Инфоурок Другое СтатьиСтатья Учебная дисциплина «Музыка» в образовательном пространстве современной школы

Статья Учебная дисциплина «Музыка» в образовательном пространстве современной школы

Скачать материал

Вахидова Наталья Станиславовна,

учитель музыки МАОУ лицея142 г. Челябинска

Учебная дисциплина «Музыка» в образовательном пространстве

современной школы

Музыка - это мыслящий шум.

Виктор Мари Гюго

Музыкаэто уникальный язык, позволяющий передавать тончайшие эмоции, чувственные переживания от человека к человеку, не взирая на этнические, конфессиональные или иные различия. Погружая детей в среду музыкальной культуры, мы естественным образом развиваем их, воспитываем лучшие духовные и интеллектуальные качества. Исходя из этой позиции, можно утверждать, что музыка может выступать как средство сближения людей на духовном уровне. Люди, говорящие на разных языках и исповедующие различные религии, могут стать поистине близкими, если в равной степени очарованы тем или иным музыкальным произведением. Учебная дисциплина «Музыка» в настоящее время как никогда прежде может послужить делу выхода из духовного кризиса как отдельных людей, так целых народов, способствовать выживанию человечества. Учитывая все издержки информационного общества, в котором дети часто становятся жертвами ложных ценностей, не следует надеяться на то, что хорошая музыка в школе и дома сама развивает, учит и воспитает молодёжь. Любить и понимать музыку надо учить изо дня в день, активно интегрируя школьный предмет с другими учебными дисциплинами. Мы исходим из убеждения, подтверждённого самой жизнью, что если дети научатся понимать и любить настоящую музыку, постигнут её красоту, то вряд ли им захочется что-то разрушать или кого-то уничтожать. Знать и понимать музыкуэто больше чем владеть многими иностранными языками, это значит владеть языком, на котором говорит сама природа и душа человека. Есть все основания полагать, что глубокое проникновение человека в мир музыкальной культуры побуждает его умножать знание, красоту и любовь в себе и вокруг себя.

Музыка позволяет воспринимать некоторые истины мироздания без эксперимента, без моделей и схем, а непосредственно и целостно. Важно отметить, что такое восприятие по своей сути предрасполагает человека к эвристическому осязанию истин и истинных ценностей. Путь в познании музыкальной культуры богат озарениями, что позволяет человеку осознать величие его разума и души. В современном образовательном процессе ведущую роль играет получение учащимися информации и  в меньшей степени знаний. К сожалению, в настоящее время в образовательном процессе недостаточно уделяется внимания формированию у молодёжи высоких убеждений.

Основательное постижение музыкальной культуры народов нашей страны и народов стран ближнего и дальнего зарубежья может и должно быть ориентировано на формирование у учащихся убеждений гуманистического характера. Школьник, постигая величие музыкальной культуры созданной разными народами, неизбежно приходит к выводу о ценности человека, и его духовной составляющей в первую очередь. 

Мы на практике наблюдаем нарастание доли учащихся, имеющих серьёзные заболевания. Причин тому можно обнаружить великое множество. Это и экологические проблемы, и перегрузки, и стрессы, и обстановка в семье, в школе, на улице. Но мы также наблюдаем, что вовлечение учащихся занятием серьёзной музыкой, не только на уроках, но и на внеурочных занятиях положительно сказывается на их здоровье и прежде всего на состоянии их психики. Наши дети воистину преображаются и в лучшую сторону, когда им удаётся не только научиться понимать, но исполнять те или иные музыкальные произведения. И без сомнений мы можем утверждать, что музыкальное творчество детей или творчество, посвящённое музыке, способствует гармонизации не только их внутреннего мира, но среды обитания вокруг них. Сказанное позволяет нам настаивать на том, что вовлечение учащихся в музыкальное  (индивидуальное или групповое  творчество) может и должно стать нормой в развивающем образовательном пространстве современной школы.   

Наряду с уроками музыки интересные возможности предоставляет нам такая форма занятий как внеурочная деятельность учащихся. Нами рассматривалась возможность создания учащимися при содействии учителя и родителей научно-популярных фильмов, электронных энциклопедий, виртуального музея и  другие проекты. Эти  проекты вызывают искренний интерес у школьников, находят поддержку у родителей. Такие проекты не только пополняют знания учащихся и обогащают  образовательные ресурсы учебного заведения, но и явно способствуют превращению школы в социокультурный центр.

Интересным направлением проектной деятельности учащихся, как показывает наш опыт, является использование музыкальных произведений в качестве источника знаний в области истории народов. Музыкальные произведения частности песни) содержат в себе информацию о миропонимании наших предков, их моральные, нравственные ценности, особенности быта, взаимоотношения между людьми. Вхождение учащихся в образы из прошлого даёт им возможность познать психологию людей минувших эпох, познать свои национальные корни, развить ценностные категории,  определить приоритеты своего развития.

По признанию учащихся нашего лицея, использование серьёзной музыки на занятиях самыми разными предметами (физика, химия, биология) повышает работоспособность, позволяет сохранить положительный настрой на учёбу, подготовку к олимпиадам, опытническую деятельность. Дети утверждают, что музыка как бы расширяет временные границы, позволяя больше успеть и меньше утомиться при этом. Музыка изменяет восприятие пространства и себя в этом пространстве, содействует развитию фантазии, воображения, абстрактного мышления, побуждает к поиску нестандартных решений задач. Такое признание роли музыки в жизни учащихся непременно требует осмысления, исследования. Такое исследование, вероятно, позволит найти новые подходы к построению образовательного процесса в современной школе.

Интересной инициативой наших учащихся стала идея создания музыкального детского театра на базе технологического лицея, который мог стать не только объединением творческих людей (лицеисты, учителя, родители), но и инструментом для исследования различных направлений музыкальной культуры. Воплотить эту идею в жизнь крайне не просто, но это мечта детей, а потому верим, что мечта может и должна осуществиться.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Учебная дисциплина «Музыка» в образовательном пространстве современной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2016 536
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вахидова Наталья Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10799
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе