Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиСтатья.Театр в жизни ребёнка

Статья.Театр в жизни ребёнка

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Лицей№5»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статья «Театр в жизни рёбёнка»

                                   ( в рамках курса внеурочной деятельности

                                                  «Театр кукол «Петрушка»)

                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иванова Нина Николаевна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Железногорск Курской обл.асти

2020 год   

      Духовно-нравственное воспитание на современном этапе развития общества обрело особый статус: оно вошло в число приоритетных направлений современной педагогики.

    Театр всегда был могучим средством духовного и эстетического воздействия на человека, а на ребёнка – в первую очередь.

      Из всех существующих  в мире тайн самая загадочная тайна-
куклы.

    Считаю, что занятия в кукольном театре способствуют формированию личности ребенка. Вырабатывая определенную систему ценностей,  дети учатся различать добро и зло, у них воспитывается желание делать выбор в пользу добра; прививается уважение к православным традициям своего народа, воспитывается чувство любви, уважения к своим близким, к своей стране.

     Выдающийся советский психолог Л.Выготский писал: «Творческие процессы лучше выражаются в играх детей. Играющие дети представляют примеры самого  подлинного, самого настоящего творчества». Кукольный театр и детское творчество в жизни ребенка тесно связаны между собой: его фантазии воплощаются в живые образы и театральное действие. В этом и заключается наибольшая ценность детского театрального спектакля.

     В чём отличие драматического  театра от кукольного?    Кукольный театр более долговечен. Его актеры способны жить много столетий, и любая музейная кукла, ведомая рукой кукловода, в любой момент способна ожить и сыграть перед нами ту самую кукольную комедию, которой восхищались зрители короли, дворяне, купцы, солдаты … и сто, и двести, и четыреста лет назад.

     В процессе работы над спектаклями у детей развиваются такие полезные для жизни качества, как техника речи, выразительное чтение, память, мышление, воображение,  моторика рук и пальцев, двигательная активность  ребёнка, его артистические и творческие способности…

              Кукольный театр располагает целым комплексом средств: художественные образы,   персонажи, оформление, слово и музыка – всё это вместе взятое, в силу образно-конкретного мышления ребёнка, помогает ему легче, ярче и правильнее понять содержание литературного произведения, влияет на развитие его художественного вкуса. Кукла, играющая на сцене, живет для ребёнка не условно, она реальность, ожившая сказка. В отличие от телевизионных передач и мультипликационных фильмов, она реально зрима и материально ощутима, присутствует рядом, ее можно потрогать.

          Ребёнок с удовольствием берёт в руки персонажа кукольного театра и от его лица рассказывает о своих мыслях. С помощью куклы он может выразить и отрегулировать собственные переживания. Кукла провоцирует детей на ведение диалога, что служит стимулирующим фактором для развития диалогической речи.

         В своей работе я использую перчаточные куклы.  Прежде чем приступить к   пьесе, мы глубоко и вдумчиво читаем её, затем обсуждаем – о чём она, какая в ней главная идея, какими средствами она будет воплощаться, какими видятся главные герои самим исполнителям. Затем распределяем роли с учётом  интересов и индивидуальных особенностей развития каждого  ребёнка. Ребята с удовольствием  изготовляют различную бутафорию и декорации, участвуют в подборе музыкального сопровождения  спектакля.

          Репетиции и обсуждения. Это самая интересная и трудная работа. Ведь прежде чем получится настоящее представление, понадобится несколько репетиций. И каждое такое повторение, каждая репетиция – это ступенька к совершенному воплощению театрального действа. Пианист играет руками, и возникают звуки, образы, Артист, имеющий на руке куклу, играет пальцами, как пианист, – он тоже  рождает образы. Всё волшебное, всё нездешнее, всё лёгкое, как дуновение, делается доступным с куклами на руках.  И как приятно, что сами  дети придумывают новые движения, круг  их жестов обогащается,  ведь в перчаточных куклах главное –  их повороты, сгибание, кивки, манера дрожать, способность быстро переноситься, свойства проваливаться, возникать, любезно кланяться  и многое другое.

            Хочется отметить, что с каждой новой репетицией ребята стараются эмоционально озвучивать свою роль, испытывая при этом массу положительных эмоций как от процесса деятельности, так и от полученного результата. Это очень важно, ведь эмоциональное восприятие – это доминирующая основа психологического и нравственного развития ребенка. Способность передавать эмоции с помощью театральной игры и постановок дают  ребёнку  представление о том, какими качествами надо обладать в жизни, чтобы она была не только красочной, чувственной и насыщенной, но справедливой и достойной во всех её проявлениях.

       Каждый спектакль является для нас опытом, из которого извлекаем сведения. Возвращаясь  с представления,  мы обсуждаем  жесты, слова, интонацию, просматриваем видеозапись, размышляем над новой программой.

        Театр – творческий коллектив, где все зависят друг от друга. Успех или неудача одного отражается на общем результате. Это сплачивает ребят, способствует проявлению взаимовыручки, поддержки. В процессе работы над спектаклем дети учатся согласованным действиям, умению подчинять свои желания интересам коллектива.

         В репертуар  кукольного театра входят русские народные сказки, авторские сказки и сказки на современный лад. Прекрасный мир литературы гостеприимно встречает детей.  Выход нашей работы – это показ  кукольных спектаклей в детских садах, в центре социальной помощи семье и детям, городской  детской библиотеке «Золотой ключик».  Постоянными зрителями наших спектаклей являются обучающиеся начальной школы, родители.

         Ребята любят смотреть спектакли кукольного театра. Приятно  видеть их искрящиеся глаза, вырывающиеся из души восклицаний, вздохов, улыбок и смеха, резонирующего до облаков. Вижу разгорающиеся с каждой минутой щёки, сколько лиц – ровно столько и улыбающихся губ, вдвое больше блестящих глаз. Что это? Куда девались все бледные и скучные? Какие бесконечные добрые улыбки!

            Кукольный театр – стартовая дорожка для формирования успешности. Сами того не замечая, дети становятся раскрепощёнными, уверенными в себе, перестают бояться публики, превращаются в хорошего оратора, владеющего телом и мимикой. Приведу пример, как сложно было  детям сыграть роль Бабы-Яги, которую пытались озвучить многие ребята. Только одному из них это удалось. Это был Арсений. Спектакль ожил, зазвучал. Более того, после показа спектакля, этот мальчик выступил с монологом Бабы -Яги. Монолог сочинял  и показывал сразу, не  готовясь к нему. Пятиминутное выступление привело в восторг не только детей, но и взрослых. Хочется порадоваться за этого ребёнка, ведь в прошлом, обучаясь  в другом классе, получал много замечаний и имел плохое поведение. Работа в спектакле изменила его до неузнаваемости, раскрыла его творческие способности… Другой мальчик (Захар) поборол в себе  чувство страха, которое преследовало его ещё с детского сада(как сказала мама,  что он никогда не читал стихи перед публикой), третий мальчик (Вова) – из гиперактивного ребёнка смог стать прекрасным актёром,  обладающего артистизмом и эмоциональностью в своих выступлениях ,и которого мы  поддерживали  с 1 класса ( и на уроках чтения) своими  искренними аплодисментами .

       Приятно осознавать, что  дети, занимаясь в кукольном театре, становятся призёрами и победителями лицейских, городских и областных конкурсов стихотворений, сочинений.

 

       Кукольный театр делает жизнь детей интересной, содержательной, наполненной яркими  впечатлениями и радостью творчества.   Кому посчастливилось именно в детском возрасте окунуться в атмосферу детского театра, тот всю жизнь будет воспринимать мир прекрасным, душа его не очерствеет, не ожесточится, а духовно обогатится.

      

Методическая литература:

1.Алянский Ю. «Азбука театра», Л. «Детская литература»,1990г.

2.Генералова  И.А. «Театр» (пособие для дополнительного образования) М: «Баллас», 2010

3. Караманенко Т.Н. «Кукольный театр»  М.  «Просвещение»,2001г.

4.Липина Е.А. « Кукольные праздники в школе и дома», Д: Стаокер,2001г.

5.Примерные программы внеурочной деятельности. М: «Просвещение»,2010

6.Симинович –Ефимова «Записки Петрушечника», Л. «Искусство»,1980г.

7.Сорокина Н.Ф. «Играем в кукольный театр» (пособие для практических работников дошкольных общеобразовательных учреждений) М., 1999 г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья.Театр в жизни ребёнка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В рамках внеурочной деятельности мною создан кукольный театр "Петрушка". Занимаются в нём дети с 1 по 3 класс. Куклы, которыми работают ребята, перчаточные.Их помогли сшить родители, а декорации к спектаклям готовят дети.На занятиях мы работаем над образом каждого героя, учимся управлять куклой,подбираем музыкальное сопровождение. Много труда будет вложено, чтобы появился спектакль.Но это стоит того.Сколько радости,удовольствия, положительных эмоций испытывают ребята после каждого выступления! Вот где раскрываются их способности и дарования...

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 106 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2020 231
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Нина Николаевна
    Иванова Нина Николаевна
    • На сайте: 3 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1578
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 895 человек из 76 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе