Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья: "УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ В РАМКАХ ФГОС НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА"

Статья: "УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ В РАМКАХ ФГОС НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА"

Скачать материал

УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ В РАМКАХ ФГОС НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Аннотация. В статье рассмотрены учебные задания в рамках ФГОС на уроках английского языка в среднем звене общеобразовательной школы. Даны определения учебного задания и его типов (ценностно-смысловые установки, приобретение и интеграция знаний, личностный смысл учения и начальные формы рефлексии, коммуникация). Приведены и проанализированы примеры учебных заданий, направленные на формирование УУД, в ходе которых осуществляется достижение планируемых результатов ФГОС ООО. Сделан вывод, что учебные задания играют большую роль в достижении планируемых результатов.

Ключевые слова. Универсальные учебные действия, учебное задание, планируемые результаты, ценностно-смысловые установки, приобретение и интеграция знаний, личностный смысл учения и начальные формы рефлексии, коммуникация.

Введение. Английский язык-язык общения. Дипломаты и политики из разных стран используют именно этот язык для общения друг с другом. Почти все международные конференции и соревнования проводятся на английском языке.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью изучения проблем преподавания английского языка в общеобразовательных учреждениях. Сегодня большая задача стоит перед преподавателями и педагогами английского языка.  Для того, чтобы привить любовь к предмету, необходимо  поддерживать постоянный интерес к предмету, необходимо сделать учебный процесс более увлекательным и интересным, раскрыть значение получаемых в школе знаний и их практическое применение в жизни.

Для достижения этих целей приходится применять новые педагогические технологии, различные методики и средства обучения. С разработкой и внедрением федерального государственного образовательного стандарта нового поколения появилась возможность воспитания подобной личности.

Наиболее эффективной технологией обучения иностранному языку, и не только, является формирование универсальных учебных действий (УУД). УУД — это умение учиться, то есть способность ученика к самосовершенствованию через усвоение нового социального опыта. По мнению А. В. Федотовой, это «обобщенные действия, открывающие возможность широкой ориентации учащихся, — как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включая осознание учащимися её целевой направленности, ценностно-смысловых характеристик». (Интернет ресурс)  Итак, УУД-это такая организация обучения, при которой учащиеся приобретают знания в творческом процессе планирования и самостоятельном выполнении практических заданий.

Одним из эффективных средств достижения на уроке планируемых результатов (предметных, личностных и метапредметных) в соответствии с ФГОС, являются учебные задания.  Учебное задание-вид поручения учителя учащимся, в котором содержится требование выполнить какие-либо учебные (теоретические или практические) действия. Некоторые учебные задания требуют активизации знаний и действий, другие актуализации ранее усвоенного. (Педагогический терминологический словарь).

Однако, не так просто конструировать учебные задания, тем более качественные учебные задания. Во-первых, при формулировании текста учебного задания, учителю необходимо четко определить цели и задачи, на достижения которых будет направлено данное учебное задание. Во-вторых,-определить возрастные особенности и уровень усвоения знаний в каком-то определенном классе, и, в-третьих,- компоненты (заголовок, мотивационная часть (зачем делать), содержательная часть, образец ответа, критерии оценивания достижения планируемых результатов, время выполнения задания, методические комментарии, организационная часть) учебного задания, которые являются обязательной частью при формировании заданий. (методическое пособие) В следующей главе рассмотрены примеры четырех типов учебных заданий по английскому языку в 5-х классах.

 

1.УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫХ УСТАНОВОК

Стандарт определяет основные объекты, по отношению к которым необходимо формировать ценностно-смысловые установки. К ним относятся: основы гражданской идентичности, нравственно-этические нормы, ценности сотрудничества и взаимоуважения, эстетические ценности, ценности безопасного, здорового образа жизни, ценности труда, бережное отношение к материальным и духовным ценностям.

Наличие или отсутствие ценностно-смысловых установок проявляется в поведении ученика, позитивного или же негативного отношения к нормам, в их принятии или непринятии. Ученик должен четко знать и понимать, что хорошо, а что плохо. Такие типы задания требуют выражения своей позиции по отношению к обсуждаемой теме, аргументации своей позиции.

В учебнике английского языка (Спотлайт 5) можно найти 10-15% такого типа заданий, а это, конечно, недостаточно для того, чтобы должным образом развить у ученика такие установки. 

Рассмотрим пример учебного задания:

ЗАПОВЕДНИКИ РОССИИ. Знаете ли вы, что такое заповедник, зачем нужны заповедники, нужны ли они вообще? Подумайте и напишите об одном животном, которое, возможно, находится в заповедниках. Обязательно укажите:

Animal:

Body:

Colour:

Food:

Place:

Выскажите свое мнение о том, нужен ли вообще закон об охране окружающей среды и защите дикой природы. Аргументируйте свою точку зрения.  

Данное задание не только помогает ученику пополнить свой словарный запас по теме, расширить кругозор и повысить познавательный интерес, но также предполагает и требует выражения собственной позиции по отношению к ценности природы (окружающей среды) и ее аргументации. Ученик сразу видит и понимает, о каких ценностях идет речь, может задуматься над темой.      

Или:

ПРАЗДНИКИ. Какой твой любимый праздник? А какие праздники ты вообще знаешь? А в других странах? Прочитай ниже приведенные названия праздников и переведи их:

1.Easter

 

 

2.Christmas

 

 

3.New Year’s Day

 

 

4.Independence Day

 

 

5.St. Valentine’s Day

 

 

6.April Fools’ Day or All Fools Day

 

 

7.Mother’s Day

 

 

8.Halloween

 

 

9.May Day

 

 

10.The Victory Day

 

 

11.The Women’s Day

 

 

С соседом по парте подумайте и напишите напротив каждого праздника, что вы делаете, как встречаете тот или иной праздник, используя фразы из этого списка: dress up, have street parades, exchange gifts, have a family dinner, cook special food, decorate the house, send valentines cards, congratulate our mums, joke and make fun, paint eggs. Напишите 5 праздников, распределяя их по степени важности для себя, и выскажите свое мнение по поводу празднования этих праздников. Зачем нам нужны такие праздники? Приведите свои доводы и аргументы. 

Данное задание, помимо того, что пополняет словарный запас ребенка, пополняет его знания по теме праздники, также помогает раскрыть личные качества ученика, в том плане, какое значение он придает праздникам. Иногда ученики действительно не понимают, в чем смысл какого-либо праздника, для некоторых это могут быть просто выходные, и учителю следует сделать акцент на важность таких праздников, как: День Победы, День матери, День Независимости и т.д..

 

2.УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНОГО СМЫСЛА УЧЕНИЯ И НАЧАЛЬНЫХ ФОРМ РЕФЛЕКСИИ

Личностные универсальные учебные действия способствуют развитию личностных качеств и способностей ребёнка.

На самом деле такие типы заданий важны не только на уроках английского языка. Практика показывает, что 10% детей просто не хотят учиться, у них отсутствует мотивация, и они не понимают, что они делают в школе, а говоря об английском языке, не раз можно услышать: «зачем мне английский?». Причинами такого отношения могут быть непонимание, неосознанность, иногда, даже, неправильное воспитание в семье.

Если доконструировать некоторые учебные задания в учебнике (Спотлайт 5), то задания на рефлексию составят 30 и более процентов. Рассмотрим пример рефлексивных учебных заданий:

МОЙ НОВЫЙ ДОМ. Представь, что у тебя новая квартира/дом. Опиши, что у тебя находится в каждой из комнат, составив 3-4 предложения с помощью структуры there is/there are.

Посчитай, сколько слов из новой лексики ты использовал(а). Заполни лист самооценки (15 слов-«отлично», 7-12-«хорошо», менее 7 слов-«есть над чем работать»).

Имя

Количество слов

Твоя оценка

 

 

 

Объясни, что нужно сделать, чтобы повысить свою оценку или закрепить свой успех.

В данном задании ученик понимает и принимает учебную задачу и критерии оценивания, соотносит результат своей деятельности с критериями оценивания, в ходе чего он сам себя оценивает, анализирует свой успех/неуспех, задумывается над причинами и факторами, влияющими на этот результат. Ученики обязательно будут высказываться, делиться потому, что это является обязательной частью задания. Данное задание может быть использовано при индивидуальной, парной или групповой работе. Основной вопрос к данному заданию – это: в какой мере задание стимулирует учащихся задумываться над мотивами, содержанием, успешностью или неуспешностью своей деятельности, ее причинами. Заполнение листа самооценки может служить и целям проблематизации и мотивации обучения.

3.УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ КОММУНИКАЦИИ

При обсуждении проблем формирования навыков коммуникации речь идет не об овладении речевыми и неречевыми средствами выражения мыслей и чувств, но об использовании этих средств, преимущественно в ситуации общения. (О.Б. Логинова, С.Г. Яковлева) У многих учеников может быть богатый словарный запас по английскому языку, по определенной теме, но как применить все это, как начать и закончить беседу по данной теме, действительно является проблемой, так как у детей отсутствуют навыки коммуникации.  Для достижения таких целей необходимо создать ситуацию общения - реального и виртуального. Уровень сформированности коммуникативных умений проявляется, прежде всего, участием учеников в диалоге, умением вступать в диалог и созданием собственного высказывания или текста. Однако, нужно задать конкретные параметры: КТО, КОМУ, ГДЕ, КОГДА, ПОЧЕМУ, ЗАЧЕМ.  Основной вопрос при формировании заданий такого типа, - в какой мере задание требует развернутой коммуникации при заданных параметрах.

В учебниках английского языка более 80% заданий именно коммуникативного типа. Ни одна новая тема не обходится без диалогов (ученики составляют, читают, разыгрывают диалоги). Много заданий по написанию сообщений, писем, эссе на разные темы. Но их необходимо доконструировать, таким образом, чтобы были четко выражены ситуации общения. Рассмотрим пример коммуникативного учебного задания:

Я-ГИД-ПЕРЕВОДЧИК. Представь, что ты в Лондоне и работаешь там гидом, а класс-группа туристов, которые будут задавать тебе вопросы. Расскажи группе туристов (своим одноклассникам) о Биг Бене. Ответь на их вопросы. Как ты думаешь, интересно ли было им слушать тебя. Понравилось ли тебе быть гидом? Почему? (Оцени свою работу)

Довольно интересное и познавательное задание, но, что самое главное, направленное на формирование навыков коммуникации. Есть диалог (вопрос-ответ), есть устный ответ (рассказать классу).

СРАВНЕНИЯ. Знаете ли вы какую-нибудь идиому о сравнении человека с животными? В паре прочитайте данные ниже русские сравнения и укажите английские аналоги в таблице справа.

кружится, как белка в колесе (занята, трудолюбива, как пчела)

As playful as a kitten

мудрый, как сова

As quiet as a mouse

шаловливый, как котёнок

As wise as an owl

медленный, как черепаха

As stubborn as a mule

кроткий, как овечка

As strong as an ox

тихий, как мышь или тише воды, ниже травы

As proud as a peacock

гордый, как павлин

As slow as a snail

упрямый как осел

As busy as a bee

сильный как бык

As gentle as a lamb

Проверьте, правильно ли найдены соответствия. Расскажите классу, с какими животными ассоциировали бы вы себя, какая из этих поговорок ближе вам?

 

4. УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ПРИОБРЕТЕНИЯ, ПОПОЛНЕНИЯ, ПЕРЕНОСА И ИНТЕГРАЦИИ ЗНАНИЙ

Этот тип учебных заданий имеет смысл в силу того, что очень важно формировать готовность и способность учеников к самостоятельному освоению предметного содержания курсов, приобретению и расширению знаний. Одним словом, это появление новых знаний, которые приобретает сам ученик, сравнивает, анализирует, проводит исследования и эксперименты. В ходе приобретения новых знаний у  ученика появляется еще одно сознание «могу, умею». Если раньше учитель давал всё готовое, или ученики могли найти готовое в учебниках, то сейчас учебное задание стимулирует учеников приобретать знания,  после чего они выбирают наиболее приемлемые способы, пути для своих познавательных действий.    

Пример учебного задания

ЭТИ ЗАГАДОЧНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ. Cool, kind, kind, sweet, clever, friendly, naughty, funny, noisy, caring, beautiful.

¾   Определите, к какой части речи относятся вышеупомянутые слова;

¾   Классифицируйте данные слова согласно их принадлежности частям речи и запишите в таблице;

Adjective

Noun

Adverb

Caring

care

carefully

 

 

 

¾   Выявите сходства и отличия;

¾   Проанализируйте примеры: с помощью каких суффиксов образуются существительные и наречия в английском языке;

¾   Заполните пробелы в таблице, образовав однокоренные слова- другие части речи, где сможете;

¾   Прокомментируйте полученные результаты;

¾   Сделайте вывод на основании своих наблюдений.  

Выполнение данного задания возможно только в ходе целенаправленной экспериментальной деятельности учеников с опорой на познавательные действия. Ученики не смогут выполнить это задание, просто воспроизводя информацию, которую они только что прочитали или слышали, они должны самостоятельно найти, прочитать дополнительную информацию, провести своего рода исследование, которое в дальнейшем проверяется и анализируется при руководстве учителя. Это задание может быть использовано и при индивидуальной работе и в парной, но, в силу того, что задание сложное, его желательно использовать при групповой работе.   

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении можно сказать, что ФГОС второго поколения направлен главным образом на достижения образовательных  результатов. Правильно составленные учебные задания помогают достичь целей. Но, рассмотрев вышеупомянутые задания, можно сделать вывод, что одно и то же задание может быть и коммуникативным и рефлексивным, или ценностно-смысловым или направленным на приобретение и интеграцию знаний. В каждом учебном задании выделены глаголы, обеспечивающие выполнение учениками тех или иных действий. Текст заданий ясен, легко воспринимается на слух, и, самое главное, то, что, как показывает практика, такие задания уже имели свой успех на уроках английского языка.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Материалы курса «Реализация требований Федерального государственного образовательного стандарта. Начальное общее образование. Достижение планируемых результатов»: О.Б. Логинова, С.Г. Яковлева. Лекции 1–4. – М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2012. – 100 c.

2. «Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя» / А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.; под ред. А.Г. Асмолова. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 159 с.

3. «Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 48с.

4.Википедиа,[интернет ресурс], https://ru.wikipedia.org/wiki/универсальные_ учебные_действия

5. «Учебные задания как одно из средств достижения планируемых результатов ФГОС ООО». Методическое пособие /под ред. Е.В. Шерстовой. –Ангарск.:Типография «СРОФА», 2016. – 72с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: "УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ В РАМКАХ ФГОС НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 322 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2017 2771
    • DOCX 36.5 кбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хачатрян Ани Серобовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хачатрян Ани Серобовна
    Хачатрян Ани Серобовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2869
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы билингвального обучения иностранным языкам

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение иностранным языкам как современный формат преподавания

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс повышения квалификации

Эффективные методики изучения иностранных языков

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 673 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов