Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСтатья "Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил..."

Статья "Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил..."

Скачать материал

 

 

«Наши дети - это наша старость. Правильное воспитание - это наша счастливая старость. Плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной".

А.С. Макаренко.

 

«Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил»

 

 

В нашем современном мире мало покоя и счастья, но много противоречий и отчаянья. На каждом шагу мы сталкиваемся с упадком общества. Люди проявляют все большую отчужденность друг от друга. Если Театр начинается с вешалки, то с чего же должна начинаться Школа?

Безусловно, с воспитания. «Дети - цветы земли», - привычно слышим мы, но я вижу в этой фразе более глубокий смысл. Если красота и благоухание цветов во многом зависят от неустанного труда цветовода, то духовный мир ребенка находится под пристальным вниманием учителя. Как и цветовод, использующий современные технологии выращивания, педагог должен стремиться к совершенным методам обучения и воспитания. Его основная задача - создавать условия для саморазвития учащихся.

Да, цветок растет сам -- его не надо тянуть за верхушку и понапрасну «дергать». Его нужно поливать, обогревать и освещать солнцем, словом, создавать необходимые условия, удовлетворяя его внутренние нужды и запросы. И тогда растение будет здоровым и крепким, как ему и предписано быть природой.

Все со мной согласятся, что классный руководитель совмещает в себе почти все виды человеческой деятельности: игровую, учебную, трудовую, и учит этому своих подопечных. Играя, мы учимся, обучаясь, мы трудимся, а, добившись высокого профессионализма в любимом деле, - работаем играючи.

Очень важно, чтобы ребенок ощущал и чувствовал душой, что в школе его ждут труд, общение и дружба. Усвоение человеческой, нравственной культуры ребенку не дается легко и сразу, поэтому необходимо помочь человеку стать личностью, направляя профессионально и с любовью его усилия, деликатно корректируя процесс. И в этом ему может помочь классный руководитель, который старается сделать так, чтобы каждый ребенок смог максимально раскрыться в коллективе, проявить свои лучшие качества, развить свои личностные способности к самоопределению, самоорганизации, самосовершенствованию.

Сегодня мало говорить о том, что учитель должен хорошо знать свой предмет, в совершенстве владеть методикой преподавания. Конечно же, это - основа основ учительской профессии. Но сегодня все более востребованными становятся такие качества педагога, как общая культура и нацеленность на духовное развитие подрастающего поколения. На мой взгляд, важнейшая задача формирования личности - нравственное воспитание человека, так как именно это качество должно стоять впереди и вести за собой интеллект. Безнравственный знаток физики и химии не менее опасен, чем работник, не владеющий этими знаниями.

А если таковым окажется руководитель?! В силу разных причин, большинство педагогов сегодня отдаляются от детей, стараясь взять большую учебную нагрузку, автоматически превращаясь лишь в «урокодателей», предоставляющих «образовательные услуги населению».

А статус классного руководителя упал до статуса делопроизводителя: журнал, личные дела, списки, справки, отчеты. Классного руководителя «перегрузили» бумажной деятельностью, практически поставив перед выбором - вовремя заполнить и сдать нужные бумажки и быть на хорошем счету у администрации, или вести живую, интересную работу с детьми.

Сейчас стало модно говорить научными словами, оперировать сложными терминами, составлять чуть ли не научные трактаты о воспитании, чтобы повысить разряд, а заглянуть в душу ребёнку, увидеть его проблемы и помочь ему - у большинства на это нет времени, а часто и желания. Очень часто забывается одно из правил педагогики: «Обучая - воспитываем, воспитывая - обучаем». Именно эту аксиому я ставлю во главу угла в своей ежедневной работе и стараюсь донести ее до каждого своего коллеги-педагога. К счастью, ещё немало хороших, умных, добрых классных руководителей, любящих своё дело и детей.

Еще в 1701 году профессор Московского университета Е.Б. Сырейщиков в статье «О пользе нравоучения при воспитании юношества» писал, что от всех болезней душевных предохраняет человека нравственная наука, что науку эту надо преподавать как можно раньше. Я горда тем, что многие классные руководители нашей школы знают это, и с успехом вводят в систему воспитательной работы проведение «уроков нравственности». На этих уроках осмысливается ценность таких понятий, как: любовь, Родина, семья, мир, уважение, патриотизм…

Я часто вглядываюсь в лица наших учеников, люблю по утрам наблюдать, как входят они один за другим в школу, ловить их приветливый взгляд. Меня всегда волнует их настроение, вопросы, которые они зададут мне и смогу ли я оправдать их ожидания.

Но не описать ощущение почти физической боли, когда соприкасаешься с озлобленной детской душой! Как же много недополучил он от своих близких, если таким «волчонком» смотрит на мир. Сколько добра, тепла и любви обошли его стороной. В таких случаях в моей работе на первый план выходят просто человеческие качества: помочь, понять, приласкать, посочувствовать, поговорить по душам. Принцип «не навреди» в педагогике не менее важен, чем в медицине. Как предотвратить ошибки, не искалечив человеческой судьбы, что нужно для этого учителю? Необходима мудрость, которая основывается на особом отношении к ученикам. Детей нужно любить такими, какие они есть, вне зависимости от того, отличники они или нерадивые ученики. Надо твердо осознавать, что абсолютно одинаковых учеников нет и всех мерить одной меркой нельзя.

Я стараюсь не «подгонять» кого-либо из учеников под единый эталон. Здесь моими помощниками становятся время и терпение, когда шаг за шагом я веду своих учащихся к успеху. Помочь ребенку найти себя, заявить о себе, обрести уверенность в себе, в каждом видеть хорошее, дав им шанс показать свой внутренний потенциал - вот те задачи, которые я всегда ставлю перед собой.

 

Каждый человек, обучаясь в любых учебных заведениях, имеет дело с педагогами. Сегодня данная профессия включает в себя целый спектр функций, главной из которых является воспитание человека - в самом широком смысле этого слова. Поднимая этот вопрос, в первую очередь подразумевается учитель, классный руководитель. Очень часто случается, что все воспоминания о школе, так или иначе, связаны с именем этого человека. Замечено, что если в классном руководителе органично сочетаются качества педагога, психолога, воспитателя, то именно к нему чаще всего обращаются ученики со своими радостями, бедами, детскими тайнами, именно он помогает разрешить конфликты с родителями и педагогами. Значит, данная деятельность необходима, а человек, выполняющий эту функцию, достаточно востребован? Сегодня существуют самые различные мнения по этому поводу. Многие считают, что современный классный руководитель необходим, но относиться к своим обязанностям он должен неформально и ответственно.

Интересны результаты социологических исследований по этой проблеме, проведенных в нашей школе. Было опрошено 50 человек. 70 % ответов говорят о том, что роль классного руководителя трудно переоценить, особенно в наше время, когда родители заняты поддержанием материального  положения семьи, вследствие чего на общение с ребенком остается минимум времени. 20% опрошенных придерживаются нейтральной позиции, а 10% считают, что институт классного руководителя себя просто изжил. Правда, есть небольшой нюанс: последняя группа опрошенных (10%) – это семьи, в которых мамы не работают и сами занимаются воспитанием. Таким образом, можно сделать вывод, что роль классного руководителя, по мнению большинства родителей, является крайне важной и насущной.

А как оценивают роль классного руководителя сами дети? Мнение большинства учащихся о классном руководителе можно определить следующими высказываниями: «это человек, который всегда помогает в трудные минуты твоей жизни», «он знает все твои сильные и слабые стороны и помогает корректировать и совершенствовать их», «он помогает вести диалог с родителями и учителями». Таким образом, дети считают, что роль классного руководителя в школе жизненно необходима.

 

Но, зачастую, обсуждая в коллективе вопросы развития воспитательной работы, мы говорим не о кампании мероприятий, а о деятельности, воспитывающей человеческое общение, формировании межличностных отношений, поддержание благоприятного микроклимата в классе. Естественно, по-новому звучит сегодня и задача классного руководителя - уметь быть готовым взять на себя ответственность за судьбу ребенка. Как писал Антуан де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил».

 

 

Елена Владимировна Сычева.

Учитель истории и обществознания  МБОУ  СОШ  №11

 Усть-Лабинский  р-он  Краснодарский край

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 167 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2015 609
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сычева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сычева Елена Владимировна
    Сычева Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4769
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 766 человек из 71 региона

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе