Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСтатья "Толерантность у младших школьников"

Статья "Толерантность у младших школьников"

Скачать материал

Воспитание толерантности у младших школьников.

 

«Толерантность – это 100 раз любовь,

                                                                             100 раз прощение, 100 раз терпение».

 

Основой толерантности является признание права на отличие. Она проявляется в принятии другого человека таким, каков он есть, уважении другой точки зрения, сдержанности к тому, что не разделяешь, понимании и принятии традиций, ценности и культуры представителей другой национальности и веры.

Воспитание толерантности происходит в учебном процессе, на уроках, и во внеклассной работе. Перед классным руководителем и учителем стоит задача приобщить учащихся к культурам и традициям различных национальностей, формировать у них чувство и сознание граждан мира.

Важную роль в приобщении к культурам, решении проблем взаимопонимания и взаимообогащения, повышения культуры межнационального общения играет язык. Изучение языков представляет собой один из наиболее действенных путей воспитания в духе терпимости и взаимопонимания. Ведь лишь владение языком иной культуры открывает возможность для ее всестороннего и достоверного понимания. Так, со второго класса дети начинают изучать наряду с русским английский язык, где познают не только язык другого народа, но и культуру другой страны.

Знакомство с другими странами происходит и на уроках окружающего мира. В разделе «Путешествия» ребята заочно путешествуют не только по своей стране (уроки «Путешествие по Оке», «Путешествие по Москве», «Путешествие по родной стране» и др.), но и по странам мира. Знакомятся с достопримечательностями мировых столиц: Лондона, Парижа, Токио, Дели и др., а также узнают много нового и интересного о природе материков (урок «Путешествие по материкам»).

На уроках изобразительного искусства происходит ввод в мир национальной культуры. Художественная культура любого народа рассматривается как единое целое: природа – жилище – образ человека (костюм) – народный праздник как осознание состояния счастья. Учащимся даётся возможность понять, что непохожесть каждого народа, его оригинальность тесно связана с природой и опытом жизни народа, его миропонимания.

Из всех средств, влияющих на формирование человека, особая роль отводится воспитательным средствам народной педагогики. Народная педагогика представляет собой совокупность педагогических сведений и воспитательного опыта, сохранившихся в устном народном творчестве, обычаях, традициях, детских играх и игрушках.

На уроках литературного чтения в разделе «Устное народное творчество» дети знакомятся с потешками, прибаутками, пословицами, загадками, считалками, небылицами, русскими песнями, сказками и т. д., приобщаясь к исторической культуре нашего народа.

Особое внимание необходимо обратить на воспитание исторической памятью, правдой о становлении и развитии нашего многонационального государства. Единство исторического знания и культуры способствует взаимопониманию и взаимообогащению народов. В первом классе на уроках обучения грамоте в учебнике «Азбука» даются фрагменты исторического прошлого нашей страны (изображение былинных героев, Георгия Победоносца, побеждающего дракона и др.) В конце учебника помещён текст об основоположниках русского алфавита - Кирилле и Мефодии.

Игра - важнейшая сфера жизнедеятельности детей, которая вместе с трудом, познанием, искусством, спортом обеспечивает необходимые эмоциональные условия для формирования национального сознания, культуры межнациональных отношений учащихся.

Педагогическая практика подтверждает целесообразность использования народных игр в качестве одного из основных средств воспитания культуры межнационального общения.

На уроках физической культуры, двигательной активности, переменах, физминутках используются игры народов нашей страны и народов мира.

Толерантность воспитывается, как уже было сказано, и во внеклассной работе. Взаимодействие учащихся в культурном пространстве способствуют такие мероприятия, как Час интересного общения «Старших надо уважать», «Забота и внимание»; беседы «Если друг попал в беду», «Подари своё сердце людям»; классные часы «Рождественская девочка», «Все мы разные»; праздники «Путешествие в царство вежливости и доброты», «Осенины», «День именинника»; конкурсные программы «Служу России», «Листая старые альбомы»; экскурсии, посещение театра.

Для проведения целенаправленной работы по воспитанию толерантности классному руководителю целесообразно составить программу работы с коллективом на основе изучения отношений в классе, особенностей учащихся и их семей, учитывая возраст детей.

Сегодня, как никогда, возрастает значение моральной ответственности, социальной позиции самого педагога. Дети стали активнее, свободолюбивее. Это требует изменения отношений между педагогами и детьми. Учителя должны личным примером показать образец гражданственности, гуманного, уважительного отношения к людям независимо от их национальности, вероисповедования.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Толерантность у младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2015 562
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шошина Анна Игорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шошина Анна Игорьевна
    Шошина Анна Игорьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 12230
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 765 человек из 75 регионов

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе