Инфоурок Доп. образование СтатьиСтатья "ТРИЗ-ТЕХНОЛОГИИ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ И ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ТРИЗ-ПЕДАГОГИКИ"

Статья "ТРИЗ-ТЕХНОЛОГИИ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ И ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ТРИЗ-ПЕДАГОГИКИ"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом творчества Октябрьского района г. Улан-Удэ» ЦДО «Олимп»

 

ТРИЗ-ТЕХНОЛОГИИ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ И ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ТРИЗ-ПЕДАГОГИКИ

Ронский Евгений Геннадьевич

г. Улан–Удэ, Октябрьский район

 

В данной статье рассматриваются методики и технологии ТРИЗ-педагогики представлен опыт их применения в объединении «Удивительный мир робототехники». Предложены идеи  и предложения по усовершенствованию образовательных программ с использованием методов ТРИЗ-педагогики и расширения применения данных технологий в перспективе.

 

От века основной функцией педагогики было: воспроизводство культуры общества, передача культуры следующему поколению. Культура – это совокупность поведенческих стереотипов, принятых данным обществом; основных научных и бытовых понятий и парадигм, устоявшихся технологий и способов решения задач. Но содержание педагогики XXI века будет определяться ещё одной функцией, которая вызрела в информационном взрыве XX века.

Известный физик Лео Силард предложил простой образ:

Изобразим всё знание человечества как шар. Тогда пространство вне шара – область неизвестного. Поверхность шара символизирует границу с неизвестным. Но чем больше объём знаний, тем больше площадь соприкосновения с неизвестным. И каждая точка этой площади – новая задача.

Количество новых задач, с которыми приходится сталкиваться человечеству, резко возросло. И ответственность за решение новых задач также возросла. Хорошее решение задачи – новые возможности. Плохое – новые неприятности, вплоть до экологических катастроф. Впервые в истории человечества появилась потребность в целенаправленной и массовой подготовке Решателей. Не просто химика или биолога, физика или техника, психолога или социолога, а именно Решателя. Потому что современность всё чаще сталкивает нас со сложными многофакторными задачами, которые значительно шире любой конкретной специальности. Кто-то должен вязать концы в единый узел, кто-то должен понимать язык и интересы представителей разных специальностей. И если творчество вообще подлежит изучению и имеет свои закономерности – кто-то должен уметь ими пользоваться…

Подготовить к встрече с новыми задачами, с которыми не приходилось сталкиваться раньше – основная функция педагогики, появившаяся в результате научно-технической революции. Определим эту функцию так: формирование культуры изменения культуры. Проще говоря, учить прогнозировать, предусматривать, грамотно менять окружающую действительность. И эта функция становится главной.

Образование как целенаправленный процесс обучения и воспитания предполагает формирование и развитие знаний, навыков и умений с учетом требований современной жизни и деятельности. Чему и как учить сегодня детей? ЗУНы, "знания - умения - навыки", со времен Я. А. Коменского (XVII век) функционируют до сегодняшнего дня по старым правилам: услышал - запомнил - повторил - применил. В результате уже в детском саду у ребёнка формируются стереотипы мышления и поведения. Возникает так называемая психологическая инерция.

Психологическая инерция – это предрасположенность к какому-либо конкретному методу и образу мышления при решении задачи, игнорирование всех возможностей, кроме единственной, встретившейся в самом начале. Это определение довольно четко отражает сущность психологической инерции, хотя и не охватывает всего ее многообразия

Психологическая инерция блокирует уже имеющийся запас знаний, если они не были задействованы в формировании определённого стереотипа. Действительно, в результате многократного повторения бытовых или учебных ситуаций вырабатывается условный рефлекс поведения, когда задача выступает как раздражитель. До тех пор, пока деятельность человека ограничивается набором воспроизводимых действий, психологическая инерция выступает как благо, избавляя ребёнка от необходимости решать проблемы там, где их нет. Но если условия и обстоятельства меняются, психологическая инерция мешает, тормозит, ставит в тупик. Всё в мире меняется, и появление новых условий или проблем обязательно потребует иных способов действия, тогда как психологическая инерция заставляет действовать по-старому до тех пор, пока не сформируется новый рефлекс. Преодолеть барьеры психологической инерции на пути к творчеству помогает теория решения изобретательских задач – действенная практическая методика, которая управляет процессом мышления, предохраняя от ошибок и заставляя совершать необычные (талантливые) мыслительные операции, т. е. это технология мышления. ТРИЗ базируется на объективных законах развития технических систем. Основателем ТРИЗ является Генрих Саулович Альтшуллер.

В основе ТРИЗ - педагогики лежат методики и технологии, позволяющие овладеть способами снятия психологической инерции, развить творческое воображение, решать проблемы методами, основанными на законах развития систем, общих принципах разрешения противоречий и механизмах приложения их к решению конкретных задач Воспитательная система построена на теории развития творческой личности. Поэтому у детей развивают, в первую очередь: диалектическое мышление; дивергентное мышление;

творческое воображение; познавательную активность.

В своей работе я использую приемы и алгоритмы, разработанные в рамках ТРИЗ, а также такие известные методы как мозговой штурм, синектика, морфологический анализ, метод фокальных объектов и их разновидности. Вот некоторые из них:

1. «Мозговой штурм» - наиболее известный и широко применяемый метод генерирования новых идей. Суть метода – совместный поиск вариантов решения проблем преимущественно на основе интуиции с последующей экспертизой идей, при этом поощряются неожиданные и фантастические предложения. Метод активизирует ассоциативные способности человека. Изобретательские задачи должны быть доступны детям по возрасту.

2. Суть метода синектики состоит в овладении синекторами четырьмя видами аналогий:

• Прямая аналогия предполагает поиск решений в различных отраслях техники, биологии, зоологии, микромире.

• Личностная (субъективная) аналогия, или эмпатия. Синектор отождествляет себя с техническим объектом и представляет себе, что бы он делал сам, если бы оказался на месте этого объекта.

• Символическая аналогия. Это метафоры и сравнения, основанные на парадоксальном сочетании противоположных по смыслу понятий.

•.Фантастическая аналогия. Решение проблемы, задачи осуществляется, как в волшебной сказке, т. е. игнорируются все существующие законы

3. Суть метода фокальных объектов заключается в том, что к определённому объекту "примеряются" свойства и характеристики других, ни чем с ним не связанных объектов. Сочетания свойств оказываются иногда очень неожиданными, но именно это и вызывает интерес.

Эти и другие методы на примере объединения «Робототехника» используются для решения учебных задач. При освоении технологий конструирования робототехнических систем зачастую возникают реальные технические противоречия, которые необходимо преодолеть. Так, например, с использованием метода мозгового штурма, решалась проблема: в наличии имелся один двигатель, а по условиям задачи необходимо было выполнять два различных движения.

 При использовании методов ТРИЗ - технологии у детей обогащается круг представлений, растет словарный запас, развиваются творческие способности.

- ТРИЗ помогает формировать диалектику и логику, способствует преодолению застенчивости, замкнутости, робости; маленький человек учится отстаивать свою точку зрения, а попадая в трудные ситуации самостоятельно находить оригинальные решения.

- ТРИЗ способствует развитию наглядно-образного, причинного, эвристического мышления; памяти, воображения, воздействует на другие психические процессы.

Внедрение в образовательный процесс принципов ТРИЗ-педагогики у нас, к сожалению, не носит массового характера. В школах идёт плановый учебный процесс, а административный аппарат пока не склонен к резким переменам. На этом фоне дополнительное образование имеет больше возможностей для внедрения методов ТРИЗ–педагогики в процесс обучения.

В принципе, идеи и методы ТРИЗ-педагогики применимы ко всем направлениям дополнительного образования, но мне более близким является техническое, поэтому в дальнейшем идеи и предложения будут касаться  в основном, этого направления.

А идеи просты и сводятся к следующему:

Во-первых, Есть идея проработки полной многолетней программы обучения с использованием методов ТРИЗ-педагогики, которая позволила бы разделить весь процесс обучения по принципу соответствия сложности-возрасту. То есть последовательное обучение от простейшего к сложному (конструктор «LEGO» - «LEGOWeDo» – «Scratch» – Роботы «Lego Mindstorms» - «Arduino»). Охват такой программой, - от детского сада и до старших классов!

Во-вторых, Робототехника является политехнической дисциплиной, чего не скажешь о других технических объединениях! А может, стоит создать такое объединение «политехническое», где в программе обучения присутствовали бы разные направления технического творчества? Естественно, основываясь на методах и принципах ТРИЗ-технологии. Формы организации и проведения занятий могут быть различными.

Применение ТРИЗ-технологий даёт свои результаты. Воспитанники объединения принимают участие в соревнованиях городского, республиканского и межрегионального уровня и занимают призовые места. Но работа объединения «Удивительный мир робототехники» не ограничивается обучением и участием в фестивалях и мероприятиях в своём сегменте. Ученики  принимают активное участие в мероприятиях различной направленности, проводимых в условиях Дома творчества. Наши ребята участвуют в конкурсах, соревнованиях, выставках, они рисуют, поют, декламируют, танцуют и соревнуются!

 

Список литературы:

1. Альтшуллер, Г. С. Найти идею. Введение в теорию решения изобретательских задач [Текст] / Г. С. Альтшуллер. Новосибирск: Наука, 1986.

2. Гасанов, А. И. Рождение изобретения (стратегия и тактика решения изобретательских задач) [Текст] / А. И. Гасанов, Б. М. Гохман, А. П. Ефимочкин и др. М.: Интерпракс, 1995.

3. Гольдовский, Б. И. Рациональное творчество. Методы анализа проблем и поиска решений в технике [Текст]: серия метод. пособий / Б. И. Гольдовский, М. И. Вайнерман. М.: Речной транспорт, 1990.

4. Джонс Дж. К. Методы проектирования [Текст]: пер. с англ. 2-е изд. / Дж. К. Джонс М.: Мир, 1986.

5. Кондратьев, А. В. Основы изобретательского творчества. Тверь, 2008.

6. Попов, А. АРИЗ: алгоритм решения изобретательских задач [Текст] / А. Попов // Изобретатель и рационализатор. 1985. № 2. С. 30-31.

7. Попов, А. Правила рационального мышления [Текст] / А. Попов // Изобретатель и рационализатор. 1985. № 8. С. 28-30.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "ТРИЗ-ТЕХНОЛОГИИ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ И ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ТРИЗ-ПЕДАГОГИКИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2018 2806
    • DOCX 25.2 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ронский Евгений Геннадьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ронский Евгений Геннадьевич
    Ронский Евгений Геннадьевич
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2898
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (декоративно-прикладное искусство)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Фольклорное искусство в учреждениях дополнительного образования детей: актуальные вопросы методики и организации учебной деятель

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 860 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе