Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья Тема: «Технологии работы с детьми ОВЗ на инклюзивном образовании, как новое стратегическое направление современного образования в соответствии с требованиями ФГОС»

Статья Тема: «Технологии работы с детьми ОВЗ на инклюзивном образовании, как новое стратегическое направление современного образования в соответствии с требованиями ФГОС»

Скачать материал

 Статья

Тема: «Технологии работы с детьми ОВЗ на инклюзивном образовании, как новое стратегическое направление современного образования в соответствии с требованиями ФГОС»

Епишкова Любовь Ивановна,

                                                                        МБОУ «Танковская ООШ»,                                                         педагог-психолог

         Инклюзивное образование в эпоху информационного общества — это, действительно, реальный путь в будущее, где смогут учиться все, всегда, всю жизнь, для себя и для общества, создавать на основе знаний новое качество жизни людей планеты (Министр образования и науки Республики Татарстан   Фаттахов Э.Н.)

       Инклюзия предполагает совместное образование детей с особыми образовательными потребностями и сверстников развивающихся в соответствии с возрастом в пределах одной группы (класса) по разным образовательным маршрутам (ФГОС).

         48-я сессия Международной конференции ЮНЕСКО по образованию «Инклюзивное образование: путь в будущее» признала инклюзию приоритетным направлением развития образования.

         ФГОС обучающихся с ОВЗ  вводился постепенно: в 2016/2017 учебном году введение ФГОС касался пока только первых классов, в 2017/2018 учебном году действие ФГОС распространяется на вторые классы, и в 2018/2019 – на третьи. Таким образом, в

2019/2020 учебном году вся линейка начальной школы оказалась в зоне действия нового ФГОС, сейчас инклюзивным обучением охвачены все классы (группы) учебных заведений.        

В данный момент в Бахчисарайском районе обучается 116 детей на инклюзивном образовании.

Цель моего выступления: помочь педагогам, родителям справится с трудностями, которые возникают при работе с детьми ОВЗ, обучающимися на инклюзивном образовании, рассказать технологии работы, поделиться методами стимулирования учебно-познавательной деятельности, а также формированию учебной мотивации обучающихся на примере творческой проекции и современных подходов.

          Основные подходы в обучении детей с ОВЗ:

интегрированное обучение детей в специальных классах (группах) в общеобразовательных учреждениях; инклюзивное обучение, когда дети с особыми образовательными потребностями обучаются в классе вместе с обычными детьми.

       Личностно – ориентированные технологии обучения и воспитания -  в центре их внимания неповторимая личность, стремящаяся к реализации своих возможностей и способная на ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях.

      Цель технологии личностно-ориентированного обучения – максимальное развитие (а не формирование заранее заданных) индивидуальных познавательных способностей ребенка на основе использования имеющегося у него опыта жизнедеятельности.

-  Создаётся специальная развивающая предметно-пространственная среда.

-  Разнообразная копилочка психолога для работы с детьми ОВЗ

      Педагог-психолог проводит психологическое обследование детей и основе полученных результатов осуществляет развивающую коррекционную работу.

Проблематика работы с родителями: многие родители не обращаются за оформлением ребёнку статуса ОВЗ, несмотря на имеющиеся у него отклонения от норм, так как боятся «поставить клеймо и испортить будущее». А это затрудняет процесс обучение других учеников в классе, вызывает негодование у учителей. Фразы от родителя из опыта: «Я отказываюсь, чтобы ребёнок проходил обследование, потому что ему психиатр назначит кучу лекарств, а он у меня не псих» или «Мы не будем проходить ПМПк, потому что нам ещё в армию в будущем идти». Взаимодействуем с родителями.

Формы работы:

Консультирование – дифференцированный подход к каждой семье, имеющей «особого» ребенка. Главное, чтобы родители верили в своих детей и были помощниками для педагогов.

Клуб родителей  – где родители знакомятся друг с другом, общаются, делятся знаниями и опытом, учатся применять полученные знания на практике

Дни открытых дверей – родители посещают группу (класс), вместе с ребенком наблюдают за работой специалиста

Проведение совместных праздников, где родители могут видеть достижения своего ребенка, участвовать совместно с ребенком в конкурсах, соревнованиях и т.п.

  Со временем распространение инклюзии поможет побороть постыдный подтекст термина «ребёнок-инвалид».

Введение в человеческое сообщество детей с ограниченными возможностями здоровья является основной задачей всей системы коррекционной помощи. Социальная интеграция понимается как конечная цель специального инклюзивного обучения, направленного на включение индивидуума в жизнь общества. Образовательная же интеграция, являясь частью интеграции социальной, рассматривается как процесс воспитания и обучения особых детей совместно с нормально развивающимися.

Приемы, которые использую в работе:

Снятие страха - «Ничего страшного...»

Скрытая инструкция - «Ты же помнишь, что...» Авансирование - «У тебя получится...», «Ты сможешь...» Говорим это искренне и уверенно.

Усиление мотива - «Нам это нужно для...»

(«Будешь лучше читать, сможешь найти в книге ответы на свои вопросы»). На своих занятиях психолог использует различные  методы.   

Нетрадиционные методы в коррекционной работе с детьми с ОВЗ:

Занятия (групповые/индивидуальные) с элементами релаксации;                                    

 

Занятия (групповые/индивидуальные) с элементами ароматерапии;

 

Занятия (групповые/индивидуальные) с элементами музыкотерапии;

 

Занятия (групповые/индивидуальные) с элементами цветотерапии, арттерапии;

Занятия (групповые/индивидуальные) с элементами рефлексотерапии и точечного массажа;

Занятия (групповые/индивидуальные) с элементами куклотерапии;

Занятия (групповые/индивидуальные) с элементами сказкотерапии;

 Занятия (групповые/индивидуальные) с элементами песочной терапии, играми с крупами.  Применяются на занятиях метафорические ассоциативные карты.

Через экспериментальное взаимодействие ребенка ОВЗ и взрослого, где много экспрессии, творчества, создается особое пространство, благодаря которому ребенок может раскрыть свой внутренний мир, стать более гибким в поведении, свободно осуществлять выбор, принимать решения.

Обычно каждый случай контакта с психологом – это определенный призыв ребенка обратить пристальное внимание на его «симптом». Симптом – это собственно то, на что жалуются родители и педагоги, сверстники и взрослые. И он может соответствовать или не соответствовать клиническим классификациям.

Симптом ребенка ОВЗ – это его творческий способ, уникальный, привычный и единственно возможный для него приспособиться к его жизненной ситуации.

          Занятия педагога-психолога проводятся по развивающим и коррекционным программам, применяя к детям с ОВЗ принцип индивидуального подхода.

          Такие занятия поднимают настроение, помогают приобрести навыки общения.

Когда мы рисуем, делаем поделки на бумаге из крупы мы расслабляемся, снимаем эмоциональное напряжение, ведь арттерапия — это петля в реальность: продукт творчества ребенка должен быть облачен в слова. Мы обсуждаем каждую деталь его произведения, рассматриваем и изучаем ее с ребенком ОВЗ».

 Корректируются образовательные маршруты с учетом особенностей детей. Анализируют результативность и динамику развития каждого ребёнка ОВЗ ОУ, составляют отчёты по инклюзии.

Главная цель всех предложенных дидактических игр — вызвать у детей ОВЗ потребность в эмоциональном общении

(МАК) — это особый вид работы с детьми ОВЗ, основывающийся на принципах проективных методик. Важен не заложенный изначально психологом в картинку смысл, а душевный отклик каждого ребёнка на попавшуюся ему картинку. Проекция — это когда мы чему-то снаружи присваиваем свойства того, что у нас внутри. Именно так карты позволяют увидеть внутренний мир ребенка.

Запахи создают настроение, особую атмосферу каждого занятия. Ароматы помогают осуществлять мягкую коррекцию психо-эмоциональной сферы детей, имеющих отклонения в своем интеллектуальном, эмоциональном и соматическом развитии.          Таким образом, психолого-педагогическое сопровождение является разносторонним, целенаправленным, вспомогающим и помогающим участникам образовательного процесса и стратегическим направлением современного  образования в соответствии с требованиями ФГОС.

 Работа с детьми инклюзивного образования в любой области требует очень тонкого, чуткого и осторожного подхода. Командной работой специалистов (психолог, логопед, учитель, тьютор создаются АООП, корректируются образовательные маршруты с учетом особенностей детей. Анализируется результативность и динамика развития каждого ребёнка ОВЗ ОУ, составляются отчёты по инклюзии.

       Процесс функционирования и совершенствования системы инклюзивного образования осуществляется в качестве одного из приоритетных направлений государственной социальной политики на основе усиления межотраслевого взаимодействия (медицинской сферы, реабилитационных и психологических служб, сферы труда, учреждений образования), взаимосвязей социума, школы, учащихся и их родителей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Тема: «Технологии работы с детьми ОВЗ на инклюзивном образовании, как новое стратегическое направление современного образования в соответствии с требованиями ФГОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 843 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2021 171
    • PDF 68.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Епишкова Люба Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Епишкова Люба Ивановна
    Епишкова Люба Ивановна
    • На сайте: 2 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1673
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в общеобразовательных организациях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие психологической устойчивости обучающихся к воздействиям СМИ

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 25 регионов