Инфоурок Математика СтатьиСтатья "Тест как объективный способ контроля и оценки учебных достижений учащихся"

Статья "Тест как объективный способ контроля и оценки учебных достижений учащихся"

Скачать материал

Обеспечение объективности контроля знаний и умений учащихся на соответствие требованиям нормативных документов – одна из актуальных задач системы образования на современном этапе её развития и модернизации.

В условиях предстоящего перехода на 12-летнее обучение приоритет в обучении отдается компетентностному подходу. Система образования ориентируется не на способность запомнить факты, а способность ими оперировать, применять навыки в повседневной практике, понимать внутреннюю логику явлений и событий.

Обновление содержания образования в аспекте новой парадигмы  требует разработки соответствующих учебников и другого содержания контрольно-измерительных материалов, оценивающих сформированность не только предметных знаний и умений, но и общеучебных умений, познавательных интересов, способности к продолжению образования на разных этапах.

Государственной программой развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы определено, что доля учащихся, успешно освоивших образовательные учебные программы по естественно-математическим дисциплинам, к 2020 году должна достигнуть  индикатора в 70%  (2015 год – 60%). Итоги внешнего независимого контроля выпускников школ по естественно-математическим дисциплинам,  результаты участия казахстанских школьников в международных исследованиях ПИЗА показывают  на наличие проблем в обеспечении качества математического образования в школах республики.

Основными  направлениями модернизации Национальной системы оценки качества образования  в Республике Казахстан являются:

-совершенствование механизмов внешней  оценки качества образования;

-проведение различных мониторинговых   исследований; участие в международных исследованиях по оценке учебных достижений учащихся;

-совершенствование механизмов внутренней оценки качества образования.

  В школьной практике встречаются три вида оценивания: оценка на уровне класса (внутренняя оценка), государственные экзамены, международные исследования. Из-за отсутствия единых подходов к системе оценивания у каждого учителя (различие в формах и содержании проверочных заданий) осуществлять сопоставительный анализ результатов не представляется возможным.

Наблюдается направленность действующих форм внутренней и внешней оценки знаний  в основном на  выявление фактологических знаний учащихся, педагогами используются зачастую критерии оценивания: выучил/не выучил, сделал по образцу/ не сделал и т.д. Реже используются для проверки и контроля знаний тестовые задания, составленные с учетом уровней учебно-познавательной деятельности. Такие задания предлагаются учащимся 4,8 классов и 15-летним учащимся казахстанских школ при проведении международных сравнительных мониторинговых исследований –TIMSS и  PIZA.

           Становится очевидным необходимость применения научно обоснованного и технологичного инструментария оценки с учетом мирового опыта. К числу проблемных вопросов относится определение содержания контрольно-измерительных материалов и критериев оценивания.

Внешняя оценка в форме ЕНТ и ВОУД, определенная Законом Республики Казахстан «Об образовании»,  основывается на использовании тестов как наиболее стандартизированной процедуры проведения, обработки и анализа результатов.

Состав образовательных компетенций определен программами, отражен в государственных образовательных стандартах, в «Требованиях к уровню подготовки учащихся». Под компетентностью понимается выраженная способность применять свои знания и умения, интегрированная характеристика качеств личности.        

Главной задачей в разработке тестов, используемых для оценки уровня освоения образовательных стандартов, является достижение соответствие содержания стандарта и содержания теста.

При составлении заданий теста требуется соблюдение правил, необходимых для создания надежного, сбалансированного инструмента оценки успешности овладения знаниями, умениями и навыками.

Тест в качестве составляющих должен в обязательном порядке иметь три элемента: систему заданий, зафиксированную документально технологию предъявления,  отработанную систему проверки и обработки результатов тестирования.

   Использование технологии оценки учебных достижений учащихся дает  возможность получить надежный инструментарий  для анализа результатов. Важным является тот факт, что при тестировании используются единые для всех учащихся критерии, что обеспечивает объективность оценивания, возможность проведения самооценки.

     Интерес в направлении создания системы оценки учебных достижений учащихся представляет система критериального  оценивания. Потенциал данной системы высок. При такой системе школьникам предоставляется полная информация  о том, по каким разделам, какие типы заданий в ней предусмотрены, по каким критериям будут оцениваться результаты. Работа предусматривает рефлексивное осмысление учащимися неудач и успехов, и что более важно - причин их появления.

           В решении проблемы повышения качества математического образования вопрос совершенствования системы оценки учебных достижений учащихся, обеспечение единства подходов   для оценки уровня освоения учащимися  содержания образования является основополагающим. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест как объективный способ контроля и оценки учебных достижений учащихся.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Тест как объективный способ контроля и оценки учебных достижений учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 631 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 840
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потапова Елена Мечиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Потапова Елена Мечиславовна
    Потапова Елена Мечиславовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 20217
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе