Инфоурок География СтатьиСтатья. Тема «АТЛАС ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ».

Статья. Тема «АТЛАС ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ».

Скачать материал

                      Статья «АТЛАС  ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ».

 

    АТЛАС ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ — систематическое собрание географических карт, объединённых об­щей идеей, единообразно оформлен­ных и изданных в виде альбома или книги (в одном или нескольких то­мах). Первое собрание рукописных карт, которое можно считать родона­чальником современного А.

      Составление и издание А. г. представляет слож­ный процесс, требующий использования резуль­татов многообразных отраслей научной и промыш­ленной деятельности. Они теснейшим образом свя­заны с геодезическими, топографическими, карто­графическими работами, проводимыми в стране, и за­висят от наличия мощной полиграфической про­мышленности. В капиталистич. России условия для развития такой промышленности возникли лишь в конце 19 в., после чего в 1884 вышел в свет русский «Подробный атлас всех частей света» (изд. Ильина). В 1905 его заменил «Большой всемир­ный настольный атлас Маркса» (2 изд. — 1910). По качеству последний не уступал современным ему заграничным А. г.

Птолемея.

       Несколько десятков А. г. конца 15 в. и всего 16 в. было издано в разных странах под названием «птолемеев». Название «атлас» поя­вилось и привилось только после выхода атласа Герарда Меркатора (1595). Происхождение слова объяс­няют тем, что на титульном листе атласа Меркатора было помещено изображение мифического гиганта Атланта (по греч. Атлас), поддер­живающего на плечах небесную сфе­ру.

    А. 17 в. разрослись до громад­ных размеров. Голландские карто­графы того времени издавали А. г., состоявшие из нескольких томов, заключавших в себе по несколь­ку сот художественно исполненных карт, снабжённых описательно-географическим тек­стом.

    В 18 в. А. г. начинают сокращаться в объ­ёме и удешевляться.

     Первым русским А. г. следует считать «Чертёж­ную книгу Сибири», составленную в 1701 в То­больске Семёном Ремезовым. Этот А. г, заключает в себе 23 карты, а именно: карту города Тобольска, 18 карт уездов сибирских городов, карту «без­водной и малопроходной каменной степи», общую карту Сибири, карту сев. части Европейской Рос­сии и этнографич. карту Сибири. Атлас Ремезова представлял большую географич. ценность; его значение как историч. и этнографич. документа не утрачено до наших дней. Из русских А. г. 18 в. следует ещё назвать А. г. реки Дона, Азовского и Чёрного морей, изданный Крюйсом (Крейсом) в 1703 — 04, «Атлас Всероссийской Империи» И. К. Кириллова, изд. в Петербурге (1734, 15 карт), и «Атлас Российской Академии наук» (1745, 20 карт); последний по полноте, научности содер­жания и по технич. выполнению был огромным достижением того времени.

     Особенно много атласов появляется в России во 2 половине 18 в.: «Атлас Оренбургской губер­нии» П. И. Рычкова из 12 карт (1760—62), «Ге­неральный атлас, сочиненный из имеющихся при адмиралтейской чертежной разных годов описей всякого рода лесам» (1782) и другие русские А. г., характеризующиеся очень высокими достоинствами и оригинальностью построения.

     В. И. Ленин придавал огромное значение изда­нию советских А. г., указывая, что эти атласы должны быть совершенно нового тина, с показом всего комплекса империалистич. противоречий, при одновременном показе особенностей и достижений социалистич. системы в СССР. Конкретные заме­чания В. И. Ленина об издании советского учеб­ного А. имеются в его письме к М. П. Павловичу от 31 мая 1921 (см. Ленин В. И., Соч., 3 изд., т. 29, стр. 456).

    В осуществление указаний В. И. Ленина Глав­ным управлением геодезии и картографии (ГУГК) был составлен и выпущен в свет в 1937 первый том «Большого советского атласа мира». Этот том со­стоял из 2 частей: мировые карты и карты СССР в целом. По объёму он в 1/2 раза превосхо­дил дореволюционный атлас Маркса. Война с фа­шистской Германией задержала выход последую­щих томов.

     Атласы различаются по территориальному охва­ту, по содержанию и по назначению. По террито­рии, отображаемой на картах, различают атласы мировые, отдельных государств, отдельных облас­тей, провинций ит. п. По своему содержанию атла­сы делятся на общегеографические, специальные, экономические и политические, комплексные.     

     Общегеографические атласы имеют наибольшее распространение. Они представляют собой собрания общегеографических карт и быва­ют весьма различных размеров и форматов — отобъёмистых настольных атласов до карманных, фор­мата и объёма записной книжки.    

    Среди советских общегеографич. атласов следует упомянуть «Атлас СССР» (1947) издания ГУГК при Совете Министров СССР, «Карманный атлас мира» (1940) того же изда­ния и некоторые другие. Из дореволюционных русских А. г. к ним принадлежат упоминаемые выше атласы Ильина и Маркса. Общегеографическими являют­ся крупнейшие мировые буржуазные атласы: анг­лийские — Филипа и газеты «Таймс», немец­кий — Штилера, итальянский — Туристского клу­ба и др.

    Специальные атласы подразделяются на атласы климатические, геологические, почвен­ные, ботанические и др. Среди атласов этого типа следует назвать «Климатический атлас Рос­сии», изданный Главной физической обсерваторией в конце 19 в. и по своему объёму и качеству пре­взошедший иностранные атласы того времени.

      Чрез­вычайно разнообразны экономические и политические атласы, освещающие разме­щение населения, природных ресурсов, энергетики, промышленности, сельского и лесного хозяйства, транспорта и средств связи. Эти атласы отражают культурное строительство, политико-администра­тивное деление и т. п. К числу А. г. этого типа относятся «Атлас промышленности СССР» (1930), «Атлас энергетических ресурсов СССР» (1934), а также «Атлас советских социалистических рес­публик» (1928); из числа буржуазных — англий­ский атлас Лондонской торговой палаты (1928), итальянский атлас политич. и экономич."географии Мори, изд. в Турине (1938), и др. Комплекс­ные атласы объединяют в себе как общегеогра­фич., так и специальные физико-географич., экономич. и политич. карты. Их задача — в многогранном и целостном картографич. отображении мира в целом или в отдельных его частях.

      Широкое развитие ком­плексные атласы получили в советской картогра­фии. Примерами комплексных атласов могут слу­жить «Атлас Московской области» (1933), «Атлас Ленинградской области и Карельской АССР» (1935), «Большой советский атлас мира» (1937), «Атлас офицера» (1947) и ряд других. По назначению различают атласы учебные, справочные, туристские, воен­ные и т. п. Особенности данного рода А. г. обу­словлены приспособлением их содержания и оформ­ления к требованиям определённого круга потре­бителей. Создание атласов сделало в СССР большие успехи. К делу создания советских А. г. при­влечены крупнейшие учёные СССР и соответствую­щие научно-исследовательские институты. Заново создана мощная, технически совершенная полигра- фич. база для печатания карт и А. г..

 

Лит.: Чертежная книга Сибири, составленная тоболь­ским сыном боярским Семеном Ремезовым в 1701 году, СПБ, 1882 (и два «Приложения», 1—Текст, 2—Указатель); Вод­на р с к я й М. С., Первые русские географические атла­сы, «Землеведение», 1932, т. 34, вып. 1-—2; Преобра­женский А. И., Экономические карты Московского института геодезии, аэросъёмки и картографии. М., 1942; СалищевК. А., Важнейшие труды советской картогра­фии за 25 лет, в кн.: Сборник научно-технических и про­изводственных статей по геодезии, картографии, топогра­фии. аэросъёмке н гравиметрии, вып. 6, М., 1944; е г о ж е, Основы картоведения. Общая часть, 2 изд.', М., 1944; его же. Основы картоведения. Часть историческая и кар­тографические материалы. М.. 1948.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Тема «АТЛАС ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2021 538
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Балыбердин Юрий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Балыбердин Юрий Георгиевич
    Балыбердин Юрий Георгиевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1451371
    • Всего материалов: 5678

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек