Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Ты в этом мире не один"

Статья "Ты в этом мире не один"

Скачать материал

         «Ты в этом мире не один»

  М. В. Ломоносов определил основной задачей воспитания — воспитание в человеке добродетелей.  Из них он выделил основную — милосердие. Милосердие — это готовность помочь кому-либо из человеколюбия, сострадания. По определению В.Даля — это «любовь на деле, готовность делать добро всякому».

 Процесс воспитания в современной  школе направлен на формирование всесторонне развитой личности, у которой приоритетными являются  нравственные качества. Как в наше  время сохранить в маленьком человеке чистоту восприятия мира, посеять в его душе семена добра и сострадания? Психологи отмечают, что младшие школьники способны, как губка впитывать все новое, что именно в это время у них формируются важнейшие психические функции. Нам, учителям важно не только не упустить это благодатное время, суметь пробудить в детях  природные задатки, но и заложить понятия общечеловеческих,  нравственных ценностей, которые останутся с ними на всю жизнь, помогут обрести свое место в социуме.

Основным направлением в моей воспитательной работе, является духовно-нравственный аспект.

Главный результат, которого хотелось бы достичь, заключается в усвоении школьниками вечных ценностей: милосердия, сострадания, стремления к добру. Продолжением учебной деятельности в воспитании общечеловеческих ценностей является внеклассная работа. На ней я хочу остановиться более подробно. Во внеклассной деятельности в максимальной степени могут реализоваться возможности нравственного воспитания младших школьников. Традиционно, в 1-м классе я провожу диагностику нравственной воспитанности учащихся, что позволяет в дальнейшем определить основные направления работы. Целью, которого  является не только  общение и забота о близких и дорогих людях, но и формирование в детях понятия о социальной ответственности (забота об инвалидах, участниках Великой Отечественной войны, престарелых людях).   Ярким примером  проявления  любви, милосердия, сострадания, заботой о ближних у моих учеников является многолетнее общение с пожилыми людьми, проживающими в Зимняцком  Доме – интернате малой вместимости.  Это категория людей требует к себе особого подхода: ведь инвалиды и старики - как дети, они порой капризны и переменчивы в своём поведении.  Каждому пожилому человеку или инвалиду, независимо от того, есть у него родственники или нет, хочется любви, заботы и внимания, так уж устроен человек. Встречи, которые стараюсь организовывать для того, чтобы бабушки и дедушки  не чувствовали себя одинокими, чтобы они постоянно ощущали поддержку и помощь общества, в котором живут.

Сложилась традиция: в календарные и православные праздники мы с детьми стараемся поделиться радостью с одинокими стариками и подарить им минуты счастья. Те же с нежностью и нетерпением ждут встречи с малышами (учащимися начальных классов). Эти встречи помогают  воспитать  в детях уважение к старости, показать как страшно одиночество.

Большой популярностью у ветеранов и инвалидов пользуются Визиты почета.

На которых ребята не только рассказывают  стихотворения и поют  песни на соответствующую тематику, но и  вручают  ветеранам подарки, сделанные своими руками – поздравительные открытки, рисунки. В этом благородном деле дети не одиноки. Родители моих учеников  принимают активное участие: вместе с детьми  собирают лекарственные травы, помогают в изготовлении сувениров. Самое приятное в этом деле то, что ребят не надо уговаривать  что – то сделать. Они сами предлагают программу предстоящей встречи, номера для выступления. Поздравления, концертные номера, сувениры - создает праздничное настроение, ощущение семейного торжества.

       Я считаю, что это благодарная миссия – сделать добро своими руками. Дети должны не только принимать тепло и добро, но и дарить его другим. Теплая встреча, добрые слова, внимание к страшим – залог хорошего сотрудничества детей и взрослых и отличного настроения! Остается надеяться, что  встречи с жителями Зимняцкого Дома Интерната малой вместимости, которая родилась с детьми и родителями предыдущего моего набора, ныне учащихся 6 «А» класса, стала доброй традицией нынешних учеников –второклассников – дружить с теми, кто в этом нуждается!

  

1

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Ты в этом мире не один""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2016 1060
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рубанова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рубанова Елена Александровна
    Рубанова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11957
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой