Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Творческий феномен Ивана Приблудного"

Статья "Творческий феномен Ивана Приблудного"

Скачать материал

Творческий феномен Ивана Приблудного

Аннотация: Рассмотрен творческий путь Ивана Приблудного, малоизвестного поэта Луганщины. Особое внимание в статье уделено влиянию Сергея Есенина на становление творческой личности и поэтической манеры письма Приблудного.

Ключевые слова: Иван Приблудный, Есенин, лирика, Луганщина, «малая родина».

Имя Ивана Приблудного, к сожалению, остается в наше время малоизвестным даже знатокам русской поэзии. А ведь всего несколько десятилетий назад он был широко известен в столичных кругах Москвы, его стихи печатались в литературных журналах, о нем ходили весьма противоречивые слухи. Десятилетия забвения дают о себе знать и теперь, хотя с 60-х годов ХХ века небольшое творческое наследие поэта постепенно возвращалось в культуру Луганщины. С лёгкой руки луганского писателя, литературоведа Олега Бишарева Иван Петрович Приблудный стал считаться учеником Есенина, чуть ли не «младшим братом» великого русского поэта. Вполне ощутимо, рельефно и чётко предстаёт поэт и человек Приблудный в мемуарах Натальи Милоновой (Зиновьевой), впервые опубликованных в луганском альманахе «Крылья» [3].

Иван Приблудный (настоящее имя Яков Петрович Овчаренко) родился в 1905 году в селе Безгиново Старобельского уезда Екатеринославской губернии (сейчас — село Безгиново Новоайдарского района Луганской области) в крестьянской семье. Рано потеряв мать, не закончив 4-классной земской школы, он отправляется в 1920 году  в скитания по Украине, во время которых вступает добровольцем во 2-ю Черниговскую дивизию Котовского, где служит ездовым у начальника особого отдела Ивана Крылова. Здесь за ним закрепляется прозвище Приблудный, ставшее впоследствии его литературным псевдонимом. Начальник Особого отдела Черниговской дивизии И.Крылов так описывает свою первую встречу с будущим поэтом: «…в декабре 1920 года… привели ко мне измождённого, худого хлопца. Некоторые ретивые работники отдела считали его вражеским лазутчиком и требовали расстрелять. Я поговорил с парнем по душам и понял, что никакой он не шпион…» [6, 15]

 Летом 1921 года Приблудный приезжает в Москву, где по рекомендации Крылова его принимают в интернат для одаренных детей. В октябре 1922 года поступает (без экзаменов, а только по прослушивании его стихов) в руководимый В.Я.Брюсовым Высший литературно-художественный институт. Именно тогда  судьба сводит  молодого поэта с выдающимся  лириком С. Есениным, который интересуется литературными успехами Приблудного, упоминает о нем в переписке со своими корреспондентами, пишет ему самому письма (утеряны при аресте Приблудного); в некрологе на смерть Брюсова называет его в числе лучших студентов литературного института, считает своим учеником и дает ему колоритную оценку: «Замечательная стерва и талантливый поэт, очень хороший...» [2, 185] Выступления Приблудного (чаще всего вместе с Есениным) тепло принимаются публикой; людям, встречавшим его вместе с Есениным, он запомнился «очень талантливым мальчиком», стихи которого «поражают» своей красочностью и звучностью» [5, 122].

Критика 20-30 годов XX столетия отмечала единство взглядов обоих поэтов. Общение с Есениным, по достоинству оценившим одаренность Приблудного, стало для молодого поэта прекрасной поэтической школой. Он много рассказывает своему учителю и другу о родном крае. Высоко оценивал Есенин полюбившееся всем стихотворение Приблудного «О, чернобровая Украйна», наполненное глубоким драматизмом расставания со своей «малой родиной»:

Покину кручи и байраки,
Покину хаты в рамках нив,
И кто-то долго будет плакать,
Косою очи заслонив…[1, 53]

Впоследствии это стихотворение откроет первый сборник «Тополь на камне», изданном в 1926 году, одно из  стихотворений которого — «Город кирпичный, грозный, огромный...» — напечатано с посвящением: «Любимому учителю моему Сергею Есенину». Критика, читательская общественность  отмечали несомненные достоинства поэзии молодого автора, к числу которых относились и свежесть глубоко жизнерадостного мироощущения, и та легкость выразительных средств языка, когда кажется, что стихотворные строки рождаются сами собой, без каких бы то ни было усилий. Чуть ли не в каждом стихотворении Приблудного можно найти милый сердцу поэта пейзаж родимого края: пробежавший по косогору плетень, соломенные крыши, шепот волн речки Айдар. Вся поэзия Ивана Приблудного пронизана любовью к человеку труда, ко всему живому. Его отличает тонкое видение природы, музыкальность стихотворного ритма [1, 85]. 

Смерть Есенина тяжким грузом легла на сердце Ивана Приблудного. Наталья Милонова вспоминает, что поэт не смог найти в себе силы даже пойти на похороны Есенина. Потрясенный потерей друга, выросший и сформировавшийся в хаосе гражданской войны, в полуанархической нэповской России, Иван Приблудный стал носителем своеобразного мировоззрения, свободолюбивого и непокорного обстоятельствам, он своими стихотворениями пытается донести правду о существующем в стране режиме. Он предсказал страшные потрясения, которые ожидали  его земляков

… А там, где был когда-то дом,
где в огород вливался двор,
теперь - крапива под плетнем
да пней чернеющий бугор [4, 280]. 

Критика не увидела ничего положительного в новом сборнике поэта «С добрым утром» (1931). Зато было замечено стихотворение «Легенда», в котором автор  с оттенком  гротеска  нарисовал в облике петуха – Сталина. Не менее ясным намек на чинимые репрессии  прозвучал у Приблудного в стихотворении «Товарищ». Вспоминая в нём своего учителя Сергея Есенина, поэт писал:

…Может быть - безобидный и кроткий, -
Ты случайно обидел кого,
И теперь часовым и решеткой
Отгорожен от мира всего…[4, 283]. 

Жизнь Приблудного резко ухудшилась. Оставшись без Есенина и не имея своего жилья, Приблудный ведет неустроенный, бесприютный образ жизни, ночуя у приятелей, знакомых и просто в подъездах. Попытка обзавестись жилплощадью не дает результатов. С иронией и горечью он пишет об этом в своих стихах. Арест не заставил себя ждать, результат -  ссылка в Астрахань на три года.

После возвращения в Москву, Приблудный продолжает литературную работу, но печатают его меньше, неохотно. Для того, чтобы как-то восстановить свою репутацию, поэт пытается установить связь с официальными советскими изданиями. Единственным, кто поддержал в то время поэта, был Николай Бухарин, главный редактор газеты «Известия», поместивший в номере от 27 января 1936 года стихотворение Приблудного «Письмо в Донбасс».

В 1937 году Иван Приблудный был арестован и в августе этого же года расстрелян. В этом же году была арестована и приговорена к заключению в лагерях жена Приблудного (несмотря на фактический, «по паспорту», развод). Наталья отбывала приговор (8 лет трудовых лагерей) на Колыме, там вступила в брак и взяла фамилию второго супруга Милонова. Отбыв срок и вернувшись в европейскую часть СССР, Наталья Милонова пытается узнать о судьбе Ивана Приблудного. Поэт был реабилитирован благодаря её стараниям в 1956 году.

Возвращение литературного наследия и памяти о поэте Иване Приблудном стало длительным процессом. Многое для этого «воскрешения» литературного имени Приблудного было сделано Натальей Милоновой, писателем Александром Скриповым (некоторое время жил в Луганске) и писателем Олегом Бишаревым. Благодаря стараниям и кипучей энергии Бишарева, Приблудному был открыт памятник в Новоайдаре, на месте, где когда-то стояла хата, в которой родился Иван Приблудный, установлена памятная доска. Увидели свет сборники стихотворений и биографические книги. Но главный памятник – это поэзия Ивана Приблудного. Она, «словно омытая теплыми летними дождями, входит спелыми колосьями в душу читателей», давая пищу сердцу и уму [1, 124].

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.     Бишарев, О.Л. Ученик Есенина. Жизнь, творчество, трагедия Ивана Приблудного. Забытые стихи поэта / О.Л.Бишарев. – Донецк: Донбасс, 1989. – 130 с.

2.     Мануйлов, В.А. О Сергее Есенине / В.А.Мануйлов // С.А.Есенин в воспоминаниях современников. -  М.: Художественная литература, 1986. - Т.2. -  С.185.

3.     Милонова, Н.П. Воспоминания (О Иване Приблудном) [Электронный ресурс], - http://www.esenin.ru/o-esenine/ milonova-n-vospominaniia-o-ivane-pribludnom/stranitca-14

4.     Милонов, Ю.К. Об Иване Приблудном / Ю.К.Милонов // День поэзии. -  М., 1969. – С.277-284.

5.     Савченко, Т. Сергей Есенин и Иван Приблудный / По неопубликованным материалам / Т.Савченко// Есенинский сборник. - М., 1994. С.121-136.

6.      Скрипов, А.С.  Иван Приблудный: Краткий очерк жизни и творчества / А.С.Скрипов // Донбасс. - 1963. - №6. – С.12-16.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Творческий феномен Ивана Приблудного""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 668 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2016 2002
    • DOCX 20.2 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вовк Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вовк Людмила Ивановна
    Вовк Людмила Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 90211
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе