Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Творить для народа..."

Статья "Творить для народа..."

Скачать материал

«Творить для народа…»

Такое название получила книга музыковеда, выпускницы аспирантуры Арктического государственного института культуры и искусств, отличника культуры РС (Я) Натальи Иннокентьевны Саньяховой, посвященная первому якутскому профессиональному композитору Захару Константиновичу Степанову, который в 2015 году отметил свой 85-летний юбилей.

Творчество З.К. Степанова является неотъемлемой частью и достоянием якутской музыкальной культуры последней четверти XX – начала XXI века. Композитором созданы произведения практически во всех жанрах академической музыки: театрально-сценическом, симфоническом, камерно-инструментальном, вокально-симфоническом и песенном. В пример можно привести лирико-героическую оперу, оперетту, балет, музыку к драматическим спектаклям, мюзикл для детей, произведения для симфонического оркестра (поэмы, фантазии, сюиты, увертюру, картины), кантату, оратории, реквием, более трехсот песен и множество других сочинений.

Работа Н.И. Саньяховой состоит из трех глав: «Очерк первый. Жизненный и творческий путь композитора», «Очерк второй. Особенности кантатно-ораториального жанра в творчестве З.К. Степанова» и «Очерк третий. Образный мир песен З.К. Степанова». Презентация книги прошла 03 февраля 2017 года в Музыкальном салоне Арктического государственного института культуры и искусств.

Отрадно, что вся якутская интеллигенция пришла порадоваться и поучаствовать в данном мероприятии. Здесь присутствовали друзья, коллеги и ученики Натальи Иннокентьевны и Захара Константиновича.  

На презентации от имени института героев мероприятия со знаменательным событием поздравили доктор философских наук, профессор, проректор по научно-исследовательской и международной деятельности АГИКИ Китов Юрий Валентинович и Шейкин Юрий Ильич, доктор искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой искусствоведения.

Вечер-презентацию провела доктор искусствоведения, профессор кафедры искусствоведения АГИКИ Добжанская Оксана Эдуардовна.

С пожеланиями долголетия и творческого вдохновения выступили заместитель министра культуры и духовного развития РС (Я), засл.артистка РФ Силина Марина Владимировна, ректор Высшей школы музыки РС (Я) Никифорова Вера Семеновна, Председатель правления Союза композиторов РС (Я) Герасимов Кирилл Афанасьевич, ответственный секретарь СК РС (Я) Скрыбыкина Чаянда Кимовна, главный редактор Республиканской детской газеты «Кэскил» и «Юность Севера» Иринцеева Евдокия Семеновна и мелодист Николай Кондратьев.

Ксенофонтов Владимир Васильевич отметил, что, к сожалению, не каждый композитор может быть признан при жизни, и как хорошо, что музыковеды пишут о музыке и ее творцах. В своем небольшом выступлении он пожелал Захару Константиновичу, чтобы его сочинения звучали, и все еще не изданные  произведения автора, были опубликованы.

Очень тепло и сердечно поддержали начинания музыковеда и своего коллеги Натальи Саньяховой директор Якутского хореографического колледжа им. А. и Н. Посельских, засл.артистка РС (Я) Дмитриева Дария Ивановна и художественный руководитель Якутского хореографического колледжа, засл.артистка РС (Я) Попова Зинаида Николаевна.

На презентации прозвучала музыка композитора З.К. Степанова. Гости услышали и фортепианную музыку, и вокальные сочинения композитора, и произведения для флейты с сопровождением и флейты-соло.

Пьесу «Волшебный олень» из фортепианного цикла «Краски Севера» исполнил лауреат международных конкурсов, заведующий фортепианным отделением ВШМ Сергей Лебедев. Песню «Мин ырыа кэhилээх кэллим» («Я пришел вам песню подарить») на слова Степана Дадаскинова, созданную в 80-е гг., исполнил засл. артист РС (Я), солист ГТОиБ им. С. Омоллона Владимир Павлов (концертмейстер Лира Кулаковская).  

Очень задушевно и трогательно в исполнении племянника композитора, студента 4 курса кафедры вокального искусства АГИКИ, артиста Театра эстрады Константина Степанова прозвучала песня на слова Ивана Гоголева «Таптал ырыата» («Песня о любви»). Эту песню, написанную в 90-е годы, Захар Константинович посвятил памяти друга – поэту Ивану Гоголеву, и впервые она была исполнена на вечере памяти самим композитором.

На небольшом концерте выступили преподаватели Якутского музыкального колледжа им. М.Н. Жиркова Ирина Слепцова и Лира Кулаковская. В их исполнении прозвучали, как дуэт – пьеса для флейты и фортепиано «Танец - шутка», так и соло. Отличник культуры РС (Я) Ирина Слепцова исполнила пьесу «Раздумье» для флейты-соло, которую З.К. Степанов посвятил памяти погибших воинов Великой Отечественной Войны в 1995 г. Это произведение до глубины души поразило широтой дыхания и тронуло нежным и проникновенным звучанием.

В завершении концерта в исполнении старшего преподавателя кафедры искусствоведения АГИКИ, заведующей фортепианным отделением ЯМК (У) им. М.Н. Жиркова, отличника культуры РС (Я) Лиры Кулаковской прозвучало произведение, которое является визитной карточкой композитора – «Ритуальный танец шамана». Пьеса для фортепиано, написанная в 1980 году, первоначально была создана как симфоническая картина, премьера которой состоялась в 1976 году в г. Иркутске (исполнил ее симфонический оркестр Иркутской филармонии). Позднее,  по просьбе якутского музыкального педагога Майи Ивановны Ивановой, «Ритуальный танец шамана» был переработан в концертную пьесу для фортепиано.

Вечер прошел в творческой и теплой атмосфере. В адрес авторов прозвучали теплые слова поздравления от коллег, друзей и родственников. А гостям вечера была представлена выставка книг, нотных изданий, партитур и оригинальных фотографий из семейного архива З.К. Степанова.

 

Розалия ДАВЛЕТОВА

* * *

От всей души поздравляю Наталью Саньяхову с опубликованием первой книги! Особенно приятно, что она посвящена грандиозной личности Захара Степанова – Композитора, Творца, Учителя. Что отрадно, уже второй год подряд молодые музыковеды АГИКИ выпускают издания, посвященные якутской профессиональной музыке. В прошлом году свет увидела монография «Камерно-инструментальная  музыка якутских композиторов» выпускницы ЯМК Надежды Ивановой. Надеемся, что эта положительная тенденция получит продолжение. Дорогой Наталье Иннокентьевне желаю дальнейших творческих успехов и новых открытий в исследовании безбрежного океана Якутской Музыки!

Кандидат искусствоведения, доцент, музыковед,

ответственный секретарь СК РС (Я),

отличник культуры РС (Я)

Ч.К. Скрыбыкина

* * *

Книга Натальи Иннокентьевны Саньяховой интересна, прежде всего, фактологическим, информационным материалом – списком сочинений, таблицей, фотографиями. Подкупает также удивительно теплое, заинтересованное отношение к автору музыки. Поздравления и автору музыки, и автору книги. Дальнейших творческих успехов!

Музыковед, преподаватель-методист, доцент,

член Союза композиторов России и РС (Я),

отличник культуры СССР

З.И. Кириллина

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Творить для народа...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2017 490
    • DOCX 71 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давлетова Розалия Рашитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Давлетова Розалия Рашитовна
    Давлетова Розалия Рашитовна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 354256
    • Всего материалов: 141

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек