Инфоурок Другое СтатьиСтатья. Тема: «Способы разрешения проблем организации образовательной деятельности с использованием дистанционной технологий"

Статья. Тема: «Способы разрешения проблем организации образовательной деятельности с использованием дистанционной технологий"

Скачать материал

ПГБОУ «Пермский колледж

предпринимательства и сервиса»

Демидова Т.А., преподаватель

 специальных дисциплин

 

Тема:

«Способы разрешения проблем организации образовательной деятельности с использованием дистанционной технологии»

 

 

Национальный проект «Образование» направлен на достижение двух основных целей: первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности. Не может остаться в стороне от этих процессов и система среднего профессионального образования.

Достижение этих целей сталкивается с трудностями связанными с изменением формата процесса обучения и вынужденным переходом на дистанционное обучение.

Для решения данных проблем создатели образовательных платформ предлагают широкий спектр решений. Значительной популярностью стала пользоваться платформа Zoom, позволяющая не только организовать конференцсвязь с большим количеством участников, но и имеющая в своем составе набор инструментов для организации самого образовательного процесса с обучающимися и вовлечения их в интерактивную деятельность на занятии.

При переходе на дистанционное обучение и использование платформы Zoom многие педагоги столкнулись с рядом проблем: отсутствие личного контакта приводила к снижению концентрации внимания обучающихся; слабая изученность возможностей платформы не давала возможность использовать деятельностный подход в процессе обучения, и отсутствие навыков приводило к затруднению дистанционно администрирования деятельности группы.

Затруднения, связанные с использованием Zoom, в качестве инструмента для обучения с использованием дистанционных технологий можно разделить на две группы: организационные и методические.

Применение технологий дистанционного обучения требует установки определенных правил. С этой целью необходимо создать методические рекомендации по установке, авторизации и правилам участия в видеоконференции на платформе Zoom.

Методические рекомендации, регламентирующие способы установки, авторизации и правила участия в видеоконференции заблаговременно рассылаются потенциальным участникам. Они содержат следующие положения:

·     скачать установочный файл с сайта;

·     установить программу Zoom, в соответствии с рекомендациями разработчика;

·     приглашение на видеоконференцию с идентификатором и паролем участник получает заранее в виде электронной рассылки;

·     запустить программу с ярлыка на рабочем столе или по полученной ссылке;

·     участники конференции должны принять все меры для предотвращения несанкционированного доступа третьих лиц;

·     в поле идентификатора конференции ввести числовой код или активировать ссылку (приглашение) на конференцию;

·     в поле для авторизации ввести фамилию и имя участника;

·     подключение к конференции должно осуществляться за 3-5 мин. до начала, для проверки технических возможностей обеспечения связи;

·     подключение видеокамеры участников осуществляется по разрешению или просьбе организатора конференции;

·     для контроля качества связи (звука и изображения) в чате приглашенные участники проставляют знак «+» и «+» соответственно;

·     использование инструментов для комментирования возможно только с разрешения организатора конференции;

·     выход из конференции допускается с разрешения организатора.

·     при разрыве связи и повторном подключении участник входит под тем же именем;

·     при использовании бесплатного тарифного плана Zoom время подключения ограничено и составляет 40 мин.;

Данные методические рекомендации создают условия проведения учебного занятия.

Одной из проблем проведения занятий в дистанционном формате является учет посещаемости обучающихся. Окно, содержащее информацию об участниках видеоконференции имеет ограниченный размер и не всегда может отразить полный список участников. Для составления списка можно использовать «моментальное изображение экрана» - скриншот. При фиксации большого количества участников понадобиться несколько таких изображений, что усложняет работу. Таким образом, возникает необходимость в автоматизированном механизме фиксации списка участников текущей конференции без дополнительной обработки.  Платформа Zoom позволяет производить эту автоматическую запись содержимого чата, где появляются фамилии участников поставивших по правилам методических рекомендаций  «+».

Для этого произвести расширенную настройку пользователя на сайте платформы Zoom https://us04web.zoom.us/signin и активировать функцию автосохранение чатов (рис.1).

 

Рис. 1 Настройка автосохранение чатов

 

По окончании конференции платформа Zoom формирует файл, в котором содержится список участников, доступный организатору для дальнейшего использования, в т.ч. и переноса в электронный журнал. По умолчанию, этот файл размещается в локальной папке по адресу: //С/Пользователи/Локальный пользователь/Мои документы/Zoom/Каталог с датой и временем конференции/ meeting_saved_chat.txt (рис.2).

 

 

       Рис.2 Каталог с датой и временем конференции.

 

Следующей проблемой при проведении занятия в дистанционном формате является периодическая активизация внимания обучающихся, которую можно решить с помощью интерактивных инструментов, встроенных в платформу Zoom: доска сообщений (рис.3), использование символов реакции (рис.4).

  

 

Рис. 3 Доска сообщений                          Рис.4 Символы реакции

 

Урок должен быть дополнен интерактивными заданиями, которые размещаются на «доске сообщений» и требуют активного участия.

Проблема организации групповой работы на платформе Zoom возможна при помощи деления всех участников конференции на отдельные сессионные залы с автоматическим или ручным определением их состава. Данная функция включается в расширенных настройках пользователя аналогично функции автосохранения чата.

Из опыта организации сессионных залов следует отметить тот факт, что работа групп в дистанционном формате более эффективна, чем в очном режиме, благодаря тому, что появляется возможность изоляции групп друг от друга. Идеи и решения не мигрируют между группами, создаются самостоятельно и являются продуктом исключительно ее деятельности.

В данной форме работы существует одна практическая трудность: «доска сообщений» одного сессионного зала не транслируется для всех. При необходимости поделиться полученным результатом, группа должна сделать скриншот своей «доска сообщений» и выложить его на общую доску. При этом распределение участников по залам должно проходить по принципу наличия хотя бы у одного участника компьютера или ноутбука. т.к. возможность демонстрации со смартфона не обнаружена.

Таким образом, применение платформы Zoom для обучения в форме видеоконференции, позволяет частично компенсировать отсутствие личного контакта, активизировать деятельность на занятии, автоматизировать учет посещаемости, но не может заменить в полной мере очной формы обучения, в части практических занятий и проведения учебных и производственных практик.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. Тема: «Способы разрешения проблем организации образовательной деятельности с использованием дистанционной технологий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Применение технологий дистанционного обучения требует установки определенных правил. С этой целью необходимо создать методические рекомендации по установке, авторизации и правилам участия в видеоконференции на платформе Zoom.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 651 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2021 145
    • DOCX 216.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демидова Татьяна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демидова Татьяна Андреевна
    Демидова Татьяна Андреевна
    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1172
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек