Инфоурок Русский язык КонспектыСтатья "Свобода есть право делать все?" Свобода… Что это? Это и способность, и возможность поступать в соответствии со своими желаниями. Стремление к свободе - одно из сильнейших чувств, которое испытывает человек. Я считаю, за всю историю челове

Статья "Свобода есть право делать все?" Свобода… Что это? Это и способность, и возможность поступать в соответствии со своими желаниями. Стремление к свободе - одно из сильнейших чувств, которое испытывает человек. Я считаю, за всю историю челове

Скачать материал

           Свобода есть право делать все, что дозволено законом  

                                                                                                              Ш.Монтескье

КОЖЕВНИКОВА ИРИНА ИВАНОВНА,

учитель русского языка и литературы высшей категории

 МБОУ «СОШ с УИОП №52» города Курска                  

          Свобода… Что это? Это и способность, и возможность поступать в соответствии со своими желаниями. Стремление к свободе - одно из сильнейших чувств, которое испытывает человек. Я считаю, за всю историю человечества представления о свободе существенно менялись. Если в прошлом это было прежде всего стремление освободиться от порабощения и эксплуатации, то для современного человека свобода заключается в возможности сделать свой выбор, в праве поступать по своей воле, без принуждения. Безусловно, свобода не является абсолютной и неограниченной. Закон определяет ее границы. Я согласна с Шарлем Монтескье. Чем демократичнее закон, чем больше он признает общечеловеческие ценности, тем большей свободой обладает человек в такой стране. Но свобода каждого из нас заканчивается там, где начинаются права другого человека. Мы не можем пользоваться своей свободой, нанося ущерб другим. В известном романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» Раскольников, ощущая себя освободителем человечества от вредных кровососов, убивает жадную, наживающуюся на чужом горе старуху-процентщицу, переступив черту. Его античеловеческая теория сходна с лозунгом иезуитов: «Цель оправдывает средства», а ошибка в том, что причины общественного зла он видит не в устройстве общества, а в самой природе человека. Вместо того, чтобы бороться против безнравственного строя и его законов, Раскольников действует по этим же законам. Конечно, человек свободен в выборе добра или зла, но свобода неотделима от ответственности. Люди, получившие полную свободу, начинают нарушать права других людей. Сегодня весь мир под впечатлением кровавых терактов, совершенных боевиками ИГИЛ. Такими методами люди в 21 веке пытаются достичь своих целей.   Почему должны погибать мирные люди, почему умирают дети, почему у них нет детства?  Кто дал право исламским террористам решать людские судьбы?

         Конституция РФ вслед за Всеобщей декларацией прав человека допускает, что права человека могут быть ограничены. Главный критерий здесь таков: права и свободы одного человека не должны нарушать прав и свобод других людей. Например, ограничена законом свобода слова. Еще древнегреческие юристы говорили, что никто не несет ответственности за свои мысли. А вот за выражение своих мыслей в форме слов человек должен нести ответственность.  Мы имеем право открыто выступать на митингах, свободно выражать свое мнение на уроках и лекциях. Вместе с тем, закон возлагает на нас ответственность за содержание распространяемых нами сведений. Если они - заведомая ложь, то по закону выдвинувшего обвинение могут привлечь к ответственности за клевету, порочащую доброе имя человека. Закон запрещает нецензурную брань в общественных местах, клевету и оскорбление, речи и выступления, разжигающие национальную рознь. Ответственность за эти действия предусматривает Уголовный кодекс РФ. То же самое касается и соблюдения правил дорожного движения.

     Понятия свобода и закон неразделимы.  Я полностью согласна с высказыванием Цицерона: «Свобода – это зависимость от законов». Закон определил границы наших прав и свобод с целью защиты прав и свобод других лиц, защиты общественной морали и охраны конституционного строя. Только соблюдая эти ограничения, мы вправе рассчитывать на соблюдение и защиту наших свобод. Но как распорядиться своей свободой – выбор каждого.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Свобода есть право делать все?" Свобода… Что это? Это и способность, и возможность поступать в соответствии со своими желаниями. Стремление к свободе - одно из сильнейших чувств, которое испытывает человек. Я считаю, за всю историю челове"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 17151
    • DOCX 31 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кожевникова Ирина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кожевникова Ирина Ивановна
    Кожевникова Ирина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 66878
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1527 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 276 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе