Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья "Технология вовлечения родителей в образовательную деятельность через систему работы клуба "Растим начинающего читателя"

Статья "Технология вовлечения родителей в образовательную деятельность через систему работы клуба "Растим начинающего читателя"

Скачать материал

Технологии вовлечения родителей в образовательную деятельность через систему работы клуба   «Растим начинающего читателя»

Разработала: Корнева Надежда Петровна - воспитатель структурного подразделения ГБОУ СОШ №9 детского сада «Солнышко» города Кинеля.

 

 «Чтобы воспитать, тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение»

А. П.Чехов.

Радикальные перемены, происходящие во всех сферах жизни общества, выдвигают на первый план проблему приобщения детей к книге.

В начале двадцать первого века многочисленные проблемы сказались на возможностях доступа к культуре и образовании, что отразилось как на чтении взрослых, так и на детском чтении. Суммируя анализ процессов, происходящих в последние годы, исследователи отмечают негативные тенденции в этой области: снижение интереса к книге, замедление вхождения детей в книжную культуру, сокращение доли чтения в структуре свободного времени подрастающего поколения. Чаще всего первое знакомство детей с классической культурой  происходит через интернет и телевизор. Наблюдения за детьми показали, что все чаще встречаются дети, которых не усадить за книгу, которые не хотят и не могут слушать. Сегодня, в большинстве семей дети с самого рождения вынуждены смотреть телевизор – он почти никогда не выключается. Яркий мультфильм противопоставляется книге, читать которую трудно, долго и не всегда сразу понятно; читая или слушая чтение, нужно потрудиться, напрячь мысли, воображение, а телевизор дает готовенькое. В результате у ребенка интерес книге теряется. И наоборот, если ребенку с первых лет жизни постоянно читают, показывают картинки, то впоследствии его восприятию книги ничего не мешает – ни мультфильмы, ни компьютерные игры. Ребенок научиться воспринимать систему образов с листа и электронные образы не будут мешать, а будут дополнять мир ребенка.

Книга – одно из наиболее ранних и доступных средств соприкосновения с настоящим искусством: с красиво звучащим словом, живописным рисунком, динамичными образами. Период дошкольного детства – один из благоприятных этапов приобщения детей к миру книги. Писатель увлекает маленького слушателя, развивает воображение, обогащает мысли, чувства, учит слушать, смотреть, понимать и одновременно сочувствовать, радоваться, переживать и сопереживать, одним словом – наполнять мир его чувств и представлений светлыми и добрыми образами. Грамотно руководить процессом приобщения ребенка к чтению родителям поможет клуб «Растим начинающего читателя». Клуб – это объединение для родителей с разработанным планом работы, участниками. Основная форма проведения – практическая деятельность, во время которых отрабатываются конкретные навыки взаимодействия с детьми.

Цели:

·        Формирование основ родительской культуры;

·        Повышение педагогического уровня семьи, её воспитательного потенциала как основы качественного образования ребенка;

·        развивать устойчивый интерес к книге как самостоятельному, наглядному объекту литературы;

·        создать условия для активного использование литературного опыта детей в их творческой деятельности.

Задачи по взаимодействию с родителями:

Ø содействовать выработке у родителей знаний в области методики приобщения дошкольников к художественной литературе;

Ø формировать потребности в изучении детской литературы;

Ø знакомить родителей с содержанием и современными технологиями создания книги, видами книг, способами поиска новой информации;

Ø приобщать родителей к процессу  создания рукописных книг, подготовке выставок книг в ОУ, разработке проектов книжных уголков;

Ø привлекать родителей к активному взаимодействию с педагогами и представителями организаций способствующих приобщению дошкольников к художественной литературе;

 

 

Задачи по взаимодействию с детьми:

v формировать основы читательской культуры в процессе чтения (восприятия) книг, познакомить с правилами поведения в книжном уголке, библиотеке;

v обогащать читательский опыт, дать первое представление об особенностях литературных и фольклорных жанров (рассказы, стихи, загадки, небылицы, сказки...);

v формировать интерес к оформлению книги, учить воспроизводить текст произведения при рассматривании иллюстраций;

v развивать творческие способности: поощрять желание использовать читательский опыт (образ, сюжет, отдельные строчки) в других видах деятельности (игровой, продуктивной, самообслуживании, общении с взрослыми) в соответствии с собственными эмоциональными запросами;

v способствовать развитию свободного общения с взрослыми и сверстниками в ходе работы  с книгами. В процессах чтения и анализа, инсценировки прочитанных текстов, рассматривания книг и иллюстраций;

v развивать умение определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого.

Ожидаемые результаты:

Ø расширение знаний детей и родителей о книжной культуре;

Ø регулярное участие родителей в организации образовательного процесса;

Ø проявление искреннего интереса к жизни группы, эмоциональная поддержка своего ребенка;

Ø улучшение работы по взаимодействию с родителями, активизация позиции родителей как участников педагогического процесса детского сада;

Ø повышение уровня воспитательно-образовательной деятельности родителей, что будет способствовать развитию их творческой инициативы;

Ø повышение психолого - педагогической грамотности родителей.

 

Технология приобщения  детей к чтению разнообразна и требует постоянной работы, как педагога, так и родителя.  В этой работе с родителями вам помогут советы:

·        Семейные чтение – это не способ получить информацию, это важнейший и лучший способ общения и ненавязчивого воспитания, которое и есть самое действенное. Родители через семейное чтение помогают привить интерес к чтению у детей.

·        Пример родителя, нет ничего эффективнее этого метода. Наслаждайтесь чтением сами и выработайте у ребёнка отношение к чтению как к удовольствию: цитируйте строки прочитанных книг, делитесь впечатлениями и эмоциями  в процессе чтения.

·        Домашняя библиотека демонстрирует, что вы цените книги, чтение: покупайте книги, дарите книги сами и получайте в качестве подарков.

·        Ежедневное чтение вслух. Подключайте к чтению всех членов семьи. Выделите в доме место для чтения  и хранения детских книг.

·        Самостоятельное чтение книг ребёнком должно поощряется (даже его имитацию: чтение наизусть с одновременным переворачиванием страниц в нужном месте).

·        Посещение библиотеки с ребенком поможет  и научит пользоваться её фондами, самостоятельно подбирая литературу с учётом интересов и увлечений.

·        Составление аудио - и видио -библиотеки знакомых литературных произведений, которые можно прослушать в любое время.

·        Совместное изготовление иллюстраций к любимой книге из разного материала, разыгрывание спектаклей по этому произведению.

·        Бережное отношение к книгам, обучению правилам общения с ними.

 

Помните книжная культура – это искусство, которое не приходит само по себе, его надо прививать. Только ежедневное общение с книгой научит ребёнка получать ни с чем несравнимое наслаждение уединения, отключения от внешних раздражителей, погружения в мир образов, созданных собственной фантазией.

 

Литература:

1.  Гриценко З. А.,  Положи свое сердце у чтения: Пособие для родителей по организации чтения дошкольникам. – 2- е изд. – М,: Просвещение, 2004.

2. Гриценко З. А. Детская литература. Методика приобщения детей к чтению: Учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений.-. М.: Издательский центр «Академия», 2007.

3. Смирнова О.Д.,Метод проектирования в детском саду. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2011

4. Книга для чтения в детском саду и дома: 4-5, 5-7 лет: Пособие для воспитателей и родителей\ Сост. В.В. Гербова и др., - М.: Издательство «Оникс», 2007

5. Куревина О.А., Селезнёва Г.Е., Путешествие в прекрасное: рекомендации для воспитателей, учителей, родителей. – М.. Баласс,2010

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Технология вовлечения родителей в образовательную деятельность через систему работы клуба "Растим начинающего читателя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2016 500
    • DOCX 13.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корнева Надежда Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корнева Надежда Петровна
    Корнева Надежда Петровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5170
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе