Инфоурок Другое СтатьиСтатья ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ БОРИСОГЛЕБСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Статья ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ БОРИСОГЛЕБСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

Скачать материал

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ

БОРИСОГЛЕБСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

 

Сердюк Марина Альбертовна,

директор ГБПОУ ВО «БТПИТ»,

кандидат филологических наук, доцент,

г. Борисоглебск

 

Анализ системы среднего профессионального образования в Борисоглебском городском округе (БГО) свидетельствует о том, что в настоящее время профессиональные образовательные организации БГО не в полной мере реализуют свой потенциал и ограничиваются исключительно программами профессионального образования и профессионального обучения. Контингент обучающихся по этим программам также ограничен – это преимущественно выпускники 9-11 классов (программы среднего профессионального образования) и студенты (программы профессионального обучения, осваиваемые дополнительно к основным). Такие «одномерные» профессиональные образовательные организации (ПОО) снижают свою конкурентоспособность из-за отсутствия возможности оказывать широкий спектр образовательных услуг и утрачивают свою роль в развитии территории.

Подтверждение тому – ежегодный мониторинг качества подготовки кадров в системе среднего профессионального образования, проводимый  Минобрнауки России. В 2018 г. на основе данных мониторинга 2017 г. был составлен рейтинг организаций СПО. По результатам Мониторинга 2017 года в группу риска (8-10 лиги) попали 54 % ПОО из 3371 организаций, принявших участие в данной процедуре. Из 9 организаций, расположенных на территории БГО и реализующих программы среднего профессионального образования, в группе риска находятся 5 организаций, что составляет 56%.

Для того чтобы система среднего профессионального образования на территории БГО стала эффективной, необходимо пересмотреть подходы к развитию профессионального образования. Профессиональные образовательные организации должны стать многоотраслевыми образовательными центрами для всех категорий граждан.

Рассмотрим стратегию развития Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий как одного из вариантов развития системы СПО на территории БГО.

Техникум был создан 11 сентября 2015 г. в результате реорганизации – слияния трех учебных заведений: ГОБУ СПО ВО «Борисоглебский индустриальный техникум», ГОБУ СПО ВО «Борисоглебский техникум информатики и вычислительной техники» и ГОБУ НПО ВО «Профессиональное училище № 34 г. Борисоглебска».

Результаты анализа внешней и внутренней среды техникума в постреорганизационный период позволили выявить «болевые точки» и «точки роста» в его развитии и во многом определили приоритеты предлагаемого сценария стратегического развития БТПИТ в образовательном пространстве региона.

В отечественной системе СПО закончился период преимущественного антикризисного приспособления организаций профессионального образования к новым социально-экономическим реалиям и наступил этап достаточно продуманного управления изменениями.

Современные тенденции развития профессионального образования, необходимость адекватного ответа на вызовы времени потребовали смены лейтмотива проводимой ранее управленческой политики и обусловили переход от стратегии выживания к стратегии форсированного развития на основе эффективной реализации конкурентных преимуществ техникума.

Цель реализации программы развития – построение на базе БТПИТ модели «эффективной  профессиональной образовательной организации»,  функционирующей на принципах государственно-частного партнерства, основной целью деятельности которой  является обеспечение лидерства на рынке труда северо-восточной части Воронежской области по подготовке рабочих кадров и специалистов среднего звена по наиболее востребованным и перспективным специальностям и рабочим профессиям в соответствии с международными стандартами и передовыми технологиями, а также по иным значимым профессиям и специальностям, отражающим региональную специфику.

В качестве критериев эффективности, которые планируется достичь к 2020 г., рассматриваются следующие:

·                   Экономическая эффективность выражается в отношении полезных конечных результатов функционирования образовательной системы техникума к затраченным ресурсам и характеризует получение максимума возможных благ от имеющихся ресурсов; также определяет экономическую устойчивость техникума, то есть его  способность сохранять заданный уровень достижения целей в условиях динамичных трансформаций в региональной системе СПО.

·                   Социальная эффективность выражает степень удовлетворения спроса потенциальных потребителей на образовательные услуги техникума (обучающихся и их родителей, запросов социума в целом) как реализованную на практике степень ожидания интересов и потребностей людей и раскрывается через показатели доступности образования, обеспечения гарантий реализации прав граждан на выбор форматов профессионального образования, соответствующих их образовательным потребностям. Во многом определяется социальной значимостью услуг, предоставляемых техникумом: сохранение социокультурной сферы территории, то есть реализация стратегически важных для региона социально-экономических, социально-культурных и  социально-педагогических функций.

·                   Соответствие образовательной системы техникума актуальному состоянию и перспективам развития рынка труда Воронежской области отражает степень структурного соответствия перечня профессий и специальностей, программ обучения текущей и прогнозной структуре экономики и социальной сферы (в том числе по «ТОП-50»), с учетом наличия предприятий реального сектора экономики и возможности использования образовательных ресурсов социальных партнеров для организации практик обучающихся, стажировок педагогических работников.

Миссия техникума – подготовка кадров по наиболее востребованным и перспективным специальностям и рабочим профессиям на основе профессиональных стандартов, международных стандартов с использованием передовых технологий в соответствии с текущими и перспективными потребностями региональной экономики, с приоритетами регионального развития и обеспечение трансфера инновационных продуктов в образовательную среду региона.

Говоря о промежуточных результатах реализации стратегии развития, можно отметить следующие достижения на начало 2018 г.:

·                   в 2015 г. приказом департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области в техникуме создан Учебный центр профессиональных квалификаций, обеспечивающий реализацию программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в интересах экономического развития региона,

·                   пролицензированы две топовые профессии -  «Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)» и «Повар, кондитер», подготовка по которым началась в 2016 и 2017 годах соответственно,

· значительно повысилась конкурентоспособность техникума (техникум находится в четверке лидеров в рейтинге профессиональных образовательных организаций Воронежской области (из 36 организаций), занимает 3-е место в рейтинге независимой оценки качества (из 22 организаций), по результатам всероссийского рейтинга на основе мониторинга качества подготовки кадров в системе СПО техникум занял достойное место в 5-й лиге).

· значительно активизировалась инновационная деятельность: БТПИТ – инновационная региональная площадка по реализации инновационных программ среднего профессионального образования для отработки новых технологий и модернизации содержания образования; экспериментальная площадка Центра занятости населения г. Борисоглебска в рамках реализации инновационного проекта ФИРО (Центр профессиональных проб); БТПИТ – участник регионального проекта по внедрению дистанционных технологий обучения в рамках инклюзивного образования.

Таким образом, реализуемая стратегия развития обеспечивает БТПИТ статус современного разноуровневого многопрофильного полифункционального образовательного комплекса подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена, обладающего высококвалифицированными кадрами, организационно-управленческими и материально-техническими ресурсами для реализации значимых для региона проектов.

         

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ БОРИСОГЛЕБСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2018 268
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сердюк Марина Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сердюк Марина Альбертовна
    Сердюк Марина Альбертовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30087
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 37 регионов

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 34 регионов