Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Роль информационных технологий в реализации ФГОС третьего поколения"

Статья "Учебно – методические пособия, как средство развития познавательной активности студентов"

Скачать материал

Роль информационных технологий в реализации ФГОС третьего поколения

Начало III тысячелетия характеризуется пониманием того, что интеллектуальный потенциал является основным фактором развития цивилизации. Главными факторами роста интеллектуального потенциала являются наука и образование. Наиболее перспективными технологиями среди всего спектра инновационных технологий, с точки зрения быстрейшего решения глобальной проблемы повышения образовательного уровня населения, являются информационно-коммуникационные технологии обучения. Следует отметить, что в сегодняшних реалиях России при ее экономической и политической ситуации, огромных территориях именно инфокоммуникационные технологии, применяемые в государственном и негосударственном сферах образовательного рынка, – это реальный позитивный ответ на решение проблемы увеличения численности населения с высшим образованием в России, что является необходимым условием прогресса нашей страны. В связи с вышесказанным, в российском образовании назрела проблема «трансформирования» классической системы образования, его адаптации к инновационным процессам совершенствования качества в системе информационно-коммуникационного образования.С 2011 года образование переходит на ФГОС третьего поколения. При этом информационным технология отводиться одна из главных ролей.

Причина внедрения информационных технологий во все сферы человеческой жизни кроется в возрастающем с каждым днем объеме информации, с которой человек встречается ежедневно, с переходом общества к информационной цивилизации. Такие глобальные процессы не могут не коснуться и систему образования. Использование информационных технологий в педагогическом процессе становится одним из приоритетных направлений организации образовательного процесса в средне специальном образовательном учебном заведении.

Современное образование должно обеспечивать формирование выпускников с высоким уровнем профессионализма и компетентности, способных адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной деятельности. Должно предусматривать в целях реализации компетентностного подхода использование в образовательном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий (компьютерных симуляций, деловых и ролевых игр, разбора конкретных ситуаций, психологических и иных тренингов, групповых дискуссий) в сочетании с внеаудиторной работой для формирования и развития общих и профессиональных компетенций обучающихся.

 Таким образом, перед профессиональным образовательным учреждением стоит задача подготовки конкурентоспособного специалиста. Конкурентоспособность следует рассматривать в двух аспектах: первый – это наличие у специалиста высокого уровня профессионализма и компетентности, включающий определенный уровень знаний, умений, навыков, позволяющих состояться высококлассным специалистом, интеллектуально и творчески развитым. И второй, немаловажный на наш взгляд, – личностная готовность работать в условиях рынка, в условиях конкуренции. Это формирование самодостаточной личности, способной самостоятельно принимать решения, брать на себя инициативу, ответственность, способной к самопрезентации, способность эффективно взаимодействовать с окружающими.

Для педагогического образования особо актуален вопрос использования всего спектра имеющихся информационно-коммуникационных технологий в различных видах профессиональной деятельности в связи с особой миссией этой образовательной системы, направленной на подготовку учителя будущих поколений. Предвидя, что информационно-коммуникационные технологии в ближайшее время станут «стержнем» учебно-воспитательного процесса, необходимо формировать у студентов общую информационную культуру, развивать их инфокоммуникационные компетенции. Образовательное учреждение должно предоставить обучающимся возможность оперативного обмена информацией с отечественными образовательными учреждениями, организациями и доступ к современным профессиональным базам данных и информационным ресурсам сети Интернет.

Внедрение информационных технологий также позволит решать ряд прикладных задач по оптимизации учебного процесса, повышении активной роли обучающегося через включение его в различные виды деятельности, в том числе самостоятельной, развитию его мотивации к образовательной деятельности, что, в свою очередь, влияет на повышения качества образовательного процесса.

Например, современное программное обеспечение ПК позволяет применять информационные технологии при создании мультимедийных документов, используя одновременно текстовые, математические и мультимедийные пакеты. С их помощью можно будет создавать презентации как для демонстрации во время занятий в аудитории с использованием видеопроектора и настенного экрана, так и в коридорах учебных заведений с применением выносных мониторов. Использование подобных презентаций в учебном процессе значительно оживит и оптимизирует, на мой взгляд, процесс усвоения знаний и повысит качество обучения. Если при этом к составлению видеофрагментов с помощью упомянутых мультимедийных пакетов будут привлекаться учащиеся, то это еще и повысит их интерес к изучаемым предметам. Созданные презентации можно размещать на сайтах учебных заведений, доступ к которым обеспечивается через Интернет или локальные сети.

Не для кого не секрет, что помимо стандартизированного образования, которое человек может получить в учебном заведении (школа, колледж, ВУЗ), существует альтернативные виды обучения. Имеются в виду всевозможные курсы повышения квалификации, профильные курсы, дистанционные курсы и т.д. Благодаря информационным технологиям человек может получить необходимое образование в достаточно сжатые сроки, практически не выходя из дома. Это могут быть знания по профессии, информация из области культуры и т.д.

Использование технологии мультимедиа дает возможность распространить интерактивное обучение посредством сети мультимедиа классов либо с помощью CD, Интернет. Пользователи могут проходить учебную программу у себя на местах в удобное для них время.

Характерной чертой средне специального образования является преобладающее значение самостоятельной работы студента. Это значит, что большую часть учебного материала он должен освоить самостоятельно, пользуясь рекомендованными учебными пособиями, при помощи со стороны преподавателя главным образом методического характера. Однако, как показывает практика, значительная часть первокурсников не готовы к форме обучения, принятой в СУЗе , и испытывают определенные трудности, прежде чем научатся работать самостоятельно. На первых порах такие студенты нуждаются в дополнительном руководстве, которого преподаватель, чаще всего оказывает лично, но которое становится возможным средствами современных информационных технологий в виде интерактивных учебных пособий.

Проведенный анализ научно-методической литературы показал, что методика использования инфокоммуникационных технологий при изучении различных дисциплин в российском образовательном процессе находится в начальной стадии своего становления.

Дифференциация и индивидуализация образования, необходимость обеспечения государственных образовательных стандартов на основе вариативности образовательных программ, требуют введения новых технологий и информационных систем. В условиях модернизации российского образования особенно необходимой становится проблема внедрения медиа технологий на всех уровнях обучения. Эту необходимость диктуют, прежде всего, высокие требования, предъявляемые к уровню квалификации работников на всех ступенях управления. Это способствует расширению возможностей по повышению квалификации, карьерному росту и росту общего благосостояния людей. Не стоит забывать и о том, что без внедрения медиа технологий в сферу образования невозможно гармоничное вхождение государства в мировое сообщество на принципах равноправного сотрудничества и информационной открытости.

Медиаобразование в современном мире рассматривается как процесс развития личности с помощью средств массовой коммуникации с целью формирование культуры общения с целью общения с медиа, творческих, коммуникативных способностей, критического мышления, умений полноценного восприятия, интерпретации, анализа и оценки медиатекстов, обучения различным формам самовыражения при помощи медиатехники. Приобретенные в результате этого процесса навыки называются медиаграмотностью. Медиаобразование рекомендуется к внедрению в национальные учебные планы всех государств, в систему дополнительного, неформального образования и обучения в течение всей жизни человека.

Сейчас с полной уверенностью можно сказать, что именно в медиаобразовательном пространстве может происходить подготовка специалиста сегодняшнего дня, готового к работе в новых условиях XXI века, соответствующего современным требованиям работодателя, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, умеющего перерабатывать большие объемы информации и выделять главное, способного применять на практике полученные знания, владеющего навыками командной работы, имеющего желание постоянно учиться, целеустремленного и нацеленного на карьеру, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности в новых социально-экономических условиях информационного общества, готового к постоянному профессиональному карьерному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Сформировалась и стремительно развивается инфраструктура глобальной системы образования, основным звеном которой выступает Интернет. При этом нужно учитывать, что это средство имеет многогранное применение в различных областях общественной жизни, в том числе, наряду со сферой образования, также в экономике. Направления использования Интернет в глобальной системе образования весьма разнообразны. Благодаря этому средству можно организовать и руководить учебным процессом из одного центра в любой самой отдаленной стране, т.е. решается проблема нехватки квалифицированных кадров преподавателей, финансовых средств на содержание обучающихся, учебных помещений, не нужно выделять дополнительные ресурсы на печатание учебников, их доставку в учебные заведения и т.д. Интернет предоставляет возможность для общения преподавателя с учениками, которые находятся друг от друга за многие сотни километров, как с помощью передачи текстов, так и с использованием системы голосовых переговоров. Имеются также средства ведения видеоконференций, осуществляющих обмен как речевой, так и видеоинформацией. Интернет выступает важным средством проведения дискуссий, обмена мнениями по различным проблемам. Для этого есть электронная почта, осуществляющая рассылку сообщений по подписке на заданную тему. Интернет влияет на развитие форм и методов обучения. Сейчас на его базе сформировалась такая перспективная форма обучения, как дистанционное обучение.

Сегодня  преподаватели КТИТС ищут новые пути, которые позволили бы  не только улучшить качество обучения, конкурировать  с другими учебными заведениями, но и сохранить свое достойное место в образовательной системе России. Одним из очень перспективных направлений на пути к этим целям является развитие новых учебных информационных технологий, дистанционных учебных проектов, обучающих программ, или, коротко ЭУК.

ЭУК представляет собой гипертекстовый документ, возможно  с включением динамического гипертекста. Для его со­здания используется язык HTML и дополнительные программные средства, облегчающие сам процесс разработки учебника: визуальные редакторы, компиляторы  гипертекста и т. п. Преимуществом электронного учебника, созданного на основе данной технологии, является платформенная неза­висимость полученного продукта, а также универсальность его способа представления обучаемым: он может быть записан на дискеты  или компакт-диск, распространяться по сети Internet или в локальной сети учебного заведения. Кроме того, подобные учебники легко дорабатывать, что особенно важно для тех учебных дисциплин,   содержание которых меняется очень часто (информатика, вопросы законодательства и т. п.).

С точки зрения содержания ЭУК должен обеспечивать полноту представления конкретной предметной области, эффективность используемых педагогичес­ких и методических приемов.

Основной задачей  электронного ученого курса является  предоставить преподавателю  и обучаемым новые возможности и преимущества: от пассивного восприятия учебного материала к самостоятельной продуктивной деятельности; от сообщающего обучения к дискуссиям и совместному творческому поиску; от ограниченной помощи обучаемому к широкомасштабным образовательным услугам.

Особое внимание следует уделить ИКТ-компетентности. В стандартах третьего поколения выделены следующие компетенции:

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ОК 6. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

В настоящее время не только педагогическое сообщество, но и общество в целом понимает, что владение компьютером (компьютерная грамотность) представляет собой важнейший элемент образования. Формирование информационной и коммуникационной компетентности рассматривается не только как формирование технологических навыков. Одним из результатов процесса информатизации должно стать появление у учащихся и педагогов способности использовать современные информационные и коммуникационные технологии для работы с информацией. Они должны уметь искать необходимые данные, обрабатывать, анализировать и оценивать их, а также продуцировать и распространять информацию в соответствии со своими целями. Формирование информационной компетентности представляет собой процесс перехода к такому состоянию, когда ученик становится способным находить, понимать, оценивать и применять информацию в различных формах для решения личных, социальных или глобальных проблем.

Выработка подлинной информационной компетентности, прежде всего, предполагает формирование универсальных навыков мышления и решения задач. К ним относятся умения наблюдать и делать логические выводы, использовать различные знаковые системы и абстрактные модели, анализировать ситуацию с разных точек зрения, понимать общий контекст и скрытый смысл высказываний, неуклонно самостоятельно работать над повышением своей компетентности в этой сфере. Конечным результатом обучения должно стать не понимание того, как функционирует компьютер, а способность использовать его в качестве инструмента решения разнообразных задач, коммуникации, организации деятельности, в частности исследовательской. А это влечет за собой существенное изменение общей методики преподавания и конкретных акцентов, присущих изучению различных предметов.

Переход от обучения отдельным навыкам работы на компьютере к интегрированному способу выработки компьютерной компетентности предполагает специальные усилия в этом направлении. Подлинное владение компьютером предполагает целенаправленное, творческое и гибкое использование этого мощного инструмента. Учащийся должен хорошо представлять себе конечную цель, понимать, как с помощью компьютера можно решить возникающие при этом задачи, и уметь реально использовать различные технические приспособления и возможности. Каждый отдельный навык работы на компьютере, интегрированный в процесс решения практических задач, приобретает для человека совершенно иной личностный смысл. Только в этом случае правомерно говорить о подлинной компьютерной грамотности, поскольку только тогда возникает понимание того, как современные технические средства могут превратиться в инструмент получения новых знаний.

ИКТ изменяют саму природу и значение понятий «знания» и «информация». Развитие информационных и цифровых коммуникационных технологий, в том числе возможностей работы в Сети и пространстве общего доступа, оказывает влияние на природу общественного взаимодействия. Персональные и карманные компьютеры, сетевые ресурсы, расширяют наши познавательные и коммуникационные возможности. Участие в цифровом мире быстро становится обязательным условием успешной общественной жизни.

В личностно ориентированном образовании большое значение придается организации учебно-пространственной среды. Одним из факторов, влияющим на совершенствование профессиональной подготовки, является характеристика той учебно-пространственной среды, в которой осуществляется профессионально-образовательный процесс. Проникновение в этот процесс ИТ, основанных на использовании компьютеров, создает предпосылки для разработки компьютерных учебно-пространственных сред. Учебно-пространственную среду, основанную на современных ИТ, можно определить как специфическую среду, включающая компьютерную, телекоммуникационную, методическую и организационную составляющие единого профессионально-образовательного процесса. Максимальный эффект от организации учебно-пространственной среды на основе ИТ может быть достигнут лишь при согласованном развитии психологической, технической, технологической, информационной, нормативной, методической и других составляющих этого процесса. Именно ИТ во многом могут непосредственно влиять на развитие обучения в современных условиях. При этом важным становится обращение к личностно-ориентированным аспектам организации учебно-пространственной среды на основе ИТ.

Если подытожить все вышесказанное, то хочется еще раз отметить актуальность проблемы применения инфокоммуникационных технологий в сочетании с традиционными подходами в образовании, поскольку инновационные педагогические и инфокоммуникационные технологии являются важными составляющими современного образовательного процесса, направленного на формирование специалиста с критическим и творческим мышлением, способного эффективно функционировать в меняющихся условиях профессиональной деятельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Роль информационных технологий в реализации ФГОС третьего поколения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2016 331
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бычкова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бычкова Ольга Анатольевна
    Бычкова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6328
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой