Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСтатья "Технологическое обеспечение формирования физической культуры студентов колледжа"

Статья "Технологическое обеспечение формирования физической культуры студентов колледжа"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧСКОЙ КУЛЬТУРЫ

 

О.А. Разгулина

Россия, г. Тулун, филиал ГБПОУ «Братский государственный педагогический колледж»  

На сегодняшний день образовательные задачи физического воспитания, связанные с обучением знаниям, методическим умениям и навыкам, решаются, недостаточно эффективно. Это является следствием исторически сложившегося подхода к физическому воспитанию, как средству физической подготовки молодежи. При таком подходе норматив, отражающий уровень физической подготовленности, является основным критерием эффективности физического воспитания.[1] Зачастую, современная молодежь не имеет четкого представления и умения самостоятельно использовать средства физического воспитания с целью самооздоровления, саморазвития.[2]Проблема общего для всех физкультурного образования является актуальной в наши дни. Появление современных образовательных технологий способствует улучшению качества преподавания дисциплины, следовательно, знания студентами усваиваются наиболее прочно. Исходя из проблемы, мною была определена тема работы по самообразованию «Технологическое обеспечение формирования физической культуры студентов».Объект исследования – учебный  процесс в колледже Предмет исследования - технологическое обеспечение формирования физической культуры студентов на аудиторных занятиях. Цель исследования - теоретическая разработка, экспериментальная проверка научно-методического и технологического обеспечения формирования физической культуры студентов.

Задачи исследования:

1. Уточнить понятийный аппарат исследования, сущность и структуру физической культуры, а также сопряженных с этой категорией понятий

2. Изучить современные образовательные технологии по физической культуре

3. Разработать учебно-методический комплекс по физической культуре для студентов специальности 050146 «Преподавание в начальных классах»

4. Спроектировать критериально-диагностическую систему определения сформированности физической культуры студентов.

Была проведена работа по изучению и уточнению понятийного аппарата исследования.  Рассмотрены термины «Технология», «Технология обучения»,«Педагогическая технология», «Физическая культура», «Физическое развитие», «Физическое воспитание». Была определена сущность и структура физической культуры.

Технология (от др.-греч.τέχνη — искусство, мастерство, умение; λόγος — мысль, причина; методика, способ производства) — в широком смысле — совокупность методов, процессов и материалов, используемых в какой-либо отрасли деятельности, а также научное описание способов технического производства; в узком — комплекс организационных мер, операций и приемов, направленных на изготовление, обслуживание, ремонт и/или эксплуатацию изделия с номинальным качеством и оптимальными затратами, и обусловленных текущим уровнем развития науки, техники и общества в целом.

Технология - это искусство, мастерство, умение, совокупность методов обработки, изменения состояния (В.М.Шепель).

Педагогическая технология - совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса (Б.Т.Лихачев).

Педагогическая технология - это содержательная техника реализации учебного процесса (В.П.Беспалько).

Технология обучения - это составная процессуальная часть дидактической системы (М.Чошанов).

Физическая культура – часть общей культуры общества. Отражает

способы физкультурной деятельности, результаты, условия, необходимые для культивирования, направленные на освоение, развитие и управление физическими и психическими способностями человека, укрепление его здоровья, повышение работоспособности.

Физическое воспитание – педагогический процесс, направленный на формирование физической культуры личности в результате педагогических воздействий и самовоспитания.

Физическое развитие – закономерный биологический процесс

становления и изменения морфологических и функциональных свойств организма в продолжение индивидуальной жизни, совершенствующийся под влиянием физического воспитания.

Изучены современные образовательные технологии по физической культуре

Технология дифференцированного физкультурного образования

Под дифференцированным физкультурным образованием  понимается  целенаправленное физическое формирование человека посредством развития его индивидуальных способностей. ТДФО – это способ реализации содержания дифференцированного физкультурного образования посредством системы средств, методов и организационных форм, обеспечивающий эффективное достижение цели образования. Содержание ТДФО – это совокупность педагогических технологий дифференцированного обучения двигательным действиям, развития физических качеств, формирования знаний, методических умений,  технологий управления образовательным процессом, обеспечивающих достижение физического совершенства.

Технология дифференцированного формирования знаний и методических умений предполагает: выявление уровней обученности студентов  с помощью диагностических тестов (служит основанием для деления студентов на группы разной подготовленности)деление задач изучения темы по уровням обученности и группам разной подготовленности.

Обучающимся предлагаются задания разные по сложности, содержанию, объёму. Это могут быть: небольшие сообщения, более развёрнутые доклады, рефераты, проектная деятельность  (презентации), составление комплекса разминки.

Информационно-коммуникативные технологии.

Информатизация системы образования – одно из приоритетных направлений модернизации образования. Богатейшие возможности для этого предоставляют современные информационные компьютерные технологии. Сегодня компьютерная грамотность преподавателя и студента достаточна для того, чтобы свободно работать на персональном компьютере и получать необходимую дополнительную информацию из различных источников. Благодаря тому, что колледж оснащен необходимым оборудованием,  есть всё необходимое для использования в своей работе ИКТ. Это позволяет в процессе обучения широко применять цифровые образовательные и Интернет-ресурсы.

в качестве подготовки рабочих программ, поурочных планов, дидактических материалов (тестовые задания), различных докладов, методических разработок

использование электронных учебников и образовательных ресурсов на электронных носителях в качестве наглядных пособий, с их иллюстративными, анимационными возможностями

использование программных ресурсов для создания собственных учебных пособий к урокам с помощью программ MicrosoftWord,  MicrosoftPowerPoint, MicrosoftExcel, AdobePhotoshop,  AdobePremier

использование Интернет-ресурсов, для создания собственных презентаций к урокам в качестве наглядности

использование сети Интернет для активного поиска необходимой информации

использование студентами для подготовки домашнего задания

для общения с коллегами и обмена опытом в сетевых сообществах

Здоровьесберегающие технологии

Учитель физической культуры – профессия особенная. Избрав её, педагог становится в ответе за здоровье детей, их физическое, психическое, нравственное и социальное развитие. Поэтому важное место деятельности преподавателя физической культуры отводится здоровьесберегающим технологиям, цель которых, обеспечить возможность сохранения здоровья за период обучения в колледже, сформировать у студентов необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.Здоровьесберегающие образовательные технологии являются самыми значимыми из всех технологий,  по степени влияния на здоровье.. Одним из главных направлений здоровьесбережения  считаю создание здорового психологического климата на занятиях, обеспечение необходимых условий в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами.

Деятельностные технологии обучения. Проектная деятельность.

Будущему гражданину недостаточно одних только теоретических знаний – бурно развивающаяся наука приводит к их стремительному устареванию. Конкурентоспособность на рынке труда зависит от активности человека, гибкости мышления, способности к совершенствованию своих знаний и опыта. Умение успешно адаптироваться к постоянно меняющемуся миру является основой социальной успешности.Использование технологии проектного обучения, позволяет вовлечь студентов в самостоятельный познавательный процесс.  Для обучающегося проект – это возможность максимального раскрытия своего творческого потенциала. Это деятельность, которая позволяет проявить себя индивидуально и в группах, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу, показать публично достигнутый результат. Конкретно на уроках физической культуры – это развитие познавательного интереса студентов к физической культуре и спорту, расширение их кругозора способствует развитию творческих способностей, навыков научно-исследовательской деятельности, межпредметных связей, в частности с такими предметами как  информатика, химия, биология, история, математика.  Обучающиеся используют навыки владения компьютерными технологиями и знания по различным предметам для создания проектных работ, рефератов, презентаций, наглядных пособий по разделам учебной программы. Посещение занятий опытных преподавателей по физической культуре в колледже доказало, что выше перечисленные технологии используются в образовательном процессе.[3;4] Работа по теме самообразования продолжится, будет создан учебно-методический комплекс по физической культуре для студентов специальности 050146 «Преподавание в начальных классах».

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Годик М.А.Тимошкин В.Н. Исследование двигательной активности студентов с помощью компьютерной экспертизы // Теория и практика физ. культуры. 2010, № 2, с. 32-33. 

2. 
Зайцева В.В.Сонькин В.Д. Компьютерные консультации по оздоровительной физкультуре // Теория и практика физ. культуры. 2008, № 7, с. 46-50.

3 Ашмарин Б.А., Булатова О.С.Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании/ Б.А.Ашмарин.-М.: Просвещение, 2008.- 150 с.

4. Антонова Л.Н. Психологические основания реализации здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях / Л.Н. Антонова.- М.: МГОУ, 2004. - 100с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Технологическое обеспечение формирования физической культуры студентов колледжа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.12.2015 700
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Разгулина Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Разгулина Ольга Алексеевна
    Разгулина Ольга Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10998
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура и спорт: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физической культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1008 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 698 человек

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе