Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "Тема детства в творчестве Чехова"

Статья "Тема детства в творчестве Чехова"

Скачать материал

Тема детства в творчестве Чехова.

«Дети святы и чисты»

А.П.Чехов

«В детстве у меня не было детства»,- писал Антон Павлович старшему брату 4апреля 1893 года. И на то были причины.

    А. П. Чехов родился 17 января 1860г. в городе Таганроге на берегу Азовского моря, в доме на Полицейской улице (ныне Чеховская улица, дом №47).Предки Чехова и со стороны отца, и со стороны матери были крепостными, позже выкупившиеся на волю. Отец Павел Егорович был купцом 3-й гильдии и держал в Таганроге бакалейную лавку. Человеком он деспотичным и суровым. Антону и его старшим братьям приходилось подолгу просиживать в отцовской лавке, «приучаясь к торговле». Уроки тоже приходилось готовить в лавке. Зимой там так было так холодно, что в чернильнице замерзали чернила, а пальцы синели и не слушались. В гимназии за плохо выполненный урок ставили единицу, а отец за единицу порол.

     В лавке приходилось сидеть и летом – вместо купанья и ловли бычков на пристани. На море ходили, но каждый такой поход отвоевывался. Запретов вообще было много: не бегать, не шуметь, не водиться с товарищами. Почему? Потому, что в свое время это запрещалось самому Павлу Егоровичу, - и не повредило, не помешало выйти в люди …

    В лавке отца служили два мальчика – Андрюшка и Гаврюшка. Им жилось еще труднее, чем хозяйским детям: били их чаще и злее, кормили хуже, на них лежала вся тяжелая домашняя работа. И, главное, они не могли учиться, не могли даже мечтать поступить в гимназию, в университет. Об этих самых Андрюшке и Гаврюшке, конечно, вспоминал Чехов, когда писал рассказы «Ванька» и «Спать хочется».

        А.П.Чехов писал: «Деспотизм и ложь исковеркали наше детство до такой степени, что тошно и страшно вспоминать. Вспомни те ужас и отвращение, какие мы чувствовали во время оно, когда отец за обедом поднимал бунт из-за пересоленного супа и ругал мать дурой»  (2 января 1889г.)

        Чеховы жили в жестокой узде, по древнему уставу покорности и благочестия: истово молились, истово почитали авторитет и власть главы семейства, жили в том состоянии, о котором говорилось: «… нужно иметь в душе страх божий».  Под рукой отца, Павла Егоровича, дети росли покорными и тихими; домашние богослужения и хор, в котором они пели, лавка, в которой нужно было трудиться от зари до зари, уроки – все это отнимало силы, отбивало охоту к шалостям.

        Детям все это было тяжело. «Когда, бывало, - писал Чехов в 1893 году, - я и два мои брата среди церкви пели трио «Да исправится» или же «Архангельский глас», на нас все смотрели с умилением и завидовали моим родителям, мы же в это время чувствовали себя маленькими каторжниками».

        Но рассказ о несчастливом чеховском детстве прозвучит, пожалуй, слишком сентиментально и  жалостливо, если упустить из виду важное обстоятельство: речь идет о Чехове, большом человеке и большом писателе. Лучше всего сказать  так: ранние его годы были суровыми, и они не прошли бесследно.

     В семье Чеховых считали, что талант у них со стороны отца, а душа -  со стороны матери. И в самом деле, Евгения Яковлевна, всегда занятая детьми и домашними делами, вносила в семейную обстановку ту ноту сердечности и мягкости, которой явно не хватало ее супругу. Павел Егорович и Евгения Яковлевна не одарили своих детей капиталом, о котором так мечтал глава семейства. Однако они наделили их подлинным богатством – щедро одарили талантом. Чехов родился, чтобы стать писателем, и это осветило его семью и его род необычным, загадочным светом. Очевидно, что в детстве самого писателя и следует искать истоки темы детства в творчестве Чехова.

     С темой детства в творчестве Чехова естественно связана проблема воспитания. Писатель, разрабатывая тему детства, создавая рассказы о детях, активно вмешивался в современную жизнь: он не только обличал методы воспитания и обучения детей в буржуазно-мещанской среде и в казенной школе, но и утверждал свои гуманистические социально-педагогические идеалы, защищая поруганную в буржуазном обществе человеческую личность, подчеркивая необходимость воспитания в человеке "человечности". Чисто педагогическая тема воспитания детей у Чехова перерастала в социальную проблему воспитания нового человеческого характера. Эта социально-педагогическая задача имела у Чехова не только гуманистическую, но и патриотическую направленность: надо воспитать такие человеческие характеры, которые бы служили благу родины, тому прекрасному будущему, когда, по словам писателя, наступит "жизнь чистая, изящная, поэтическая", когда каждый человек будет сознавать себя "веселым, свободным".

     Важно отметить, что концепция детства имеет у Чехова глубокий философский смысл. Чехов, любуясь ребенком, его наивностью, непосредственностью, искренностью, подчеркивает ту черту детской психологии, которую К. Маркс называет "безыскусственной правдой". Чехов часто противопоставляет эту черту детской натуры лживости взрослого человека, изуродованного условиями жизни в буржуазном обществе, где господствуют насилие и ложь. Современное общество, по мысли Чехова, подчас извращает в человеке его истинную сущность; эту сущность сохраняют в наивной, непосредственной форме дети, еще не испорченные буржуазным строем, сохраняют лучшее человеческое качество - правдивость, искренность.

    Эта концепция детства представляет собою неотъемлемую часть гуманистического содержания творчества Чехова, его раздумья о современном и будущем человеке. Она же определяет и ту особенность его творчества, которая выражается в частом противопоставлении взрослых детям - то по линии раскрытия основной сущности человеческой натуры, то по линии показа деморализующего влияния испорченных взрослых на чистых, непосредственных детей, то по линии противопоставления чистого детства в прошлом порочному настоящему одного и того же человека.

Можно без преувеличения сказать, что Чехов насытил атмосферой детства многие свои произведения, что он, как большой мастер реалистического искусства, показал жизнь детей в органическом единстве с жизнью взрослых. Но писал ли Чехов для детей?

Мир детства отражается в творчестве Чехова в разнообразных художественных вариантах - в произведениях о взрослых, где затрагивается тема детства или же фигурируют дети, находящиеся в различных отношениях с главными, взрослыми персонажами, и в специальных рассказах о детях, где дается конкретное, более обстоятельное изображение детского мира, детских образов.

Следует подчеркнуть, что наибольшее количество рассказов Чехова, где в том или ином качестве выступают дети, появилось во второй половине 80-х годов. Это не случайный факт. Чеховская гуманистическая концепция детства связана с новым этапом творческой жизни писателя, с углублением его социальной и философской думы о человеке, о подлинной сущности человека и об искажении человеческой личности в буржуазной действительности.

      А. П. Чехов горячо любил детей. В его отношениях с ними было много душевной теплоты, искренней весёлости и забавной игры. Он охотно подолгу беседовал с ребятами, писал им шутливые письма, рисовал занимательные картинки. Писатель проявил большое внимание к детскому чтению, решительно осудив реакционные дидактические книжонки для детей, и утверждал, что детям и юношеству нужна подлинно художественная литература, а не суррогаты искусства. Хотя сам Антон Павлович считал, что он не пишет для детей. Это рассказы для взрослых, в которых присутствуют  дети, как неотъемлемая ступень развития человеческой личности.

      В январе 1900 года А.П.Чехов пишет серьёзное, даже, пожалуй, назидательное письмо Г.И,Россолимо – литератору и издателю,  просившему переслать ему для сборника детские рассказы: 

     «То, что у меня, по-видимому, подходит для детей, - две сказки из собачьей жизни, посылаю вам заказной бандеролью. А больше у меня, кажется,  нет ничего в этом роде. Писать для детей вообще не умею, пишу для них раз в 10 лет и так называемой детской литературы не люблю и не признаю. Детям надо давать то, что годится и для взрослых. Андерсен, «Фрегат Паллада», Гоголь читаются охотно детьми, взрослыми также. Надо не писать для детей, а уметь выбирать из того, что уже написано для взрослых и дозировать его – это целесообразнее и прямее, чем стараться выдумать для больного какое-то особенное лекарство только потому, что он ребёнок». (Б.И.-р.5)

      Сам Чехов, изображая мир детей, прекрасно воспроизводил не только внешние черты поведения ребёнка, особенности его речи,  но и умел «мыслить на его манер». Становление характера, приобщение ребёнка к сложному противоречивому миру взрослых прослеживается  в  рассказах Чехова. У Чехова мы «наблюдаем не только ребёнка таким, как он кажется нам, но и самих себя как мы кажемся ребёнку».

     Строгая и объективная позиция  писателя, ярость и выразительность повествования о явлениях действительности придавали неотразимую убедительность его произведениям.

      В его рассказах за фасадом благополучного существования – детская драма.  О положении детей Чехов говорит, не очень-то стесняясь в выражениях в корреспонденции о «мальчиках» (фельетон «Осколки московской жизни», 8 октября 1883): «Они будут по праздникам, пока лавка заперта, чистить тазы и самовары, выносить помои, нянчить хозяйских детёнышей и за всё это получать трескучие подзатыльники.… Бить ребят можно, сколько угодно и чем угодно. Не хочешь бить рукой, бей веником, а то и кочергой или мокрой мочалкой, как это делают хозяйки и кухарки… День в холодной лавке, ночь в кухне или в холодных сенях, около холодного, как лёд, рукомойника. И этаких… не десять, не сто, а тысячи!» (Б. 1, с. 341)

      Душевная чёрствость и эгоизм мешают взрослым вглядеться в своего ребёнка, понять, что происходит в его душе. Леность ума, забвение насущных истин препятствует ответственным, нравственно активным поступкам, которые сблизили бы взрослых со своими детьми. 

      В его юмористических рассказах разбросано немало язвительных замечаний о казённой системе образования («Репетитор», «Случай с классиком»).

      Детских образов у Чехова много; можно было бы составить особую хрестоматию из его страниц, на которых появляются дети. Он исследовал, по существу, все решающие стадии взросления ребёнка – от младенца до подростка.

           Рассказы А.П. Чехова коротки, но за их краткостью и кажущейся простотой кроется глубокий смысл. Автор не заслоняет образы персонажей собственными рассуждениями, при этом образ получается живой и индивидуальный.

          А.П. Чехов в своих рассказах «Ванька», «Устрицы», «Спать хочется» поднимает проблему, связанную с положением детей в непростом мире социального неравенства. При этом в основу рассказов он ставит не общие проблемы, не судьбы героев, а описывает небольшую сценку, бытовую ситуацию. Даже сами названия рассказов адресуют нас к конкретному месту, герою, событию. Но при этом А.П. Чехов проявляет свое мастерство в умении показать большое через малое.

       В его рассказах за смешными моментами выступает горькое, даже трагическое, ещё больше обострённое тем, что героями этих произведений являются дети, оставшиеся без родителей («Ванька»), или же живущие с родителями, которые не имеют средств к существованию («Устрицы», «Спать хочется»), вынужденные с ранних лет работать, изнывающие от голода, недосыпа, постоянных побоев и унижений со стороны хозяев. Это дети, лишённые детства.

      Так в рассказе «Ванька» говорится о девятилетнем мальчике, который боялся своих хозяев, поэтому и писал письмо дедушке в тот момент, когда они ушли. При этом он постоянно оглядывался на тёмные окна, проверяя, не идёт ли кто.

      У Ваньки остался один дедушка, которого он очень любил. Самого дедушку он представлял как «юркого, подвижного старикашку,с вечно смеющимся лицом и пьяными глазами». Но дедушке, очевидно,  безразлична судьба внука, он довольствовался тем, что ему в данный момент хорошо и спокойно. За полгода он ни разу не навестил Ваньку.

     Таким образом, мы видим, что всего одна фраза: «с вечно смеющимся лицом и пьяными глазами» в чеховском кратком рассказе может сказать о человеке многое.

     Когда мать Ваньки умерла, хозяева отправили его в ученье к сапожнику Аляхину, где он больше прислуживал, чем учился. В доме его прежних хозяев не было так тяжело, его даже барышня Ольга Ивановна «кормила леденцами и от нечего делать выучила его читать, писать, считать до ста и даже танцевать кадриль». А у Аляхина его часто били, заставляли прислуживать по хозяйству. Причём командовали Ванькой не только свои господа, но и подмастерья: «Подмастерья надо мной насмехаются, посылают в кабак за водкой и велят красть у хозяев огурцы».

     В этом рассказе, казалось бы, есть смешные моменты, например, когда Ванька с детской непосредственностью пишет деду, как хозяйка велела ему очистить селёдку и за то, что он начал с хвоста, «она взяла селёдку и ейной мордой начала его в харю тыкать», но это смех сквозь слёзы, потому что ситуация связана с побоями девятилетнего мальчика, причём кроме селёдки хозяева бьют его чем  попадя: «выволок за волосы на двор и отчесал шпандырем», «колодкой по голове ударил, так, что упал и насилу очухался». А смех вызывается только тем, что А.П.Чехов использует простонародные слова, такие как «ейной мордой», «в харю тыкать», «сами трескают». 

     Такое ужасное отношение взрослых к ребёнку вызывает шок, причём все эти побои совсем не за серьёзные провинности: «качал ребёнка в люльке и по нечаянности заснул», «начал чистить селёдку с хвоста»… Мальчик недосыпает, недоедает, постоянно плачет.

     И всё же самое трагичное то, что письмо до дедушки так и не дойдёт. Никто этого мальчугана так и не услышит, и лучше ему не будет. Ванька засыпает с приятным, радостным чувством, в надежде, что дед приедет к нему и поддержит.

     Но он не один такой несчастный, и проблема здесь не конкретно в его ситуации, а в том, что  равнодушие и очерствение душ поразило общество в целом.

    В доминирующей в творчестве Чехова сфере повседневного существования человека, представляющей собой безудержный поток времени, в котором как будто незаметно меняется сам человек и характер межчеловеческих отношений, в более поздних произведениях детство превращается в составную беспрерывно протекающего индивидуального сознания, в котором прошлое, настоящее и будущее не отделяются, а постоянно переплетаются. Детство выступает как один из источников этого индивидуального сознания, активизирующийся, сознательно или

подсознательно, в определенные моменты жизни, ведь все мы родом из детства.

    Благодаря Чехову, тема детства и в нашем столетии остается живым и плодотворным культурным наследием, импульсы которого далеко еще не исчерпаны.

           Секрет чеховского мастерства, тайна воздействия на читателя до сих пор до конца не разгаданы. Но для меня ясно одно: Чехов – необычный писатель. Его рассказы надо читать и перечитывать. И каждый раз обязательно открываешь  для себя что-то новое.

      Один из современников Чехова заметил, что если бы Россия каким – то чудом исчезла вдруг с лица земли, то по чеховским рассказам ее можно было бы восстановить до мельчайших подробностей заново.

 

 

 

 

 

Библиография.

 

1.   Айхенвальд Ю.И.  Силуэты русских  писателей. – М.: Республика, 1994

2.   Алексеева О.В.  А.П.Чехов  /  Книга для учащихся под ред. А.В.Терновского, М.: Просвещение, 1987      

3.    Громов М.П.   Книга о Чехове. – М.: Современник, 1989

4.    Кулешов В.И. Жизнь и творчество А.П.Чехова. – М.: Детская литература,1985

5.    Мальчики:  Рассказы/Послесловие М.Гордина – Л.: Детская литература, 1980

 6.   Полоцкая Э.А. Пути чеховских героев. – М.: Просвещение, 1983             

 7.   Чудаков А.П. Антон Павлович Чехов. – М.: Просвещение, 1987

 8.   Чуковский К.И. О Чехове. – М.: Художественная литература, 1967

 

 

                                                    Интернет-ресурсы:

1.     http://chehov/ niv/ ru/ chehov/text/ rasskazy.htm

2.     http://arhives.narod.ru/Chekhov.htm

3.     http://ru.wikipedia.org/wiki/Chehov.htm

4.     http://www.serann.ru/t/t345.htm

5.     http://www.pereplet/text/emec05mar02.htm

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Тема детства в творчестве Чехова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В доминирующей в творчестве Чехова сфере повседневного существования человека, представляющей собой безудержный поток времени, в котором как будто незаметно меняется сам человек и характер межчеловеческих отношений, в более поздних произведениях детство превращается в составную беспрерывно протекающего индивидуального сознания, в котором прошлое, настоящее и будущее не отделяются, а постоянно переплетаются. Детство выступает как один из источников этого индивидуального сознания, активизирующийся, сознательно или

подсознательно, в определенные моменты жизни, ведь все мы родом из детства.

Благодаря Чехову, тема детства и в нашем столетии остается живым и плодотворным культурным наследием, импульсы которого далеко еще не исчерпаны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 663 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2018 6814
    • DOCX 81 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ишмуратова Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ишмуратова Ольга Михайловна
    Ишмуратова Ольга Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35182
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика организации педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования согласно федеральному законодательству в области образования и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы естественно-научной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов