Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "Технологическая подготовка в дополнительном образовании"

Статья "Технологическая подготовка в дополнительном образовании"

Скачать материал

Миненкова Юлия Станиславовна, МБУДО ЦДО «Созвездие»Педагог дополнительного образования.

e-mail: myudiya@inbox.ru,

89304132411.

 

 

«Технологическая подготовка в условиях организации дополнительного образовании».

       

   В настоящие время в связи с развитием новых социально-экономических  отношений,в эпоху быстрой смены технологий научно-техническое творчество приобретает особую значимость. Развитие общества в целом на прямую зависит от уровня сектора экономики, рост которого могут обеспечить технологически грамотные , высокопрофессиональные , творчески компетентные специалисты.

В наши дни технология проникает во все сферы жизни – от промышленности и сельского хозяйства до медицины и педагогики , досуга и управления. требования , предъявляемые к человеку на современном этапе развития общества , существенно изменились : от сотрудника не только требуется хорошо развитые профессиональные функции , но и умения проектировать,анализировать , принимать решения , выполнять творческую работу. Задачей первостепенной важности  становится подготовка подрастающего поколения к жизни в сложном  информационно – технологическом обществе( 2, С. 89- 92).

Технологическое образование – это процесс и результат творческого , активного приобретения обучающимися технологических компетенций и личностных качеств с целью формирования технологической культуры , выражающейся в готовности к преобразовательной деятельности на научной основе .Основной целью которого является – подготовка молодежи к успешному и гармоничному функционированию в информационно и технологически насыщенном мире . (С. 31–33)

В системе общего образования  такая область как  «технология» формирует у обучающихся :

1.технологические знания и умения.

2.закладывает основы для успешной созидательной и преобразовательной деятельности.

3.внутреннюю потребность и уважительное отношение к процессу и результатам труда.

4.трудовую , графическую , предпринимательскую , экологическую, информационную  ,  эстетическую , этическую культуру .

Рассмотрим возможные формы технологической подготовки обучающихся на примере Муниципального образовательного учреждения, в которых занятия проводятся в отдельных центрах . В центре ведется работа по таким направлениям как :

-  художественный отдел.

- социально – педагогический.

- физкультурно – спортивный.

- технический.

- православный.

- естественнонаучный.

Остановимся на естественнонаучном направлении , таком творческом объединении, которое несёт здоровьесберегающие технологии. Дополнительная общеобразовательная программа данного объединения рассчитана на целевую аудиторию 7 – 9 лет.

Целью программы естественнонаучного направления является :  развитие мотивации к формированию личностных ориентиров и норм поведения , обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психического здоровья младших школьников. (С. 53-55)

Задачи программы:

обучающие:

1.      научить ребенка составлять, анализировать и контролировать свой режим дня;

2.      способствовать выполнению правил личной гигиены,  развить готовность на основе ее использования самостоятельно поддерживать свое здоровье;

развивающие:

1.      укрепить  волю к  занятиям физической культурой и спортом;

2.      нацеливать на  готовность самостоятельно поддерживать своё здоровье на основе использования навыков личной гигиены, становления навыков противостояния вредным привычкам.

воспитывающие:

1.      формировать установки на использование здорового питания;

2.      выстраивать культурно-гигиенические навыки;

3.      выработать потребности ребенка безбоязненно обращаться к врачу по любым вопросам, связанным с особенностями роста и развития, состояния здоровья;

Метапредметные результаты:

Сформированность у обучающихся осознанного выбора здорового образа жизни.

Сформированность следующих компетенций:

общекультурных:

-владение средствами самостоятельного использования методов физического воспитания и укрепления здоровья, готовность к достижению должного уровня физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности.

профессиональных:

-умение ставить цель и организовывать ее достижение;

- умение задавать вопросы к наблюдаемым фактам, отыскивать причины явлений, обозначать свое понимание или непонимание по отношению к изучаемой проблеме;

- владения навыками работы с различными источниками информации.

- приобретение универсальных учебных действий в самостоятельном исследовании навыков приобретения здорового образа жизни:

регулятивных:

-умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации и искать средства её осуществления.

коммуникативных:

-сотрудничество с педагогом и сверстниками при решении учебных задач,

принятие на себя ответственности за результаты своих действий.

познавательных:

-самостоятельное осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий в справочниках, словарях, таблицах, помещенных в учебниках, ориентироваться в рисунках, схемах, таблицах, умение сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям.

Основой для такой педагогической модели стала интеграция различных направленностей деятельности , непосредственно связанных с естественнонаучной областью. При этом сама разработка педагогической модели осуществления дополнительного технологического образования выступает как метод теоретического исследования , что позволяет сосредоточиться на решении традиционных проблем нетрадиционным способом. Процесс образования , в котором педагог – лишь «сотрудник , помощник и руководитель ребенка в собственной работе ребенка» , должен стать основой в дополнительном образовании  и нести характер не столько обучения , сколько упражнения в самостоятельной деятельности.

Важной задачей педагогического управления проектной деятельностью детей является обеспечение согласованности , взаимосвязи и единства процесса дополнительного технологического образования. Реализация комплексной программы как важнейшего педагогического условия предполагает отбор и построение  содержания комплексной программы дополнительного технологического образования и технологию ее реализации во внеурочное время.

Понимание сущности деятельности как системы действий и операций, определенных общей внутренней мотивацией и направленных на достижение определенных целей , может происходить только в условиях взаимодействия человека с окружающей действительностью : окружающей средой и социумом.

В век бурно развивающихся информационных и производственных технологий обучение учащихся на основе интегрированной технологической подготовки может стать связующим звеном понимания целей образовательного процесса. Объектами педагогического управления проектной деятельностью учащихся в процессе дополнительного технологического образования в комплексной программе является :

1.динамичность учебно – воспитательного процесса ;

2.стимулирование творческого потенциала  учащихся и педагогов

( творческая работа , самообразование , приобретение детьми социального опыта через проектную , исследовательскую , выставочную деятельность и участие в конфернциях ).

В свою очередь содержание комплексной программы отражает функции педагогического управления :

- планирование ;

- организация ;

-мотивацию ;

-контроль ;

-регулирование и координацию.

Практическая значимость программы состоит в том , что она направлена на реализацию двух этапов работы с учащимися : на подготовку , с одной стороны , и на сопровождение деятельности учащихся , связанной с исследовательской и проектной деятельностью, с другой.

Актуальность программы «Азбука здоровья» заключается в том , что она направлена на свободное развитие личности ребенка , поддержание его физического и психического здоровья  , формирование ценностно – смысловой , общекультурной , учебно –позновательной , информационной , коммуникативной ,социально – трудовой , здоровьесберегающей компетенции  и компетенции личностного самосовершенствования.

Логика программы базируется на идеи формирования и развития целостной и мировоззренческой картины учащегося через использование  методов исследовательской  и проектной деятельности : моделирование,интеграция конструирование,проектирования,исследования,сотрудничества Отличительная особенность данной программы заключается в интеграции отдельных самостоятельных учебных модулей различных направленностей

( художественной , технической , естественнонаучной ) , каждый из которых имеет свои творческие и практические задачи .

Обучение по данной программе проводится в неразрывной связи с деятельностью учащихся в школе на уроках окружающий мир , технология , биология , информатика , химия , искусство.

В процессе обучения по данной программе решается не только задача самореализации ребенка , данная программа преобразует предметно-ориентированную модель обучения ,дополняя ее метапредметными возможностями и средствами индивидуализации , дифференциации и мотивации личностно значимой деятельности.

На сегодняшний день упорядочена модульная составляющая программы , которая составила пять модулей :

1.проектная и исследовательская деятельность.

2.основы компьютерной грамотности.(презентация, слайд-фильм,

мультиурок ).

3.экологический менеджмент.

Приоритетной задачей на современном этапе в работе образовательного учреждения является создание комфортной среды для развития каждого школьника с учетом его индивидуальных особенностей , способного глубоко анализировать явления, имеющего навыки самостоятельной работы и стремление получать новые знания. Развитие личностных качеств ученика , его мышления и творческих способностей рассматриваются как важнейшие предпосылки для творческого продуктивного труда в период самостоятельной работы.

Таким образом , технологическую подготовку необходимо рассматривать как базовую составляющую в системе непрерывного образования человека , являющуюся таким же самостоятельным элементом общего образования , как гуманитарная и естественнонаучная подготовки.

Сегодня оно вновь ставиться на лидирующие места и активно продвигается в образовании . В современном понимании , содержание естественнонаучной направленности включает в себя формирование научной картины мира и удовлетворение познавательных интересов обучающихся в области естественных наук , развитие у них исследовательской активности , нацеленной на изучении объектов живой и не живой природы , взаимосвязей между ними  , экологическое воспитание  , приобретение практических умений , навыков в области охраны природы и природопользования. На современном этапе многие естественные науки ( химия , физика , биология , астрономия , экология , медицина) все более смыкаются в своем развитии. Неслучайно большинство важнейших научных открытий совершается на стыке наук. (С. 53-55)

Для младших школьников естественнонаучное образование является способом решения важных для них проблем образования , выбора и расширения круга общения , выбора жизненных ценностей и ориентиров самоопределения  , а так же развития познавательной активности , самостоятельности , и любознательности.  

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.Бунин Е.С. Применение мультимедиа-платформы для адаптации учащихся подготовительного факультета для иностранных граждан / Е.С. Бунин. // Сборник трудов конференции «V Международной научно-практической конференции». – М.: МАДИ, 2017. – С. 89-92.

2. Краснова В. В. Проектная деятельность в реализации ФГОС нового поколения // Юный ученый. — 2016. — № 6.1. — С. 31–33.

         3. Борсяков А.С. Разработка контрольно-измерительных материалов для проведения выпускных экзаменов по естественным дисциплинам / А.С. Борсяков // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Нравственное воспитание в современном мире: психологический и педагогический аспект». - Уфа: Аэтерна, 2017. - С. 53-55.

4. Кашлева Н. В., Дмитриева Ж. В. Школьная проектная лаборатория. Волгоград: Учитель, 2010. — 142 с.

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Технологическая подготовка в дополнительном образовании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В наши дни технология проникает во все сферы жизни – от промышленности и сельского хозяйства до медицины и педагогики , досуга и управления. требования , предъявляемые к человеку на современном этапе развития общества , существенно изменились : от сотрудника не только требуется хорошо развитые профессиональные функции , но и умения проектировать,анализировать , принимать решения , выполнять творческую работу. Задачей первостепенной важностистановится подготовка подрастающего поколения к жизни в сложноминформационно – технологическом обществе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 178 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2021 536
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Миненкова Юлия Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Миненкова Юлия Станиславовна
    Миненкова Юлия Станиславовна
    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1181
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 860 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (легкая атлетика)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы социально-гуманитарной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов