Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "Свинья ли свинья?"

Статья "Свинья ли свинья?"

Скачать материал

Свинья ли свинья?

 Многие считают свиней грязными и неопрятными животными, но это совсем  не так …Я предоставлю вам интересные факты об этих животных, которые навсегда  изменят ваше мнение.  Это  правда, свинья в народных изречениях чаще всего не пользуется  уважением, и о ней говорят с некоторым оттенком юмора: «Грязный как свинья»,  «Свинья всегда грязь найдет», «Посади свинью за стол, она и ноги на стол»; «Наряди свинью в серьги, а она в грязь». В образе свиньи высмеивают  нечистоплотность, невежество, глупость, неумение вести себя в обществе.  Часто о свинье говорят в связи с отсутствием божьего, духовного начала: «Свинье на небо не глядеть». Эти представления из фольклора перешли в живую разговорную речь, и сейчас, желая сделать уничижительное замечание, мы, скорее всего, вспомним о свинье.

Действительно, она любит поваляться в грязи. А вот почему она это делает? Купание в грязи – процедура поддержания гигиены. Так свинья избавляется от кожных паразитов, как и многие другие животные, которых мы, кстати, не считаем грязными. Но паразиты – не единственная причина, почему свинья "купается в грязи.

Дело в том, что свиньи не потеют. У свиней очень мало потовых желез. Организм свиньи не может охлаждаться посредством потоотделения, подобно человеческому организму. Домашняя свинья, конечно, забралась бы в чистую воду, но бассейнов ей никто не устраивает. Поэтому, когда этим животным становится особенно жарко, они забираются опять же...в жидкую грязь. Так им удается переждать полуденный зной.

Да, свиньи отличные пловцы.  На одном из необитаемых Багамских островов, плавание именно то, чем занимаются свинки. Дикие водоплавающие свиньи буквально правят островом, чем привлекают к нему множество туристов. Животные совершенно не боятся людей. Многие хрюшки подплывают к лодкам, в надежде на вкусное угощение . От такой жизни похоже поплывет кто угодно!

Свиньи чрезвычайно умны. Они любопытные и проницательные животные. Ученые утверждают, что они умнее детей младшего возраста, по крайней мере 3-х лет, собак и даже некоторых приматов.

Молочные поросята уже через две недели бегут на голос своей матери и могут отзываться на имена. Известно, что свиноматки как-бы «подпевают» детёнышам во время кормления, издавая своеобразное похрюкивание, когда малыши сосут молоко. По своему интеллекту эти животные уступают только человеку, дельфину и обезьяне.

 Кто сказал, что свиньи ленивые и медлительные? Взрослые свиньи могут развить скорость свыше 17 километров в час. Сможете ли вы бегать также?

У свиней обоняние на зависть собаке, поэтому французы используют прекрасное обоняние свиней для поиска трюфелей, Трюфель – это не всегда конфета, это еще и гриб, который растет под землей, и человеку обнаружить его сложно. Зато это великолепно может сделать свинья. Она находит грибы по запаху. Запах трюфелей чем-то напоминает запах кабана. В наши дни дрессированные свиньи – прекрасные ищейки наркотиков, взрывчатых веществ, в этом они превосходят даже собак.

Кстати, здесь стоит упомянуть о том, что человек одомашнил свинью второй, после собаки. Вообще, преимущество собак в работе с людьми заключается в их более устойчивой психике – эти животные тысячелетиями живут рядом с человеком и спокойно относятся к массовым скоплениям людей. Обоняние же свиней, по оценкам специалистов, гораздо чувствительнее.

Почему свиной нос называют "пятачком"? Пятаком или пятачком называют не только рыло свиньи, но и, например, небольшое пространство, на котором нечто происходит или собирается большое количество людей. А всё по аналогии со старым добрым русским пятаком - крупной пятикопеечной монетой, которой в наше время в обращении не существует. Есть и другая версия, раньше поросята стоили пять копеек. Крупный рогатый скот считали по головам, а свиней по носам, ну и говорили что-то типа: "Дайка мне 3 пятачка на алтын! Видимо, прижилось.

Свинья – священное животное Египетская богиня неба Нут иногда изображалась в виде свиньи, которая кормит поросят (звезды). Свинью также связывали с египетской богиней Исидой и с богинями материнства в Месопотамии и Скандинавии. В некоторых вариантах древнегреческого мифа о происхождении олимпийских богов младенец Зевс был выкормлен свиньей. У индийцев Алмазная Свинья – Великая Мать и Царица Небес – является источником жизни и плодородия. У индейцев Америки свинья – лунное и громовое животное, подательница дождя. В Древнем Риме и Греции свиней чтили настолько, что охотно приносили в жертву богам. Но все-таки ни в Греции, ни в Древнем Риме свинья не занимала такого места в жизни людей, как у папуасов Новой Гвинеи. История одомашнивания свиньи этим народом поистине фантастична. Мы знаем об этом из воспоминаний Миклухо-Маклая. Приручив пойманного на охоте поросенка папуасы ухаживали за ним, кормили, привязывались к нему и считали даже членом своей семьи. Когда же свинья вырастала, ее обязательно убивали на мясо, приурочив это событие к совершению религиозной церемонии. А женщины некоторых папуасских племен даже вскармливали поросят грудью. В результате поросята настолько привыкали к своим хозяйкам, что постоянно сопровождала их, где бы те ни были. Именно это больше всего и поразило Миклухо-Маклая при первой встрече с папуасами. Вот описание, приведенное в его дневнике: «Увидев меня... женщины бросились в лес, за ними последовали девушки и подростки, даже собаки с воем и свиньи с хрюканьем побежали за ними».

 А теперь вопрос для тех, кто любит сказки. Какие произведения про поросят вы знаете? Конечно же классикой детской литературы о поросятах является всем известная сказка о трех поросятах: Ниф-Нифе, Наф-Нафе и НуФ-Нуфе. Однако есть и другие интересные книги для детей.  Подборка детских книг про свинок, хрюшек и поросят — символ 2019 года. Прекрасный подарок к новому году или дополнение к календарю ожидания нового года— в качестве задания или поощрения.

Козлов С. «Летающий поросенок»

Увлекательная история о поросенке по имени Хрюк и его друзьях. Вы узнаете, как самый обыкновенный поросенок научился летать, встретил друзей и вместе они отправились в интересное путешествие по Африке. Герои повстречают крокодила, узнают, что у всех львов на концах бывают кисточки, а с одним Царем зверей даже отобедают, а затем спасут Цветок из лап коварной Жабы.

Ухин В., Афанасьева О. Мямлик, Хрюша и другие…

Эта книга написана создателями любимой и знакомой всем детям и их родителям передачи "Спокойной ночи, малыши". В ней рассказывается все-все-все о жизни Хрюши, Каркуши, Фили, Степашки и других героев "вечерней сказки на голубом экране". Кроме этого в книге содержатся загадки и ребусы, письма, которую получали герои от маленьких и больших их почитателей, комические случаи из жизни самой передачи и детского телевидения в целом.

Юдин Г. «Зеленый поросенок.»

Наивный и доверчивый пластилиновый поросенок по имени Паша убегает из дома и попадает в большой мир, где его уже поджидают всевозможные опасности и приключения. Так начинается эта смешная и добрая сказка. А каким образом удается маленькому зеленому поросенку изменить этот мир и заставить окружающих по-новому взглянуть на жизнь, вы узнаете, когда дочитаете книжку до конца.

Л. Пантелеева  «Как поросёнок говорить научился»

Как одна совсем маленькая девочка учила поросёнка говорить. Поросёнок ей попался очень умный и послушный, но почему-то говорить по-человечески он ни за что не хотел. И девочка как ни старалась – ничего у неё не выходило.

Винничук Ю. « История одного поросенка.»

Ну и Поросенок-удалец!.. Разрушил королевский дворец, уложил дюжину свирепых разбойников, стал капитаном пиратского корабля... Вы еще не читали о нем? Ведь "История одного Поросенка" - несомненно, лучший в мире 'поросячий' бестселлер!

Заходер Б. Хрюк на елке.

Про поросенка, который научился ходить на задних ногах и оделся как человек, но так и остался поросенком. Чудесная смешная сказка, рекомендую.

Линдгрен А. Эмиль из Леннеберги.

Юный хуторянин из Швеции спасает новорожденного поросенка от голодной смерти и обучает его разным фокусам. Читается весело и интересно, даже детьми, которые читать не любят.

Румянцева И., Баллод  И. Про маленького поросенка Плюха (по мотивам сказок Э. Аттли).

Забавные и поучительные истории про маленького поросенка Плюха, его братьев Топа и Шлёпа, сестричку Хрю, дядюшку Барсука, Мудрую Сову и многих других. Главный герой поросенок Плюх постоянно попадает в забавные истории.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Свинья ли свинья?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 047 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2019 313
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартьянова Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартьянова Елена Валерьевна
    Мартьянова Елена Валерьевна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 66694
    • Всего материалов: 157

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Школа журналистики как перспективное направление работы с юными читателями

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 363 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек