Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСтатья "Трансформация праздничной культуры"

Статья "Трансформация праздничной культуры"

Скачать материал

Скворцова В.В.

Трансформация праздничной культуры.

Для начала нужно понять, что такое праздничная культура. Праздничная культура - это неотъемлемая часть жизни общества, это  традиции, обычаи. Это вид деятельности, который связан с историей, политикой, событиями и датами, религией.

Являясь одним из наиболее устойчивых компонентов культуры, праздник чрезвычайно чувствителен к происходящим в обществе изменениям. По словам Новиковой, праздник позволяет «сканировать состояние общества или, во всяком случае, культурного режима».[1] Нередко при интерпретации праздника как феномена культуры одним из основных посылов является то, что праздник — это противоположность обыденности. Советские праздники были действительно событием исключительным. Так, празднование годовщины Октябрьской революции было сакральным по своей сути событием, связывающим советского человека с «осевым временем», точкой отсчета новой эры, а потому празднование проводилось с большим размахом и предварялось длительным периодом тщательной подготовки. В последнее десятилетие XX в., в связи с распадом СССР, в России произошли кардинальные изменения в идеологической, политической, экономической и социально-культурной сферах.

Становление советского праздничного календаря происходило в 1920-30-х годах. Для первых десятилетий советского режима было характерно сосуществование многочисленных официальных ритуалов и массовых торжеств, целью которых было вытеснить и отвлечь внимание от православных религиозных праздников. Искусственно насаждаемые ритуалы не получили поддержки у населения, в то время как установленные с 1918 года первой Советской Конституцией государственные праздники – Годовщина Октябрьской революции и праздник Интернационала (Первого Мая) – прошли испытание временем и стали действительно широко празднуемыми событиями. Только в 1935 году в праздничный календарь вошел относительно нейтральный в идеологическом отношении праздник Новый год, была восстановлена новогодняя елка, а спустя два года официально устанавливается новогодний ритуал и его символика. Список признанных государством праздников пополняется после ВОВ, Днем победы и Международным женским днем.

Личные документы и интервью являются в таком исследовании ценным источником, они позволяют понять, и позволяют понять, как эти праздники воспринимались советскими людьми, какую роль играли в их жизни. Так, миллионные тиражи поздравительных открыток к 7 Ноября, 1 Мая, Новому году, 9 Мая, 8 Марта и ко дню рождения, которые стали выпускаться с середины 1950-х годов и были востребованы населением, можно рассматривать как подтверждение признанности этих дат на неофициальном уровне. Воспоминания информантов также демонстрируют, что советские торжества воспринимались как настоящие праздники – праздничные дни, ассоциируемые с музыкой и украшенными улицами, церемониями и демонстрациями.

Государственные праздники отмечались, но вместе с тем им придавались значения, отличные от тех, которые привносились идеологией. Разрыв между государственной версией официальных празднований и празднованиями в домашней атмосфере, лишенными революционного пыла и наполненными весельем и праздничным угощеньем, становится очевидным в поздний советский период в 1970-80-е годы, когда роскошь и широкий размах массовых празднеств уступили место устоявшемуся порядку. Это совершенно не означало, какого либо протеста, оппозиции или равнодушия к происходящему. Для объяснения этого напряжения между официальными и приватными празднованиями могут быть применены идеи Мишеля Серто. В своей работе «Практика повседневной жизни» Серто вводит понятия стратегий власти и тактик. «Если стратегии власти могут формулировать, утверждать и вводить правила социальной жизни, то тактики могут только использовать эти правила, манипулировать ими и приспосабливаться к ним».[2] А. Щербинин, комментируя особенности праздничной культуры советского времени, отмечает что «такого рода тактики сопротивления власти выражались в приватизации официальных ритуалов и были традиционной советской техникой принятия официальных условий: люди принимали то, что приписано властью, и использовали это по собственному усмотрению для своего удовольствия и отдыха.»[3] Например, 8 марта, праздник официального социалистического феминизма, отмечался в стране широко со сменой гендерных ролей. В традиционном патриархальном российском обществе, где все домашние дела выполнялись женщинами, 8 марта, или Женский день, было единственным днем в году, когда в большинстве семей домашняя работа выполнялась не женщинами, а мужчинами и детьми. Примечательно, что за две недели до 8 марта предшествует 23 февраля – официальное отмечание основания Советской Армии, которое неофициально наделялось другим значением – Мужской день. Таким образом, поддерживалась праздничная гендерная симметрия. Международный день трудящихся имел свое неофициальное значение – День весны. 7 Ноября, годовщина Октябрьской революции, часто становился семейным праздником и поводом навестить старшее поколение.

Для официальных праздников придумывались другие названия, связанные с семейными традициями. Например, 7 Ноября называлось «бабушкиным днем», а в другом - «День обжорства». Разные наименование одного и того же праздника свидетельствуют о разных значениях, которые придавались событию. Так, официальное название праздника 8 марта – Международный женский день, менялось на «первый весенний праздник», «День Весны», «Женский День», «наш женский праздник». Соответственно, 23 февраля  это «Мужской день». 1 мая может быть и «Первомаем» и «праздником Весны и Мира». 1 и 9 мая объединяются в большинстве поздравлений под общим названием «майские праздники», а выходные в честь годовщины октябрьской революции – «ноябрьские». Неизменными остаются названия трех праздников, связанными с непреходящими для советского человека ценностями: Нового года, Дня Победы и дня рождения.

История советского режима оставила огромный след, но советское государство оказалось не способно достичь своей цели и превратить человека в механическую часть государственной машины. К концу существования СССР, для большинства советских людей личные ценности были гораздо более важны, чем идеологические коллективистские, насаждаемые государственными лидерами. После отмены санкционированного отмечания 1 Мая и 7 Ноября теряют свои значения и начинают превращаться просто в дополнительные выходные дни, более того в результате опроса (2012 год),выяснилось что 3% опрошенных в возрасте от 17 до 30лет, не знают об истории этих праздников их значении и названии.

Согласно проведенным ВЦИОМ исследованиям в 1989 году, 1 мая и 7 ноября самыми важными праздниками назвали 15%, то в 1992 – 10% опрошенных. В том же 1992 году 75% респондентов отдают предпочтение Новому году, 44% «по-настоящему праздничным днем» считают собственный день рождения, 38% - дни рождения близких.

Данные Фонда «Общественное мнение» 2001 года демонстрируют, что эта тенденция сохраняется. В этом же году был составлен своеобразный рейтинг современных российских праздников. В списке из шестнадцати праздников Новый год и собственный день рождения занимают соответственно первое и второе места. 91% от числа принявших участие в опросе назвали Новый год наиболее популярным праздником, и 74%  день рождения. Более того, как мы видим, среди восьми наиболее часто празднуемых праздников были названы также дни рождения детей и дни рождения взрослых членов семьи. В то же время 1 Мая и 7 Ноября  наиболее значимые праздничные даты советского времени заняли, соответственно двеннадцатое и тринадцатое места, а новый постсоветский День независимости России оказался внизу этого списка.

Празднование советских торжеств было инициировано властью. И, как уже отмечалось выше, участие в этих празднованиях «простого советского человека» определялось сопротивлением официальной идеологии, которое принимало форму приватизации государственных праздников и связанных с ними символов. Поэтому вполне естественно, что после распада советской системы, советские праздники стали терять свое значение и свелись для большинства населения к дополнительному дню отдыха.

В условиях дефицита объединяющих ритуалов праздники приватной сферы, личные праздники берут на себя коллективообразующую роль и становятся более важными, чем недавно восстановленные религиозные праздники, и тем более чем бывшие советские.

Подведем итог, неофициальные праздники такие как, Новый год и день рождения становятся центральными праздниками современной культуры и все большее значение на фоне вытеснения бывших советских праздников и еще не сложившихся представлений о новых государственных. В настоящее время российских граждан объединяет скорее общее отношение к Новому году, личным дням рождения, память о ВОВ и возрождающиеся религиозные праздники, нежели отношение к историческому прошлому и государственным символам.

 

 

 

Литература:

1. Даркевич В.П. Народная культура. М.: Наука, 1988.

2. Коул М. Культурно-историческая психология. М.: Когито-центр, 1997.

3. Новикова В.С. «Праздник как отражение действительности». М.: Наука, 2000.

4.Щербинин А. И. Коммуникативная природа политического праздника // Политический маркетинг. 2007. № 6. С. 5–25.

5. http://fst.my1.ru/biblioteka/de_Certeau.pdf

 



[1]  Новикова В.С. «Праздник как отражение действительности»

[2] Серто Мишель «Практика повседневной жизни»

[3] Щербинин А. И. Коммуникативная природа политического праздника

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Трансформация праздничной культуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2015 2337
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скворцова Виктория Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51658
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе