Инфоурок Другое СтатьиСтатья студентки 2 курса специальности "Экономика и бухгалтерский учёт(по отраслям)" на тему "Конкурсная деятельность как фактор успешной профессионализации и экономического роста страны"

Статья студентки 2 курса специальности "Экономика и бухгалтерский учёт(по отраслям)" на тему "Конкурсная деятельность как фактор успешной профессионализации и экономического роста страны"

Скачать материал

КОНКУРСНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ – ЗАЛОГ ЭФФЕКТИВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА СТРАНЫ.

 

Автор: Тупикина Валентина Юрьевна

Научный руководитель: Бочаева Олеся Олеговна, преподаватель экономических дисциплин

г.Борисоглебск,                                                                                          

ГБПОУ ВО «Борисоглебский техникум промышленных и информационных технологий»


   Одной из составляющей успеха – как профессионального, так и личного -  является саморазвитие.

Я определила бы саморазвитие как целенаправленную постоянную  работу над собой.

   Ещё Абрахам Маслоу в своей знаменитой иерархии потребностей поместил стремление к саморазвитию  на самую вершину пирамиды. Это говорит о том, что не у каждого человека присутствует желание самосовершенствоваться. Но лично я считаю, что каждому человеку необходимо развиваться в целях  повышения качества своей жизни и жизни общества.

Да, это непросто!  Гораздо легче ничего не делать – прийти с занятий (если ты студент) или с работы, лечь на диван, листать ленту ВК, испытывая чувство удовлетворенности и наслаждения от пассивного отдыха. Но разве можно добиться каких-либо глобальных жизненных целей, ведя такой образ жизни? Конечно, нет. Поэтому важно найти мотивацию к саморазвитию и начать этим заниматься.

   Для меня первым шагом к самосовершенствованию является психологический настрой и желание добиться успешного результата. Причём я осознаю, что  зачастую мне  приходится «ломать себя» (для своего же блага), ведь работа над собой предполагает наличия  высокой силы воли. Бросить все начинания  гораздо проще, чем постоянно  преодолевать себя. Следует также понимать, что не всегда будет получаться всё так, как запланировано. И это естественно. В таких случаях нужно изменять свои действия, разрабатывать  новые неординарные решения.

   Также я считаю, что главное в саморазвитии -  уверенность в себе и своих возможностях.  

   А теперь на своём личном примере я хочу продемонстрировать положительные последствия саморазвития.

   Являясь студенткой Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий, я активно вовлекаюсь во внеурочную деятельность, считая это одной из форм саморазвития. Особое внимание я уделяю участию во всевозможных конкурсах и проектах, особенно тех, которые так или иначе связаны с моей будущей профессией.

К примеру, сейчас я участвую во Всероссийском   просветительском проекте «Азбука цифровой экономики», реализуемом Российским Обществом "Знание" и научно-образовательным центром "Заочная школа Московского инженерно-физического института" в период с октября по декабрь 2018 года.  В рамках  проекта запланировано 8 обучающих вебинаров о новейших  цифровых технологиях. На занятиях мы осваиваем основы экономических знаний, не изучая   подробно такие темы как виртуальная и дополненная реальность, интернет вещей, облачные вычисления. А просмотр вебинаров даёт возможность вникнуть в суть этих вопросов и уяснить их важность. Для того, чтобы стать успешным в своей профессии, следует владеть актуальной информацией, которая преподносится студентам не только на уроках, но и должна добываться и изучаться ещё и самостоятельно. Присоединившись к просмотру вебинаров на всероссийском уровне, я с интересом получаю дополнительные экономические знания.

Также следует отметить, что вовлечение молодёжи  в подобные просветительские проекты способствуют развитию экономического мышления, вдохновляет молодых людей на всевозможные открытия и идеи, способствующие экономическому росту страны.

   Чрезвычайно полезным стал для меня конкурс «Будь успешным!», который ежегодно проходит в галерее Чижова в г.Воронеж. В этом году для участия в конкурсе надо было прочитать книгу Брайна Трейси «Достижение максимума».   Невозможно представить наиболее мощного мотиватора для профессионального и личностного роста, чем эта книга! Ведь, как я уже отметила в начале доклада, многим людям не хватает мотивации для того, чтобы начать улучшать свою жизнь, прежде всего развивая себя. А книга как раз отвечает на вопрос – где найти мотивацию, а также она делает очевидным необходимость саморазвития. Проект «Будь успешным!» очень нужный, он создан для молодых людей, чтобы научить их правильно ставить цели и добиваться высоких показателей во всех сферах жизни. Если студенты будут активно приобщаться к участию в подобных конкурсах, то в дальнейшем они смогут нести ощутимый вклад в развитие своей страны.

   Ещё одним примером моего саморазвития является участие в международном конкурсе «Мой первый бизнес». Он ещё не завершён, итоги не подведены, но независимо от результата, я могу с уверенностью сказать, что участие в нём обогатило меня не только новыми знаниями в сфере бизнеса, но и позволило увидеть те безграничные возможности, которые имеются сейчас  в России для реализации интеллектуального и творческого потенциала студентов. Главные выводы которые я сделала для себя, приняв участие в конкурсе: 1) зарабатывать сегодня не умеет только ленивый. 2) цель предпринимательства – не только в личной выгоде, но и в способности предпринимателя приносить пользу обществу, решать социальные проблемы.

Данный конкурс хорош ещё и тем, что победители получают много возможностей, например, бесплатное обучение в РЭУ им.Плеханова в г.Москва, поездка в лагерь «Орлёнок» и многое другое.

   Отмечу, что, участвуя в конкурсах, не всегда удаётся победить, занять призовое место. Но , во-первых, всегда есть возможность не останавливаться и пробовать ещё свои силы. А также, даже если не получилось победить, в процессе участия ты приобретаешь много дополнительных знаний и неоценимый опыт, что и необходимо для формирования высокого профессионализма.

    Сегодня для студентов созданы все условия для саморазвития. Вот, к примеру, сегодняшняя конференция, на которую я с удовольствием решила приехать. Такие студенческие конференции способствуют развитию очень важных качеств – в первую очередь, коммуникативных. Мы учимся говорить перед аудиторией, доносить до неё свои идеи, мнения. А написание статей для конференции – это некое обобщение своего опыта, а также формирование умения формулировать свои мысли. Не так давно и в нашем техникуме проходила студенческая научно-практическая конференция, где также обсуждались актуальные темы, например, шла речь о проблемах трудоустройства молодых специалистов, о необходимости получения дополнительного образования, о факторах, влияющих на успешную профессионализацию.

   Свой доклад завершу  словами президента РФ  В.В.Путина: «Переход на инновационный путь развития связан с масштабными инвестициями в человеческий капитал. Развитие человека – это и основная цель и необходимое условие прогресса. Будущее России, наши успехи… зависят от качества образования, здоровья людей, от их стремления к самосовершенствованию и использованию своих навыков и талантов…»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья студентки 2 курса специальности "Экономика и бухгалтерский учёт(по отраслям)" на тему "Конкурсная деятельность как фактор успешной профессионализации и экономического роста страны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2018 262
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бочаева Олеся Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бочаева Олеся Олеговна
    Бочаева Олеся Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 557254
    • Всего материалов: 207

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе