Инфоурок Другое СтатьиСТАТЬЯ "ТУРИЗМ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ"

СТАТЬЯ "ТУРИЗМ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ"

Скачать материал

ТУРИЗМ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

                                                                          

 

Современному человеку все чаще приходится жить на пределе своих возможностей, в стремительно меняющихся условиях, в постоянной ломке жизненных стереотипов, "информационном буме". Нестабильная социокультурная и экономическая ситуация в стране усугубляет эту тенденцию и, по оценкам специалистов, приводит к тому, что около 70% населения мира находится в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, который истощает адаптационные и приспособительные механизмы организма, поддерживающие здоровье.

Человек – высшее творение природы. Но для того, чтобы наслаждаться ее сокровищами, он должен отвечать, по крайней мере, одному требованию: быть здоровым.

Да, в молодости всякие неприятности, в их числе и болезни, воспринимаются

«вдруг»  - как нечто внезапное и не заслуженное. Но в том, к сожалению, и дело, что многие болезни именно заслужены. А первые шаги нередко делаются в самом цветущем возрасте. Когда перестают дружить со спортом и физкультурой, приобщаются к дурным привычкам. А здоровье – то, как и честь, нужно беречь смолоду.

            Изучение результатов медицинских осмотров молодежи, негодность юношей к военной службе, периодические пропуски учебных занятий заставляет задуматься педагогов и родителей о здоровье. Одной из причин этого многие считают развитие компьютерной техники, телефонов, интернета, загрязнение окружающей среды и другие. Да, они в какой-то степени правы.  Но главной причиной является не понимание того, что 50 % здоровья зависит от нашего образа жизни. По данным отечественных и зарубежных исследователей, здоровье человека на 50— 55% зависит от собственного образа жизни, на 20 — 25% - от окружающей среды, на 16— 20% - от наследственности и на 10 — 15% - от уровня развития здравоохранения в стране. Нельзя улучшить свою наследственность и лично повлиять на уровень здравоохранения, нельзя значительно изменить экологические условия своего существования, но образ жизни, который человек выбирает, целиком зависит от него самого.

Существует много определений понятия «Здоровье», смысл которых определяется профессиональной точкой зрения авторов. С физиологической точки зрения определяющими являются следующие формулировки:

Индивидуальное здоровье человека - естественное состояние организма на фоне отсутствия патологических сдвигов, оптимальной связи со средой, согласованности всех функций.

Здоровье представляет собой гармоничную совокупность структурно-функциональных данных организма, адекватных окружающей среде и обеспечивающих организму оптимальную жизнедеятельность, а также полноценную трудовую жизнедеятельность.

В качестве основных составляющих здорового образа жизни можно назвать способность к рефлекции, состояние среды обитания, приемлемый режим труда и отдыха.

Известно, что уровень здоровья человека зависит от многих факторов: наследственных, социально-экономических, экологических, деятельности системы здравоохранения. Но, по данным ВОЗ он лишь на 10-15 % связан с последним фактором, на 15-20 % обусловлен генетическими факторами, на 25 % его определяют экологические условия и на 50-55 % - условия и здоровый образ жизни человека.

В современной педагогической теории и практике проблема формирования здоровья и здорового образа жизни занимает одно из приоритетных мест. Однако масштабность, многоуровневость и относительная молодость этого направления обуславливают и широкий спектр еще не изученных проблем.

Здоровый образ жизни - это не просто все то, что благотворно влияет на здоровье людей. Понятие здорового образа жизни не сводится к отдельным формам медико-социальной активности (искоренению вредных привычек, следованию гигиеническим нормам и правилам, санитарному просвещению, обращению за лечением или советом в медицинские учреждения, соблюдению режима труда, отдыха, питания и многим другим, хотя все они отражают те или иные стороны здорового образа жизни. Здоровый образ жизни - это прежде всего деятельность, активность личности, группы людей, общества, использующих материальные и духовные условия и возможности в интересах здоровья, гармонического физического и духовного развития человека.

В современном обществе, где тяжелый физический труд в течение короткого, с точки зрения развития человечества, периода времени оказался вытесненным машинами и автоматами, человека подстерегает опасность — гипокинезия, т.е. состояние недостаточной двигательной активности организма с ограничением темпа и объёма движений. Именно ей приписывается в значительной степени преимущественная роль в широком распространении так называемых болезней цивилизации. В этих условиях особенно высокую эффективность в поддержании и укреплении здоровья человека играет физическая культура.

Регулярная двигательная активность является важной составляющей здорового образа жизни. Активное движение развивает в организме стойкость к внезапным и сильным функциональным колебаниям, а также общую выносливость организма. Недостаток движения при малоподвижной работе необходимо компенсировать занятием доступными видами спорта, туризмом, в частности, спортивным.

Жизнь и деятельность людей сложилась так, что в ней мало места труду физическому, который мог бы, хотя отчасти, восполнять недостатки физического развития — и вот, эту-то роль и исполняет спорт, полезный, если он не переходит в крайность, и тем, что отвлекает молодежь от многих пагубных для здоровья и нравственности времяпрепровождений.

Туризм - понятие ёмкое и многогранное. Для одних - это увлекательные путешествия в комфортабельных условиях на теплоходах и автобусах, автомобилях и поездах, целью которых является знакомство с различными уголками нашей планеты. Но для огромной армии туристов-спортсменов слово "туризм" имеет несколько иное значение. Спортивный туризм - это отдых и тренировка одновременно. Он объединяет на добровольных началах любителей пеших, горных, водных походов и ассоциируется с километрами, пройденными нехожеными тропами, палаткой и костром.

Спорти́вный тури́зм — вид спорта по преодолению протяжённого отрезка земной поверхности, называемым маршрутом. При этом под «земной поверхностью» подразумевается не только каменная поверхность Земли, но также и водная, и расположенная под дневной поверхностью (пещеры). Во время прохождения маршрута преодолеваются разные специфические естественные препятствия. Например, горные вершины и перевалы (в горном туризме) или речные пороги (в сплавах по рекам).

Спортивный туризм является тем уникальным видом спорта, где в спортсмене формируется множество человеческих качеств: самостоятельность и умение уживаться в коллективе, уверенность и дисциплинированность, решительность и терпеливость, целеустремленность и смелость и другие. Туризм также развивает психологические качества человека, оказывает эстетическое воздействие на развитие личности, он приобщает к прекрасному, наполняет жизнь духовным содержанием, делает ее красивее, богаче.

            Туризм как форма активного отдыха и дополнительного образования полезен каждому ребенку. Мало сказать, полезен - он необходим каждой развивающейся личности. Независимо от подхода к туризму администрации и учителей, в ВУЗе всегда есть некоторое количество детей, которые в потенциале имеют особый, повышенный интерес к туризму, и для которых он, при определенных условиях, может стать деятельным увлечением, способным заполнить большую часть их досугового времени. ВУЗ не должен оставить без внимания и этих детей, он должен удовлетворить их особый интерес к туризму - создать для них кружки, секции, клубы юных путешественников.

            У студентов и у преподавателей отношение к туризму различное, но не противоречит одно другому. Для детей туризм - способ активного отдыха, увлекательное занятие, наполненное романтикой необыкновенного образа жизни. А для преподавателей он - средство, способ лучше, глубже познать своих воспитанников и активнее повлиять на их развитие.

            Туристская работа очень многообразна по формам: походы в разных видах туризма (пешие, лыжные, велосипедные и т.д.), разной продолжительности, разных степеней и категорий сложности, местные и дальние, пешие и транспортные экскурсии, занятия в кружках, секциях, клубах, туристские слеты, сборы, разные виды туристских соревнований, семинары, конкурсы, конференции, выставки, праздники (вечера), турлагеря, музеи...

            Самодеятельный туризм - отличная форма реализации краеведческого принципа в изучении основ наук. Никакая другая учебная или внеучебная деятельность не дает в такой мере возможность превратить множество отвлеченных, "книжных" знаний в конкретные, привязанные к месту и времени. Туризм по природе своей невозможен без элементов познания края. Невозможно, путешествуя, ничего не узнавать. Справедлив афоризм: "Туризм - это краеведение, но краеведение - это не туризм".

            В непосредственном контакте с природой, совместно преодолевая небольшие, но трудности, происходит физическая и духовная закалка студентов. Они учатся жить и работать в коллективе, самостоятельно решать возникающие проблемы. Учатся проявлять инициативу и, что гораздо труднее, подчинять свои интересы интересам коллектива.

            В любую погоду, находясь среди природы, постигая какие-то ее тайны, у детей развивается   чувство ответственности за ее состояние, понимание необходимости бережного отношения ко всем видам и формам живой и неживой природы, возникает потребность быть активным ее защитником.

            Активный туризм – это спорт на чистом воздухе, это возможность дать молодежи интересное, объединяющее дело, закалить тело и дух, обрести друзей и  уверенность в собственных силах. Все виды активного туризма вырабатывают чувство товарищества, понимания необходимости заботиться о тех, кто рядом.

            В походах руководитель стремится привить ребятам если не любовь, то уважение к своей стране.

            Для организованного, культурного туризма прохождение намеченного маршрута является приоритетным. Спортивное содержание туристского похода состоит в преодолении туристами собственными силами и средствами различных естественных препятствий на маршруте, а также трудностей и лишений походной жизни. Это преодоление должно быть заранее рассчитанным, посильным и обязательно успешным; оно совершается лично каждым участником, но в условиях коллективного взаимодействия. К естественным препятствиям, помимо модных веревочных переправ, подъемов и спусков по веревкам и других так называемых «технических» элементов, на первое место надо поставить само расстояние- длину переходов, длину маршрута в целом, точное прохождение намеченного маршрута – ориентирование на незнакомой местности по карте и компасу. Этот элемент содержания требует серьезной интеллектуальной работы, хорошего знания географии и топографии, смекалки, умения наблюдать, переход на полное автономное жизнеобеспечение.

            В целом самодеятельный туризм дает студентам:

1) радостные переживания (эмоциональность);

 2) любопытную, полезную информацию (познавательность);

 3) укрепление здоровья;

 4) физическое развитие;

 5) яркие впечатления (восприятие);

 6) разного рода полезные умения, навыки.


 

ЛИТЕРАТУРА

 

1.                 Валеология: Учебник для вузов// Вайнер Э. Н. – М.: Флинта, 2002. - серия: "Здоровый образ жизни"

2.                 Виленский М.Я, Авчинникова С.О. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБЩЕГО И ОСОБЕННОГО В ПОНЯТИЯХ "ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ" И "ЗДОРОВЫЙ СТИЛЬ ЖИЗНИ"// М.Я. Виленский, С.О. Авчинникова/ Теория и практика физической культуры. Науч.-теор. Жур.. - №11. – 2004

3.                 Власов А.А. Физическая культура и спорт: краткий терминологический словарь / авт.-сост. А. А. Власов. - М. : Советский спорт, 2005. - 64 с

4.                 Ильина Е.Н. «Туризм – путешествия. Создание туристской фирмы. Агентский бизнес». - М.: РМАТ, 1998.

5.                 Квартальнов В.А. Биосфера и туризм: В 5 томах том 3: Социальное пространство спорта и туризма. – М.: Наука – 2002. - 434 с.

6.                 Федотов, Ю.Н. Спортивно-оздоровительный туризм/ Ю.Н. Федотов, И.Е. Востоков. – М.: Советский спорт, 2002

7.                 Чеботарь Ю.М., Туристический бизнес. - М, 1998

Интернет-ресурсы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СТАТЬЯ "ТУРИЗМ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 402 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2017 2475
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котенко Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котенко Ольга Владимировна
    Котенко Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7781
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек