет целостность своей личности, становится наиболее самостоятельным. Школа студенческих отрядов вырастила большое количество  руководителей государственных структур, крупных производственных и торговых компаний. Кто, как не отряды, заряжает молодого человека патриотизмом и любовью к своей стране с юных лет.

В ряды студенческих отрядов вступают, как правило, самостоятельные молодые люди, умеющие брать на себя ответственность и принимать решения. В период  работы они проявляют свои способности или напротив показывают свою несостоятельность по ряду личностных и профессиональных параметров. По итогам работы в трудовом семестре участник студенческих отрядов имеет возможность карьерного роста в рамках молодежного движения. По решению собрания бойцов студенческих отрядов отличившиеся лидерскими качествами и организаторскими способностями студенты становятся командирами линейных студенческих отрядов различного профиля. На этом их рост не останавливается: наиболее сильные и компетентные командиры линейных студенческих отрядов продвигаются по карьерной лестнице молодежного движения и становятся кураторами целых направлений деятельности студенческих отрядов в университетах и регионах.  Студенческие отряды – своеобразный фильтр организаторских и управленческих кадров.

 Движение формирует лидеров современной молодежи, непосредственно по этой причине на базе студенческих отрядов реализован проект  «Школа командиров и комиссаров» (ШКиК) Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова. Целью Школы является создание условий для повышения уровня профессиональной и социально-правовой компетентности командиров и комиссаров студенческих отрядов как руководителей студенческих отрядов. Задачей Школы является формирование у командиров и комиссаров понимания значимости движения студенческих отрядов, путем проведения теоретических и практических занятий с командирами. Способствование формированию индивидуального стиля творческой деятельности командиров и комиссаров. Развитие навыков, позволяющих успешно и эффективно взаимодействовать в коллективе [2].

Университет первым познакомится с талантливой молодежью и обеспечит свои потребности в молодых управленческих кадрах. Кроме того Школа командиров и комиссаров будет выпускать подготовленных как с теоретической, так и с практической точки зрения, обладающих качествами самоорганизации специалистов.

Школа командиров и комиссаров даст возможность студентам в короткий срок отработать на практике современные функции менеджмента: принятие решений, планирование, организация процесса, делегирование, мотивация, контроль. В результате студенты приобретут рабочие навыки по управлению, сформируют слаженную систему знаний о функциях управления, структурируют накопленный опыт управления персоналом, получат и используют на практике техники принятия управленческих решений, кроме того обретут и закрепят готовые инструменты для всех этапов управления персоналом: от вхождения в коллектив и адаптации в нем до увольнения сотрудников.

Для успешного управления людьми не достаточно только организационных и управленческих навыков, необходимы еще и профессиональные знания. В Школе командиров и комиссаров они могут черпать идеи, мысли, знания недоступные им в повседневной жизни и которые нельзя получить в других проектах или программах. Школа может помочь максимально осуществить  потенциал молодого специалиста. Помимо этого, эффективность такой Школы на базе студенческих отрядов объясняется тем, что молодежное движение естественным путем в ходе работы в третьем трудовом семестре отбирает самых активных и выдающихся лидеров. Студенческие отряды считаются своего рода фильтром молодых управленческих кадров, владеющих необходимым уровнем способностей для достижения успехов в организации коллективного труда и предпринимательской деятельности.

Школа командиров и комиссаров является логическим продолжением традиционной для движения студенческих отрядов России школы командного состава. Отличием Школы командиров и комиссаров является то, что она нацелена на реализацию молодого управленца не только в рядах студенческих отрядов, но уже после окончания высшего учебного заведения. Молодые управленческие кадры приносят современный актуальный взгляд на деятельность хозяйствующих субъектов.

Школа командиров и комиссаров хорошо вписывается в общую систему трудоустройства студентов и выпускников СВФУ им. М. К. Аммосова.

По итогам Школы командиров и комиссаров на базе студенческих отрядов с учетом ее взаимосвязи с общей системой трудоустройства студентов и выпускников университета, будут достигнуты такие результаты, как: формирование и развитие управленческих и предпринимательских навыков у командиров и комиссаров студенческих отрядов; рост конкурентоспособности и востребованности на выпускников университета на рынке труда; пополнение отраслей экономики квалифицированными управленческими кадрами; создание нового мотивационного фактора для активности студентов учебного заведения; рост активности командного состава студенческих отрядов.

 

Литература:

1.      Методические рекомендации по развитию движения студенческих отрядов г. Воронеж, 2011 г.

2.      http://www.shtabso.ru/499.html (статья: Якутия отчиталась о том, чем студенческие отряды занимались полгода)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья «Студенческие отряды - как успешная площадка будущих управленцев»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 959 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2019 1741
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Татьяна Иннокентьевга. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7264
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе