Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья "Творческие способности учащихся"

Статья "Творческие способности учащихся"

Скачать материал

Творческие способности  учащихся, способствующих успешной деятельности в жизни

                                                         Как страшен может быть разум,

                                                     если он не служит человеку

                                                                                                       Софокл

                                                                         

      Сегодня успех каждого конкретного человека, а тем самым процветание общества в целом, зависят от того, будут ли люди действовать в согласии с объективно существующими законами и закономерностями.

      В настоящее время роль учителя в целом обществе, безусловно, велика. Но, тем не менее, чтобы, учителю быть полноценным специалистом, недостаточно иметь не только хорошую квалификацию в своей области, но и он должен уметь организовать в процессе обучения воспитательную работу.

      Воспитательная работа учителя очень многогранна, она осуществляется на протяжении всего процесса обучения. Эта работа очень трудная, и она не имеет однозначного направления.  Рано или поздно, на том или ином уровне каждому из наших воспитанников приходится сталкиваться с задачами, которые, быть может, и имеют специальный характер, но для принятия решения недостаточно будет каких то расчетов, основанных на знания. Тогда приходится принимать во внимание другие факторы, руководствоваться чувством долга, нравственными принципами, моральными нормами, эмоциями. Поэтому каждый учитель должен ставить целью, не только выявить теоретические знания по предмету, но и вызвать желание самосовершенствоваться,  стать личностью, обладающей лучшими качествами характера, способствовать формированию ведущих положительных качеств.

      Таким образом, цель образования состоит в том, чтобы учащиеся лучше понимали процесс жизни, умели ориентироваться в ней, были способными найти  индивидуальное место в жизни, умели строить свою жизнь такой, какой хотелось бы ее видеть. Главная задача учителя - помочь  ученику стать свободной, творческой, ответственной личностью. Так как общество развивается ускоренными темпами и учитель должен готовить своих учеников к жизни, научить познать мир и все новое в этом мире. Например, несколько лет назад мало кто из нас владел компьютером. Сейчас же без него невозможно представить нашу жизнь, он имеется практически в каждой школе, чуть ли в каждом доме.

      Каждому школьнику приходится жить и работать в человеческом обществе. В любом случае общество будет заинтересовано в гражданах, которые умеют самостоятельно думать, мыслить, анализировать, решать. Поэтому надо сделать так чтобы наш ученик  был полезным обществу, умел следовать за обществом, умел влиять на него и чтобы он знал о тех или иных положительных моральных категориях,  и поступал согласно им в своей повседневной жизни. Уважение к этим общественным ценностям не приходит само собой – оно  вырабатывается и воспитывается.

      Тем более следует заметить, что современном обществе  небывалый рост информации, с которым человечество прежде не встречалось. Сейчас из всех имеющихся информационных сведений учащиеся должны выделить ту часть, которая необходима для достижения той или иной  цели. И в связи с этим возникает важная задача систематизация или отбор наиболее эффективных методов содержания образования и обучения. Поэтому, сейчас как никогда, на учителей лежит ответственность за выбор того нужного и принципиально важного материала из всех знаний, накопленных человечеством.

      Я думаю, нужно найти что - то особенное для  эмоционального воздействия на детей, которое доходило бы до их сердец и защищало бы от пошлости и подлости, вселяло бы  веру в себя и вело бы по жизни. Значит, для наших детей надо найти то направление, которое находило бы отклик в душах практически всех учеников.

      Это «благородное направление»,  думаю, наиболее оптимальный отбор из всех имеющихся направлений, взглядов.  К такому выбору я пришла, когда хотела  воздействовать на души ребят, когда хотела заинтересовать их своим предметом – математикой. Думаю, что  внутренняя логическая стройность математики и неожиданные внутренние связи в ней не могут не восхитить человека, не поразить его эстетические чувства. Вот что писал по этому поводу Г.Харди: «Творчество математика в такой же степени есть создание прекрасного, как творчество живописца или поэта».  Таким образом, учитель должен способствовать формированию всесторонне развитого человека. Такая задача стоит и перед учителем математики. Я от себя добавила бы, что на уроках математики мы должны воспитывать в ребенке добрую душу, здоровый ум, здоровое тело.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Творческие способности учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 668 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2018 276
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хисматуллина Насима Файзрахмановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22246
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека