Инфоурок ОБЖ СтатьиСтатья "Твой подвиг не забыт солдат"

Статья "Твой подвиг не забыт солдат"

Скачать материал

 

«Солдат - твой подвиг не забыт!».

 

 В МБОУ СОШ  с. Карача – Елга  проводился месячник спортивно-массовой работы и военно- патриотического воспитания молодежи

Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность.  Военно-патриотическое воспитание  школьников направлено на формирование у подрастающего поколения любви к  своей Родине, отчему дому. План мероприятий предусматривал решение следующих задач:

-        формировать эмоционально-волевые качества гражданина - патриота России;

-        создание условий для духовного и физического развития, повышение уровня физической подготовки подростков и юношей;

-        воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия;

 

       Месячник военно-патриотического воспитания  в школе, посвященный Дню защитников Отечества, проводимый в нашей школе ежегодно, ориентирован на учащихся 1-10 классов. Месячник проводился насыщенно, разнообразно. Он включил в себя разные   соревнования, конкурсы, классные часы, уроки мужества. Все эти мероприятия очень важны  для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

 Обучающиеся  5-7 классов  очистили от снега  территорию памятников  и мемориальных досок. Каждую среду тимуровские команды оказывали  помощь ветеранам труда и тыла .

 «Дорога по Ладожскому озеру в блокадный Ленинград - это дорога, которая спасла тысячи ленинградцев, ведь по ней везли продукты, оружие из тыла, с «большой земли», а из Ленинграда вывозили детей в тыл. Гитлеровцы бомбили дорогу, но зенитчики крепости Орешек стойко защищали «дорогу жизни »,- рассказывала  учительница Шириозданова А.Р. на уроках мужества по ОБЖ.

 Провели  мужества с обучающимися 8-10 классов.  74 года назад развернулось грандиозное сражение, вошедшее в историю как Сталинградская битва.    Рассказ о событиях того далекого и такого близкого времени стало темой очередного урока мужества, подготовленного  учителем истории и обществознания Фаизовым Я.З. Цель данного урока  показать учащимся великий подвиг Сталинграда во время Великой Отечественной войны и во время контрнаступления. На уроке было использовано  фото  материалы о ходе оборонительной и наступательной операциях, книги, повествующие о героической обороне города на Волге, портреты героев Советского Союза - снайпера Василия Зайцева, матроса Михаила Паникахи, сержанта Якова Павлова. Видеоролик документального фильма «Сталинградская битва».
200 дней и ночей продолжалась великая битва. "Ни шагу назад" - так звучал приказ Родины, и советские солдаты его выполнили. Разработанная Ставкой операция "Уран" завершилась окружением 330 тысячной армии Ф. Паулюса, а операция "Кольцо" -  разгромом гитлеровской группировки и пленением самого фельдмаршала.

Организовано  выставка  книг «Память огненных лет» посвященный  74-й годовщине Великой Победы .Провели школьное соревнование по хоккею среди обучающихся 5-7 классов.6 февраля провели общешкольное лыжное  соревнование среди 1-10классов.

9 февраля  организовали и провели  школьный конкурс молодых исполнителей патриотических песен .Участвовали все классы. Самые хорошие исполнители участвовали в муниципальном этапе конкурса молодых исполнителей.   Интересно прошла  военно-спортивная игра «Зарница». Участвовали все классы. Разделились на две команды «Орлы», «Тигры».  Военная игра состояла из различных  конкурсов. Победила сильнейшая команда .

Для учащихся 1 – 10 классов были организованы экскурсии в школьный музей. Тематика лекций была разнообразной, но наибольший интерес вызвали две темы – «Односельчане – участники Великой Отечественной войны» и «Солдат - твой подвиг не забыт!». За февраль школьный музей посетили около 80 школьников. Посещая музей, школьники наглядно убеждаются в том, что в годы Великой Отечественной  войны  наши земляки совершали массовые героические подвиги во имя  Родины, во имя своего народа. Они  были настоящими патриотами, на которых молодое поколение может   равняться, брать с них пример честного служения своей Отчизне.

В большом спортивном зале школы выстроились отряды, участники  «А, ну-ка, парни!»  От обычных школьников их отличала особая выправка и, конечно же, заметное волнение, хотя  конкурсу предшествовала большая подготовительная работа. Все участники в военной форме и поэтому они чувствовали  себя настоящими солдатами и это придавало им силу и смелость. Ребята выступили  на достойном уровне, показав свои  только положительные  качества – ответственность,  умение работать в команде, готовность встать  на защиту Родины .

       По традиции провели   общешкольную  линейку с возложением  цветов к мемориальным доскам .11  февраля  2005 года в МБОУ СОШ с.Карача-Елга была установлена мемориальная доска в честь  Айрата Муртазина , в мае  2010  года установлена  мемориальная  доска  в  честь  Айрата Галяуова воинами  интернационалистами  «Зеленые  береты».

   В мае 2010года установлена  мемориальная  доска  в  честь  Назыма Якупова –герою   Советского  Союза.   Хотелось бы сказать, что прошедший месячник способствовал формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов, помог выявить лидерские качества ребят, месячник по военно-патриотическому воспитанию затронул каждого ученика нашей школы, напомнил детям о смысле слов «РОДИНА», «ОТЕЧЕСТВО», «ЗАЩИТНИК». Ведь задача школы - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество и демократические завоевания, любить родину, стать подлинными ее патриотами.

Каждый год наши обучающиеся участвуют  в республиканской молодежной акции «Молодежь Башкортостана– воинам-землякам!»

     Проведенные  конкурсы и мероприятия :

- Конкурс поздравительных открыток ветеранам

- Акция «Ветеран в твоём доме» (встречи, сбор материалов, помощь)

-Проведение единого урока «Знамя Победы»

·-Участие в конкурсе сочинений, рисунков, фотографий, посвящённых Дню Победы

-·Провели встречи с приглашением участников Великой Отечественной войны, локальных вооруженных конфликтов и боевых действий,с воинами – афганцами ( Мустафин Марсель из с.Карача-Елга , Зиятдинов  Ильдус. из д.Толбазы)

Учитель физической культуры и ОБЖ

Шириозданова А.Р.

 

 

 

 

  Спектакль «Войной прерванное детство»

 

Школьный этап конкурса молодых исполнителей патриотических песен .

Военно-патриотическая игра «Зарничка» среди начальных классов.

Игра «Зарница»

Возложение цветов к мемориальным  доскам

 

 

 

Встреча с участниками локальных вооруженных конфликтов и боевых действий, 30-летию со дня завершения спецоперации советских войск в Афганистане.

 

 

Школьный этап военно – спортивного праздника    «А, ну-ка, парни!» среди 7-10 классов

Хоккей «Золотая шайба»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Твой подвиг не забыт солдат""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы безопасности жизнедеятельности», Маслов А.Г., Марков В.В. и др., под ред. Латчука В.Н.

    «Основы безопасности жизнедеятельности», Маслов А.Г., Марков В.В. и др., под ред. Латчука В.Н.

    Тема

    ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ, ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Дополнительная программа «Финансовая грамотность в ОБЖ»
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Маслов А.Г., Марков В.В. и др., под ред. Латчука В.Н.
  • Тема: Глава 2. БЕЗОПАСНОСТЬ В ДАЛЬНЕМ (ВНУТРЕННЕМ) И МЕЖДУНАРОДНОМ (ВЫЕЗДНОМ) ТУРИЗМЕ
  • 16.04.2020
  • 1411
  • 45
«Основы безопасности жизнедеятельности», Маслов А.Г., Марков В.В. и др., под ред. Латчука В.Н.
Разработка урока по теме Как подготовиться к походу, чтобы не попасть в экстремальную ситуацию
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Маслов А.Г., Марков В.В. и др., под ред. Латчука В.Н.
  • Тема: § 5. Подготовка к походу и поведение в природных условиях
  • 16.02.2020
  • 373
  • 0
«Основы безопасности жизнедеятельности», Маслов А.Г., Марков В.В. и др., под ред. Латчука В.Н.
Презентация-проект по ОБЖ по теме "Выживание в лесу" 6 класс
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Маслов А.Г., Марков В.В. и др., под ред. Латчука В.Н.
  • Тема: § 18. Акклиматизация в различных природно-климатических условиях
  • 10.02.2020
  • 3712
  • 77
«Основы безопасности жизнедеятельности», Маслов А.Г., Марков В.В. и др., под ред. Латчука В.Н.
Разработка урока по ОБЖ для 6 класса по теме "Остаться в живых. Способы выживания в различных климатических условиях"
  • Учебник: «Основы безопасности жизнедеятельности», Маслов А.Г., Марков В.В. и др., под ред. Латчука В.Н.
  • Тема: § 18. Акклиматизация в различных природно-климатических условиях
  • 10.02.2020
  • 292
  • 5
«Основы безопасности жизнедеятельности», Маслов А.Г., Марков В.В. и др., под ред. Латчука В.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2020 276
    • DOCX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шириозданова Алсу Разифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шириозданова Алсу Разифовна
    Шириозданова Алсу Разифовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 16176
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 373 человека

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе