Инфоурок Внеурочная деятельность СтатьиСтатья "Участие в студенческих научно-практических конференциях как форма профессионального и личностного развития"

Статья "Участие в студенческих научно-практических конференциях как форма профессионального и личностного развития"

Скачать материал

Участие в студенческих научно-практических конференциях как форма профессионального и личностного развития

Изменившиеся условия жизни ставят перед СПО задачу подготовки разносторонне образованного, нестандартно мыслящего, обладающего широким кругозором специалиста, духовно, нравственно и профессионально подготовленного к работе по избранной специальности, психологически готового строить межличностные отношения, уважать мнения других, способного находить выход из сложных конфликтных ситуаций. Все перечисленные качества студент может приобрести в ходе обучения, за счёт внеаудиторной работы, участия во внеклассных мероприятиях, а также занимаясь исследовательской работой и участвуя в научно-практических конференциях.

Исследовательская работа студентов среднего профессионального образования является одной из важнейших форм учебного процесса. Накапливая опыт исследовательской работы, студенты принимают участие во многих серьезных мероприятиях, имеют возможность анализировать предметную область своей профессиональной деятельности. Участие в семинарах и конференциях вводит студентов в ситуацию диалога с преподавателями, учеными, на монографии которых студенты опираются при подготовке материала для исследовательской работы, формирует образ современной научной культуры. Такая возможность расширяет представления студентов о профессиональной деятельности как о многомерном резонансном пространстве, в котором нередко актуализация личностного смысла порождает смысл профессиональный.

Сегодня выпускник колледжа – это, прежде всего, специалист-исследователь, умеющий определить объект, предмет, гипотезу, цель и задачи исследования, умеющий подобрать и апробировать соответствующие методы и методики. Будущий специалист – это разработчик и проектировщик новых технологий в медицине. В условиях современного развития науки и техники выпускнику среднего профессионального образования ставятся задачи, требующие быть способным к инновационному поиску новых форм и методов работы.

Таким образом, в развитии молодых людей большое значение имеет развитие аналитического ума, исследовательской способности, стремление к самообразованию и самосовершенствованию. Формирование учебно-исследовательских навыков – стратегическая задача студентов, решение которой может быть успешным только в результате интеграции всех учебных дисциплин, практических и самостоятельных навыков самосовершенствования.

В основе учебно-исследовательской деятельности лежат следующие принципы:

- гуманистическая ориентация и развивающий характер - позволяют сочетать компоненты исследовательской подготовки с развитием личности и индивидуальным подходом к каждому студенту;

- практико-ориентированный характер - предполагает формирование исследовательской компетентности специалиста;

- проблемно-поисковая направленность;

- готовность к самостоятельному, творческому построению модели работы;

- развитие самостоятельности, социальной зрелости, личной и профессиональной культуры и этики.

Тематика конференций обостряет внимание студентов к актуальным проблемам практической медицинской деятельности, создает необходимость безотлагательного теоретического анализа этих проблем, предоставляет возможность ознакомиться с научными взглядами отечественных и зарубежных медиков, с последними достижениями фундаментальной медицины.

Как правило, научно-практическая работа привлекает людей любознательных, ищущих. Еще Аристотель отметил, что человеку вообще присуща жажда познания.

В свою очередь, сама исследовательская работа дает более глубокие знания в пределах темы необходимого исследования и пробуждает еще больший интерес к знаниям. Кроме совершённых открытий для себя лично, в процессе работы над определенной проблемой обучающийся может получить и практические результаты.

Можно выделить четыре положительных аспекта влияния исследовательской работы на повышение квалификации обучающегося:

- повышение интереса к предмету исследования;

- повышение успеваемости обучающегося;

- уверенная защита курсовой (дипломной) работы в будущем;

- успешная карьера уже выпущенного из образовательного учреждения специалиста.

Задача повышения интереса к предмету исследования, т.е. мотивация процесса обучения, ставится на начальном этапе на младших курсах и может быть достигнута проработкой отдельных тем дисциплины в виде докладов, рефератов. В них должна быть не просто информация об изучаемой теме из проработанных книг и материалов Интернета, но должны присутствовать анализ и выводы по каждому блоку информации. По практическим дисциплинам в докладах, рефератах могут быть предложены конкретные способы решения изучаемой проблемы, которые на последующем этапе совершенствования доклада, реферата, более глубокой их проработки, приобретают реальные очертания  в виде научно-исследовательской работы.

Повышение успеваемости обучающегося является следствием повышения интереса к предмету исследования. Можно на собственных практических примерах каждому преподавателю показать, что обучающийся, работающий над рефератами и выступающий по ним с докладами, имеет оценки по дисциплине, как правило, на балл выше, чем остальные.

Уверенная защита курсовой (дипломной) работы достигается путем приобретения необходимого опыта выступлений с докладами на всевозможных конференциях.

 

В заключении важно отметить, что научно-практическая конференция – это способ объединения целеустремленной молодежи, форма личностного развития и способ формирования профессиональных качеств будущего специалиста.  Личностное развитие выражается в активной жизненной позиции, устойчивой мотивации к учебной и общественной деятельности, способности к саморефлексии. В ходе работы над темой исследования у студента формируются общие и профессиональные компетенции. Участие в студенческих научно-практических конференциях еще в процессе обучения способствуют формированию конкурентоспособного и практико-ориентированного специалиста, обладающего достаточным уровнем компетенции, способного быстро адаптироваться к постоянно меняющимся условиям труда, свободно ориентирующегося в интернет-пространстве и инновационных технологиях.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Участие в студенческих научно-практических конференциях как форма профессионального и личностного развития""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Исследовательская работа студентов среднего профессионального образования является одной из важнейших форм учебного процесса. Накапливая опыт исследовательской работы, студенты принимают участие во многих серьезных мероприятиях, имеют возможность анализировать предметную область своей профессиональной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.02.2023 654
    • DOCX 17.1 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пануева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пануева Елена Александровна
    Пануева Елена Александровна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30083
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе