Инфоурок Другое СтатьиСтатья "У войны не женское лицо"

Статья "У войны не женское лицо"

Скачать материал

 «У ВОЙНЫ НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО»

 

70 лет назад нашу страну озарил свет Победы, Победы в Великой Отечественной войне. Нелегкой ценой досталась она. Долгие годы советский народ шел тропами войны, шел, чтобы спасти свою Родину и все человечество от фашистского гнета. Каждому русскому человеку дорога эта Победа, и, наверное, поэтому тема Великой Отечественной войны не только не утрачивает своей актуальности, но и с каждым годом находит все новые и новые воплощения в русской литературе. А среди всего многообразия произведение о войне есть одна тема, заслуживающая особого внимания, - тема нелегкой доли женщины на этой страшной войне. Ведь чаще всего все наши представления о войне связаны с образом мужчины - солдата. Это и понятно: воевали в основном представители сильного пола — мужчины. И в то же почему-то забывают сказать о женщинах… Что чувствует женщина на войне? Женщина, для которой ненависть к войне заложена природой… У каждой из них была своя война и своя Победа. Благодаря белорусской писательнице Светлане Алексиевич мы можем узнать об этом, как говорится, из первых рук.

 Светлана Александровна  родилась в 1948 году  в Ивано-Франковске (Украина) в семье военнослужащего. Отец — белорус, мать — украинка. После демобилизации отца из армии семья переехала на его родину — в Беларусь. Жили в деревне. Отец и мать работали сельскими учителями. Большинство населения этой деревни составляли женщины, всем заправляли они. Из десятимиллионного населения Белоруссии в войну погиб каждый четвертый, большинство - мужчины.

Особое и неизгладимое впечатление производит её роман «У войны не женское лицо». В книге женщины рассказывают о войне, о которой мужчины нам не рассказали. Такой войны мы не знали. Мужчины говорили о подвигах, о движении фронтов и военачальниках, а женщины говорили о другом… Именно об этой книге мне бы хотелось вам рассказать.

Рассказывать  про это произведение  очень сложно. Эту книгу нужно прочитать. Собранные вместе, рассказы этих женщин рисуют облик войны, у которой совсем не женское лицо. 

Понятность, доступность романа и его необыкновенная внешняя ясность, кажущаяся незатейливость  формы  относятся  к  достоинствам  этой замечательной книги. Можно сказать, что произведение  лишено определённой сюжетной линии, оно построено в форме беседы, в форме воспоминаний. «Рассказывать будут не знаменитые снайперы и не прославленные летчицы или партизанки, о них уже немало написано, и я сознательно обходила их имена» - так писала в своей работе  сама Светлана Александровна, -  «Собранные вместе рассказы женщин рисуют облик войны, у которой совсем не женское лицо. Они звучат как свидетельства - обвинения фашизму вчерашнему, фашизму сегодняшнему и фашизму будущему. Фашизм обвиняют матери, сестры, жены. Фашизм обвиняет женщина».

 «Когда посмотришь на войну нашими, бабьими, глазами, так она страшнее страшного», - сказала Александра Иосифовна Мишутина, сержант, санинструктор. В этих словах простой женщины, которая всю войну прошла, потом вышла замуж, родила троих детей, теперь нянчит внуков, и заключена главная идея книги.

Жестко, больно и без слез читать невозможно, но дочитать надо!  Кажется, будет предательством по отношению к ним, героиням романа,  малодушно отложить «на потом», чтобы вернуться к роману успокоенной, с новыми силами. Это не триллер и не роман. Это то, что было. Это страшная и мучительно правдивая книга, рисующая жизнь женщин там, на войне.

Одна из глав романа называется «Не хочу вспоминать...»  и повествует она о  тех чувствах, которые живут в сердцах этих женщин по сей день, которые и хотелось бы забыть, но нет возможности. Страх наравне с истинным чувством патриотизма жил в сердцах тех девушек. «Когда мы шли, около дороги стоял барак или дом, не знаю, это все горело, сгорело уже, одни угли остались. И в этих углях человеческие кости, и среди них звездочки обгоревшие, это наши раненые или пленные сгорели... После этого, сколько я ни убивала, мне не было жалко. Как увидели эти горящие кости, не могла прийти в себя, только зло и мщение осталось» - вспоминала Клавдия Григорьевна Крохина…

Как это убить человека? Я задавала себе такой вопрос не один раз… Смогла бы я? А они – «обыкновенные девушки» и не задумывались над этим, хотя многим из них было по шестнадцать-семнадцать лет. Они были простыми школьницами и студентками, которые, конечно, мечтали о будущем. Но в один день мир для них разделился на прошлое — то, что было еще вчера: последний школьный звонок, выпускной бал, первая любовь; и войну, которая разрушила все их мечты. Конечно, война — это не женское дело, но эти «обыкновенные девушки» были нужны на фронте.

Вот одно из множеств женских лиц войны, показанных в произведении: молодая мать стоит в болоте вместе с группой партизан. Все затихли, чтобы не привлечь внимание немцев. Только ребенок, которому всего 3-4 дня от роду  плачет  от голода. И страшная мысль приходит молодой матери: « А если  крик её малыша выдаст всю группу? Мать берет узелок с младенцем и опускает в болото. Становится тихо. Группа спасена… А мать? Как же матери жить после этого?  

 «Там не было героев, там были просто обычные люди. И страдали не только люди, но и земля, птицы и деревья» - так говорится в книге о женщинах.

Потрясают до глубины души воспоминания женщин о голоде, когда они были вынуждены убивать своих лошадей, чтобы не умереть. «…Прицелилась и выстрелила. У жеребенка ноги подогнулись, свалился на бок. И тоненько-тоненько, ветер принес, заржал. Это потом до меня дошло: зачем я это сделала? Такой красивый, а я его убила, я его в суп!» - вспоминала одна из женщин, - «Хоть садись и плачь. Будто я живодерка какая - то, будто мне кого хочешь убить  ничего  не  стоит. А я с детства все живое любила».

 В главе «Это была не я» одна из героинь, медсестра, вспоминает о своей первой встрече с фашистами: «Я перевязала раненых, рядом лежал фашист, я думала, он мертвый... а он раненый, он хотел меня убить. Я как почувствовала, как кто-то меня подтолкнул, и к нему повернулась. Успела выбить ногой автомат. Я его не убила, но и не перевязала, ушла. У него было ранение в живот».

Очень интересно читать про быт девушек-бойцов на фронте. Самое тяжёлое всегда - это быт. Как обходиться без элементарных средств гигиены? Как маршировать в обуви 42 размера на своём 36? Как тащить на себе раненого солдата   вдвое - втрое тяжелее себя? Как носить худенькой 17 - летней девушке грубую, здоровую мужскую форму? Как седеют в 19 лет...

И опять задаюсь вопросом: смогла бы я? Вот, ведь, сейчас мы одеваем бельё, платье, красимся, завиваемся, одеваем туфли на высоких каблуках и даже не знаем или просто забываем, что и на войне девушки оставались девушками, им до слёз хотелось этих маленьких женских радостей, но не было ничего - шили, вязали, вышивали даже  на фронте, так хотелось женскими маленькими делами заняться - почувствовать себя, хотя бы на миг девушками.

         Война – понятие жестокое, страшное… Война – это прежде всего смерть. Читая воспоминания женщин о смерти наших бойцов, чьих-то мужей, сыновей, отцов или братьев, делается страшно: «К смерти нельзя привыкнуть. К гибели... Трое суток мы были с ранеными. Они здоровые, крепкие мужчины. Они не хотели умирать. Они все время просили пить, а пить им нельзя, ранение в живот. Умирали они на наших глазах, один за другим, и мы ничем не могли им помочь».

Роман Светланы Александровны Алексиевич  -  еще одна страница истории, подаренная читателям. Это еще одна страшная правда о войне. Силу своего потрясения от прочитанного передать словами очень сложно.

Прочитав эту книгу,  я поняла, что до конца не осознавала весь ужас этой войны. Осознание пришло только после прочтения.
            Автор показал другую войну, другую победу, не такую как нам она была представлена всегда, а ужасную, страшную действительность!!! С каждой главой, с каждой историей мой мозг начинал мыслить по - другому. Трудно это объяснить... Все что нас окружает - это мелочи, это не важно. Важно другое! Видеть людей счастливыми, слышать их смех. Видеть солнце, небо - мирное небо! 
            Мы почему-то перестали думать о войне, перестали ее бояться, а ведь  самая главная мечта человека: «Чтобы не было войны!». 

Я еще много могу писать о том, какое впечатление на меня произвела эта книга, но думаю, что тем, кто читает эту статью нужно просто её прочитать, чтобы не забыть, какую цену пришлось заплатить нашим бабушкам и дедушкам за мирное небо над головой. 

Уходят от нас ветераны - живые свидетели тех страшных событий… И кто же  расскажет об этой войне нашим детям, детям наших детей?  

Конечно, сегодня  снято много фильмов и художественных, и документальных, написано  много книг... Но эта книга, на мой взгляд,   заслуживает особого внимания! Спустя многие годы наши потомки смогут узнать ту настоящую войну... Из воспоминаний героических женщин, которые собраны в этой важной и значимой  книге! 

Читая книги о войне, о самоотверженности, о самопожертвовании ради жизни других людей, я всегда задаюсь вопросом, на который не могу никак найти ответа: «А я смогла бы так?» 
         А вы смогли бы? ...

 

Шанина Елена Александровна          

 

 

 

 

 




 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "У войны не женское лицо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2017 1546
    • DOCX 89 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шанина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шанина Елена Александровна
    Шанина Елена Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 22056
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой