Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСтатья "Туристический и краеведческий компоненты воспитательной системы школы"

Статья "Туристический и краеведческий компоненты воспитательной системы школы"

Скачать материал

Управление образования г. Астаны

 школа-лицей №60

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

«Краеведческий и туристический компоненты в воспитательной системе школы»

 

                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Абдрахманов К. Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

Астана-2013

 

Туризм — это путешествия, походы, экскурсии, в ходе которых туристы знакомятся с уникальными природными комплексами, памятниками истории и культуры. В нашей стране — это и знакомство с местами боевой и трудовой славы народа. Туризм бывает разным. Есть, например, туризм экскурсионный. Экскурсанты по путевке отправляются на автобусе, поезде, самолете или пароходе по заранее намеченному маршруту, останавливаясь в гостинице или на турбазе, где им обеспечены ночлег, питание, экскурсии.

Спортивный туризм предусматривает полную самостоятельность путешественников: они сами выбирают маршрут и способ передвижения, обеспечивают себя питанием и ночлегом, местом отдыха, намечают объекты осмотра.

Требования  таковы, что все  обязаны   иметь   определенную   туристскую   подготовку.

Всем необходимо уметь: быстро и правильно устанавливать палатку, укладывать рюкзак, научиться переправляться по бревну и воздушной переправе по параллельным веревкам, подниматься и спускаться по крутому склону с помощью веревки, преодолевать завалы и болота, оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему, пользоваться картой и компасом.

Приобретение навыков, необходимых туристу, осуществляется во время походов, уроков туризма,  а также на туристических дискотеках. Многому можно научиться на занятиях по познанию мира. В то же время отдельные туристские навыки пригодятся при изучении других специаль­ностей.

Смелость, решительность, чувства товарищества и дружбы — вот те качества, которые развиваются и укрепляются во время походов. Ребята  с товарищами стойко переносят трудности походной жизни, узнают, как нужно снарядиться в поход, приобретают навыки ориентирования на незнакомой местности, учатся выбирать место привала и оборудовать его, разжигать костер и готовить пищу. Туризм способствует физическому развитию, приучает проявлять инициативу, находчивость, быстроту действий, умение преодолевать естественные препятствия, сохранять свои силы при движении. Эти качества необходимы будущим защитникам Родины.

Путешествия по родному краю, несомненно, заинтересуют ребят, расширят их кругозор, дадут новые конкретные знания.

В соответствии  с  целями и нормами нагрузки походы бывают одно­дневные, двухдневные (с ночевкой в пути) и многодневные' различной категории сложности, водные, лыжные, велосипедные или комбинированные с использованием нескольких активных способов передвижения (в том числе и транспорта).

Рассмотрим подробнее некоторые из них.

Каждый поход требует от участников определенной физической подготовки. В противном случае можно лишь бесполезно израсходовать силы и время. Необходимо серьезно относиться к соблюдению мер безопасности: придерживаться утвержденного маршрута и плана похода; строго соблюдать порядок преодоления трудных и опасных мест (бродов и переправ, осыпей в горах, крутых подъемов и спусков и т. д.); выполнять правила купания и санитарно-гигиенические, не допускать отставания от группы, самовольных отлучек.

Содержание похода, протяженность маршрута и скорость движения планируются с учетом возраста участников.

Маршрут рассчитывается в километрах и по времени, с учетом состояния погоды, рельефа местности. Средняя скорость движения-школь­ников 3,5—4 километра в час.

В плане похода предусматривается: время сбора в условленном месте, проверка готовности участников, время выхода, движения, привалов, прибытия к месту назначения, осмотра намеченных объектов, бесед, большого привала, обеда, отдыха, ночлега, а также построение, проверка имущества, порядок выхода, движения по обратному маршруту. С целью похода и его планом знакомятся все участники похода.

Перед походом надо пройти медицинский осмотр. Данные медицинского осмотра помогают руководителям правильно определить расстояние маршрута, длину дневных переходов и нагрузку.. Исходя из физиологических и возрастных особенностей детей начальных классов в гимназии с целью воспитания любви к своей малой Родине - изучение истории и природы края, формирования духовного мира ребенка, его нравственно эстетических идеалов, пропаганды экологических знаний, а также активного отдыха предназначенного для укрепления и сохранения здоровья учащихся, введены простейшие формы туризма:

Пешеходные путешествия на лоно природы.

Тематические путешествия.

Экскурсии.

Путешествия способствуют разностороннему развитию ученика, расширяют кругозор. Обогащают новыми знаниями, развивают волю и стойкость, воспитывают любовь к родному краю. В зависимости от организации и продолжительности, путешествие закаляет и укрепляет организм, способствует выработке полезных навыков и умений.

Дети сделали вывод о недостаточности знаний в оказании первой медицинской помощи, над чем необходимо поработать в дальнейшем.

В течение года дети ходили на экскурсии в зимний парк, краеведческий музей, сами помогали собирать материал к альбомам известных людей края.

Библиотекарем была организована выставка книг, для желающих ознакомиться с городами республики за лето. Очень большой и интересный материал о новой столице нашей республики Астане. Дети с интересом наблюдали за новыми достопримечательностями появляющиеся в столице. Хорошей рекламой послужила фотовыставка  детей, которые запечатлены  с достопримечательностями  нашей юной столицы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Туристический и краеведческий компоненты воспитательной системы школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 065 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2016 504
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдрахманов Каныш Нуканович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абдрахманов Каныш Нуканович
    Абдрахманов Каныш Нуканович
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3872
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Старший вожатый

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе