Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Технология учебного монолога и диалога в рамках подготовки школьников к устному экзамену "

Статья "Технология учебного монолога и диалога в рамках подготовки школьников к устному экзамену "

Скачать материал

 

Технология учебного монолога и  диалога в рамках подготовки школьников к устному экзамену по русскому языку

 

Аннотация. Автор статьи делится мыслями о проблемах, связанных с организацией коммуникации при подготовке к устному экзамену по русскому языку. Секрет успешной сдачи экзамена.

 

Подготовка к устному экзамену в 9 классе занимает достаточное количество времени.  Учителя-предметники прекрасно понимают, что чаще всего нам приходится оставлять учащихся после уроков, «забирать» минимум один час из программы русского языка, а иногда и из литературы. Остановимся на проблемах, связанных с устной частью, поскольку она является неподготовленной и связана с вопросами коммуникации.

Учителя и эксперты утверждают, что именно устный экзамен наиболее труден для выпускников. Почему? Ведь там всего-то 4 задания!  Экзаменуемый может ошибаться в мелочах, но экзаменатор умело оценивает уровень знаний более глубоко – при помощи дополнительных вопросов. Оценивается уровень именно понимания материала, бездумная зубрежка легко выявляется. Благодаря тому, что речевые клише запомнить довольно сложно, особенно когда ученик напряжен, помогут ли малопонятные подогнанные структуры? Время на ответ ограничено, посоветоваться, сосредоточиться нельзя.

Какое отношение эти размышления имеют к вопросу формирования коммуникативных навыков и умений? Самое непосредственное. Коммуникация – это обмен информацией. Устный экзамен, по нашему мнению, отличный способ озвучивать то, что он считает важным и главным в том или ином вопросе, которых не так уж и много. информацией, самой разной по содержанию. Письменный экзамен отличается от устного, поэтому ответы получаются индивидуальными, а не «близнецовыми». В устной части экзамена появляется человек-учащийся, которого можно услышать, и его индивидуальная оценка и отметка.

ФГОС желает «проверить» - «развито ли у выпускников умение «осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей»? На наш взгляд, это задача сложная. Поэтому преподавательское сообщество должно активно обсуждать конкретные критерии оценивания ответов учеников.

 

 Приведем пример. Учащиеся 9 класса прошли устное собеседование по русскому языку, которое введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников.

Экзамен включает 4 задания открытого типа с развёрнутым ответом:

Задание 1 – чтение вслух текста научно-публицистического стиля.

Задание 2 – пересказ текста с привлечением дополнительной информации.

Задание 3 – тематическое монологическое высказывание.

Задание 4 – участие в диалоге.

На выполнение работы каждому участнику отводилось 15 минут. На собеседование явились все 22 ученика. В процессе проведения устного экзамена велась аудиозапись. Оценка выполнения заданий работы осуществлялась экспертом-экзаменатором  в процессе ответа по специально разработанным критериям с учётом соблюдения норм современного русского литературного языка. Ответы оценивались по системе «зачет»/«незачет»

Задание 1. Чтение вслух текста научно-публицистического стиля

Задание 1. направлено на контроль навыков техники осмысленного чтения и проверяет понимание экзаменуемым содержания читаемого, которое проявляется в правильном оформлении фонетической стороны устной речи: темпе чтения, соответствии интонации знакам препинания текста (паузы, фразовое ударение, словесное ударение, повышение – понижение громкости голоса), соблюдении орфоэпических норм, отсутствии искажений слов. Также задание проверяет умение учащихся видеть и использовать при чтении графические символы, в частности знак ударения, который сопровождает имена собственные и сложные термины.

Интонация чтения соответствует пунктуационному оформлению у 13 учеников. Темп чтения соответствует коммуникативной задаче у 15 учащихся.

Анализ результатов апробаций выявил типичные ошибки учеников при выполнении этого задания:

-неумение пользоваться дополнительными графическими обозначениями – орфоэпические ошибки допускаются в словах, в которых стоит знак ударения;

-искажения в чтении имён собственных, терминов, научной и публицистической лексики;

-наличие грамматических ошибок при склонении имён числительных.

Задание 2Пересказ текста с включением приведённого высказывания

Анализ результатов апробации показал, что пересказ с включением дополнительной информации как вид работы оказался сложным для обучающихся. Пересказ текста характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения, но присутствуют логические ошибки.

 13 учащихся в пересказе сохранили все микротемы текста.  Фактические ошибки допустили 6 учащихся.  10 учеников уместно, логично включили высказывание во время пересказа. При цитировании 3 допустили ошибки.

К типичным ошибкам экзаменуемых при выполнении этого задания можно отнести:

-искажения в произношении имён собственных и терминов;

-фактические ошибки при пересказе;

-неумение логично включать высказывание в пересказ;

-неумение использовать способы цитирования в речи.

Задание 3. Тематическое монологическое высказывание.

При оценке монологического высказывания оцениваются  качества, которые выступают сущностными характеристиками текста: смысловая цельность, абзацное членение и законченность. Текст оценивается с точки зрения речевого оформления: богатство словаря, точность выражения мысли, разнообразие грамматических конструкций, рациональность и стилистическая целесообразность выбранных языковых ресурсов.

   Для монологической речи 10 человек выбрали фотография для описания,7 учащихся выбрали тему для повествования, а 5 человек решили порассуждать.

9 учащихся привели 10 фраз без ошибок. 3 учащихся не учли речевую ситуацию. У 11 учащихся речь характеризуются смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью, логикой изложения.

К числу типичных ошибок при выполнении экзаменуемыми задания 3 можно отнести:

-ответы на вопросы, данные в задании, вместо создания цельного текста;

-маленький объём монологического высказывания;

-большое количество неоправданных пауз в речи;

Задание 4. Участие в диалоге.

Судя по результатам экзамена, наибольшую трудность для учащихся представляет задание 4. Достаточно большая часть ребят испытывала трудности в выборе ответов.

Взаимодействие с экспертом-собеседником было достигнуто: 13 учащихся  проявили умение участвовать в беседе. Неполные ответы были на вопросы у 9 учащихся.. Высказывание экзаменуемых отличается бедностью словаря и однообразием грамматических конструкций. К числу типичных ошибок при выполнении экзаменуемыми задания 4 можно отнести односложные ответы на вопросы собеседника.

 Другими словами, школьники с огромным трудом устанавливают причинно-следственные связи.

Итак, на этапе подготовки к итоговому собеседованию мы стремимся вновь к продуктивному обмену информацией: определяем, какой эпизод/образ произведения литературы наиболее ценен, почему; обсуждаем, какие объяснения дадим и как введем их в свой текст. Иногда эта работа приводит к незапланированной рефлексии. Учащиеся сравнивают, как то или иное произведение изучалось ранее на уроках литературы и как его интерпретируют сейчас. Мы всегда с радостью принимаем подобные ситуации, потому что в этот момент начинается настоящий обмен мнениями, сопоставление, предпринимаются попытки понять, какой же вариант анализа верный, а может быть, их несколько – верных (?!). Безусловно, времени на такие дискуссии не хватает, но мы убеждены, что, если наши ученики вышли на уровень продуктивной коммуникации -  ее необходимо поддержать, чтобы впоследствии подобное общение, только уже внутреннее, общение ученика с собой, с автором исходного текста, имело место и привело к созданию хорошего, качественного, информационно наполненного рассуждения на экзамене.

В заключение скажем об особенности роли учителя: учитель должен заставить себя как можно больше молчать. Его задача – организовать коммуникацию учеников. Безусловно, на первых порах, вырабатывается алгоритм работы над устным высказыванием. Только предоставив учащимся возможность самостоятельно общаться по определенной теме, мы добьемся высоких результатов в освоении основ коммуникации.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Технология учебного монолога и диалога в рамках подготовки школьников к устному экзамену ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 048 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2022 88
    • DOCX 45.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коноваленко Виктория Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4535
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов