Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья Творческая деятельность и ее роль в формировании у детей младшего школьного возраста навыков взаимодействия и сотрудничества

Статья Творческая деятельность и ее роль в формировании у детей младшего школьного возраста навыков взаимодействия и сотрудничества

Скачать материал

Творческая деятельность и ее роль в формировании у детей младшего школьного возраста навыков взаимодействия и сотрудничества

 

         Существование человеческой цивилизации, общества и го­сударства базируется на коллективной деятельности людей.

          С течением времени формы коллективного взаимодействия в человеческом сообществе развиваются и усложняются, ста­новятся более разнообразными. Успешное развитие и даже просто самосохранение цивилизации во многом зависит от того, научатся ли люди эффективно и мирно сотрудничать при решении тех слож­ных задач, которые ставит перед ними жизнь, смогут ли раз­вить в себе уживчивость, терпимость друг к другу.

Моя работа посвящена творческой деятельности и ее роли в формировании у детей навыков взаимодействия и сотрудничества. Какова сегодняшняя си­туация в этом вопросе?

         Многие дети приходят в начальную школу, не умея об­щаться и сотрудничать. Они не могут знакомиться, не знают, как вежливо обратиться к другому ребенку, как вежливо от­казать. Плохо ориентируясь в понятиях «мое», «твое», «об­щее», способны брать без разрешения чужие вещи. Не умеют отличить искреннее непонимание или шутку от агрессии. Зачастую ребята совершенно не приучены чувствовать гра­ницы необходимой самообороны: в ответ на грубое слово мо­гут затеять жестокую драку, на легкий толчок рукой — уда­рить палкой по лицу.

         Существует несколько причин отсутствия элементарных навыков взаимодействия.

Во-первых, до поступления в школу многие дети ограниченно общаются с ровесниками. Единственные в семье, они не ходят в детский сад, не гуляют во дворе, и, естественно, имеют очень мало возможностей накапливать опыт взаимодействия.

Во-вторых, навыки некоторых детей неадекватны школьной социальной среде. Это типичная проблема мигрантов, которых очень много сейчас в российских школах.

       В-третьих, к формированию у детей неадекватных навыков взаимодействия приводит увлечение телевизионными передачами и компьютерными играми.

Школа становится для многих ребят первым местом, где они могут (и вынуждены) быть членами относительно стабильного коллектива.

      По мнению Ш. А. Амонашвили, чтобы воспитать в учениках смелость ума, вселить в них радость сотворчества, учитель должен создать такие условия, чтобы искорки детских мыслей образовали царство мыслей, в котором ученики почувствовали бы себя властелинами.

      Творческая деятельность — это процесс, у которого нет единственно верного (эталонного) результата. Суще­ствует несколько путей достижения поставленной цели. Я выбираю групповые формы работы с развернутым твор­ческим компонентом по нескольким причинам.

1. При ее выполнении нет условий, провоцирующих разви­тие соперничества (конкуренции) внутри групп и между ними.

Конкуренция возникает в тех условиях, когда ход и ре­зультаты работы можно сравнить с некоторым эталоном с позиций: правильно — неправильно; лучше — хуже; боль­ше — меньше. В этом случае автоматически происходит де­ление участников на победителей и побежденных, преуспе­вающих и отстающих. Каждый участник (или группа, если речь идет о коллективной работе), естественно, старается ока­заться победителем. Это и порождает соперничество. Основной критерий творческой работы состоит в том, что ее продукт оценивается прежде всего со стороны своей уникальности. Соответственно вопрос о первенстве в данном слу­чае лишен смысла и отсутствует почва для соперничества.

Например, если дети получили задание нарисовать картин­ку на тему «Когда я стану взрослым», они будут разными, при­чем один ребенок может создать несколько альтернативных образов. Но ни одна из работ не сможет служить эталоном: «Вот так вы, дети, должны представлять себе свое будущее».

Если несколько групп получили задание нарисовать кол­лективные картины на определенную тему, успешным ре­зультатом будет то, что рисунок выполнен; чле­ны группы довольны тем, как им удалось договориться меж­ду собой, и удовлетворены результатом. В то же время рисунки разных групп могут существенно различаться как по техни­ке, так и по трактовке темы.

2.      Такая работа содержит необходимые предпосылки для фор­мирования между ее участниками отношений сотрудничества.

К таким предпосылкам относятся: наличие общей цели; возможность коллективно выполнить гораздо более сложную и объемную работу, чем каждый из участников выполнил бы самостоятельно.

3.      Это именно тот вид деятельности, который наиболее востребован в реальной жизни.

В некоторых ситуациях, например при работе со строго регламентированным технологическим циклом, выполнении медицинских предписаний, прохождении армейской служ­бы, деятельность людей и их взаимоотношения четко регла­ментированы. От участников требуется строгое выполнение правил. Однако в подавляющем большинстве взаимодействие людей гораздо более свободно и близко к тому, которое воз­никает между участниками при выполнении коллективных творческих работ. По сути, наша жизнь в обществе — это и есть большая коллективная творческая работа. Поэтому обу­чение детей взаимодействию и сотрудничеству в ходе выпол­нения таких работ представляет собой обучение в условиях, наиболее приближенных к условиям их будущей жизни.

4.      Подобная деятельность интересна детям и мотивирует их выполнение заданий, требующих взаимодействия.

Одна из важнейших человеческих потребностей — потреб­ность самовыражения, проявления индивидуальности, позна­вания себя в сравнении с другими. Всякая деятельность, удов­летворяющая ее, очень интересна детям. Творчество предос­тавляет такую возможность, поэтому оно привлекает ребят.

     Несмотря на то, что коллективная творческая деятельность создает предпосылки для развития между участниками отно­шений сотрудничества, их стихийное формирование у младших школьников происходит редко и медленно. Дело в том, что они еще не умеют видеть и учитывать весь комплекс ин­тересов участников деятельности. В большей степени дети принимают во внимание собственные сиюминутные желания, желания значимых взрослых, а также те, которые заявлены четко и настойчиво. Кроме того, младшие школьники ориен­тируются на немедленный и очевидный результат своих дей­ствий. Они не могут посмотреть на ситуацию с точки зрения долговременной перспективы ее развития и поэтому почти не способны понять необходимость уступки в настоящем во имя выигрыша в будущем.

            Не стоит полагаться на то, что, выполняя коллективные творческие работы, дети самостоятельно научатся сотруд­ничеству. Его нужно формировать целенаправленно и мето­дично.

            Первый вид задания: совместно-последовательная деятельность.

Группа детей получает задание создать общее произведе­ние (выполнить рисунок, сочинить рассказ и др.), выполняя работу пошагово, в порядке очередности.

Например, для последовательного рисунка «Наш дом» учи­тель дает следующую инструкцию: «Давайте нарисуем дом для нашей группы. Такой, где каждому из нас было бы хоро­шо и уютно жить. Работать будем так: каждый из вас по очереди выходит к доске и рисует одну линию или один эле­мент дома. То, что нарисовано до вас, стирать и зачеркивать без согласия автора изображения нельзя. Затем вы передаете мелок товарищу». Потом учитель чертит каркас дома, опре­деляет последовательность, в которой дети будут выходить к доске, и передает мел первому ребенку. Дети по очереди вы­ходят и рисуют то, что считают нужным и желательным. Учитель побуждает детей изображать не только части дома, но и предметы обихода и обстановки, а также оформлять при­усадебный участок. Вместе с детьми педагог следит за соблюдением правил. Он также объясняет, что каждый из участ­ников имеет право рисовать то, что сам считает нужным, но другие члены группы могут предлагать ему свои варианты в качестве подсказки. В зависимости от количества детей, каж­дый из участников может выходить к доске один или не­сколько раз. По окончании работы проводится обсуждение: «Какой же дом мы для себя построили?»

            Выполняя такие задания, дети учатся принципиально важ­ным, хотя и простым вещам. Принять тот факт, что другие участники вносят свой вклад в разработку и реализацию замысла, и замысел от это­го может претерпеть существенные изменения, возможно, даже радикальные.

Убедиться, что результат такого совместного творчества привлекателен.

Получить эмоциональный опыт взаимодействия. В част­ности, заметить, какое влияние на действия участников ока­зывают пожелания партнеров. Присмотреться, как зависит степень воздействия пожеланий от той формы, в которой они высказаны. Научиться различать давление и совет, адекват­но реагировать на них.

           Научиться придерживаться некоторых правил коллек­тивной деятельности (соблюдать очередность, выполнять оп­ределенный объем работы, не уничтожать и не преобразовы­вать труд партнера без его разрешения).

Испытать чувство принадлежности к группе.

Это задание является простым. Участники придер­живаются немногих простых, четко сформулированных пра­вил, а это несложно. Побуждения нарушить их существенно ослабляются тем, что у нарушителя практически нет шансов остаться незамеченным.

           Однако глубина взаимодействия при выполнении этого задания может возрастать, т.к. продукт труда одного ребенка может принципиально изменить направление работы группы. Если задание состоит в коллективном придумывании рассказа или сказки, то по воле одного из участников в пове­ствовании может появиться новый герой (или кто-то из персо­нажей погибнет); комедийный сюжет может превратиться в драматический или детективный. Такие же радикальные из­менения может один-единственный участник внести и в кол­лективный рисунок. На лужайке у дома, рядом с которым предыдущие участники рисовали лишь клумбы да качели, по воле следующего автора может приземлиться летающая та­релка. В результате другим детям придется существенно из­менить свои первоначальные замыслы и планы.

Следующий вид заданий: создание совместных композиций.

            Работа состоит из двух последовательных этапов: выпол­нения каждым ребенком индивидуального задания и совмест­ной деятельности по объединению личных результатов в одно целое. Каждый ребенок сам выбирает, насколько активно он будет участвовать в выполнении второй части задания. При желании он может ограничиться только индивидуальной работой.

Пример такого задания — рисунок «Круги и линии».

Группа из 4—6 детей рассаживается вокруг листа бумаги. Учитель просит каждого из них выполнить определенные действия.

Карандашами любого цвета в любом месте листа нари­совать три кружочка: два размером с грецкий орех и один — с детскую ладошку. Кружки каждого участника не обяза­тельно должны располагаться рядом, но не могут пересекать­ся между собой. В процессе рисования детям разрешается передвигаться вокруг стола.

             Один из своих маленьких кружков закрасить любым понравившимся цветом.

Во втором маленьком кружке написать свое имя.

В большом кружке нарисовать какую-нибудь картинку.

Каждый из своих трех кружочков соединить линией с кружком кого-то из других участников, не пересекая их. Повторить это действие трижды. (В результате от каждого своего кружка участник должен провести три линии.)

От каждого своего кружка провести одну линию к бли­жайшему краю листа.

Любым способом зарисовать или закрасить все много­угольники, которые образовались на листе в результате пере­сечения линий.

Каждое следующее распоряжение учитель дает после вы­полнения предыдущего. Последний этап работы дети прохо­дят вместе. Они могут согласовывать, кто какие многоуголь­ники раскрашивает, договариваться о цветах, о дополнитель­ных рисунках и т.д. Выполняя задания этого типа, дети учатся определенным вещам:

- получать опыт непосредственного физического и эмо­ционального контактов;

-обсуждать и согласовывать совместную деятельность, распределять обязанности;

убеждаться, что в ходе совместной работы можно до­биться впечатляющих результатов;

-принимать тот факт, что результат коллективной рабо­ты может быть неожиданным, непредсказуемым и не соответствовать личным представлениям и планам.

          Подобные задания относительно просты, поскольку ре­бенок имеет неприкосновенные для других «зоны личного влияния» — кружки, в которых и размещается наиболее содержательная часть его работы. Эти зоны защищены от посягательств других участников четко сформулированным правилом. Кроме того, объем общей работы достаточно ве­лик, чтобы каждый участник мог удовлетворить свои ам­биции и помощь партнеров была ему не в тягость, а в ра­дость.

           Подводя итог, хочется отметить, что работа по формированию у детей навыков взаимодействия и сотрудничества через творческую деятельность, будет эффективна, если организовывать ее системно. Она активизирует учение школьников, создает широкую наглядно чувственную базу для теоретических обобщений, обеспечивает условия для овладения младшими школьниками такими сложными умениями, как целеполагание, контроль, оценка. Велик развивающий потенциал, при которой школьник становиться частичкой коллективного субъекта учебной деятельности – группы сотрудничающих между собой учащихся. В этих условиях младший школьник эффективно овладевает учебной деятельностью и накапливает предпосылки к переходу на следующую ступень в своем развитии – индивидуального субъекта учебной деятельности.

Приложение.

Учебный предмет. Русский язык.

Тема урока. Написание однокоренных слов.

Цель задания. Закрепление умения писать однокоренные слова; развитие орфографической зоркости; воспитание уме­ния и желания работать в коллективе.

Организация работы. Учитель читает детям сказку «Ко­рень».

«Жил-был много лет назад корень "лет". Нашли его люди и думают: "Что с ним делать?" А корень и говорит:

— Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево.

Посадили люди корень "лет", и стал он расти. Сначала один росток пустил, потом второй, третий...

Вот какое дерево выросло (рис. 1)».

Учитель. А вы, ребята, хотите вырастить свое дерево? Вот вам два корня: «гор» и «вар».

Дети разбиваются на группы по 4 человека (две соседние парты). Половина групп работает с корнем «гор», полови­на — с «вар».

Учитель. У кого самое высокое дерево вырастет?

Представители групп, которые работали с корнем «гор», по очереди называют по одному придуманному слову, пока не пере­числят все. Учитель записывает варианты на доске. Затем то же самое делают представители групп, работавших с корнем «вар». В результате на доске появляются два дерева (рис. 2—3).

Учитель обязательно отмечает: так много однокоренных слов удалось придумать потому, что ребята трудились вместе.

 

  Учебный предмет. Рисование.

Тема урока. Коллективное изготовление новогодней елки.

Цель задания. Ознакомление учащихся с понятием «деко­ративное искусство»; развитие художественного восприятия декоративного искусства; обучение взаимодействию и сотруд­ничеству.

Организация работы. Выполнение новогодней елки.

Создание формы ветки. Каждый ученик на листе белой бумаги обводит свою ладошку.

Украшение ветки. Каждый ученик раскрашивает свою ветку в зеленый цвет. На черновых листочках дети приду­мывают украшения для нее. Выбрав наиболее удачную ком­позицию, ее воспроизводят на ветке, поверх зеленой краски.

Вырезание ветки. Делается каждым учеником.

Создание новогодней елки. (Коллективная часть рабо­ты.) На доске висит ватман с намеченными карандашом кон­турами елки. Дети по очереди приклеивают свои ветки на ватман. Очередность, в которой дети выходят к доске, может устанавливаться разными способами. Например, при помо­щи лото. В «волшебный мешочек» кладутся бочонки с циф­рами (по числу учеников в классе). Дети вытаскивают бочон­ки и выходят по порядку номеров.

      Учебный предмет. Русский язык.

Тема урока. Образование прилагательных от существитель­ного.

Цель задания. Закрепление навыков словообразования и распознавания частей речи, умений коллективной работы.

Организация работы. Каждый ребенок подбирает пять имен прилагательных к существительному «дом». Потом дети объ­единяются в пары, проводят взаимопроверку и составляют общий список прилагательных так, чтобы они не повторя­лись. Затем каждая пара объединяется с другой и готовит список от группы. Ребята могут добавлять в него и новые прилагательные, которые только что придумали. Представи­тели групп выходят к доске и записывают слова.

Учитель обращает внимание детей на правильность выпол­нения задания, на то, как много прилагательных придумали дети, работая в группах, и как замечательно потрудился класс.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Творческая деятельность и ее роль в формировании у детей младшего школьного возраста навыков взаимодействия и сотрудничества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2016 790
    • DOCX 46.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крыцына Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крыцына Светлана Николаевна
    Крыцына Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9449
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 668 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 298 человек

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе