Инфоурок Другое СтатьиСтатья Тьюторское сопровождение процесса индивидуализации образовательного процесса

Статья Тьюторское сопровождение процесса индивидуализации образовательного процесса

Скачать материал

Тьюторское сопровождение процесса индивидуализации образовательного процесса.

 

Приоритет современного образования — это индивидуализация к обучающимся. Осуществление индивидуализации возможно при эффективной и продуктивной организации образовательного процесса, который будет не только включать передачу знаний, умений и навыков, но и иметь психолого-педагогическую составляющую в форме сопровождения обучающегося при его продвижении по индивидуальной образовательной траектории.

Существует два принципа при тьюторском сопровождении учебного процесса: индивидуальный подход и индивидуализация.

При индивидуальном подходе педагог передает знания не массовым способом, а напротив, каждому с учетом индивидуальных способностей.

 При индивидуализации педагог учитывает способности каждого и оказывает сопровождение обучающегося в процессе обучения, которое позволяет реализовывать цели обучающихся.

При тьюторском сопровождении используют второй принцип — индивидуализации.

В школе появляется новая педагогическая позиция — не педагог-предметник, который ориентирован только на свой предмет, а педагог, который владеет технологией совместного с ребенком поиска индивидуального личностного плана образования.

 С 2008 года профессия тьютор официально введена в список должностей педагогических работников общего, дополнительного и высшего профессионального образования Российской Федерации.

Тьютор — новая профессия для российского образования. Тем не менее, в настоящий момент услуги тьютора достаточно востребованы. Реформируемая образовательная среда нуждается в новом специалисте, который не будет как педагог, передавать знания, а поможет обучаемому выстраивать свою индивидуальную образовательную программу (ИОП). [1]    

Сопровождение тьютора предполагает выявление и «продвижение» интереса тьюторанта (сопровождаемого) по трём векторам: социальному, культурно-предметному и антропологическому, — раскрывающим дополнительные ресурсы для реализации образовательной программы конкретного обучающегося. Тьюторское сопровождение заключается в организации образовательного движения, которое строится на постоянном рефлексивном соотнесении его достижений (настоящего и прошлого) с интересами и устремлениями (образом будущего). Тьютор создаёт избыточную образовательную среду, насыщенную множеством предложений, которые потенциально могут быть интересны обучаемому, затем он сопровождает так называемую «навигацию» его движения в этом пространстве предложений, обсуждая при этом различные стратегии.

Деятельность тьютора включает три этапа:

 Создание избыточной среды (ситуация: чтобы был выбор, разные программы, разные педагоги).

Навигация (проложить и обсудить маршрут).

Масштабирование (не навязывая, переводить интересы ребенка на другой масштаб).

Тьютор (с англ. tutor) — это «домашний учитель, (школьный) наставник, опекун». [4] Тьюторская деятельность, работает с принципом индивидуализации, т. е. это личная образовательная траектория обучающегося, составленная по уровню его образовательных запросов, способностей, умений, навыков и мотивации. Реализуя индивидуализацию обучения, тьютор в рамках нетрадиционной педагогической практики работает с неклассическими педагогическими принципами открытости, вариативности, индивидуализации.

Принцип индивидуального подхода предполагает учет возрастных и индивидуальных особенностей обучающегося (Я. Коменский). Работает педагог фронтально, а усвоение идет индивидуально. Основное содержание этого принципа — найти адекватные способы передачи содержания разным людям [2].

В практике тьюторства при реализации принципа индивидуализации возникает вопрос: «Если все люди разные, то зачем мы всем даем одинаковое содержание?». В рамках принципа индивидуализации тьютор работает с индивидуальной образовательной программой (ИОП) ученика и осуществляет тьюторское сопровождение [1, с. 230–234].

Варианты (форматы) тьюторского сопровождения взависимости от масштаба ИОП [1]

Масштаб индивидуализации иварианты (модели) тьюторского сопровождения

Масштаб индивидуализации

Формат ИОП

Модели/вариант тьюторского сопровождения

В рамках одной дисциплины профессионального модуля направления.

Индивидуальный план освоения дисциплины.

Учитель педагог, психолог с тьютерской компетентностью. Образовательные события.

В рамках образовательной программы

Индивидуальная учебная программа.

Тьютор, наставник с тьютерской компетентностью. Уклад жизни в ОУ. Образовательные события.

В рамках профессионализации.

Индивидуальная программа профессионального развития.

Тьютор.

 

Возможные этапы тьюторской деятельности:

1-й этап — диагностика преподавателем уровня развития и степени выраженности личностных качеств обучающихся;

2-й этап — фиксирование каждым обучающимся, а затем и преподавателем фундаментальных образовательных объектов в образовательной области или ее теме с целью обозначения предмета дальнейшего познания;

3-й этап — выстраивание системы личного отношения обучающегося к предстоящей к усвоению образовательной области или теме;

4-й этап — программирование каждым обучающимся индивидуальной образовательной деятельности;

5-й этап — деятельность по одновременной реализации индивидуальных образовательных программ обучающихся;

6-й этап — демонстрация личных образовательных продуктов обучающихся и коллективное их обсуждение;

7-й этап — рефлексивно-оценочный. [3] Профессия «тьютор» является своеобразным «ответом» на «вызов» современного общества, способный удовлетворить потребность человека в расширении образовательного пространства, в самоопределении, самоактуализации, в возможности осуществить выбор своего жизненного пути.

Следствием функции создания индивиду­альной образовательной траектории, на наш взгляд, является появление функции, косвен­но указанной большинством авторов, а имен­но - формирование учебного альянса. На наш взгляд, учебный альянс - это такие взаимоот­ношения между учителем и учеником, когда оба они находятся в состоянии сотруд­ничества, направленного на успешное реше­ние учебной задачи и преодоление препят­ствий внешнего и внутреннего характера, мешающих решению этой задачи. Тьютор ус­танавливает с учащимися отношения парт­нерства, обеспечивая им психологическую поддержку в ходе обучения, организовывает их образовательную деятельность, представ­ляет  интересы учащихся в школе. Осуществление этого невозможно без постоянных контактов тьюторов с учителями, с администрацией школы.

Одной из основных проблем обучения являются те сложности, которые существуют у обучающегося, даже в том случае, если он искренне хочет научиться данному предмету. Задача построения учебного альянса сводится к тому, чтобы определить эти сложности и выработать индивидуальную методику по их преодолению, которая, по сути, и будет яв­ляться индивидуальной образовательной тра­екторией. Для этого учитель должен обладать обширными знаниями в области пе­дагогики и психологии, кроме того, он дол­жен обладать способностями к рефлексии и, в случае необходимости, научить рефлексии своего подопечного. Поэтому функция создания учебного альянса имеет междисциплинарный характер и требует от учителя и учащегося привлечения знаний и умений в тех областях, которые могут не иметь непосред­ственного отношения к изучаемому пред­мету.

Тьютор как нельзя лучше подходит для создания такого альянса прежде всего потому, что он с точки зрения разделяемой им пози­ции работает в рамках субъект-субъектного подхода и значит должен рассматривать лю­бую учебную проблему прежде всего с точки зрения учащегося, а не учителя.

Что касается профессиональных умений и знаний, то тьютор не только должен быть специалистом по внутрипредметным связям, но и специалистом в паспорте специальности, т. е. по межпредметным связям. Это необхо­димо для того, чтобы тьютор квалифици­рованно создавал карту, по которой будет двигаться ученик  в течение срока своего обучения. При условии введения практики школьного тьюторства возможно и необхо­димо межшкольное взаимодействие тьюторов для оптимального и эффективного обучения учащихся.

Резюмируя вышесказанное, можно кон­статировать, что тьюторское сопровождение, нацеленное на реализацию принципа индиви­дуализации в образовании, способствует наи­более полному раскрытию личностного по­тенциала учащегося при условии установления субъект-субъектных отношений, в которых каждая сторона берет на себя ответственность за совершаемый выбор.

Литература:

АЗАРОВА Е. А. К ВОПРОСУ О ТЬЮТОРСКОЙ ПРАКТИКЕ В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ // ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В 21-М ВЕКЕ: ТР. 8-Й МЕЖДУНАР. НАУЧ.-ПРАКТ. ИНТЕРНЕТ-КОНФ. СБ. 8. РОСТОВ Н/Д., 2010. Ч. 2. С. 230–234.

ДОЛГОВА Л.М. НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЬЮТОРА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ// ОРГАНИЗАЦИЯТЬЮТОРСКГОСОПРОВОЖДЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ:СОДЕРЖАНИЕ, НОРМИРОВАНИЕ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЬЮТОРА: МАТЕРИАЛЫ ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО СЕМИНАРА. — М.: АПКИППРО, 2009.

КОВАЛЕВА Т. М. ТЬЮТОРСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ В СТАРШЕЙ ШКОЛЕ КАК ВОЗМОЖНОСТЬ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ И ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ // ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2005 ГОДА: МАТЕРИАЛЫ НАУЧ. КОНФ. М.: ИТИП РАО, 2006.

КОЛОСОВА Е. Б. ТЬЮТОР КАК НОВАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ.—М.:2008.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Тьюторское сопровождение процесса индивидуализации образовательного процесса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2017 2964
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аношкина Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аношкина Светлана Юрьевна
    Аношкина Светлана Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3064
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе