Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиСтатья "Техника рисования светом"

Статья "Техника рисования светом"

Скачать материал

Романюк Мария Евгеньевна

Romaniuk Maria Evgenievna

 

 

 

Техника рисования светом

Technique of drawing with light

 

 

История фотографии, как рассказ о прошедшем, узнанном. Значимость фотоснимков в современном обществе. Рассказ о применении цифровой фотокарточки в дизайне.

The history of photography as a story about the past, we learn. The importance of photographs in today's society. The story on the use of digital photographs in the design.

 

 

Фотография, калотипия, затвор, позитив

Photo, кalotipiya, shutter, positive

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы идем по улице, видим красивый пейзаж и привычным движением щелкаем затвором фотоаппарата или просто фиксируем его камерой в мобильном телефоне. Ни одно наше путешествие, ни одно торжество не обходиться без целой серии снимков. Но с чего начиналась история фотографии и кому первому пришла мысль зафиксировать изображение не с помощью карандаша и кисти, а с помощью самого света?

Наверное, неправильно будет утверждать, что история фотографии связана с одним конкретным именем. Человечество долго шло к этому открытию, и оно не состоялось бы без некоторых достижений в области оптики и химии сделанных раньше. Первым таким открытием в истории фотографии была камера обскура. Еще Аристотель заметил, что свет, который проникает через узкое отверстие, может проектировать изображение в перевернутом виде на противоположенной стене.

Большой вклад в историю фотографии и в усовершенствование камеры обскура внёс итальянский физик Джованни Порта. Сначала он предложил вставлять в отверстие камеры стекло в виде чечевицы, оно напоминало современную линзу. Затем Порта изобрел портативную камеру.

Первое закреплённое изображение было сделано в 1822 году французом Жозефом Нисефором Ньепсом, но оно не сохранилось до наших дней. Поэтому первой в истории фотографией считается снимок «вид из окна», полученный Ньепсом в 1826 году с помощью камеры-обскуры на оловянной пластинке, покрытой тонким слоем асфальта. Экспозиция длилась восемь часов при ярком солнечном свете. Достоинством метода Ньепса было то, что изображение получалось рельефным (после протравливания асфальта), и его легко можно было размножить в любом числе экземпляров. Практически в то же самое время англичанин Уильям Генри Фокс Тальбот изобрёл способ получения негативного фотографического изображения, который назвал калотипией. В качестве носителя изображения Тальбот использовал бумагу, пропитанную хлористым серебром. Эта технология соединяла в себе высокое качество и возможность копирования снимков (позитивы печатались на аналогичной бумаге). Экспозиция длилась около часа, на снимке — решётчатое окно дома Тальбота.

Кроме того, в 1833 году метод получения фотографии при помощи нитрата серебра опубликовал франко-бразильский изобретатель и художник Эркюль Флоранс. Свой метод он не запатентовал и в дальнейшем не претендовал на первенство.

Сам термин «фотография» появился в 1839 году, его использовали одновременно и независимо два астронома — английский, Джон Гершель, и немецкий, Иоганн фон Медлер.

С тех пор фотография прошла большой путь и на сегодняшний день является одним из популярных видов изобразительного искусства.

Фотография - это застывшая жизнь, маленькая история и прекрасная память. Это важный элемент нашей жизни, кусочки которой мы храним на фото. Мы придумываем себе образы, делаем фотосессии и все это ради фотографий. Но роль фотографии на этом не заканчивается...

 Фотография служит источником вдохновения для модельеров, художников, дизайнеров и других творческих людей.

 Многие дизайнеры хранят вырезки фото из журналов, разные картинки и иллюстрации в специальной "тетради идей".

 Но вдохновение необходимо не только для творческих людей, но и для любого дела, ведь с ним работается на много легче и результат самый лучший.

В 2005 году Лена Карин (русский дизайнер), запатентовав метод переноса фото на ткань, создала свою линию одежды. Изделие, которое было подвергнуто процедуре фотопечати на ткани, несмотря на нанесённое изображение, не теряет своей эластичности. Фотопечать на ткани осуществляется специальными красителями, которые под действием высокой температуры и давления, проникают глубоко в структуру окрашиваемой ткани, поэтому полученное изображение не линяет при стирке и не выцветает под воздействием солнечных лучей. Красители являются экологичными и негорючими материалами.

Сегодня во всем мире печать на одежде – это широкое направление в отрасли изготовления, как дизайнерской , так и рекламной одежды. Посещая кафе, рестораны, кинотеатры, магазины, салоны красоты, различные компании, мы видим футболки с логотипом, толстовки с рисунками, стильные рубашки поло с надписями, куртки ветровки с фотографиями.

Таким образом, печать на футболках и другой одежде представляет мир широких возможностей. Существует много способов печати на футболках. Еще издревле народы мира и делали вышивку на одежде. Это являлось культурным проявлением народов. Затем по мере развития технологий и городов, появились новые методы печати. Сегодня печать на футболках очень разнообразна. Это – нанесение краской, эластичной пленкой, вышивка логотипа, нанесение стразами. Такое разнообразие позволяет выбирать печать на футболках в зависимости от цели.

Фотография представляет собой один из самых распространенных видов изобразительного искусства и как всякое искусство опирается на применение различных технических средств. Можно сказать, что ни одно изобразительное искусство не располагает таким широким арсеналом технических средств и не требует от художника таких обширных технических знаний как фотография.

 

Будущее фотографии я вижу в анимированном изображении перенесенном на ткань. Улучшение текстиля будет проходить с помощью микроэлектромеханических систем (МЭМС). Орнамент или фото вашего питомца на любимом свитере будет двигаться и создавать 3D картинку.

 

Можно предположить, что ткань станет дисплеем, который будет транслировать любые изображения (хранящиеся в памяти ткани и только что запечатленные: например панорама города, прохожий, выходящий из трамвая и т.д.).

Ткань как фото пленка. Сняв защитный слой, вы зафиксируете изображение предметов, окружающих вас на поверхности материала. Светочувствительность ткани плюс интересный сюжет и в результате эксклюзивный принт на платье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

1.     Фотография // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.) — СПб., 1890—1907.

2.     Фотоискусство // Фотокинотехника: Энциклопедия / Главный редактор Е. А. Иофис — М.: Советская энциклопедия, 1981.

3.     Новая история фотографии / Под ред. Мишеля Фризо. Пер. с франц. — СПб.: Machina; Андрей Наследников, 2008.

4.     Ногин, П. А. Документальная съёмка // Фотокинотехника: Энциклопедия / Главный редактор Е. А. Иофис — М.: Советская энциклопедия, 1981.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Техника рисования светом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2016 513
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романюк Мария Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романюк Мария Евгеньевна
    Романюк Мария Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 56168
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 390 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек