Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья "технологическая карта урока"

Статья "технологическая карта урока"

Скачать материал

Технологическая карта урока музыки

Учитель: Кошевая Олеся Геннадьевна

Класс: 4 класс

Тип урока: комбинированный

Тема урока: «Не молкнет сердце чуткое Шопена».

УМК: Учебник: Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева.

Цель и задачи урока

Деятельностная цель: формирование у учащихся способности к рефлексии, фиксирование собственных затруднений в деятельности.

Содержательная цель: Знакомство с творчеством Ф.Шопена, формирование коммуникативной компетенции в рамках темы «Не молкнет сердце чуткое Шопена». Создание «постерных презентаций » по теме «Шопен», формирование навыков поисково-исследователькой деятельности.

Задачи:

- образовательная: познакомить с жизненным и творческим путем Шопена,  тренировать создание  ассоциативных «постерных презентаций» по предложенной теме на основе алгоритма.

-развивающая: развивать умение воспринимать и анализировать музыкальные произведения, вокально-хоровые навыки, ассоциативное мышление, коммуникативные умения, память, внимание, творческое воображение,  эстетический вкус.

- воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, устойчивый интерес к речевому и культурному общению друг с другом. Воспитывать интерес к мировому музыкальному наследию.

Планируемые образовательные результаты

Предметные умения

 

 

 

УУД

Использовать интернет-ресурсы для решения учебных задач в образовательной деятельности.

Применять полученные умения на практике.

 

Личностные:

-воспитывать уважительное отношение и интерес к творчеству польского композитора Ф.Шопена, к польской народной культуре,

-воспитывать доброжелательность к речевым партнерам, умение работать в группе.

Коммуникативные:

-планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками,

Уметь формулировать свои затруднения, обращаться за помощью.

Познавательные:

-уметь самостоятельно работать, рационально используя свои силы,

-воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решении учебной задачи,

-осознанно и произвольно высказываться в устной и письменной форме,

- осуществлять смысловое чтение, строить рассуждения.

Регулятивные:

-структурировать учебный материал, выделять главное и второстепенное,

- самостоятельно ставить цели,

-осуществлять контроль деятельности в процессе достижения результата,

- формировать навык адекватного самооценивания.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

История, искусство

Восприятие музыки, вокально-хоровая работа, фронтальный опрос, работа в группах.

-Мультимедийный проектор,

-интерактивная доска,

-выход в интеренет,

-наглядный материал.

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

Цель- доброжелательный настрой на работу на уроке.

Музыкальное приветствие :

-Доброе утро, вместе проснемся,

-здравствуйте.

-Доброе утро, и улыбнемся,

-здравствуйте.

-В музыки мир мы смело шагнем,

Здравстуйте.

-Чтож музыкальный урок мы начнем,

-здравствуйте.

Цель- включиться в работу на уроке.

Коммуникативные: слушать и отвечать в песенной форме адекватно ситуации.

Регулятивные: использовать пение для регуляции своего действия.

Этап мотивации

(самоопределения) к корренкционной деятельности. Постановка цели и задач урока.

Цель: вовлечь учащихся в процесс урока.

Цель- дать определение теме урока. На экране учащиеся видят ассоциативный ряд иллюстраций о Шопене, с помощью которых определяют тему урока.

Затем самостоятельно ставят задачи в процессе диалога с учителем.

Познавательные: формулирование проблемы, самостоятельное определение и формулирование познавательной цели. Коммуникативные:

Рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные:

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.

Личностные: формирование чувства любви и уважения к творчеству Ф. Шопена и мировому музыкальному наследию.

Этап актуализации и пробного учебного действия.

Восприятие музыки.

Цель- выполнить и оценить свой результат.

Цель- послушать музыку, проанализировать и оценить свой результат.

Познавательные: выделение нужных средств музыкальной выразительности, применение методов информационного поиска.

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные: мотивация на познание, обеспечение  ценностно-смысловой ориентации учащихся на урок.

 Этап локализации затруднений. Применение полученных знаний и умений. Вокально-хоровая работа.

Цель- применить полученные знания, чтобы выявить затруднения.

Цель- посредством предыдущего задания выполнить следующее. Оценить результат.

Познавательные:

Структурирование знаний.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачи.

Личностные: формирование навыков вокально-хоровой  работы.

Физкульминутка

Цель- снятие умственного напряжения, разрядка.

Цель- повторить слова и движения физкульминутки.

Регулятивные: использование разминки для регуляции своих действий.

Личностные: создание условий для гармоничного развития личности.

Этап построения и реализации «постерной презентации», коррекция выявленных затруднения.

Цель- в игровой форме скорректировать выявленные затруднения.

Цель- в игровой форме справиться с затруднениями.

Дети по предложенным текстам и иллюстрациям создают «постерную презентацию». Затем оценивают свой результат.

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Регулятивные: использование игры для регуляции затруднений.

Личностные: формирование навыков сотрудничества и речевой культурыв различных ситуациях.

Домашнее задание

Цель-развитие навыков изготовления «постерной презентации» в процессе выполнения домашнего задания. Объяснить, что они должны сделать в процессе выполнения домашнего задания.

Цель-осмыслить и записать домашнее задание.

 

Записываюи домашнее задание, задают вопросы, если что-то непонятно.

Познавательные: анализировать информацию.

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.

Личностные:Формирование навыков самостоятельной работы

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Цель-подведение итогов урока, финальная оценка достижений.

Цель- оценить свои достижения за урок.

Ученики на листочках пишут по одной эмоции, которая у него осталась после урока.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: управление поведением, конроль, коррекция, оценка действий.

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения

Личностные: оценивать усваиваемое содержание, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных енностей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "технологическая карта урока""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
