Инфоурок Другое СтатьиСтатья студента Ковальчук Даниила на тему "Мое место в обществе на благо процветания России"

Статья студента Ковальчук Даниила на тему "Мое место в обществе на благо процветания России"

Скачать материал

Д.А. Ковальчук

ГБПОУ КК ВЗСТ, п. Венцы, Краснодарский край

Научный руководитель И.А.Чурикова

Мое место в обществе на благо процветания России

(«Мое влияние на социально-экономическое будущее России»)

 

В 2014 году на заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Владимирович Путин отметил важность развития гражданского и патриотического воспитания молодёжи:

«Приоритеты государственной молодёжной политики должны быть направлены на формирование гармоничной личности, воспитание гражданина России – зрелого, ответственного человека, в котором сочетается любовь к большой и малой родине, общенациональная и этническая идентичность, уважение к культуре, традициям людей, которые живут рядом…»[3, с.4]

Я учусь на 3-м курсе сельскохозяйственного техникума, специальность «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». Участвовал в различных конкурсах всероссийского, краевого, районного уровня, в том числе в конкурсе выбора лидера студенческого самоуправления техникума, где занял 2-е место, а также в онлайн-конкурсе «Онфим» по гражданской грамотности “Молодежь и молодежная политика”.

Я осознаю свою причастность к Родине, народу, истокам и корням. Это не простое чувство, как может показаться с первого взгляда. Мне бы хотелось, чтобы жизнь молодежи стала значительно лучше.

Мы должны знать историю края, страны и современность, прошлое, которым мы гордимся, и настоящее, которое мы все вместе создаем. И именно от нас зависит – каким будет наш прекрасный край завтра. Имя каждого из нас может прославить родной дом, родную улицу, станицу и даже весь Краснодарский край. Ведь наш сегодняшний труд – хорошая учеба, помощь близким и нуждающимся людям, активность в спорте, крепкая дружба - это вклад в будущее Краснодарского края.

Недавно узнал, что «Страна молодых» – это проект, организаторы которого «реализуют социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» [2, с.3].

Я надеюсь, что этот проект сыграет очень важную роль не только в моей жизни, но и в жизни, будущем всей молодежи России, так как он  помогает выявить социально-политические настроения в молодежной среде, а также образ жизни современных молодых людей.

Молодежь — это «поколение людей, проходящих стадию взросления, т.е. становления личности, усвоения знаний, социальных ценностей и норм, необходимых для того, чтобы состояться как полноценный и полноправный член общества» [1, с.8].

Молодежь, «с одной стороны, — это незащищенная группа, являющаяся, скорее, дестабилизирующей силой в обществе, а с другой — это поколение, от которого зависит будущее страны. Такой особый статус молодежи рождает потребность в адекватной молодежной политике, способной решить или смягчить имеющиеся проблемы, а также направить в созидательное русло творческий потенциал молодежи». [4, с.19].

            Я считаю, что:

А) государству в качестве первоочередных мер необходимо предпринять следующие меры:

-обеспечение доступного и качественного образования

-создание условий для трудоустройства

-развитие системы доступного жилья

Б)  самые актуальные проблемы молодежи - это

-проблемы трудоустройства, безработица

-проблема с жильем

-материальные трудности (нехватка денег, высокие цены и т.п.)

-трудности с получением высшего образования (высокая стоимость и т.п.)

-для достижения успеха в карьере и карьерного роста необходимо

-иметь хорошее образование

-иметь высокую квалификацию

В) чего я хочу достичь в ближайшие 5 лет?

-получить качественное образование

-найти работу по специальности, найти достойную работу

Как студент техникума я должен овладеть твердыми знаниями по своей специальности.

Эти знания я должен применить на практике, но, к глубокому сожалению,  животноводство в России сегодня переживает тяжелые времена, сократилось на порядки и не способно обеспечить потребность населения отечественной продукцией.

Поэтому главнейшей задачей для нашей страны является скорейшее развитие животноводства, финансовая поддержка именно фермеров, чья деятельность направлена на развитие животноводства.

Восстановление поголовья КРС позволит поднять плодородие почвы, в которую сегодня практически не вносится органика, почва становится «мертвой».

Восстановление поголовья  в животноводстве ликвидирует безработицу на селе, поднимет уровень жизни, преобразит село.

Сегодня земля уже поделена, находится в аренде фермеров, которые, в основном, занимаются растениеводством.

Я по окончании техникума, не располагая средствами, не имея земли, не смогу открыть свое дело в животноводстве.

Целесообразно иметь краевую программу по развитию животноводства на базе фермерских хозяйств растениеводства, предоставив им налоговые льготы до получения устойчивого дохода от животноводства.

Я готов пойти на работу в такое хозяйство и участвовать в его создании, развитии, добиваясь хороших результатов.

Для успешного развития животноводства необходимо иметь государственную поддержку по реализации и переработки продуктов животноводства. К сожалению, сегодня этого нет. По этой причине животноводство не привлекает внимание молодежи, поскольку оно может стать убыточным.

Я часто задаю себе вопрос: что я могу сделать, чтобы стать в будущем достойным человеком? Конечно же, необходимо трудиться, проявлять волю и упорство в достижении поставленных целей, любить свою малую Родину, гордиться достижениями своих земляков, вести здоровый образ жизни.

Хочется верить, что мы, молодежь, будем достойной опорой для страны. «Молодежь Кубани – это сила, потому что с нами вся Россия!» [4, с.3].

 

Список использованных источников:

1. Ниркелов А.А. Молодежь как социальная группа. М: Родник, 2011.-87с.

2. Боровикова С.М. Наше будущее. Ростов: Колос, 2014.-236 с.

3.Верегина Н.А. Молодежь – ресурс России. [электронный ресурс] – Режим доступа.- URL.:festival.1september.ruarticles/313696/(дата обращения13.02.2017).

4. Давыдов К.И. Как развивать потенциал молодых людей? [электронный ресурс] – Режим доступа.- URL: ER.ruinterview/2015/6/23/den-molodezhi-rossii/(дата обращения14.02.2017).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья студента Ковальчук Даниила на тему "Мое место в обществе на благо процветания России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 997 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2017 570
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чурикова Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чурикова Ирина Алексеевна
    Чурикова Ирина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 142720
    • Всего материалов: 69

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой