Инфоурок Литература СтатьиСтатья Технология критического мышления

Статья Технология критич мышления

Скачать материал

 

Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках

русского языка и литературы через использование приемов

технологии развития критического мышления.

Семенова Ирина Викторовна,

преподаватель литературы

Колледж сферы обслуживания г. Костаная

 

      В древнегреческой легенде художник Апеллес оставил свою картину на террасе, и вдруг птицы стали слетаться к ней и клевать нарисованный виноград. Настолько жизненным оказалось описание ягод. Жизнь пишет и писатель. Чем глубже и ближе нам проблемы, поднимаемые автором, тем необходимее извлекать жизненный опыт из судеб героев, достигать взаимомыслия и взаимосочувствия с писателем. Вживание в душу героев, пробуждение чувств и суждений происходят на занятиях благодаря использованию методов и приемов технологии развития критического мышления. Веду учащихся от слова к образу, от образа к идее, к замыслу автора. С целью создания стадии вызова начинаю разговор с интриги. Например, эпиграфом к занятию по теме: «Тютчев - чудесного слова великий творец» взято высказывание Успенского: «Если есть в мире вещи, достойные названия чудо, то слово, бесспорно, первая и самая чудесная из них». А как быть с русской пословицей: «Больше дела, меньше слов»? Использую игру: «Верю ли я?»    Рассуждая, ребята дают правильные ответы: «речь идет о ненужных словах, которые мешают работе; писатели занимаются тем, что, как сквозь сито, просеивают все слова, выбирают самые точные, самые умные».     Вторая стадия - осмысление. Здесь другие задачи. Эта стадия позволяет обучаемому получить новую информацию, осмыслить ее, соотнести с уже имеющимися знаниями.  На стадии рефлексии осуществляется анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации. Работа ведется индивидуально, в парах или группах.

     На своих уроках я успешно применяю следующие приемы: инсерт, кластер,  чтение с остановками,  мозговую  атаку;  групповую дискуссию,  синквейн, эссе, фантастическая добавка, дидактическая игры,  лингвистические задачи,  нетрадиционные формы домашнего задания.

      Особенно эффективным представляется прием инсерта, который позволяет эффективно развивать критическое мышление, активизировать творческую деятельность ребят. Инсерт - интерактивная система записи для эффективного чтения и размышления. Прием осуществляется в несколько этапов.

На первом этапе предлагается система маркировки текста, чтобы подразделить информацию.

На втором этапе, читая текст, учащиеся помечают соответствующим значком на полях отдельные абзацы и предложения.

На третьем этапе учащимся предлагается систематизировать информацию, расположив ее в соответствии со своими пометками в таблицу.

Четвертый этап: последовательное обсуждение каждой графы таблицы.

Развитие аналитического мышления, является средством отслеживания понимания материала. Это может быть статья по биографии, художественный текст.

     Эффективным   также   нахожу   на   некоторых     уроках чтение с остановками и вопросы Блума (условное название методического приема организации чтения с использованием разных типов вопросов).

       Развитию познавательной активности способствуют и нетрадиционные уроки, которые позволяют повысить интерес ученика к предмету и к обучению в целом.

Вот виды нетрадиционных уроков, используемых мною в педагогической практике: урок-семинар, урок-беседа, урок-практикум, урок-экскурсия, урок-исследование, урок-игра, урок-КВН, урок-защита проекта, урок-диспут, урок-конференция, урок-путешествие, урок-погружение.

      Практически все они позволяют задавать проблемные вопросы и создавать проблемные ситуации, решать задачи дифференцированного обучения, активизируют учебную деятельность, повышают познавательный интерес, способствуют развитию критического мышления. Нетрадиционные же уроки русского языка и литературы обеспечивают системный анализ лингвистических сведений, развивают языковую наблюдательность. Именно поэтому все вышеперечисленные виды уроков я с удовольствием применяю в своей работе. Особенно уроки — диспуты, дискуссии.

   Дискуссия — одна из весьма сложных форм речи, для овладения которой необходима предварительная подготовка с речевыми штампами, помогающими ребятам выражать свои мысли. Данный прием особенно эффективен на уроках литературы при обсуждении и анализе художественного произведения. Групповая дискуссия может использоваться как на стадии вызова, так и на стадии рефлексии. При этом в первом случае ее задача: обмен первичной информацией, выявление противоречий, а во втором – это возможность  переосмысления  полученных  сведений,  сравнение собственного видения проблемы с другими взглядами и позициями. Форма групповой дискуссии способствует развитию диалогичности общения, становлению самостоятельности мышления.

    Еще одной нестандартной формой организации учебно-воспитательного процесса являются мастерские. Основополагающая идея этой технологии заключается в том, что человек изначально способен к самой разнообразной деятельности. Все зависит от того, какие методы будут применяться в процессе его образования и развития. Этот метод характеризуется отношением преподавателя к учащемуся как к равному, использованием стратегии исследования, самостоятельным поиском ответов на вопросы.

Мастерская — это ряд заданий, которые направляют работу в нужное русло. Учащиеся каждый раз вынуждены осуществлять выбор пути исследования, средств достижения цели, темпа работы.

    Мастерская часто начинается со стадии вызова, актуализирующей знания каждого учащегося по определенному вопросу. Эти знания обогащаются сведениями, которыми может поделиться сосед по парте, затем в группе.  Затем  корректируют знания в результате сопоставления своей позиции с позицией других групп. До этого момента преподаватель выступает только в роли слушателя. Во время обсуждения он, как и все студенты, может, если в этом есть необходимость, высказать свою точку зрения.

    В отличие от традиционного урока, при использовании такой технологии знания выстраиваются, но не даются готовыми, поэтому возможно, что до конца занятия так и не прозвучит истина, которую знает преподаватель. Однако будет создана хорошая предпосылка для размышлений и подготовлено начало следующего урока. В мастерской студент выстраивает свои знания самостоятельно, но в совместном поиске, процесс которого хорошо продуман.

 Часто использую нестандартные, творческие элементы отдельного традиционного урока. Это лексический диктант или диктант-кроссворд,  составление загадок на уроке,  дидактические игры, способные вызвать интерес к занятиям по русскому языку. Цель игры – пробудить интерес к познанию, науке, книге, учению. При включении ребят в ситуацию дидактической игры интерес к учебной деятельности резко возрастает, изучаемый материал становится для них более доступным, работоспособность значительно повышается. Важная роль занимательных дидактических игр состоит еще и в том, что они способствуют снятию напряжения, создает положительный эмоциональный настрой в ходе урока. Я использую большое количество дидактических лингвистических игр: «Исключи лишнее», «Узнай меня», «Собери пословицу», «Эрудит», «В музее писателя», «В галерее», «В бюро пропавших вещей». 

    Часто использую на своих уроках синквейн как прием технологии развития критического мышления на стадии рефлексии  – это средство творческого выражения осмысленного материала.

    Использую   методы и приемы технологии развития критического мышления  на уроках литературы для того, чтобы развивать способность владеть словом, понимать слово, рассматривать его с разных сторон. Учащихся необходимо как можно чаще ставить в позицию автора, давать возможность выразиться, раскрыть свою личность, выявить отношение к происходящему, выразить свои чувства, эмоции. На уроке по теме: «Драма Островского «Гроза» - обличение «темного царства» на этапе закрепления нового материала даю задание рассказать историю Катерины от ее имени, войти в роль, передать чувства.

На уроке по теме: «Социальные и философские истоки теории Раскольникова» на этапе закрепления нового материала даю задание защитить, а затем осудить теорию от лица Раскольникова.

   Данные задания помогают реализовать задачи - научить мыслить, выражать свои мысли в устной и письменной форме, анализировать ответы сверстников, принимать участие в спорах по тем или иным вопросам, как с преподавателем, так и с группой, решать проблемные вопросы.  Стадия осмысления сама по себе не возникает, она создается с помощью активных приемов: кластера, дискуссий, инициативных выступлений, использованием неожиданных вопросов, заданий. Практикуя различные жанры сочинений, привилегию отдаю тем письменным заданиям, которые несут в себе проблему, например, написать предисловие к роману «Что делать?», страничку из дневника Андрея Болконского, письмо Чехову, фельетон, эссе, очерк, статью, фантастическую добавку к тексту. Я применяю следующие этапы подготовки к сочинению:1) создание речевой ситуации. Цель - создание мотива, обеспечение необходимого эмоционального настроя, пробуждение интереса к работе, организация наблюдений, обсуждение задач и условий ситуации; 2) предварительная подготовка. Цель - создать базу для последующей работы, организовать накопление необходимых знаний, впечатлений; 3) написание сочинения.

   Учащиеся имеют на многие вопросы свою точку зрения, а в силу возрастных психологических особенностей не всегда могут проявить сдержанность, поэтому возникает на уроке ситуация, когда более подготовленные учащиеся высказывают свои мысли, идеи, предположения, не давая остальным время сосредоточиться. Вот тогда и незаменим прием эссе: каждый может проанализировать обсуждаемый вопрос, подумать, сделать самостоятельный выбор. 5-минутное эссе обычно применяется в конце занятия, чтобы помочь учащимся подытожить свои знания по изученной теме. Для меня – это возможность получить обратную связь. Поэтому учащимся предлагаю написать, что они узнали по новой теме, к какому выводу пришли.

        Большое значение для раскрытия творческого потенциала имеют и нетрадиционные формы домашнего задания, которые призваны, с одной стороны, закреплять знания, умения и навыки, полученные на уроке, а с другой стороны, позволяют проявить самостоятельность, самому найти решение нестандартного вопроса, задания. Виды домашнего задания: творческая работа, лингвистическое исследование текста, подготовка иллюстраций к литературным произведениям, создание видеоклипов по литературным произведениям, инсценировка художественного произведения, исторический комментарий к произведениям (слайд-шоу), продолжение неоконченных произведений, фантастическая добавка к тексту, подготовка словарных диктантов, тестов, карточки соседу, презентации (обзор героев произведения, биография писателя).

    Такие домашние задания помогают избегать однообразия, рутины в обучении, активизируют мышление, побуждают обобщать, систематизировать материал по теме.

      Применение методов и приемов технологии критического мышления   на разных этапах урока помогает сделать его эффективным, результативным, а процесс получения знаний для учащихся – интересным и продуктивным.

 

Используемая литература:

Канарская О. В. Инновационное обучение. СПб, 2011.

Мынбаева А.К., Садвакасова З.М. Инновационные методы обучения или как интересно преподавать: Учебное пособие. А, 2009

Зеер Э.Ф. Личностно-развивающие технологии начального профессионального образования, М.,2010

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Технология критического мышления"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В древнегреческой легенде художник Апеллес оставил свою картину на террасе, и вдруг птицы стали слетаться к ней и клевать нарисованный виноград. Настолько жизненным оказалось описание ягод. Жизнь пишет и писатель. Чем глубже и ближе нам проблемы, поднимаемые автором, тем необходимее извлекать жизненный опыт из судеб героев, достигать взаимомыслия и взаимосочувствия с писателем. Вживание в душу героев, пробуждение чувств и суждений происходят на занятиях благодаря использованию методов и приемов технологии развития критического мышления. Веду учащихся от слова к образу, от образа к идее, к замыслу автора. С целью создания стадии вызова начинаю разговор с интриги. Например, эпиграфом к занятию по теме: «Тютчев - чудесного слова великий творец» взято высказывание Успенского: «Если есть в мире вещи, достойные названия чудо, то слово, бесспорно, первая и самая чудесная из них». А как быть с русской пословицей: «Больше дела, меньше слов»? Использую игру: «Верю ли я?»Рассуждая, ребята дают правильные ответы: «речь идет о ненужных словах, которые мешают работе; писатели занимаются тем, что, как сквозь сито, просеивают все слова, выбирают самые точные, самые умные». Вторая стадия - осмысление. Здесь другие задачи. Эта стадия позволяет обучаемому получить новую информацию, осмыслить ее, соотнести с уже имеющимися знаниями.На стадии рефлексии осуществляется анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации. Работа ведется индивидуально, в парах или группах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Михайлов О.Н., Шайтанов И.О., Чалмаев В.А. и др. / Под ред. Журавлёва В.П.

    «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Михайлов О.Н., Шайтанов И.О., Чалмаев В.А. и др. / Под ред. Журавлёва В.П.

    Тема

    И. А. Бунин (1870—1953)

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация. "Аббревиация как способ образования названий известных торговых российских брендов и корпораций"
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 33. Основные способы образования слов в русском языке
  • 18.05.2021
  • 2110
  • 12
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2021 290
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенова Ирина Викторовна
    Семенова Ирина Викторовна
    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 359
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек