Сулеймановой Эмине Умеровны МБОУ «Холмовская СОШ»
Технология
проблемного обучения.
Проблемное
обучение всегда вызывает неослабевающий интерес учеников. Такое обучение
вызывает к жизни эмоции учеников, создается обстановка увлеченности, раздумий,
поиска. Это плодотворно сказывается на отношении школьника к учению.
Проблемное
обучение – это обучение, при котором учитель, создавая проблемные
ситуации и организуя деятельность учащихся по решению учебных проблем,
обеспечивает оптимальное сочетание их самостоятельной поисковой деятельности с
усвоением готовых выводов науки.
Цель
проблемного обучения: развитие интеллекта и творческих способностей учащихся;
формирование прочных знаний; повышение мотивации через эмоциональную окраску
урока; воспитание активной личности.
Суть проблемного обучения состоит в организации педагогом для
учащихся проблемных ситуаций, осознании этих ситуаций, их принятия и решения в
процессе совместной взаимодействия учащихся и учителя при максимальной
самостоятельности учеников и общем направляющем руководстве педагога.
Основным звеном проблемного обучения является проблемная
ситуация.
Проблемные
ситуации возникают, например, в таких случаях:
- если
обнаруживается несоответствие между уже известными учащимся фактами и новыми
знаниями;
- если
учащиеся сталкиваются с новыми для них условиями использования уже имеющихся
знаний, умений и навыков;
- если
необходимо выбрать из известных ученику способов решения учебно-познавательной
задачи единственный правильный или наилучший и т.д.
При создании проблемных ситуаций учителю следует
руководствоваться правилами:
- каждое
задание должно основываться на тех знаниях и умениях, которыми уже владеет
ученик;
- то
неизвестное, которое нужно «открыть» ученику при разрешении проблемной
ситуации, должно подлежать усвоению, способствовать формированию действительно
важных знаний и умений;
- выполнение
проблемного задания должно вызывать у ученика интерес, потребность в
усваиваемом знании.
Размышляя вслух над проблемой, рассматривая возможные подходы к
ее решению и пути решения, одни из них отвергаем в процессе рассуждения как
несостоятельные, другие принимаем, развивая и приходим, таким образом,
постепенно к верному решению. На таких примерах учащиеся учатся логике
рассуждений при решении проблем, их анализу.
В структуре урока при проблемном обучении выделяют четыре
основных этапа:
1) осознание
проблемной ситуации;
2) анализ
ситуации и формулировка проблемы;
3) решение
проблемы: выдвижение гипотез и обоснование путей решения, отбор наиболее
логичных гипотез и их последовательная проверка;
4) проверка
правильности решения.
Предмет:
математика
Класс:
5
Учебник:
Математика 5 класс, С.М.Никольский, М.К.Потапов, Н.Н.Решетников, А.В.Шевкин; Москва,
«Просвещение» 2010
Тема.
Сложение дробей.
Цели:
обучающие: изучить
правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями, формировать навыки
сложения дробей с одинаковыми знаменателями;
развивающие: развивать
умение анализировать, сравнивать, обобщать, проводить аналогию, делать выводы,
развивать внимание;
воспитывающие: воспитывать культуру устной и письменной речи,
внимательность, аккуратность, культуру общения.
Планируемые результаты:
предметные: обнаруживают
и устраняют ошибки логического (в ходе решения) и арифметического (в
вычислении) характера;
личностные: проявляют положительное отношение к урокам математики, широкий
интерес к способам решения новых учебных задач, понимают причины успеха в своей
УД;
метапредметные:
регулятивные – определяют цель УД; работают по составленному плану;
познавательные – передают содержание; выводы правил «если…, то…»;
коммуникативные – умеют слушать; уважительно относиться к мнению других.
Тип
урока: урок изучения и первичного закрепления
новых знаний.
Форма
деятельности учащихся на уроке: фронтальная, индивидуальная, работа в
парах.
Оборудование:
наглядность к актуализации в.6, к задачам 1 и
2, карточки с самостоятельной работой, карточка рефлексивного анализа.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Цель
этапа: настроить учащихся на сознательную учебную деятельность.
Приветствие, настрой на работу.
II. Актуализация
опорных знаний.
Цель этапа: координирует деятельность
учащихся, определяет содержательные рамки урока. (продолжение работы с
обыкновенными дробями)
1. Что
показывает знаменатель дроби? числитель дроби? Привести примеры.
2. Какую
дробь мы называем правильной? неправильной? Привести примеры.
3. Как
сравнить дроби с одинаковыми знаменателями? Привести примеры.
4. Как
сравнить дроби с разными знаменателями? Привести примеры.
5. Как
сравнить правильную и неправильную дробь? Привести примеры.
6. Какая
часть фигуры закрашена?

III.
Мотивация, создание проблемной ситуации.
Цель:
создать условия для возникновения у ученика
внутренней потребности включения в учебную деятельность, активизировать
мыслительные операции учащихся.
- Рассмотрим
задачу: Мама купила торт. Сын съел 4/8 торта, дочь - 3/8. Какую часть торта
съели?
- Какое действие нужно выполнить, чтобы ответить на
вопрос? 4/8 + 3/8 = ???
- Мы можем его выполнить? - Нет.
IV.
Целеполагание.
Цель
этапа: определить содержательные рамки урока.
Учитель
предлагает сформулировать тему урока. - Сложение дробей.
Уточняет
совместно цель. - Сформулировать правила сложения обыкновенных
дробей
с одинаковыми знаменателями и научиться применять их.
Учитель
предлагает записать дату и тему урока.
IV.
Изучение нового материала.
Цель
этапа: построения нового способа действия
(алгоритма), устраняющего причину выявленного затруднения.
1.
Учитель предлагает записать условие задачи.
С.-
4/8 торта,
Д.-
3/8 торта,
Съели
всего- ? торта.
Обсуждают
задачу. Предлагают решение. (Можно выполнить рисунок.)
Ответ:7/8
торта съели 
2.
Фронтальная работа (работа с текстом
учебника)
- Давайте откроем учебник на странице 184 и прочтём
правила сложения обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями. Так ли мы их
сформулировали?
Учитель
предлагает проговаривая записать правила сложения дробей с одинаковым
знаменателем в буквенном виде в тетрадь и запомнить их.
Чтобы сложить две дроби с одинаковым знаменателем надо сложить их числители, а
знаменатель оставить прежним.

Пример
1. Выполните сложение:

.
Пример
2. Выполните сложение:

V.
ФИЗМИНУТКА.
Цель:
предупреждение утомляемости учащихся.
VI.
Закрепление. Работа в парах.
Цель:
выполнение действий по алгоритму.
№825,
826, 829
VII.
Первичный контроль закрепления.
Цель:
самостоятельное выполнение учащимися заданий на применение изученного
материала.
Самостоятельная работа.
( на карточках)
а)
; б)
; в)
г)
; 
VIII. Коррекция.
Взаимопроверка.
Цель: проверяют свои умения правильности решения.
(2 ученика у доски
решают)
IX.
Домашнее задание
Цель: обсудить и записать домашнее задание
1. §
4.6- читать, теорию учить, № 828, 824 – решить;
2. №
827 - выполнить.
X.
Подведение итогов урока.
Мотивирует
учащихся на подведение итогов урока. Выявляет уровень усвоения изученного
материала.
-
Назовите тему урока.
-
Какие цели мы ставили на урок?
-Расскажите,
как выполняется сложение дробей с одинаковыми знаменателями.
XI.
Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке в карточке рефлексивного анализа:
Все получилось и цель достигнута –
Материал урока не совсем был понятен -
Цель урока не достигнута –